Форум на ОКУЛУС

Тема 1149, сообщений: 4

Автор Сообщение
MIA
     10 декабря 2003 (13:19)

Добрый день!

Ирина и все-все,

как, Вы думаете, в натальной карте проявляется склонность к мотовству аскетизму? Этот вопрос появился у меня в свете нашего обсуждения 2 дома. У меня есть кое-какие мысли, но чисто теоретические. Кто-нибудь может привести конкретные примеры?

Мия.

Yanity
     11 декабря 2003 (22:22)

Здравствуйте, Mия !

Я думаю, что в натальной карте склонность к аскетизму и мотовству проявляется. Соображения такие, что при склонности к аскетизму сильно учавствует Сатурн. К примеру, есть у меня карта человека, обладающего таким качеством. Он крайне эконемен (причём в не зависимости от достатка), просто до крайности доходит. К примеру, экономит в доме каждую каплю воды, и ходит вслед за домашними по комнатам свет выключает. Так что в доме у него во многом темень . То же самое со всем остальным. Ест лишь бы что-нибудь, всё подряд, даже то, что пропало. И одевает, что Бог дас, как говорят. Вобщем, называйте это, как хотите, аскетизм, или крайняя экономность (до жадности). При этом ему всего 20 с небольшим. Денег раньше было крайне мало, сейчас ситуация намного улучшилась...однако, как ни странно, эта аскетичность с улучшением финансового бьлагополучия толь ко усилилась. Сатурн в Деве, в точном соединении с Марсом (если верно время рождения, то в 4 доме), это соединение Сатурна с Марсом - на вершинах тауквадрата и бисекстиля. Он Рак и по Солнцу, и по Асц (если верно время рождения, повторюсь). Юпитер тоже в Деве

Я заметила также, что люди с выраженным знаком Рака тоже бывают крайне экономными , до смешного. Но не всегда. Знаю 5 таких мужчин с подобным поведением, все Раки по Солнцу, а 4-й - по Асц. А 5-й - тот, что указан самым первым - с Сатурном и Марсом в Деве.

Ещё пример. Крайняя аскетичность. Вплоть до того, что человек всю жизнь гордится и ставит в пример себя в детстве :"Когда я была школьницей, мама повела меня на рынок купить туфли и сказала, чтоб я выбрала, какие душа пожелает. А я выбрала самые дешёвые страшные туфли и сказала, чтоб она купила мне их, потому что они самые дешёвые". Сатурн в Деве, в Козероге Юпитер с Венерой (в квадратах к Нептуну). При этом чем хуже условия бытовые, тем чувствуети себя, по-моему лучше. Бывает такое.

Ещё пример. Человек действительно крайне жадный. В Козероге Солнце,Уран, Лилит. Причём у Солнца из напряжённых аспектов только оппозиция с Нептуном. Сатурн ретроградный в Тельце (в трине к Солнцу), в Тельце и Марс.(Время рождения неизвестно).

Может, имеет место ещё аспект Луны с Сатурном, как аскетизм в быту?

По поводу мотовства, думаю, здесь, конечно же, смотреть Юпитер. Может, и Венеру ещё.

Пример крайне расточительного человека : Асц в Стрельце, Юпитер в Стрельце в соединении с Нептуном в оппозиции с Сатурном. При том что 2 дом в Козероге с Марсом и Раху (в Водолее).

Интересно услышать, какие соображения на эту тему у Вас, Мия?

junona.org
Екатерина
     13 декабря 2003 (05:06)

как ни странно, эта аскетичность с улучшением финансового бьлагополучия толь ко усилилась.

На черный день копит: вдруг кончатся поступления материальных благ?!

Интересно, он все-таки из экономности это делает или из... аскетичности, обсуждаемой нами. Например, моему мужу действительно не хочется и не нужно то, что нужно каждому нормальному человеку - есть, например.

Нет, он ест, конечно, иногда. Но у меня полное впечатление, что потребности у него такой нет. То есть, он спокойно откладывает и переносит это мероприятие до удобного случая. Не испытывая, по-моему, никакого неудобства. В чем я ему составляю полную противоположность. Впрочем, как и в отношении к трате денег и жизненным удовольствиям.

Он не понимает, зачем люди ходят в театры. Читает давно только специальную литературу. Впрочем, я и сама и в театры ходить перестала - перестала понимать, что там делать; и книги нехудожественные читать - время убивать жалко. Но произошло все это за последние несколько лет - а живу то я с ним.

Муж Дева 06.09. 1976., около 7.30.,Оленегорск. Не уверена, в Деве асцедент или в Весах.

Я - 10.03.1975., 23.30., Нижнекамск

MIA
     15 декабря 2003 (12:51)

Добрый день!

Яна и Катя спасибо за написанное, очень интересно было узнать Ваше мнение. Абсолютно согласна с Вами, в том, что аскетичность связана с Сатурном, а мотовство с Юпитером и как мне кажется, во всем этом помимо 2 дома задействован 5 дом. На знак Льва и солнце, как на источник жизненной энергии, стоит обратить внимание. По всей видимости, Козерог и Сатурн призывают ограничивать и контролировать расход своих сил и имеющиеся ресурсов, как в материальной сфере, так и в эмоциональной.

Думаю, что молодой человек, который экономит «каждую каплю воды», так же рационален в сфере отношений между мужчиной и женщиной. С противоположным по характеру человеком ему будет сложно сохранить длительные отношения. Принцип полярностей здесь не сработает.

В ответе на вопросы аскетизма мотовства важен принцип луна-знак, луна-аспект. Призывают накапливать ресурсы знаки: Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог и как мне кажется, Рыбы. Глубоко в Рыбах притаилась рачительная Дева.

Луны в воздухе, напряженные аспекты управителей 2 и 5 дома, а так же аспекты к Юпитеру и Венере или между ними (в медицинской астрологии аспект квадрата рассматривается, как предрасположенность к диабету) могут показывать человека, не склонного дорожить, тем, что у него есть. Обычно по этим аспектам, идет большой оборот ресурсов.

Мия.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере