Форум на ОКУЛУС

Тема 1054, сообщений: 5

Автор Сообщение
Yanity
     5 ноября 2003 (23:17)

Всем доброго времени суток!

На эту тему меня натолкнула дискуссия в топике "Энергетический негатив и астрология". Нашла любопытную информацию - об указаниях на воспримчивость и т.д. в карте - в книге Б.Щитова, ученика Глобы.-

Выделяют 3 типа людей:

1.Восприимчивые.

2.Устойчивые.

3.Воздействующие.

"1. Восприимчивые - рефлективные, внушаемые, гипнабельные, чувствительные люди. Во многом зависят от окружающих условий. Они хорошо воспринимают и переносят на себя внешние влияния, в наивысшей степени подвержены резонансам, как позитивным, так и негативным. Очень мягкие, незащищённые, не умеют противостоять нежелательным внешним воздействиям, склонны подчиняться внешним программам...

В гармоничных условиях естественно раскрывают все свои лучшие качества. в негармоничных - усиливаются комплексы, негативные качества, человек легко может стать жертвой тёмных сил...

К этому типу относятся люди чувства: музыканты, мечтатели, философы, мистики, поэты, экстрасенсы, колдуны..." (Ну, прямо сферы Нептуна ).

"2. Устойчивые - "прозрачные" либо индифферентные, способны оставаться самими собой в любых условиях. Они в меньшей степени подвержены резонансам, как положит. так и отрицательным, они умеют не привязываться к окружающим условиям, умеют быть "прозрачными" : т.е. всё пропускают через себя, проводят через себя различные влияния, но при этом не переносят эти влияния на себя. Это люди-проводники. Как правило, духовные Учителя относятся к этому типу людей. На таких людей ничто не может повлиять, но и они сами не оказывают непосредственного влияния на окружение (Учителя действуют опосредованно, косвенно, чтобы не оказать давления на свободный выбор ученика).

К этому типу относятся также и индифферентные, т.е. безразличные : им что воля, что неволя, они не "прозрачны", просто им всё ни по чём...

К этому типу относятся люди разума: интеллектуалы, учёные, исследователи.

3. Воздействующие - способные изменять окружающие условия, чтобы наиболее эффективно реализовать свои программы. Они сами задают внешние ритмы, воздействуют на других. Это формальные лидеры, те яркие личности, которые создают внешний облик любого общества. Тоже очень связаны с другими людьми (не могут без них), как и восприимчивые, но в данном случае эта связь активна.

Это люди воли: спортсмены, первопроходцы, пионеры, видные общественные деятели. Чёрные учителя, как правило, тоже относятся к этому типу, так как они активно вмешиваются в карму учеников, подчиняя их программы своим собственным.

Проще всего людям с устойчивой психикой, они могут приспособиться и нормально взаимодействовать с любым типом людей, в наименьшей степени подвержены влиянию других. Они также легче других переносят негармоничные, неблагоприятные условия.

Людям воздействующего типа легче находить общий язык с восприимчивыми, а также с устойчивыми (трудно с такими же, как они сами - с воздействующими). Столкнувшись с неблагоприятьными условиями, такие люди сделаю их благоприятными, более примлемыми для себя.

А восприимчивые очень завязаны на других людей, сильно реагируют на поля окружения, не умеют или не хотят ничего менять в своём окружении. Если условия неблагоприятны - они смиряются, страдают, или замыкаются в себе. Плохо переносят большие коллективы людей, т.к. в большом коллективе общая гармоничность энергий очень высока. Им подходит индивидуальная работа, в тишине, покое. Плохо переносят стрессы, весь негатив удерживают в себе, не умеют сбрасывать проблемы (это умеют люди с воздействующей психикой). Именно восприимчивые люди должны наиболее взвешенно подходить к выбору контактов с теми или иными людьми (больше всего им достаётся от воздействующих людей), им в большей степени нужна помощь астролога: необходимо учитывать индивидуальные ритмы.

Определение психологического типа в карте:

1. Восприимчивый тип - доминируют в космограмме:

стихии Воздух/Вода, фиксированный крест, вторая зона, западная полусфера, дискретные аспекты, сильные воздушные и водные планеты.

2. Устойчивый тип - доминируют:

нет выделенной стихии, или сильно выражены стихии-антагонисты: Огонь-Вода, или Воздух-Земля, нет выделенного креста, или мутабельный крест, Нет выделенной зоны, или третья зона, западная и восточная полусферы приблизительно равны, баланс между дискретными и постоянными аспектами, между воздушно-водными и огненно-земными планетами.

3. Воздействующий тип -

устойчивые стихии: Огонь и Земля, кардинальный крест, первая зона, восточная полусфера, постоянные аспекты, огненно-земные планеты.

...

(Дискретные аспекты - это квадратура, полуквадрат, секстиль, полусекстиль, биквинтиль, дециль. Постоянные - оппозиция, полутораквадрат, трин, квиконс, квинтиль, тридециль.

Баллы планет складываются в сумму. Воздушно-водные: Меркурий, Уран,Хирон, Луна, Нептун, Плутон. Огненно-земные: Солнце, Марс, Юпитер, Венера, Сатурн, Прозерпина)..."

junona.org
Yanity
     9 ноября 2003 (23:13)

Очень жаль ...

Мне казалось, из этого топика можно было развить интереснейшую тему из области астропсихологии...

junona.org
anharmony
Мастер Фен Шуй
     10 ноября 2003 (20:14)

Yanity, не грусти!

Ты взяла, вот, все рассказала - чего теперь обсуждать-то?

И на правду, вроде, все похоже... Хотя, мне кажется, что некоторые восприимчивые могут так нежно и мягко запутать некоторых воздействующих, что даже никто этого и не заметит, в том числе и сами восприимчивые. Причем, возможно, что у воздействующих защита действует только от таких же, как они, в то время как действие восприимчивых для них незаметно... Не знаю - может ошибаюсь, но сейчас вот так подумалось...

И еще, наверно, в зависимости от транзитов, прогрессий, дирекций и т.д. вся эта восприимчивость или невосприимчивость меняется...

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Yanity
     10 ноября 2003 (22:56)

Ангармонечка, спасибо .

Да, у каждого - своя Сила, для выживания. Вот взять, к примеру, крайний вариант, на мой взгдяд, альфонс - вроде как к практической жизни не приспособлен, и вроде как мужчина-то должен обеспечивать женщину, думаешь, как же он жить-то будет? Ан нет, он так искусно, ненавязчиво и тонко умеет управлять преуспевающими женщинами (воздействующими в том числе), что оказывается хозяином положения. И т.д.

Да, видимо, особенно смена знака планетами в прогрессии может несколько видоизменить положение вещей. А ещё, я думаю, очень важное значение может иметь положение в соответствующих домах, как компенсаторный фактор (ведь приведенная здесь система касается только космограммы), а, следовательно, и карта релокации, если таковая имеется.

А вообще мне эта информация показалась крайне интересной. Я, например, давно уже убедилась на практике, как сильно работает соционика. А в последнее время задумалась над тем, что, по видимому, у людей совсем в разной степени она работает. У одного очень даже, а другой может найти общий язык с подавляющим большинством людей. И я смотрю в окружающей жизни, один человек очень даже любит своих "социальных заказчиков", несмотря на то, что они ему постоянно "заказывают" , а другой - на дух не переносит общения со своими "заказчиками" - для него это крайне болезненно. И тут я, вся в таких размышлениях, вдруг наталкиваюсь на подтверждение своих наблюдений.

Прошу прощения у тех, кто не знаком с соционикой, что гружу их .

junona.org
anharmony
Мастер Фен Шуй
     10 ноября 2003 (23:26)

Yanity,

я не столь сильна в соционике - у меня где-то была тоненькая древняя книжка, где описывались разные типажи, а про заказчиков - не помню...

Но, мне кажется, что

один человек очень даже любит своих "социальных заказчиков", несмотря на то, что они ему постоянно "заказывают", а другой - на дух не переносит общения со своими "заказчиками" - для него это крайне болезненно

немного похоже на разницу между владельцами "негармоничных"/янских и "гармоничных"/иньских гороскопов. Т.е. возможно, когда у тебя есть много энергии, оппозиции, квадратуры, кресты, то тебе даже может быть интересно общаться, во-первых, с похожим человеком, а во-вторых, с человеком, с которым у тебя синастрия не совсем гармонична. А если энергии немного, и все в тринах и секстилях, то больше хочется - мира и покоя, т.е и люди интересны более спокойные, и чтобы синастрии тоже погармоничней. Может и ошибаюсь...

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере