Форум на ОКУЛУС

Тема 1095, сообщений: 8

Автор Сообщение
Celena
     19 ноября 2003 (21:51)

Привет всем!

Несколько дней назад на Астролоджере поднялась тема о показателях род....

Я заметила, что в большинстве синастрий мам и новорожденных, т.е транзитные положения на момент деторождения, Юпитер(транз.) в оппозиции к натальной материнской Луне

Было бы интересно обсудить интерпретацию этого аспекта.

Думаю он очень глубокий и многогранный этот аспект.

На форуме было высказано мнение, что это выражение материнского счастья...Хотя я не вполне согласна с таким односторонним подходом!

А как вы считаете?

Искренне ваша

Анна

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     20 ноября 2003 (00:05)

Аня,

С интересом прочитала вашу дискуссию по этому вопросу. Но она в большей мере затрагивает общефилософские и архетипические аспекты, а ведь речь идет о самой глубокой психологической травме с последствиями, которые формируют систему конденсированного опыта практически на всю жизнь. Те самые перинатальные матрицы Грофа.

Поскольку каждый из нас является в этот мир с особой заданностью, то и процесс родов проходит в определенных условиях и оказывает в большей или меньшей мере травмирующее влияние. Уже по нему можно судить и о силах противостояния и мере гармонии в жизни человека.

Поскольку существует четыре перинатальные матрицы, то и космический сценарий на момент родов должен выглядеть соответственно тем из них, которые к родам имеют отношение. Но заранее сложно судить, какая именно матрица у человека окажется наиболее задействованной. Поэтому, сложно сказать и о том, какая планета «запустит» родовую деятельность. В гороскопе матери есть лишь косвенные указания на качества и судьбу будущего ребенка.

Если, к примеру, наиболее выраженной окажется третья перинатальная матрица (период потуг и проталкивания плода через родовой канал с уже открытой шейкой матки), то если процесс этот затянут, ребенок сталкивается с крайней угрозой для жизни. И в этой стадии задействовны исполинские силы, требующие включения всех механизмов борьбы и агрессии. Но путь к спасению уже открыт, и эта матрица (в отличие от второй) дает шанс на выживание. Несомненно, здесь будет задействован Марс. И это часто проявлено в холотропных состояниях в архетипической форме Огня. У меня самой был подобный вариант рождения, и роды были запущены Марсом, который стал в секстиль к Луне в гороскопе мамы. И это потом четко проходило через проработку в холотропных состояниях – огонь в самых разных вариантах.

Относительно аспектов Луны и Юпитера в синастрии матери и новорожденного – это часто имеет место (слишком часто, чтобы быть отмеченным). Собственно, и у обоих моих детей трин их Лун к моему Юпитеру (правда, с орбисом 3 – 7 градусов). Но не думаю, что этот аспект можно отнести к «включающим» родовую деятельность. Не берусь судить однозначно, но по специфике перинатальных матриц и соответствующих им архетипам это в большей мере относится к аспектам Луна – Марс, Луна – Уран, Луна – Солнце.

www.facebook.com/oculus.z
Ева
     20 ноября 2003 (00:26)

Ирина, а можно попросить ссылку на конкретную литературу по этому вопросу?

Саша

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     20 ноября 2003 (00:32)

Саша!

Если по книгам Грофа, то несколько есть у нас в библиотеке. Но лучшей, на мой взгляд, его работой (может, потому, что там уже идет синтез трансперсональной психологии и астрологии ) является "Психология будущего". Она дает представление о всех более ранних его работах.

Но если по вопросу "водных детей" - то тут Вы разбираетесь лучше всех нас. И может, поделитесь наблюдениями, как планетное влияние формировало эти события в случаях, с которыми Вы сталкивались? Это ведь довольно редкий опыт.

www.facebook.com/oculus.z
Ева
     20 ноября 2003 (11:48)

Доброе утро!

Селена, на момент родов (если я правильно понимаю это и есть транзит) Юптер был в Льве 23 градус, моя Луна нат. в Козероге - 23 опять же градус. Судите сами. Луна транзитная - в Раке, но как светило самое быстрое в начале схваток была еще в Близнецах. То есть я имею ввиду только свой опят, когда нет прямой медицинской стимуляции и первые роды протекают довольно долго - до 20 часов если считать от первой схватки.

Ирина, да, конечно, Марс

Меня осенило сразу же, как я прочла. Если даже я абстрагируюсь от астрологии, то прекрасно помню эту "третью матрицу" - шейка раскрыта, но процесс замедлился. У меня было крайне острое ощущение, что дитя не хочет рядом ни одной женщины. А так как при таких родах выбор присутствующих определяется желанием мамы и как ни странно звучит, ребенка (ребенок просто подсказывает, чья энергетика тут нужнее), то я по мере возможности просила удалиться подругу подальше от ванной, мотивируя это тем, что она сама в положении. А вокруг были одни мужчины, то есть в доме (инструктор при мне в ванне). Их было в общей сложности 4 человека. Когда пришел последний - его зачем-то отправили домой - это был мой брат - процесс возобновился с большой силой. Возможно, тут надо посмотреть и гороскоп инструктора - но то, что ко всему этому имеет отношение именно Марс - у меня уже нет сомнений.

Саша

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     20 ноября 2003 (19:30)

Добрый вечер!

Саша, спасибо за информацию; водные роды это очень интересно. Если не возражаете, я посмотрю как это выглядело астрологически, если смотреть с самого начала.

Здесь имеет смысл анализировать не только синастрию на момент рождения ребенка, но и транзиты на начало родовой деятельности. Часто ведь возникает вопрос - когда начнутся роды? И потом это еще и подсказка, насколько легкими или осложненными они будут.

Вопрос об аспектах Луны и Юпитера интересно проявился, когда я посмотрела положение Луны на момент начала родовой деятельности - был точный трин Луны транзитной к Юпитеру натальному (это рождение дочери). А через несколько часов Луна прошла через оппозицию с Марсом. И начались проблемы.

Во время рождения сына на момент начала родов Луна образовала точный квиконс к натальному асценденту, а Белая Луна - трин к Юпитеру из той же самой точки, что и в первом случае. Никаких напряженных аспектов - и совершенно спокойный вариант; можно сказать - в полусне. Во время родов Луна была в полуградусе от точной оппозиции к Нептуну.

В этом году появилась малышка, зачатие которой как-то обсуждалось у нас на форуме . И есть все сведения и по началу родов, и по времени рождения, которое было точно зафиксировано на видеокамере. Аня, что интересно - на начало родов тринзитная Луна образовала точный секстиль к натальному Нептуну (женщину направили на стимуляцию), сразу за этим - секстиль к Юпитеру (!), трин к Марсу и роды завершились на точном секстиле Луны к Солнцу (орбис несколько минут).

Причем, все роды несут специфику тех аспектов, которые образовывала Луна в процессе родовой деятельности.

www.facebook.com/oculus.z
Ева
     21 ноября 2003 (01:02)

Ирина, конечно, никаких возражений! Будет интересно прочитать дополнительные выводы.

Последнее время меня точно склероз замучал - а ведь мой кресник тоже водяной ребенок и я при родах присутствовала, довольно хорошо все помню. Мальчик родился 12.10.1991 в 02.15, те же координаты - Москва, Восток, а его мама - 14.10.1965г., 20.50,Москва, Центр. Мальчик, что называется "выплыл" намного пораньше - и вес был менее 3 кг и по всем подсчетам недели на две, а то и три раньше. Роды были намного быстрее. А готовились по моему примеру к долгим. Но был один нюанс - при довольно быстром продвижении - двойное практически обвитие пуповиной, которая, к тому же была коротковатой. Лотосового рождения тоже не получилось, похоже было, что плацента отделилась сражу же, но рискнули оставлять, т.к. пульсации пуповины почти не было. Интересный момент, т.к. рождение плаценты, на мой взгляд - тоже в определенной смысле этап. Недаром этому предмету уделалялось такое большое значение в архаичных культурах.

Саша

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     24 ноября 2003 (21:44)

Саша, добрый вечер!

Смотрела динамику Ваших родов – как это выглядело в аспектах Луны к натальным планетам. Есть своя символика у каждого процесса. Два точных аспекта делала Луна на момент начала родовой деятельности – трин к Белой Луне и квиконс к Нептуну. Нептун – это водная стихия, и Вы выбрали именно этот вариант для рождения ребенка. Здесь можно и растеряться – что было причиной, а что следствием. И чем был определен Ваш выбор, сделанный конечно же заранее .

Затем включился секстиль к Юпитеру. И, как точно Вы ощутили, - произошло соединение с Марсом натальным. Потом была задержка родовой деятельности – квадратура Луны к натальному Сатурну. И дочка родилась, когда в транзитах Солнце стало в точный квиконс к Нептуну (это аспект ее гороскопа) – что тоже символично отражает рождение «водяного» ребенка. А в синастрии – точная противофаза асцендентов.

По-видимому, процесс родов – это особая мистерия, где расставляются акценты не только родовой деятельности ( с задержками или ускорениями), но и самой судьбы человека. На посыле каких сил начнется приход в мир малыша, какие его ждут повороты в жизни, к чему он устремлен. И, конечно, какие будут взаимоотношения с мамой.

Интересный еще вариант я недавно смотрела – родовая деятельность началась на точной квадратуре Луны к Лилит в гороскопе матери (точка Лилит стала потом асцендентом ребенка). Вроде бы информация не радует. Но родился ребенок с восходящей Селеной и Солнце в этот момент образовало трин к соединению Селены и Раху в гороскопе матери. И естественно – очень интересная и странная судьба. Глубокая связь с матерью.

www.facebook.com/oculus.z

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере