Форум на ОКУЛУС

Тема 1362, сообщений: 16

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Celena
     18 февраля 2004 (00:19)

Привет!

Блуждая в сети нашла такой сайт, он так и называется "Сумеречная зона души", помоему по теме ЧЛ

http://members.tripod.com/soulzone/

     18 февраля 2004 (02:32)

Всем привет!

Лелька, я ведь тоже прочитала вчера и не написала, но сразу определила мой миф Русалочка. А сегодня читаю твое сообщение. Сейчас я, конечно слишком "засоциализированная" прогматичная и наверное циничная, для такого тонкого романтизма и искренней жертвенности. Но...

Так близко, так красиво.

Венера, Селена в Раке в 7 в трине к Нептуну в Скопионе в 11 - была водная девочка, любимая дочь морского царя. Солнце в Деве в 8 в трине к Сатурну в Тельце в 4, но в соединении с куспидом 5 ( почти? орб. 3 гр)- стала земной и ушла служить своей любви - земному принцу. А когда " рок" свершился и долг был выполнен ( все таки Сатурнианского в Русалочке много), стала сестрой воздуха и ушла помагать людям, чтобы заслужить бесмертную душу - Луна в Водолее во 2 в квадрате к Нептуну в Скорпионе - круг замкнулся. У меня это примерно так раскладывается. Ну а в жизни я конечно не тащусь от жертвенности,и сопротивляюсь насколько могу, но правило такое - если уж жертвуешь чем-то, то идти нужно до конца и выбор это только твой. Русалочка ведь тоже о другом мечтала. Может здесь и Лилит в Раке в 7 проявляется, через трин к Сев.Узлу в 3 в Рыбах в трине к Нептуну в Скорпионе - сложные чувства у меня этот принц вызывает.

А как насчет трина Солнце-Сатурн и фразы " Русалочки никогда не плачут".

Ох, Лелька, я раньше по тому как импонируют мне твои сообщения заметила нашу схожесть, но что бы и сказку одну выбрать! А по поводу Меркурия, то на мой взгляд он у тебя безусловно силен, но странно представить насквозь Меркурианскую девушку замирающей перед картинами. Может быть ты скорее Венерианская девушка - здесь и социальность " Фигаро..." и любовь и чувство прекрасного. Венера у тебя где?

Тема ужасно интересная. Делитесь своими мифами, Девушки!

Всем сказочных снов,

С уважением,

Руж.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Лёлька
     18 февраля 2004 (11:18)

Руж

Спасибо огромное, на добром слове . А тема Сатурна - да!!! Он у меня в Раке в 4-ом в соединении с Солнцем. Вот и идея должествования родилась :D.

А Венера моя в Деве в 5-ом(по Коху), в трине к Асц, она же управитель Асц.

Насчет социальности - Венера в Деве социальна, практична и эстетична, да еще пожалуй критична :D.

Меркурий он тоже рачий у меня - а вот по домам в 3-ем - шустрит:D.

Оля

Celena
     18 февраля 2004 (23:09)

Привет!

Лена,Шива оказывается очень даже овновский герой. Он обладает мощной разрушительной и созидательной силой. У него третий глаз источает всепожираящее пламя, кстати оно возникло когда бог желания и страсти Кама попытался отвлечь его от медитации...Такой вот Шива воинственный аскет.

Мне кажется, что твой Сатурн на Асц и сильный Козерог вполне сочетаяися с этим образом.

Про Амура и Психею знаю, читала "Золотого осла" Апулея. Но мне болше импанирует сказка "Аленький цветочек" и ее всевозможные вариации, которых кстати очень много. В частности сказдки типа "Финист - ясный сокол", где главный герой/ возлюбленный младшей дочери/ - прилетает к ней в облике птицы, потом когда все это раскрывается старшие сестры из зависти втыкаят в окно, куда он влетал ст)кла, раненный принц улетает и не возвращается. А его невеста отправляет в долгое путешествие, проходя по очереди несколько царств, находит его и освобождает от заклятия своей слезой.... Мотив мертвого возлябленного, которого воскрешает его невеста или жена прослеживается во многих мифах, и связан с представлениями об умирающем и воскресаящем боге.

Интересно, что во сне образ мертвого мужчины мне встречается очень и очень часто.

     19 февраля 2004 (06:04)

Всем привет!

Лелька,

ну да, я вчера, после того как здесь написала, нашла твой соженный Солнцем Сатурн. Есть такая украинская поговорка - " Хіба хочеш? Мусиш". На мой взгляд это в полной мере выражает суть аспекта Солнце-Сатурн. По поводу Венеры я кажется тоже права оказалась?

Anahit, так итересно сложилось, что Вы как не откроете тему, я потом несколько дней хожу и только о ней и думаю. В данном случае самым сложным для меня было вначале отвлечься именно от инцестуального аспекта и прийти к его философскому осмыслению. Не знаю насколько у меня это получилось и готова ли я на данном этапе сформулировать свои мысли по этому поводу, но попробую, т.к. думать я могу бесконечно долго, а тема боюсь уплывет. Так вот мне пришло в голову, что соответствие можно поискать в Таро. На мой взгляд это однозначно 6 аркан - Любовники. Астрологически он соответствует знаку Близнецов. С течением времени изображение и соответственно символика аркана неколько изменялись. В древнеегипетских колодах и в "Цыганском Тароте" Папюса в аркане были изображены три фигуры : Молодой человек, со скрещенными на груди руками и взлядом устремленным в землю, и по обе стороны от него две женщины, между которыми он должен был сделать выбор. Женщина справа символизирует добродетель, а женщина слева порок и искушение. Чем не Селена и Лилит, особенно в ортодоксальных трактовках Лилит - злые силы, искушающие человека, Селена - силы света. В общем, все это символизирует борьбу между страстями и совестью.

Позже в каббалистической традиции " Золотой Зари" и у Уэйта символизм был изменен. Три фигуры остаются, но теперь это уже - огромное крылатое существо в небе, распростершее руки к земле и фигуры мужчины и женщины на переднем плане. За спиной у мужчины Дерево Жизни с двенадцатью плодами, за спиной женщины Дерево познания добра и зла, с обвившем его змеем.

" Мужская фигура олицетворяет сознательный разум с присущим ему сосредоточенным рассудочным мышлением. Его вниманием безраздельно владеет женщина, символ разума подсознательного. В свою очередь, женщина, представляющая инстинктивный, интуитивный и эмоциональный компонент человеческой сущности, взирает на парящего в небесах ангела. Ей доступно общение с Архангелом (здесь это Рафаил, архангел Востока и Воздуха), из чего следует, что присущие ей качества суть средства достижения духовно измененных состояний... Все трое олицетворяют триединую природу каждого сущего на земле человека. Аспект сознательного разума сосредоточенно анализирует окружающий мир с помощью пяти физических чувств. Подсознательный разум бережно хранит воспоминания, а его высокая психическая способность переносит нас в мир символов, открывая знание прошлого, настоящего и будущего и делая возможным восприятие незримых духовных сфер. Рафаил, третий участник этой триады разума, представляет вышнее, или духовное сознание, постоянную связь с энергией Бога Творца и ее звенящую в каждом из нас вибрацию. На личностном уровне Рафаил указывает на контакт с душой или духовной сущностью через осознанный выбор ( символизируемый мужской фигурой) с целью овладения чисто женскими, или подсознательными свойствами времени, видоизмененных состояний, медитации и странствий сквозь различные измерения... Это карта человеческой любви во всей ее простоте, каковая представлена здесь как составная часть пути, и истины, и жизни... В самом высоком смысле эта карта символизирует таинство Завета."

Интересно как изменяется осознание роли женщины и как это перекликается с изменениями в восприятии влияния Лилит: " Что касается женской фигуры, то она означает влечение к чувственной жизни, в котором заложена идея грехопадения, однако женщина скорее выступает орудием тайного Закона Проведения, нежели добровольной, осознающей свои действия искусительницей. Именно через вмененный ей грех человек в конечном счете востанет из греха, и только с ее помощью он сможет реализовать себя. Таким образом, эта карта является еще одним откровением великой тайны женского начала." В общем здесь речь уже идет об алхимическом союзе перед богом, возникновении связующих уз между двумя сторонами одной личности или между двумя разными людьми. И Ангел, как божественный символ - исцеляющий, соединяющий и уравновешивающий наш разум с эмоциями, высшую сущность с низшей.

Именно из необходимости примерения противоположностей на пути духовного развития и возникает еще одно понятие - ненависти как антогониста любви, и борьбы как антогониста примирения ( Шива, или Лилит в Овне?). Алистер Кроули приводит такое определение карты "Любовники": "... Пролить кровь Авеля было необходимостью, ибо Бог до тех пор не слышал детей Евы, покуда не пролилась кровь. Это мистерия Шестого Ключа Таро, который следовало бы назвать не "Любовники", а "Братья".

Другими словами тайное знание или закон зашифрованный в "Любовниках", не заключается ли в неизбежности и необходимости грехопадения на пути к Богу,и христианское соответствие - грехопадение, покаяние и искупление, знание о котором мы храним в своем подсознании, но на выходе в сознание он оформляется в запретную и пугающую нас идею, т.к. сознание самостоятельно не может пройти испытание. Искушение, испытание, выбор и расплата,которая может быть как наградой, так и наказанием.

Вот здесь собственно я и дошла к символизму романтической любви между сестрой и братом. Я не нашла на форуме Ваших, Лена, данных рождения, поэтому вывод мой обусловлен проэкцией моего восприятия Вас по сообщениям и теми данными, которые есть в этой теме.Поэтому символизм будет таким. Возможно, эта фантазия отражение подсознательного страха сбиться с пути в процессе духовного развития, совершить грех и быть отвергнутой или не достичь любви и людской, и божественной - который в карте символизирует квадрат Луна-Нептун. И который выходя в сознание посредством символов, через Лилит, оформляется тауквадратом в образ привлекательной, страстной, греховной -Лилит и романтической любви - Венера, а также и кровной, от рождения до смерти - Плутон - сестры к брату - сигнификаторы 8 в 3 в Близнецах.

В более древние времена символы и фантазия у Вас могли бы быть другими, более невинными с нашей точки зрения. Но чье сознание теперь напугаешь грехом Евы или искушением Лилит?

В общем все что я здесь нагородила в первую очередь отражает попытку осознать и разобраться в собственном отношении к Лениной фантазии. Во вторую обусловлено моим восприятим Вас, Лена, как человека наполненного любовью и женственностью, искреннего, одухотворенного и религиозного, не в последнюю очередь. Ну и в третих тем, что пишу я по ночам, а ночью мысли и чувства приобретают гипертрофированную форму, а потому прошу извинить за такое большое и путанное сообщение.

С уважением,

Руж.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Anahit
     19 февраля 2004 (18:59)

(Автоматический перевод с транслита!)

Селена - Собственно, миф про Амура и Психею я привела к тому, что он является истоком данных сказок и может лучше их раскрытъ.

Образ мертвого мужчины во снах - ранъше со мню тоже такое случалосъ. это можно толковатъ как убитое, проигнорированое чувство. Ведъ у женщин все иррационалъное, возникающее ис подсознания представляется мужским образом. Возможно ли такое толкование?

Руж:

Спасибо, было оченъ интересно и неожиданно, кстати !

Если я правилъно поняла, ты особо подчеркиваешъ именно греховностъ этой фантазии, отсуйда делая вывод, что речъ идет об искушении?

Действителъно, оченъ интересная и неожиданная трактовка.

Ну, естъ у меня страх вдруг оказатъся нехорошей и эгоистичной, естъ такое... Если это то самое искушение и страх сбитъся с пути духовности - то похоже, так и естъ.

Кроме того, кстати, в эзотерической психологии говорится о двух изначалъный силах, создавших Вселенную - это Воля( при том, болъше разрушителъная, чем созидателъная) и Любовъ. Как бы Дух и Душа. В конечном итоге они сливаются в человеке, что является вершиной реализациии( это и естъ слияние - йога). МОжет это и сетъ образы брата и сестры? Ведъ это две энергии проис/ходящие из одного источника, неразрывно связаные.

Спасибо болъшое за внимание! ПОстараюс ъподкинутъ еще что-нибудъ , чтоб ты опят долго думала, и написала бы что-нибудъ интересное


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере