Форум Окулесица

Тема 4737, сообщений: 49

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
MilkandHoney
     2 августа 2012 (01:11)

Редко захожу на Окулус-казалось здесь давно уже мало пишут. Но..Раз Рей пролил здесь столько радости и света,а у меня открыт блокнотик,то поддержу его начинание)))Для всех кому понравиться.

"... Вы так думаете? Я изложу вам её по-русски.

Ваш ребёнок умеет быть счастливым, но не знает об этом. Он радуется, играет, смеётся, танцует и поёт.

Тут приходите вы и говорите, что надо заниматься делом, а не дурачиться.

Потом, вы внушаете ему, что смысл человеческой жизни в том, чтобы стать счастливым.

Ребёнок не сможет сопоставить вашу идею счастья с тем, что пережил во время игры.

Он не знает, что это значит: быть счастливым и главное - как этого добиться.

Вы объясняете, что для счастья надо быть здоровым, богатым и иметь положение в обществе.

Он и этих слов не понимает.

Вы продолжаете втолковывать: быть здоровым значит не болеть, богатым - иметь деньги, занимать положение в обществе - иметь власть.

Но для достижения всего этого, продолжаете вы, нужно работать.

Он и этого не понимает.

Ни одно из предложенных ему понятий в качестве жизненных ориентиров не имеет конкретного наполнения.

Но ребёнок вам верит на слово. Вы - взрослый и наверняка знаете, о чём говорите.

Дело сделано - вы построили для ребёнка иллюзорный мир - майю.

Когда-то точно так же поступили и с вами. И ваш ребёнок так же поступит со своими детьми. Замкнутый круг. Сансара. И человек начинает работать.

Кто теперь испекает хлеб, кормит людей, воспитывает детей, доит коров?

Никто. Люди работают. На ферме, в колхозе, в столовой, в школе.

Вы не спрашиваете: что человек делает?

Человек вам не скажет, чем занимается, но расскажет, где он деньги получает.

Понимаете?

Вслушайтесь в наши разговоры. - Где работаешь? - Да вот устроился тут на одну фирму. - И что платят? - Нормально платят и работа - не бей лежачего.

Вы начинаете гонку. Косите капусту, заколачиваете бабки, делаете деньги. Не важно, что вы делаете на своей работе. В идеале - ничего.

Но, главное - сидеть там целый день, оставаться сверхурочно, приходить домой жутко уставшим, озабоченным и злым.

Конечно, счастливый хохот вашего ребёнка будет вас раздражать.

Вы же - так заняты, а он мешает вам добиваться счастливой жизни для него и для себя.

Предположим, вы добились всех целей, поставленных перед вами родителями много лет назад.

Ваше состояние исчисляется суммой с шестью нулями. Все знакомые обращаются к вам: шеф, босс, пахан, господин президент, ваше преосвященство.

Здоровья, правда, нет, но, не всё же сразу! Вам - под шестьдесят. Дети вас не понимают, но участвуют в своей гонке за счастьем.

Есть деньги, влияние и возраст.

Нет доверия, радости, здоровья.

Нет ни одной родной души рядом.

Нет счастья.

Вы - разочарованы, удручены.

Это - тришна.

Не хочется осознавать, что всё было впустую, - вы гонялись за призраком.

Вы строите частную церковь, нанимаете личного попа, выписываете гуру с Тибета, ищете духовного просветления. Всё напрасно.

Ваши новые поступки так же обусловлены погоней за фантомами, как и прежние.

Смерть - всё ближе, а счастье - всё дальше.

Между тем душевным состоянием, в котором вы находитесь, и тем, в котором вы хотите находиться, - такая огромная разница, что даже после смерти вам не хватит ещё одной жизни, чтобы эту разницу уравнять.

Идея о грузе кармы, который мы влачим из одной жизни в другую, придумана очень разочарованным человеком...."

не мое. и не вспомню откуда-кажется из нетовских просторов обсуждение С.Лазарева "Диагностика и карма" хотя может и нет. У меня это просто в блокноте.


living. refined by the rythm of the sea. гармония высших-истинная свобода через ответственность(Cатурн+Уран),необходимая для трансформаций, изменений(Плутон),в соответствии с мечтами души(Нептун)(и изменение мечт)
Виксен
     2 августа 2012 (09:59)

Все бы хорошо, но несколько дней назад при очередном приступе неповиновения (домой не хочется вечером после прогулки) ребенок сказал, что правила мои глупые и делать она хочет только то, что она хочет. А на мой вопрос,чего хочу я - не знаю, говорит. а на мой вопрос,а зачем я живу и чего хочу-не знаю, чего хочешь...потом..."обо мне заботиться, за мной ухаживать." следующий мой вопрос:" Как думаешь, малыш, зачем я живу?" Ответ- чтобы меня радовать, ухаживать,кормить.. вот и все. и вот вам итог всех этих высоких идеалов о любви и внимании к ребенку.. Она просто топает ногами и требует, не учитывая при этом, что у меня тоже есть интересы. И она не виновата,ведь у меня уже 5 лет нет никаких интересов, кроме ее счастья и удовольствия. Я не работаю,потому что она не любит ходить в садик. я не нанимаю няню.потому, что ей лучше с мамой. Я к 5 годам вырастила маленького тирана. и при этом она все равно не довольна, потому, что не понимает,почему она не может получить все, что хочет. я со всей своей любовью и демократичным воспитанием (а я ее не балую,правила есть,есть требования определенные)терплю крах как мама. почему?)))) Может не в работе дело и не в зарабатывании денег?

Nusik
     2 августа 2012 (11:42)

Виксен, ну изините, но мне кажется вопрос "Зачем я живу?" для 5 - летнего ребенка очень сложный.

А по поводу маленько тирана - тиранят они тех, кто им это позволяет делать. Моей тоже 5 лет - в натале 5 планет, включая солнце, во льве. Луна при этом в , . Тиранить пытается не мытьем, так катаньем - боремся. Сейчас проходим этап отучения спать с родителями (папа при этом неродной, живет с нами с её 2,5 лет). Сегодня ночью, после 4 похода за попить и пописать, она пришла к нам в комнату со словами:"Мама поправь мне одеяло". Думала - не выдержу: спать хочется уже неделю. Но ничего - отвела, положила.

Топанья ногами проходили тоже, как и падения на попу. Для себя выработала средний вариант: пытаюсь не орать (пытаюсь ) и строго объяснять,и, если уж запретила - то все. Низзя. Они как-то очень тонко чувствуют, где взрослый может дать слабину - и очень умело этим манипулируют.

Пысы: просто делюсь собственным опытом.

Виксен
     2 августа 2012 (13:25)

Виксен, ну изините, но мне кажется вопрос "Зачем я живу?" для 5 - летнего ребенка очень сложный.

Да? а о чем тогда с ними ( маленькими) говорить? я ей с самого начала говорю, что вести себя надо по-человечески, что быть Человеком-это не только пить, есть и в туалет ходить, нужно что-то хорошее сделать в жизни, определиться с тем, что ты хочешь, понять, зачем ты пришел на землю..может ракету изобретешь,которая будет за 3 минуты летать на Марс и обратно,а может просто родишь и вырастишь будущего гения, а возможно твой талант -быть хорошей хранительницей очага.., но чтобы понять,зачем, надо смотреть не только на себя, нужно пробовать уже сейчас разобраться,почему ты чувствуешь то, что чувствуешь. почему злишься, плачешь вдруг или от чего ты счастлива и чему рада.а еще я ее пичкаю разговорами про уважение к чужому пространству и к другим людям.. Да я просто не знаю, о чем с ними разговаривать с детьми.. На прогулке при всем при этом моей часто достается. Она ударить не может, "потому что будет больно ребенку", обозваться она тоже не обзывается в ответ, говорит, что "это плохо другого человека обзывать,это обидно и не правильно" и ее тюкают, а она плачет в итоге. Вобщем, капец из меня мамашка

Селянка
астролог
     2 августа 2012 (13:27)

MilkandHoney , все правильно, за исключением того, что карму кто-то придумал.

Вы объясняете, что для счастья надо быть здоровым, богатым и иметь положение в обществе.

Вот здесь корень иллюзии. Это общепринятый штамп, который всем навязывают в детстве или отрочестве, и который не работает.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Nusik
     2 августа 2012 (14:21)

Вик, мне кажется у Вас очень высокие претензии к себе, как к маме. Ведь, на самом деле, хорошо уже то, что Вы у неё есть, есть папа, она не голодает и не брошена, с ней играют, покупают игрушки.

А зачем я живу, я и 36 лет не совсем понимаю, но процесс этот местами чертовски приятен.

Она ударить не может, "потому что будет больно ребенку", обозваться она тоже не обзывается в ответ, говорит, что "это плохо другого человека обзывать,это обидно и не правильно" и ее тюкают, а она плачет в итоге. Тут я вам сочувствую. Моей как-то особенно и объяснять не пришлось, что. если дали в глаз - не стесняйся. Сама научилась.Не вижу в этом ничего плохого. Тоже не правильная мама.

По теме. Объясняю своему ребенку, что жизнь - это хорошо само по себе. Здоровая жизнь - еще лучше (сказывается профессиональная деформация ). все остальное - деньги, положение, одобрение и уважение) - вещи относительные. В общем - ращу здоровую пофигистку, при этом убеждена. что воспитывают больше на примерах, чем объяснениями.

Виксен
     2 августа 2012 (14:52)

В общем - ращу здоровую пофигистку,

Счастливая Женщина ,

Вы молодец

red-peach
тот ещё фрукт
     2 августа 2012 (14:54)

Виксен . С ребёнком надо не разговаривать на философские темы и морализировать. Согласна со Счастливой женщиной, дети учатся на примерах. В таком возрасте в основном на примере родителей. Надо просто жить и радоваться жизни ВМЕСТЕ с ребёнком, а не рядом с ним. Если ваша дочка с вами дома, надо вместе с ней делать домашние дела, вовлекая её в процесс тем, что ей по силам. Это займёт много времени и сил, но станет куда полезней для её будущего и куда продуктивней в плане вашей обоюдной привязанности. И играть иногда (даже в куклы... ) вместе, читать как можно больше. Надо присматриваться, к чему у неё склонности и подталкивать развитию именно их. Не надо беседовать специально, надо незаметно подсказывать, на что обратить внимание, чтобы ребёнок заинтересовался чем-то САМ и стал задавать вопросы. А отвечать надо ВСЕГДА ПРАВДУ, не отнекиваясь "Потом узнаешь, когда вырастешь!". Только так ребёнок будет доверять и уважать. А любить? Каждый ребёнок любит. По-своему. Все люди разные...

А в садик я бы здорового ребёнка отдала обязательно. Если в 5-летнем возрасте её обижают постоянно, то что будет в школе? Задумайтесь.

Удачи вам!


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
Виксен
     2 августа 2012 (15:09)

red-peach ,

Спасибо, учту.

Rey
     2 августа 2012 (15:15)

MilkandHoney


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере