Форум Окулесица

Тема 4734, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Rey
     1 августа 2012 (20:31)

Я думаю каждый из нас задавал себе это вопрос: Почему, если Бог всемогущ, если он сотворил весь этот мир, если он хозяин и владыка, тогда для чего он создал Дьявола, почему он создал боль, страдания, несправедливость, измены, предательство, злобу, ненависть... Для чего он сотворил весь этот плохой мир? Неужели он просто осмотрелся и не заметил того, что натворил?) Я не думаю что Бог так наивен и глуп, чтобы мог упустить этот момент из виду. Тысячи людей не верят в бога, просто по тому, что им не до этой веры - они стремятся заработать денег, заработать власть, авторитет...и по этому им просто нет дела до дум о Боге и Смысле. Но на самом деле, еще большее количество людей, хоть раз, столкнувшись в своей жизни с несправедливостью и жестокостью просто напросто начинают ненавидеть и презирать Бога.

Хоть я и не так смертельно отношусь к проблемам и жизненным бедам, но меня тем не менее тоже волновал этот вопрос на протяжении большей части своей сознательной жизни. Было много догадок и объяснений самому себе этого противоречия...Но со временем стал понимать, что противоречий никаких нет. Что мир устроен именно так, как должен быть устроен, и никак иначе. И в конце концов, совсем недавно я натолкнулся на эту небольшую суфийскую притчу, которая под конец развеяла все мои сомнения и догадки:

Однажды Мастер и ученик переплывали на лодке реку от одного берега на другой. Они держали определенный путь, и чтобы преодолеть этот путь, им необходимо было переплыть на лодке реку. И вот когда они поплыли, ученик вдруг неожиданно спросил Мастера:

- Я все понимаю, что Бог создал такие прекрасные переживания как счастье, любовь, радость, смех, нежность, молитву...Но я никак не могу понять для чего нужно было создавать страдания, боль, зло, ненависть, печаль?

Тогда мастер взял одно весло у ученика и выбросил его за борт лодки и сказал:

- Греби! Греби что есть силы.

Ученик был удивлен этим поступком и спросил:

- Как же я буду грести одним веслом? Ведь мы будим просто на просто кружить на одном месте, и никогда не доберемся до того берега реки!? Мастер подметил:

- А ты не так глуп, как кажешься на первый взгляд.

По сути дела в этой притче заключено объяснение той проблемы, которая тревожит всех людей на Земле...Сказано кратко, ясно и очень точно. Если ваша жизнь будет наполнена одним позитивом, добром, радостью и счастьем...то суть, которую вы извлечете из этой жизни будет равна нулю...Вам незачем будет что-то делать, не зачем будет меняться, куда-то двигаться, к чему-то стремиться - у вас все будет и так хорошо. Но для того, чтобы вы росли и устремлялись ввысь всегда нужен стимул и повод....именно отрицательная сторона жизни и является таким стимулом. Физикам уже давно известен этот феномен: что для движения в нужном направлении всегда нужны две силы, которые будут уравновешивать друг друга. Вы идете по земле и для равновесия в ходьбе вам нужно попеременно менять ноги. Вы плывете по воде и вам для равновесия всегда нужно грести то одной рукой, а затем другой...Если птица летит в воздухе, она не сможет обойтись одним крылом, только двумя. То же самое и в духовном движении человека.

Вас не удивляет тот факт, что вертолет имеет как минимум две лопасти. Потому что вы знакомы с законами физики... И эти законы утверждают, что для взлета вертолета не хватит одной лопасти пропеллера...а нужно две...И нужны они для того, чтобы попеременно уравновешивать влияние друг друга. Но в то же время вы никак не понимаете почему Бог создал Зло и Дьявола... Но это непонимание связано просто с незнанием сути некоторых вопросов. И поняв их суть у вас исчезнут вопросы...Вы сможете принять обе стороны жизни, которые по своему уникальны, прекрасны и неповторимы. Нас так манит одна сторона жизни и так сильно отталкивает другая. Бог знал что делал, когда сотворил все плохое и негативное в этом мире...это сделано нарочно, чтобы дать вам возможность добраться до Него, стать таким же как Он, стать Им самим.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Dina_Ra
Anna
     1 августа 2012 (22:07)

Ууууу...

Весьма самонадеянно пытаться уложить Бога в законы физики (многие из которых, кстати, не действую там, где нет гравитации).

Скорее уж Бог "уложит" нас


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
TANYA_N
     1 августа 2012 (22:29)

Я думаю не познав зла ты не поймешь где добро.

TANYA_N
     1 августа 2012 (22:45)

Физикам уже давно известен этот феномен: что для движения в нужном направлении всегда нужны две силы, которые будут уравновешивать друг друга.

Получается что добро уравновешивает зло. Но почему тогда если по доброму относишься к злому человеку то он не добрее становсится а злее. Ведь говорят от добра не ищут добра

Lotta-str
     1 августа 2012 (22:46)

Бог знал что делал, когда сотворил все плохое и негативное в этом мире...это сделано нарочно, чтобы дать вам возможность добраться до Него, стать таким же как Он, стать Им самим.

А еще, как не познав зло можно определить , где добро?Какою мерою мерить?

Мне понравилась мысль, что Бог отдал Землю в царствование Дьяволу, что бы люди смогли научиться отличать добро от зла.Бог создал Человека по своему подобию,он его творение. И Человек должен во всем походить на Бога.Дьявол-слуга Бога. Он ему служит.Пока Человек подобен Господу, Дьявол перед ним бессилен. Но, если Человек уподобится Дьяволу, то прямиком попадет в его власть.Только для того, что бы удостовериться в истинной СИЛЕ ГОСПОДНЕЙ,понять что СВЕТ лучше, чем тьма. И при любых обстоятельствах всегда будут пути выхода из сложных ситуаций. Как расстение тянется к свету, и получает его, так и ставший на путь исправления всегда получит поддержку. Потому что задача не уничтожить, а научить.

Lotta-str
     1 августа 2012 (22:54)

TANYA_N

Но почему тогда если по доброму относишься к злому человеку то он не добрее становсится а злее

Добро и зло понятие относительное. Что одному добро, другому зло. А если еще у этого человека душа черная? Или закрылся от мира всего, что-то там внутри кипит и бурлит. А тут Вы со своей добротой.Конечно, он защиту выставит.

Это добрым нечего скрывать, а злые темноту ищут.Недоверчивые они, просто так на контакт не пойдут.

Dina_Ra
Anna
     1 августа 2012 (22:59)

Я думаю не познав зла ты не поймешь где добро.

Тоже не проходит. Маленькие дети априори счастливы в соверешенно безопасном пространстве и проявляют только положительные эмоции, если их не провоцировать на отрицательные.

Мы, что, мутируем с возрастом?

И вообще как-то странно. По этомй логике мы должны регулярно лупить своих ближних, чтобы те познали счастье отсутствия тумаков

Теория про развитие тоже не годится.

Получается, что Бог создал кучку недоумков и велел развиваться воооон туда от забора и до обеда.

А что, сразу не мог создать нормальную версию?

Кстати, Библия утверждает, что создал таки изначально совершенство. А уже потом что-то попротилось в процессе эксплуатации.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
MilkandHoney
     1 августа 2012 (23:08)

Рей,я Вам написала в другой теме.


living. refined by the rythm of the sea. гармония высших-истинная свобода через ответственность(Cатурн+Уран),необходимая для трансформаций, изменений(Плутон),в соответствии с мечтами души(Нептун)(и изменение мечт)
mashina
     1 августа 2012 (23:09)

Никто не создавал Дьявола. Дьявола нет. Есть негативная поляризация, созданная коллективной душой Люцифер для возможности выбора между Светом и Тьмой. И это с их стороны великая Жертва.

А добро и зло - это вообще чисто человеческая тема, не имеющая к Космосу и его законам никакого отношения.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
MilkandHoney
     1 августа 2012 (23:09)

нейтрализовывать полярности...


living. refined by the rythm of the sea. гармония высших-истинная свобода через ответственность(Cатурн+Уран),необходимая для трансформаций, изменений(Плутон),в соответствии с мечтами души(Нептун)(и изменение мечт)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере