Форум на ОКУЛУС

Тема 1078, сообщений: 42

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Алиса
     17 ноября 2003 (22:42)

Привет всем!

У меня ребенок - Козерог (29.12.2000г.) Иногда - прекрасное милое создание, а иногда превращается в маленького тирана. Сама я - Водолей, а муж - Рыбка, поэтому наш маленький мальчик обычно строит и папу и маму, а сил противостоять его натиску не находится.

Очень заботливый ребенок. Недавно нашей бабушке стало плохо. Он уложил ее в постель, укрыл одеялом, принес водички, таблетки, а сам отправился в свою кроватку, чтобы ей не мешать отдыхать.

Недавно он меня просто поразил. Пришли с ним в магазин, он долго рассматривал разные сладости, выбирал, а когда я у него спросила, что тебе купить, он ответил: "Ничего не надо, пошли домой".

Очень любит книжки. Разговаривать начал позже, чем другие дети, но алфавит знал в двухлетнем возрасте. Цвета начал различать в полтора года. Сейчас ему еще нет трех лет, а он четко знает, где лево, а где право. Очень любит автомобили. Папа принес ему открытки с изображением машин начала ХХ века. За два дня он выучил все модели (20 штук).

Еще ему очень нравятся камни. И любимая сказка – «Серебряное копытце» Бажова. Собирает на улице камушки, пересматривает мои «драгоценности».

Чем мы проявляемся, как мамы? Я согласна с Леной – большое значение имеет асцендент. У меня он в Близнецах, и я очень люблю играть со своим сыном (на равных), читать ему книжки, учить с ним английские слова. Луна у меня в Раке; конечно, я очень «переживательная» мама, часто боюсь за своего малыша и очень люблю его кормить всякими вкусностями.

Ева
     18 ноября 2003 (01:07)

Доброй всем ночи!

Алиса, какой маленький, и какой заботливый у Вас Козерог! И при этом явно серьезный. Наверное, это правда, что Козерожки взрослеют быстрее других детей.

Лена, у меня тоже были мысли насчет Солнца. Ну с этим все в порядке, то есть не совсем - у меня оно в Раке. Одно время моя подруга, которая Лев солнечный все настраивала меня, по ее мнению, нужным образом по отношению к ребенку(она всгда считала и продолжает в том же духе сейчас, что ее мама-Рак отравляет ей, Льву все жизнь). Пример - подруга очень не любит любую классическую музыку, да и музыку вообще, а все детство ее возили в музыкальную школу. Зато от школы нашей она в восторге, от директора (но тут и в правду - необыкновенная личность, прекрасный педагог-подвижник), времена эти вспоминает в удовольствием. Но результат от посещения школы мягко говоря, оригинален.

У меня насчет дочки-Львенка тоже постоянно мелькают мысли, что иногда неплохо бы "немного намылить себе шею", что б туда легко и без зазрения совести не забрался мой Львенок, а главное, всерьез и надолго. Наверное, Луна в Козероге и асц там же мне должны немного в этом нелегком деле помогать.

А желание командовать я мягко так направляю в практическое русло - например, детка любит праздники и походы в кино, обычно ее энергия уходит на организацию данного мероприятия - всех надо обзвонить, договориться, собрать, проверить, все ли друзья на месте, и пересчитав, отправляться в кино. Просто пример.

Саша

     18 ноября 2003 (03:42)

Здравствуйте, дорогие Мамочки!

Так интересно читать о ваших детях!

С одной стороны в них так много похожего, но с другой такие разные и неповторимые.

У меня сын Козерог, наверное и не детка уже, через 2 месяца 15 лет. Размер ноги почти как у папы, а в ладонь две мои помещаются.

Читала описание Алисы о ее сыне - так много похожего с моим. Точно так же с раннего детства казалось, что это он наш родитель. Я вот часто читаю мнение, что дети Козероги рано взрослеют и в детстве похожи на маленьких старичков. Все это действительно так, только сами формулировки мне очень не нравятся. Они не взрослеют рано, они такими рождаются. Правильнее было бы сказать, что у них очень сильная несгибаемая воля, они очень серьезны и ответственны, а все их поступки и решения с самого раннего детства основаны на огромном количестве причин и убеждений.

Когда был маленьким, методы прямого воздействия, запрета или приказа не имели никакого смысла. Он мог часами орать и не подчиняться. Устраивать такие истерики, что никакое сердце взрослого человека не выдержало бы. Мы долгое время жили с родителями мужа, а моя свекровь солнечный Лев - ну и находила коса на камень. ЕЕ воздействия результатов не давали, а когда они мирились, он так строил ей глазки и так миленько подлизывался, что к счастью она довольно быстро поняла, что ним лучше дружить и договариваться. Так маленький Козерог победил большого Льва и между ними возникла огромная любовь. Сейчас они почти каждый день созваниваются, а когда в школе было сочинение на тему "Мой первый учитель", мой сын посвятил его своей бабушке. Она доцент и учила его буквам по "Капиталу" Маркса.

Я вообще никогда не пыталась на него давить. Все воспитание у нас до сих пор происходит на основе логического объяснения и убеждения, потому что если он не принял необходимость чего либо, он никогда не будет делать то, что вам нужно.

Когда был маленьким ни разу не дал покормить себя с ложки. Два раза это сделали насильно и все закончилось рвотой. Ел только сам. ( Спасибо Бенджамину Споку- помог научить).

К двум годам он опредилил, что унитаз и горшок имеют одинаковое предназначение, с тех пор на горшок не сел ни разу. В детском саду воспитательница орала мне " А вы знаете, что ваш сын писает стоя!" Я сначала даже не врубилась, говорю: " А как ему еще писать, он же мальчик". Пришлось объяснять и уговаривать не высаживать его на горшок, а разрешать ходить во взрослый туалет.

Машины он обажал. Тогда было мало иномарок. Поэтому у нас была игра опредилить марку машины по звуку мотора. На Запорожец он даже не оглядывался.

Говорить тоже начал позже других детей, но зато сразу предложениями. Все звуки сразу произносил правильно.

Интересно научился читать, т.е. сначала он начал писать, а читать готовый текст стал уже после.

В одежде тоже с маленького, не нравились ему всякие мишки и слоники на свитерах и рубашечках. Все должно быть таким как у взрослых, только маленького размера.

По отношению к женщинам и девочкам - это просто полиция нравов. ( Луна-Хирон в Раке в 10 в оппозиции к стеллиуму Венера-Сатурн-Уран-Нептун в 4 в Козероге). " Мама у тебя слишком яркая помада, узкая юбка, ты громко смеешься, а кто этот дядя с которым ты разговаривала? Папин друг? А почему ты ему улыбалась? " - в таком духе.

Однажды у нас в парадном поселился сосед, который чересчур радовался, когда мы с ним сталкивались на улице. Один раз это произошло при сыне. Не знаю, какое у моего сына было лицо, но сосед ( мужчине за 40 ), посмотрев на него стал оправдываться: " Ты не волнуйся, я твоей маме ничего плохого не сделаю. Мы же соседи, мы должны дружить" Сын ответил ( ему тогда было 10-11): " Там возле парадного в машине сидит мой папа. Идите и дружите с ним, если не побоитесь" С тех пор сосед меня больше не беспокоил.

В 6 классе он стал встречаться с одноклассницей. Через некоторое время спросил у меня, правда ли, в 10 классе ему будет нравиться другая девочка, а с этой он расстанется. Я ответила, что это естественно для подростков. На что он сказал: " Какая жестокая жизнь." С такой оппозицией, представляю себе какая у него в жизни может случиться любовь.

Что еще? Очень искренний. Никакого двуличия, никакого вранья. Правда и я никогда его не ругаю, а стараюсь объяснить и поддержать. Да и как можно ругать человека с Луной в Раке. Он сам себя накажет сильнее окружающих. Пока мы все с ним открыто обсуждаем и запретных тем у нас нет.

Очень тяжело ему дается смена окружения. На адаптацию в новой школе ушел почти год.

Очень хорошо рисует. В основном комиксы. Сам придумывает героев, сюжет. Рисует черной капилярной ручкой, без карандаша и ластика. На день учителя нарисовал газету в комиксах. Ученики пытаются подколоть учителя, а тот с честью выходит из этих ситуаций. Завуч унесла газету домой.

Увлекся программированием, поступил в математическую школу. Мечтает создавать компьютерные игры. Уже сейчас в интернете и в компьютерных клубах есть его карты к Контер Страйку. Есть свой сайт.

Друзей нашел тоже в интернете, по интересам. Все ребята старше его - киевлянин программист - 17 лет, американец звукооператор - 25 лет и немец дизайнер - 20 лет. Вместе они работают над каким то проэктом по портированию извесной игрушки с Плейстейшен на Комп, на что получили официальное разрешение от создателей.

Вот такими серьезными выростают Козероги.

Конечно я волнуюсь, забочусь и оберегаю его. Есть и множество проблем. Но с другой стороны предоставляю почти полную свободу ( у меня Луна в Водолее). На сегодняшний день он ее заслужил.

Ну и рассписалась я, но ведь и мальчик уже не маленький.

Яна,

еще вспомнила, когда читала о том как Ваш Львенок беспокоится где взять деньги на машину и пр. У нас тоже лет в 4-5 он озаботился как ему приобрести машину. Сначала спросил, что станет с папиной машиной после того как папа умрет и сможет ли он забрать ее себе. Я сказала, что конечно сможет, но к тому времени он сам будет уже взрослым и хорошо бы ему обзавестись своей машиной раньше, а то долго ждать прийдется. Через несколько дней он решил для себя эту задачку следующим образом: он попросит у кого нибудь машину на время, будет всех подвозить за деньги, а потом или отдаст машину, а себе купит новую, или отдаст деньги, а машину оставит себе. На мой взгляд у детей способности к бизнесу больше чем у многих взрослых. Они еще не научились наперед ставить себе запреты.

Пишите еще про своих деток. Это же такая интересная и неисчерпаемая тема!

С уважением,

Ира.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Anahit
     18 ноября 2003 (08:35)

(Автоматический перевод с транслита!)

Александра - по-моему, весъма делъный метод - направлятъ волю и властностъ Лъвенка в конструктивное русло . МНе бы тоже надо об этом подуматъ. А то ломатъ их нелъзя, реакция может бытъ непредсказуемой.

Руж - мне оченъ понравилосъ, как ваш сыночек соседа отшивал . Интересно, что мой выкинет, когда подрастет .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ева
     18 ноября 2003 (17:58)

Добрый вечер!

Руж, описание Козерога - замечательное. У моей дочки подружка - Козерожка - настолько всегда серьезна, что я даже иногда пугаюсь немного. Спрашиваю дочку - а Лиза в куклы еще играет? А то у нее такое взрослый взгляд на жизнь. Оказывается, Лиза играет в куклы, но кто бы мог подумать! Так же как все, она оказывается ходила на дискотеки в лагере. Слушала со всеми модную музыку. С другой стороны более надежной подружки я у доччки не видела. С ней запосто можно оптустить погулать и без телефона - придут вовремя. Вот такие вот Козерожки.

А у подруги 13летний сын-Козерог, прожив месяц в лагере в другом городе на робкие попытки ее и отца выяснить, не скучал ли он по родителям вполне откровенно объяснил, что у он уже настолько вырос, что подобные вопросы излишне. При этом он очень заботливый и любящий сын, ничего дурного.

Саша

Ева
     18 ноября 2003 (18:17)

Лена, я наверное, сейчас скажу пару слов в адрес своей земной и приземленной Луны в Козероге. Потому что когда эмоциональный солнечный Рак начинает читать полные слез и рыданий, нотации царственному Льву, толку мало. Вот когда включаеться именно моя Луна (мне так кажеться), подход более конструктивный. Типа - у меня нет времени ругаться, да и у тебя нет (почему - объсняю),давай-ка делать быстро что-то с этим. Чем практичней подход, тем именно девьи Венера, Меркурий и Марс дочки быстрее включаются.А если Это Львенку кажеться не таким уж плохим, то приходиться подтягивать своего Меркурия во Льве и нещадно эксплуатировать. Когда ее Луна в Раке, такая гармоничная срабатывает( а об этом на форуме говорили, что дети даже больше по Луне реагируют, чем по Солнцу, с чем согласна полностью), то тут у нас взаимное и полное согласие.

Вот хотела еще побольше написать о Львах, но Львенок подленько так сгоняет к компьютера - срочно надо. Пока не выгонит - не отстанет.

Саша

Любовь
     18 ноября 2003 (19:54)

Девочки, добрый вечер!

Не могу промолчать, тема такая интересная! У меня мальчик и... еще мальчик, оба Раки по Солнцу, рождены с разницей в 5 лет и один день(11 и 13 июля).

Ирина смотрела их гороскопы...

У младшего стеллиум планет во Льве(начиная с Луны), у старшего Луна в Деве, оппозиция Марса(в Козероге)к Солнцу и Сатурна к Луне.

Как же меняется картина от положения остальных планет... Какие же они разные!

В раннем детстве:

у старшего отняли машинку, он ходит за обидчиком и просит: "Дать пожалста Женечке машинку".

Аналогичная картина в том же возрасте у младшего... Его реакция: колотит ладошкой по голове обидчика и приговаривает: "Отдай кому говоят".

Подросли... У младшего любимое занятие: чтение книг(с пеленок практически)и компьютер. Аналитический склад ума, развит не по годам, многим взрослым с ним неуютно("слишком умный").

Старший с фанатизмом лет 10 занимается спортом, уже кандидат в мастера спорта, книг не читает совсем.

Вообще вы же знаете, что о детях можно писать и вспоминать до бесконечности.

Мои Рачки убеждают людей, далеких от астрологии, в том, что это лженаука: "Хм, оба Раки, а совершенно противоположные..."

Но мы-то с вами знаем, почему так происходит...

Yanity
     19 ноября 2003 (01:32)

Вот, девочки, сижу сейчас, и сердце кровью обливается, уже наревелась. Опять сильно наругала ребёнка, просто очень сильно, на меня прям как находит (очень похоже на поведение моих родителей а некоторых нюансах). Потом долго извиняюсь, обнимаюсь с ним и плачу и говорю, что сильно люблю,даже когда ругаюсь. И всё равно такая тяжесть после ссоры, очень его жалко, просто плачу. Я ж его психику калечу!

Ну я уже не представляю, что же делать? Где же выход? - опять учителя жалуются (кроме англичанки "кучерявой", которая теперь уже нахвалиться им не может), что он НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ на уроке! ВСЕ делают, а он - НЕТ. Может просто оставить чистую страницу на математике. И это при том, что прекрасно умеет решать все эти примеры. Читал в сентябре, как говорит учительница, лучше всех. Я говорю сегодня - почему ж тебе давно не пишут похвалы за чтение? А он мне - мама, учительница мне говорит "Читай", а я не читаю, молчу (потому что мне не интересночитать эту книгу). (И уже научился обманывать). Вы представляете? На чтении молчит, в прописи - куча пробелов.

Я в отчаянии. Спрашиваю, почему он так делает, он в ответ просто молчит. Я срывалась за последние 5 дней уже 2 раза.

Обещает, обещает искренне, что завтра всё исправит, и то же поведение продолжается. Или ещё : все идут с учительницей в столовую, и тут он разворачивается и убегает на верхние этажи куда-то (бегает)и без присмотра. Никакими уговорами и обьяснениями ничего не можем изменить.

Дома то же. Игрушки убрать не упросишь, не уговоришь,не заставишь.

Только что посмотрела его транзиты - точное соединение транзитного Марса на его Луне...

Странно, похвалы уже как будто не действуют. И обещание подарков за похвалу учителя тоже. Что же делать? Может быть, у кого-то был подобный опыт, как вы вышли из такого положения? (хотя мне сложно представить, чтоб у кого-то ещё было ТАКОЕ).

И это пишу я, которая несколькуо дней назад сказала здесь, что у меня нет особых проблем с моим Львёнком...

Лена, вот и я вижу - ломать Льва нельзя! Но и по хорошему у нас ничего не получается с учёбой. Почему-то.

Руж, а вот я наругала своего ребёнка с Луной в Рыбах, свинья такая. Но это уже после многократных попыток решить проблему полюбовно. Когда я в отчаянии, я себя слабо конролирую. Хотя я понимаю, что нет мне никакого оправдания.

Я заметила, у многих из нас детки имеют Луну в Раке или Рыбах. Вот такие мы любящие, заботливые и нежные мамочки .

Очень важная, актуальная, познавательная и ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ тема в этом топике.

junona.org
     19 ноября 2003 (02:51)

Yanity,

так хотелосьбы Вам помочь дельным советом, но все дети такие разные, что трудно подобрать универсальные правила. Возможно поэтому именно в школах и детсадах и возникают напряженные ситуации, потому что там все очень унифицированно.

Попробуйте оставить на какое то время в стороне тему учебы. Посмотрите - учеба ему дается легко, учителя его за это хвалили, других учеников наверняка тоже часто хвалят. Он подумал: Непорядок. Так все могут и ничего особенного в этом нет. Нужно придумать что-то эдакое, чего никто не делает. Начал хулиганить и сразу получил результат. В школе все на ушах, мама с папой в шоке. А если сделать вид, что ничего особенного не происходит, т.е. не замечать какое то время его выходок, а предоставить ему самому искать новый выход, возможно это сработает и он опять станет добиваться похвалы за прилежное поведение. Пусть получит несколько плохих оценок, подумаешь неприятность , но без лишней суеты вокруг - А. Опять ничего не делал. Как вчера? Ничего нового. Я так и думала.- и все. А паралельно окольным путем попытайтесь выяснить у него нет ли в школе чего-то что ему не нравится и мешает. Поговорите о том как он пришел, что говорили на уроке, что он думает об учителях и учениках. В процессе Вы сами почувствуете есть ли напряженные моменты и какие вопросы ему задавать. Главное что бы он не заподозрил и не просчитал что именно Вы пытаетесь выяснить. Дети такие интуитивные психоаналитики! Возможно такое его поведение провоцирует учитель или кто-то из детей. В любом случае это ведь происходит не потому, что он испорченный злой мальчишка. Значит есть причина. И вполне вероятно, что она не в нем. Ведь по сути он своим поведением пытается изменить обстановку в школе, что-там его не устраивает.

И еще, если уж сорвались, попробуйте не устраивать бурных примирений с извинениями. Это для него самое вкусненькое. Поверьте ему Ваши крики гораздо легче перенести чем Вам. А так он видит, что не он виноват, а мама - вот теперь пусть извиняется и задабривает меня! Я сама знаю, что удержаться от того, что бы потом не пожалеть,успокоить и расцеловать, гораздо труднее, чем вначале не сорваться - практически невозможно. Но потерпите хотя бы чуть дольше чем нужно, дайте ему почувствовать, что все идет не по привычному сценарию, задуматься и начать действовать самому.

И не перживайте так, ну сорвались - с кем не бывает, это ведь не система!

Он прекрасно чувствует, что Вы его все равно любите больше всех.

Не требуйте от него быть всегда идеальным. Может быть он боится ошибиться в чем-то и поэтому не делает ничего.

- Ты получишь похвалу в любом случае, потому что мы тебя любого любим. Но иметь похвалу, знание и хорошую оценку - это на две приятные вещи больше, чем иметь просто похвалу.

Надеюсь я Вас не утомила своими советами. Я уверена, что Вы и Ваш Львенок отлично справитесь с этими мелкими неприятностями.

С уважением,

Ира.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Екатерина
     19 ноября 2003 (06:27)

Руж, какой у Вас Козерог!... В очередной раз влюбилась и восхитилась этими людьми.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере