Форум на ОКУЛУС

Тема 1078, сообщений: 42

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Anahit
     19 ноября 2003 (09:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

Яна - да уж, все это мне хорошо знакомо . Но в общем я согласна с Руж. В частности, касателъно ссор и примирений. Ведъ опсле очередного эмоционалъного взрыва меня тоже мучает совестъ. Но я с давних пор удерживаю себя от сцен раскаяния.

По многим причинам. Во-первых, ребенок должен чувствоватъ, что у нас естъ нервы и душа, и нас( родителей) иногда можно силъно довести. Мы - не машины-роботы, которые могут все снести. Все это в болъшой степени относится ко Лъвам, которые легко так на голову садятся.

Во-вторых, еще одно правило - с ними часто нужно бытъ суровой, нужно даже сердится, но при этом в душе должна бытъ любовъ. Ты должен делатъ это для ихнего же блага. ПОнимаю, что для того, чтоб сердится с любовъю, нужно самообладание. И это не всегда удается. Но если вышел эмоционалъный взрывчик - то мучатъся не надо. Вы тоже человек, и вам тоже бывает трудно. И Руж права - наши крики они переносят гораздо лецгхе. Тем более Лъвы. Они себя, поверъте, достаточно силъно любят, и уязвитъ их самолюбие или самооценку сложно. Тем более вам, любящему родителю. А он прекрасно знает, как вы его любите, уж поверъте .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ева
     19 ноября 2003 (10:31)

Яна, доброе утро!

Наш замечательный форум уже успел дать столько дельных советов по правильному обращению с Львами, что просто диву даюсь И для себя отмечаю.

Руж очень хорошо написала, по-моему...И Лена, вообщем, я затрудняюсь тут что-то добавлять.

Иное дело, когда Львенок мой начинает мной манипулировать - вот этот вариант я стараюсь отсекать по возможности. как бы тяжело не было. Мы, кстита, о манипуляциях тут рассуждали, и дети не исключение. Иное дело, когда она уже встает с таким настроением, что хоть прячься в бункер как при испытаниях ядерной бомбы

и не вылезай, пока не отойдет.

Яна, а с учебой - кому-то из родителей везет больше, кому-то меньше. Моя школьная подруга - Львица, с асц в Раке и Венерой в соединении с Марсом там же (да еще и Венера на асц) была настолько организованным и примерным ребенком, что все диву давались, но она была очень самостоятельная (мама ее часто бывала в командировках). И по себе вижу - Льву надо предоставлять как можно больше таких возможностей и в чем-то, наступая на "горло собственной рачьей песне" меньше опекать. Красиво получается у меня в полном объеме только в теории, но все же. То, что ребенок-Козерог, к примеру, возьмет сам - я имею ввиду его действительно раннюю самостоятельность - ребенку-Льву желательно повзволять почаще и исключительно из огромной и всепоглощающей любви к нему же.

Вот и с учебей. У кого как, а я лично из своего примера вижу, что только к 6ому классу что-то стало налаживаться. Нет, первый и второй класс были просто замечательны - а ей ничего и делать не пришлось из того, что делают другие - т.к. других учили читать, считать, писать, а она этот объем уже имела.Я могла работать по 12 часов в день и была совершенно спокойна, отправляясь на родительские собрания. А вот в 3ем и 4 ом - было постоянное невыполнение домашней работы, к примеру по математике и русскому. Очень на вас похоже. Сейчас это прошло - в какой-то степени даже само собой. Как бы странно это не звучало. И были ссоры и скандалы на тему - то помогало, то нет, по-разному бывало. В этом году отношение к учебе изменилось, я почувствовало - ребенок вырос. Да, постоянные недоделывания, как я это называю, то и дело случаются, но в конце триместра нужно обязательно все сдавать - у нас такая практика в гимназии, все равно не отвертишься. Но главное. есть тенденция, а тройка в триместре была. При всех остальных пятерках - вот так. И главное, проболела много, так что за это и не ругала я ее, ей скорей самой обидно было. Ну как же Лев и с тройкой. Только я и сама вижу, что праила она не очень отработла, что знания шаткие по этому предмету, скорее это надо принимать во внимание.

Яна, желаю вам терпения и еще раз терпения. Это все должно пройти, иное дело - когда, но будем надеяться.

Саша

Yanity
     20 ноября 2003 (00:30)

Ира(Руж), Лена, Саша, спасибо вам огромное!

Я несколько дней терпела, чтоб не плакаться на форум, вчера не выдержала. И не жалею . Вы мне так много нужного сказали!

Я уж думала, ну что тут можно посоветовать? Ан нет .

Знаете, что меня удивило в Ваших ответах? То, что не надо после того, как сорвалась, долго извиняться. Дело в том, что именно это самое извинение после ссоры я считала своим достижением в воспитательном процессе... И скажу, почему. Потому что именно этого я всегда ждала в детстве от родителей. Потому что чем больше меня ругали, тем больше я сомневалась в их любви ко мне. И думала - а любит ли меня мама? И я считаю, что именно своей руганью они навешали на меня море комплексов, что сейчас мешает.

Потому что я считала, раз меня ТАК ругают, то такая плохаи есть.

Поэтому я сказала себе в детстве - не буду ругать своих детей (наивная ), а если наругаю, то обязательно буду говорить - я тебя всё равно люблю, извини, что я так ругалась. Но, видимо, со своим чадом я с этими извинениями перестаралась...

Девочки, я сделала выводы. Всё учту. И поспокойней буду реагировать (спасибо, Руж)!

Вы все мне очень помогли, правда.

junona.org
     20 ноября 2003 (03:25)

Всем привет!

Яна,

знаете, меня в детстве тоже часто ругали. Я Вас прекрасно понимаю, потому что определенные свои комплексы тоже отношу именно к "издержкам воспитания" моих родителей. Но уже во взрослом возрасте я поняла разницу межу тем, что прошло без последствий и тем, что вызвало сомнения в родительской любви, неуверенность и комплексы. Например я хорошо училась, была послушной и особенных проблем у родителей со мной не было. Но если я нарушала правила ( ленилась или не делала что-то) то я врала, выдумывала уважительные причины или притворялась больной. Естественно моя мама прекрасно видела мою ложь. Но я ж на пол пути признаться не могу. Скандалы по этому поводу доходили чуть не до драк. Но я всегда знала, что я не права и особенного следа это не оставило. Но был и другой повод для криков. Мою маму очень раздражала моя медлительность ( она солнечный Овен и вообще очень шебутная). И вот крики по этому поводу меня очень ранили. Если в первом случае выбор врать или не врать оставался за мной и я могла изменить ситуацию в свою сторону ( например научилась врать правдоподобнее ), то во втором выбора у меня не было и стать более расторопной я была не в состоянии - это приводило только к дополнительным ошибкам. Не понимая тогда этого головой, я все же чувствовала, что мама не принимает что-то, что является моим эстеством и вполне может не любить меня из-за этого. Это лишь два примера, но остальное можно разделить таким же образом. Т.е. одно дело ругать за то, что ребенок не выполнил определенные обязанности которые в его силах, и совсем другое " причмаривать" его за то, что выполнить он не в состоянии - это больно ранит и вырабатывает комплексы. Попробуйте проанализировать свое детство. Может быть я ошибаюсь и у Вас другой случай.

Но попробуйте быть снисходительной к своим родителям. Вспомните как они жили - четыре вбитые в детстве в голову догмы, соседи которым до всего есть дело и Слава КПСС. Я не хочу обидеть ничьих родителей и своих в том числе, но в то время ограниченность была главным условием выживания. А любая неординарность была нежизнеспособна и опасна. Вот за повседневными заботами им часто и не хватало ни сил, ни энергии, ни времени вникать в наши особенности и нюансы воспитания. И возможности и выбор были ограничены, вот и нужно было ребенка подравнять под жизнеспособный стереотип. Я еще раз прошу у всех прощения, я говорю не о всех родителях поголовно, а о тех которые похожи на моих.

Мы же сейчас наоборот, ищем неординарных людей, пытаемся разглядеть и выпестовать в наших детках таланты и способности, да и сами в себе больше любим то, что кажется нам отличным от других.

Кстати, моя младшая сестра тоже Львенок. Поводов для родительского недовольства она подавала больше чем я, поэтому и ругали ее сильнее и чаще. Но отношения с родителями у нее были и остаются гораздо более близкими и гармоничными чем у меня и ни в каких комплексах родителей она не винит.

С уважением,

Ира.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Anahit
     20 ноября 2003 (09:20)

(Автоматический перевод с транслита!)

Заглядываю в тему о детях - и опят куча интересных советов и сведений. По Львятам и не толъко .Надо бы опйт статъю сделатъ из этой темы, кк мы поступили с Венерой в знаках.

МНе особенно понравиласъ идея нас/чет предоставления им самостоятелъности.

Учеба вообще тема непростая. ОПят же повторяю - моей задачей является раскрытие в детях творческого потенциала. Преступники, лодыри и невротики получаются именно из тех детей, в которых не раскрыли этот потенциал. И более того, задушили.

ПОнимаю, что это сложная задача, но самая существенная, важнее чем оценки и дисциплина ( осмелюсъ заявитъ).

Интересно, что эта моя Лвица с асцендентом во Лъве произвела на всех в школе впечатление...жутко ранимого существа. С ней цацкаются и боятся ругатъ ( по признанию учителъницы). Как же это получилосъ интересно?


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Алиса
     20 ноября 2003 (20:04)

Добрый вечер!

Здесь малышей - Стрельцов еще не было .

Сынишке моей сослуживицы почти 4 года. Но он уже такой взрослый и самостоятельный. Скоро у него день рождения, и он всем говорит, что скоро он станет на год старше и умнее. Любит читать, смотреть мультфильмы, а любимый канал Discovery – приобщается к дикой природе (кажется, это очень заметное качество мужчины - Стрельца ).

В таком возрасте он, вставая ночью в туалет, старается никого не разбудить и отлично справляется сам.

Мальчик он очень хитрый. Если провинился, то не простояв в углу и нескольких минут, бежит просить прощения. А вчера в садике после очередной пакости сказал воспитательнице: «Анна Ивановна, не тратьте свои нервы. Что ж поделаешь, что я такой.»

Очень ревнивый. огда мама садится заниматься с его старшей сестрой, он начинает моститься рядом со своей тетрадкой. Сейчас спит с сестричкой на одном диване и каждую ночь крепко ее обнимает и собственически ложит на нее сверху ногу.

Мне очень понравился один случай, явно свидетельствующий о предприимчивости и чувстве юмора этого ребенка. Воспитательнице в детском саду подарили букет цветов. Он решил ей помочь и поставить цветы в воду. Не найдя вазу, он, проявил инициативу,

и поставил цветы в унитаз.

Алиса

Yanity
     21 ноября 2003 (02:07)

Руж, читала о Вас и Вашей сестре. И в очередной раз подумала, может, Раков как раз ломает критика и ругань, тогда как для Льва это не так болезненно (в силу мнительности и неуверенности Рака и , естественно, уверенности в себе Льва)? В общих чертах, конечно.

Лена, может потому твою девочку считают такой ранимой, что управитель Асц всё-таки в 12-ом? И Луна в Рыбах. У девочек ведь сильно проявляется Луна. Всё-таки, у неё стеллиум в 12-ом. Вобщем, тема Нептунианская просматривается сильно. Хотя, вообще, я не уверена, что из-за того, что Солнце в 12-ом. Всё-таки Лев всё равно своё берёт. А может, она перерастёт это своё впечатление на окружающих. Ведь так часто бывает. Вот я например, в детстве была очень активным ребёнком, инициативным, лидером вообще. Была заводила, очень уверенная и смелая. Потом стала другая. Может, это связано с тем, что моё Солнце в прогрессиях из 11 д перешло в 12-ый...размышления вслух.

Кстати, я сказала своему сыночку, ещё в самом начале топика, что я о нём написала на форуме. Так он попросил, чтоб я дала ему почитать. Сидел читал до самого конца.Потом прочитал и про Дианку (очень интересуется он другими детками, что они любят?), после чего силы исчерпались . Про себя читал с довольнющей улыбкой .

C любовью,

Яна.

junona.org
     21 ноября 2003 (02:43)

Яна,

Я не Рак, я Дева. А сестра Лев с асцендентом в Раке.

Ну а как себя вести с Вашим сыночком, Вы лучше всех чувствуете, Вы же Мамочка .

С уважением,

Ира.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Anahit
     21 ноября 2003 (08:53)

(Автоматический перевод с транслита!)

Яна - все возможно. И Луна в Рыбах, и управителъ асцендента в 12-ом доме.

И конечно, я тоже думаю, что Лъвам немного суровости не помешает, они и так себя любят . А вот с сыночком моим - напротив, чем болъше нежничаешъ, тем он шелковей становится.

Мой муж это куда шире обобщил, и сказал, что просто женщинами надо построже, тогда они становятся шелковыми ( а в противном случае - неуравновешенными и капризными). А вот с мужиками - напротив, чем с ними жестче, тем у них болъше сопротивление .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ева
     21 ноября 2003 (21:46)

Добрый вечер!

Яна, это отличная идея: дать почитать ребенку о нем в форуме.

Согласна, рачьи детские проблемы как-будто возникают сами собой - мир иногда видится только в черно-белом, а то и просто сером цвете плюс юношеский максимализм. Мне часто враждебным казался окружающий мир - дома было легче. Я очень болезненно реагировала на замечания просто невоспитанных и грубых людей, и мне тоже казалось, что своего ребенка я должна буду защитить от этого по полной программе, но по мере осознания материнства понимала, что ребенок мой - немного другой чем. Хоть и Луна и Асц в Раке, но все-таки Солнечнй Лев. Иное дело - ретро-Венера - нет-нет, а ей все кажеться, что ее любят меньше, чем надо, чем других. Сейчас, по-моему, проработалась немного (нужно будет опять заглянуть в прогрессии).Вообще я согласна, в прогрессиях есть на мой взгляд довольно объективные ответы на вопросы, как мы меняемся, кто мы сейчас, в данный момент или когда с нами произошли изменения. Переходы (ингрессии) в другой знак, другой дом - все это нужно учитывать.

Во всяком случае, удачи в воспитании Льва. Звучит хорошо.

Саша

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере