Форум на ОКУЛУС

Тема 1005, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Yanity
     19 октября 2003 (15:43)

У меня такой вопрос ко всем.

Насколько у Вас совпадает следующее утверждение – супруг (во всяком случае, первый) в гороскопе описывается планетами, находящимися в аспектах к брачной планете. Брачная планета для женщин – Солнце (для родившихся днём – после восхода и до захода Солнца) и Марс (для родившихся ночью). Для мужчин – Венера (дневное рождение), Луна (ночное рождение).

Я проверяла на себе и своих знакомых – очень совпадает. Интересно узнать, совпадает ли у Вас?

Например, у меня Солнце имеет трин к Юпитеру в Рыбах и квадрат к Урану в Весах. Мой муж – имеет соединение Солнца с Ураном (и Меркурием) в Весах и Стрелец в Асценденте (управитель Асц Юпитер – в соединении с Нептуном).

У мужа Венера имеет трин к Луне в Близнецах. Я – Лунная женщина с Венерой в Близнецах(которая в соединении с его Луной) .

А у Вас?

junona.org
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     19 октября 2003 (22:14)

Яна, добрый вечер!

У меня тоже интересный вариант получился – классический, о котором говорят, что «так на самом деле не бывает». – Практически все наши с мужем планеты в фиксированном кресте: я – солнечный Водолей, он – Телец. А восходящие знаки – Скорпион и Лев. Соответственно, у него десцендент в Водолее, у меня – в Тельце. Оба Солнца попали на десценденты.

Его Венера в 11-м доме в трине к Нептуну, в оппозиции к Сатурну и секстиле к Меркурию. Из этих аспектов только секстиль к Меркурию является аппликационным. Но мне кажется, что десцендент в Водолее дает более характерные для меня черты.

Вопрос, какая планета в гороскопе сигнифицирует партнера, довольно спорный.

Например, у Вронского это та, с которой Луна/Венера образует аппликационный аспект (если аппл. аспекта два, то будет и два брака) - это для мужчин. У женщин это аспект Солнца/Марса (но из планет исключаются Луна, Меркурий и Венера; последние две могут указывать на будущего мужа, если они в ретрограде).

Все-таки, мне кажется, что есть смысл смотреть Луну в мужском и Марс в женском гороскопе; а все остальное - это допонительные штрихи к портрету избранника.

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     20 октября 2003 (08:52)

(Автоматический перевод с транслита!)

Янити - оченъ милый портретик Как актриса (извините, что так неуклюже пишу ваш ник транслитом).

По-моему, там речь шла о самом точном или сходящемся аспекте.

А то не совсем совпадает. Например, у мужа Луна имеет оппозицию к Марсу, и квадраты к Хирону и Урану (и никаких гармоничных аспектов). Получается, что должна бытъ жена агрессивно-эксцентрчная истеричка. А это что-то принципиалъно новое обо мне.

Вот уже 8 лет сижу дома, всячески ублажаю мужа, и стараюсъ ему не перечитъ . Как мне недавно сказали во время гадания - я похоронила свое я. Ну, собственно, была доволъна жизнъю. Правда, сейчас уже решила свое я воскреситъ.

Так что, что-то здесъ не так


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Yanity
     20 октября 2003 (23:17)

Добрый вечер!

Спасибо большое за отзывы. Я немного продолжу тему.

Аспекты планет к брачной планете каким-то образом характеризуют супруга – качесва характера, профессиональная деятельность, либо супруг по Солнцу или Асц принадлежит к знаку, которым планета управляет, либо эта планета как-то выражена в гороскопе – например, на вершине тау-квадрата, или в ручке Корзины, или очень сильна по положению, может, король аспектов, не важно…а, может, просто партнёр почему-то воспринимает его таким.

Аспекты брачной планеты с планетами (гармоничные – достоинства партнёра, напряжённые – недостатки партнёра, или, во всяком случае в восприятии человека это почему-то выглядит как напряг).

Anahit, думаешь, что-то тут не так? Anahit, я ещё, помню, читала, кажется, у Алана Лео, о сходящемся, или аспекте, что точнее, или апплакации Солнца (Луны). Но сейчас уже сил нет копаться в книге. Может, ты это имела в виду?

Ну, я бы не сказала, что из аспектов Луны твоего мужа можно сказать, что его жена – агрессивно-эксцентричная истеричка . Я бы сказала, что его жена – возможно, имеет, например, Солнце с Водолее (и ещё как имеет), или занятие какое ураническое... Но вот квадрат означает, что этих Водолейских качеств в избытке, и он, видимо, в какой-то степени имеет с этого проблемы (может, просто внутренние), вобщем, примерно так… А что касается оппозиции с Марсом. Это я уже не знаю. Знаю только, что я всегда воспринимала тебя очень сильной, где-то даже лидирующей (даже не знаю, отчего). В гороскопе Марс особо не проявлен, зато бросается в глаза большой трин Солнце-Марс-Плутон.

Может, в этом всё дело… Вот я и удивилась, увидев твоё фото – женственная-женственная, такая Мама, Женщина. Вобщем, думаю, Марсом обозначена твоя сила, уверена, что чувство меня не обмануло, ты очень сильная. Агрессия – ещё ведь не обязательно. Но, вобщем, тебе виднее. Спасибо большое за отзыв.

Ирина, трин Венеры Вашего мужа с Нептуном я очень даже ассоциирую с Вами. Я уже писала, в Вас я вижу очень много нептунианского. Уже сама по себе Ваша профессия обозначает нептунианскую жену. И любовь к поэзии очень большая. Оппозиция с Сатурном… Вобщем, Вам виднее.

Мне просто интересно было узнать ваше мнение. Потому что у меня это работает. И на моих знакомых семейный парах тоже. Иногда какая-то планета проявлена не особо, а то и не видно, где там она в гороскопе супруга акцентируется, а качество её всё равно довольно выделено в человеке, во всяком случае, партнёр его видит таким. А то, что может быть несколько аспектов говорит о том, что все они качества и проявлены в человеке, и профессия его может их обьединять и т.д. Понятно, что чем точнее аспект, тем более выражен. Ещё, конечно же, как все мы знаем, имеет значение, знак Дсц, его управитель, планета в 7 доме. Но ведь часто бывает, что это не срабатывает. Просто партнёр может своего супруга таким видеть субьективно. А ещё, как я заметила, вообще очень может дополнить картину аспктация Солнца (женский гороскоп) и Луны (мужской), даже если брачные планеты у них Венера и Марс. Вобщем, все эти факторы могут дать важную информацию.

?

junona.org
Anahit
     21 октября 2003 (17:31)

(Автоматический перевод с транслита!)

Яна, а я предлагаю такой вариант - берем ту планету в гороскопе, которая наиболее слаба по положению ( по знаку и по дому в падении или изгнании) и плохо аспектирована. Чем силЕнее эти показатели, тем болше вероятность, что человек будет искать партнера по типу этой планеты. При этом этот поиск осуществляется несознательно. Ведь совершенно непонятно, в кого и по каким критериям мы влюбляемся. рассудок подсказывает, что мужик должен быть стопроцентным мачо, а влюбиться можем, скажем, в мягкого, художественно одаренного человека. это я к примеру.

У меня есть многои подтверждений данной теории. Да и вы посмотрите по вашим гороскопам .

Примеров, опйта же говорюм много. Знала я одного парня, у которого все планеты довольно хорошо расположены. Только Меркурий в Рыбах и пятом доме. Рыбы - уже слабое положение. Да и пятый дом - стихия огня - совсем не его стихия. так вот, этот парень не сознавая того, воспринимал меня как очень умную особу, и даже желал прислушиваться к моему мнению. А моим ролевым установкам то ну никак не соответсвовало. МНе совершенно не хотелось, чтоб меня слушали, разимув рот, мне самой хотелось кого-то слушать .

Кстати, есть люди, у которой едва ли можно найти проблемную планету. У них даже если и есть планета в падении, то по дому она может быть, скажем, в родственном знаке. такой человек, попросту, самодостаточен, и может так и не иметь в жизни постоянного партнера.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
     22 октября 2003 (05:15)

Всем доброй ночи!

Я так долго и медленно думала на эту тему. Мне ближе способ Лены. Именно на это направление я постоянно соскальзывала, пытаясь найти свой портрет в карте моего мужа. У него Луна во Льве, на вершине тауквадрата между Венерой и Нептуном, в девятом доме. Слабее не придумаешь. У меня девятый дом самый сильный со стеллиумом, т.е. его пораженный усилить могу. Асцендент в Стрельце. Венера-Нептун в трине. Луна в Водолее, можно сказать, что к чему же для равновесия его Луна будет стремиться - к оппозиции. Да и какая Луна кроме поверхностно-интелектуальной Водолейской не сойдет с ума от его внутреннего мира, а еще и поймет и на ноги поставит, сильно не погружаясь в переживания. Еще Луна в мужском гороскопе до женитьбы Мать символизирует. Так у моего мужа Мама солнечный Лев, очень сильная, энергичная личность. В детстве он очень часто и серьезно болел, всегда осложнения, диспансерный учет. В общем слабый иммунитет. А после женитьбы болеть стал меньше, а после того как мы с его родителями разъехались, вообще практически перестал. Хронические болезни и сердечная патология исчезли. Это я его так своей Луной усилила?

По поводу квадрата Луна-Нептун интересную вещь у себя заметила. Я проверила карты своих близких друзей, абсолютно у всех квадрат Луна-Нептун. Интересно мы Лунами дружим.

Ну, а у меня в карте трин Солнце-Сатурн, т.е. бери любого если попадется, подчинишься самым естественным образом.

А вот интересно, Яна, у Вас ведь тоже Марс в 12 доме в соединении с асцендентом, Вы тоже, как и я, часто чувствуете агрессию по отношению к мужчинам? Или нет? Вернее первенство их я во многом признаю и мне легче с мужчиной в любом случае, только все время хочется их подправить, нелепыми они мне кажутся.

Кстати, по сильной планете, может быть тоже смотреть можно. У меня и у мужа самые сильные Меркурии.

Мне еще интересен процесс превращения женщины в мужской карте из Венеры, до брака, в Луну после. И Луны из Мамы в Жену. Т.е. мужчина изначально себе жену ищет, что-бы мамину заботу обеспечить могла? А если между Луной и Венерой у него напряженный аспект, так после он любовницами пытается уравновеситься. По моему опыту так у многих происходит. Не у всех пар, но ведь тема деликатная, о ком-то можно этого и не знать. Если-бы в девичестве астрологией увлекалась, бежала-бы от такого мужчины.

И еще одно впечатление.Ведь Луна в картах Мужа и Сына ( у сына оппозиция к стеллиуму Венера-Сатурн-Уран-Нептун), это не только портрет жены и матери, но и их "отношение", а соответственно те энергии с которыми этой жене и матери приходиться сталкиваться. Так вот у меня такое ощущение, что я с двумя вампирами живу, в качестве живой пищи. А уж будующей жене сына заранее не завидую.

Как Вы считаете правомерна такая идентификация?

И последний вопрос: есть ли специальные правила для построения гороскопа семьи? Или можно по дате свадьбы построить космограмму ( время не помню) и толковать планеты, с поправкой на семью?

Всем большущее спасибо!

И приятных снов!


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Anahit
     22 октября 2003 (09:08)

(Автоматический перевод с транслита!)

Руж - конечно, можно строитъ карту и по дате свадъбы. Доволъно интересно получается .Интерпретация этой карты естъ в книге Семейная астропсихология ( она естъ в интернете, ее автор, кажется, Сельченок).

Луна - это, конечно, мама. Интересно, что иногда Луны бывают у детей в совершенно разных знаках. Ну, понятно, что с разными детъми себя по разному ведут. особенно, если разница между ними болъшая.

Ну, все-таки, хорошо бы сначала найти в гороскопе проблемную планету. Сначала ищем такую, которая в падении или изгнании по знаку.Если по дому она попала во враждебную стихию, или тоже в падение - обращаем особое внимание. Если аспектов мало , и они в основном напряженые - значит, она самая. Знаю, например, мужцнину, у которого Сатурн в Овне и первом доме - тяжелый случай. У него такая деспотичная жена с холодным взглядом. Вечно его выговаривает.При этом у нее самой сатурн долженбытъ силъный.) этого я уже не смотрела)Примеров у меня, собственно, много.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Yanity
     22 октября 2003 (15:41)

Всем добрый день!

Спасибо большое за отзывы!

Лена,в твоём способе определения качеств супруга я вижу много рационального зерна.

Мне это напомнило то, что я читала про цепочки по изгнанию и владению. У кого планета – в центре цепочки по изгнанию, тот нуждается в близком человеке (или чтоб рядом часто был), у которого эта планета сильна, так как сам он с её функциями всё равно полноценно не справиться. (там конкретно не говорится, что это обязательно супруг).

А ещё я читала интересный способ. Супруга человек выбирает по сильной планете, которая противоположна по функциям самой сильной планеты человека. То есть, например, у человека самая сильная планета в карте – Венера, значит, его очень привлекает партнёр, у которого самая сильная планета – Марс. Но тут странная какая-то теория была . Солнцу противопоставлялась почему-то Луна, Нептуну – Плутон, Юпитеру – Сатурн, а Меркурию – Уран. …

А вот на нас с мужем работает именно аспекты к бр. планете. И многие другие пары.

Видимо, надо смотреть на всё – и на аспекты к брачным планетам, и на Дсц, и на слабую планету в карте, что-то да проявиться.

Мне всё это напомнило соционику – самый идеальный партнёр принадлежит к типу дуала человека. Дуальный социотип – это противоположный по функциям тип, за исключением одного момента- иррационал/рационал. Например, тип «Есенин» – это сочетание: этик, интуитивный, интроверт, иррациональный. Его дуал – «Македонский» – логик, сенсорный, экстраверт, а вот функция Рациональный-иррациональный – не наоборот, а такая же, то есть, тоже, как и «Есенин» – иррациональный. А вот если взять и эту, четвёртую фунцию (рационал – иррационал) противоположную твоей (то есть все четыре функции взять наоборот – противоположный_, то получиться уже не идеальная дуальная пара, а как раз наоборот – конфликтная пара. Чтобы люди не делали, а они будут не принимать друг друга и конфликтовать (хотя бы внутренне),несмотря на уважение к сильным сторонам партнёра.

Так что ищем мы себе противоположности в своей половинке (потому она и половинка), да только полностью противоположным партнёр не дожен быть, иначе мы просто не поймём друг друга.

«Луна - это, конечно, мама. Интересно, что иногда Луны бывают у детей в совершенно разных знаках. Ну, понятно, что с разными детъми себя по разному ведут. особенно, если разница между ними болъшая».

Лена, да, так часто бывает, одна и та же женщина обозначена у своих детей разными знаками и аспектами. Во-первых, относится мама к детям немного по-разному, во-вторых, дети её воспринимают по-разному. По такой же причине я и предположила, что аспекты к брачной планете (как я писала) могут не соответствовать обьективной действительности, но человек так видит субьективно своего партнёра. То же и с Дсц часто происходит. Вот, например, у моего мужа Дсц – в Близнецах. И Луна в Близнецах. А я – совсем не Близнецы, и Меркурий у меня в Раке, аспекты напряжённые (кроме секстиля с Луной), а в Близнецах Венера. Но если посмотреть наши с ним отношения, то я для него – просто кладезь информации. Он когда приходит – я ему все уши прожужжу – и это я сегодня прочла, и это интересное узнала! Он столько от меня знаний нахватался! Действительно, очень похожа я с ним по поведению на Близнецы. А вообще-то я – интроверт . ( Просто у меня в центре цепочки по управлению – Луна-Венера- Меркурий). Мне кажется цепочки по управлениюи изгнанию тоже дают очень ценную информацию о том, что мы подсознательно ценим в других людях, а, следовательно, и в партнёре. С разными людьми мы совсем по-разному общаемся (взависимости от синастрии), по-разному и воспринимаемся.

junona.org
MIA
     22 октября 2003 (17:37)

Добрый вечер!

Вот тут прочитала:

Венера в Скорпионе делает самого человека "непростым" партнером: претензий у него много, а оснований для этого - не очень. Если Венера в Скорпионе не одна, это еще усугубляет ситуацию. Венера-Марс-Нептун в Скорпионе вообще дают "взрывчатую смесь": в силу непомерно завышенной самооценки человек позволяет себе такие поступки, которые ведут не только к разрыву отношений с партнером, но и обходятся, так сказать, "себе дороже": неприятности, которые он при этом наживает, дают о себе знать очень долго.

Вся эта «взрывчатая смесь» есть в моем гороскопе, но поверьте все не так безнадежно. Завышенной самооценкой я не обладаю, даже сказала бы наоборот, приходится постоянно подстегивать себя. Здесь все намного сложнее, это трудно объяснить… присутствует категоричность какая-то, способность отрезать резко от себя человека раз и навсегда (из-за плутона наверное).От этого существуют трудности в партнерстве, но если найдется подходящая вторая половина, то отношения становятся весьма прочными. Об этом все очень хорошо написали, повторятся не буду, хочу лишь подтвердить на своем примере. Я замужем уже много лет, видимо брак сохраняется благодаря мужу. Самое интересное, что по гороскопу мы совершенно не подходим друг другу, просто загадка какая-то, непонятно на чем все это так долго держится. Если считать правильной теорию о том, что мужчина в гороскопе женщины представлен солнцем и марсом, то мой мужчина это скорпион или на худой конец рыбы с сильным марсом. Муж у меня овен, правда 12-домный овен, асц в тельце, там же у него венера в 1 доме , луна у мужа во льве. У меня в натале лев пустой, и по правде говоря, огня в космограмме нет совсем, заполнены близнецы, дева, скорпион. Вывод такой: я ему так же не подхожу в соответствии с расположением планет, как и он мне. Нет никакой завязки по черным и белым лунам. Однако… есть взаимопонимание. Откуда оно только берется? Не думаю, что оппозиции этому способствуют, даже юпитерианские секстили в синастриях не дают привяанности в отношениях. Наверное я что-то упускаю, или мой муж просто очень чтит институт брака и любая другая партнерша им оценится сполна? В нашей синастрии нет ни одного соединения, все остальные аспекты имеют достаточно приличные орбы. Думаю одних аспектов для рассмотрения не достаточно, и очень огорчает тот факт, что многие астрологи любят пользоваться фиксированными моделями, которые сами придумали, либо вычитали у классиков. Мне кажется, что прежде всего необходимо исходить из огромного разнообразия вариантов сочетания гороскопов и не сбрасывать со счетов уровень развития индивида, поскольку потенциал сам по себе ничего не дает, только работа по самосовершенствованию может принести реальные плоды.

MIA.

MIA
     22 октября 2003 (17:48)

Хочется добавить пару ласковых слов для Окулуса. Все кто пишет на сайт мыслят широко и оригинально, поэтому мои фразы о астрологах зацикленных на определенных категориях к присутствующим не имеют никакого отношения.

И еще кое-что. Общение через интернет происходит определенно через меркурий и его аспекты. Я вот пишу очень сухо, ничего с собой поделать не могу. Иногда хочется выразится как-нибудь поэтично, но нет, фразы строятся, как гвозди забиваются. В живом общении я совсем другая.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере