Форум на ОКУЛУС

Тема 1131, сообщений: 7

Автор Сообщение
зайка
     5 декабря 2003 (10:44)

Не давно услышала, что вера в Бога и читание гороскопов вещи не совместимые.Считается очень большим грехом верить в гороскопы и одновременно ходить в церковь.

margo
     5 декабря 2003 (11:14)

А где это считается, в Библии? Например в Молитвослове в перечислении грехов к исповеди написано - "Обращался ли к гадалкам, астрологам ...?", а про чтение гороскопов-ничего не спрошено, следовательно и греха нет, есть же разница между занятием проституцией и чтением о ней же. Я не сравниваю, ни в коем случае, астрологию и проституцию, только своей головой думать тоже надо, а не повторять услышанное.

В моем понятии грех при обращении к астрологам возникает в такой ситуации -

женщина у которой муж, дети, семья, обращается к астрологу, он ей говорит - на основании таких-то и таких=то аспектов планет в сл. году у вас будет любовник (болезнь, авария и т.п.). Женщина идет домой, приходит в себя от услышанного и дальше начинает грешить - думать и мечтать о будущем любовнике, в уме строить с ним планы совместной жизни, муж - по боку, дети - к бабушкам, походы по салонам красоты и бассейнам, это я утрирую. А грех в том, что после посещения астролога женщина мысленно расшатывает семью, делая больно близким и растравляя и искушая саму себя, и потенциально готова к измене (мысли-то материализуются и еще как!), т.е. прелюбодеянию, из одного греха растут ноги у другого . Здесь возникает вопрос - а есть ли вина астролога, и стоит ли опускать астрологию как науку? Нет!!! Есть ли грех в чтении гороскопов - нет! А в Библии сказано (это не дословно) - ничто входящее извне не вредит человеку, но выходящее из него вредит.

Что вы думаете, девушки? все таки многие знания-многие печали.

зайка
     5 декабря 2003 (12:48)

Если я тебя правильно поняла,то грешно у звезд впрашивать о будущем, а изучать людей по тому под какой звездой они родились нет.Но если основываясь на гороскопе я хочу найти себе избранника, что бы быть уверенной, что он то что мне надо и это на всю жизнь,то это грех?

alenchik
     5 декабря 2003 (14:47)

Добрый день. Очень заинтересовала ваша тема.

margo, а зачем эта женщина потащилась к асторологу, если у нее так все хорошо и прекрасно в семье. Значит, она подсознательно была готова услышать предсказание по поводу любовника. Значит, ей не хватает чего-то. Может, любви? Другое дело, где ее искать. И еще важно, как к чему относиться. Если спать с любовником и думать, что , ах, какой это грех, испытывать чувство вины, пусть и подсознательное, то так и будет грех, и расплата незамедлительно последует (в виде мужа с кулаками или гинекологической болезни . В каком-то из топиков мне понравился рассказ про китайца с лошадью. Очень в тему отношения к событию. Если испытывать искреннее удовольствие и любовь к себе и мужчинам, то лучше спать со всеми подряд (образно, конечно, то есть, с кем хочется и быть ближе к богу при этом, чем чувствовать неудовлетворение и ненависть и хранить физическую ослиную верность кому-то, кто может, в этом вовсе не нуждается. ВЕРНОСТЬ НАДО ХРАНИТЬ СЕБЕ, А ОСТАЛЬНОЕ - ПРОИЗВОДНАЯ.

Зайка - по поводу веры в бога. Бог - внутри тебя (и меня . Если тебе хорошо в процессе изучения астрологии - значит богу это угодно. Мне кажется, бог - не страшилка с наказаниями, а ведущий с уроками. А ведет он к ощущению счастья, любви и покоя.

Вот так, вкратце, мне представляется.

Лена

alenchik
     5 декабря 2003 (14:58)

да, еще к Зайке.

Институт церкви - одно, религия - другое, вера - совершенно третье. а по поводу избранника - если тебя к человеку потянет, а гороскопы ваши совпадать идеально не будут, я практически убеждена, что ты найдешь массу оговорок, зацепок, чтобы с ним быть. и все равно будет так, как будет.

Бывает идеальное совпадение по гороскопу - а ничего не происходит, а бывает, что срабатывает одни аспект только, и тебя прилепляет на долгие годы.

И еще соображение. Главная карта - момента рождения - рассчитывается по звездам, то есть по задумке вселенной. Божественное решение для достижения определенной цели в конкретном индивидууме. Если не понять решение - к цели можно идти гораздо дольше и без мотивации. так что , астрология - в помощь любви к богу.

Лена

Goga
     5 декабря 2003 (19:05)

(Автоматический перевод с транслита!)

Когда-то я ехала в поезде и читала гороскоп. Сосед, пожилой мужчина сказал, что это грех, если я верю в Бога. Вмешалась женшина и процетировала слова из Библии: Когда же Иисус родился в Вифлееме...пришли волхвы с востока, и говорят:Где родившийся Царь Иудеиский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклонится Ему..

Вот такая астрология..

Кара
     10 декабря 2003 (15:58)

Зайка, доброго тебе времени суток! Я хотела бы сказать тебе следующее: даже если у нас православное христианство - господствующая религия, даже если крещеная и верующая, все равно это ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ПУТЕЙ, ведущих нас по жизни. Однажды ты выбрала путь, но никто же не сказал, что ты не можешь больше никогда делать подобные выборы. И потом, это твоя жизнь, и только тебе решать, какими методами, способами и приемами ты ее строишь. В конце концов, здесь прекрасно работает формула "если нельзя, но очень хочется, то можно" (я не говорю о совершенно диких и бессовестных случаях ее применения). Я бы еще в нее добавила кусочек "...и очень нужно..." Вот сомневаться, терзаться и беспокоиться - это точно грех! Не унывай, у тебя все будет хорошо!!!


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере