Форум на ОКУЛУС

Тема 15133, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Ирина76
     17 октября 2008 (16:44)

прочла,что 4 дом является носителем гинетической памяти....плутон в 1,5 гр. от куспида 4 дома....корни уже трещат по швам....процесс пошёл,а налаживать что-то пока противорачит моим внутренним желаниям....даже слышать не могу никого и не хочу....думала попутит....4 месяц результатов никаких....вот возник вопрос....если плутон стал влиять на 4 дом,разрушит ли он генетическую память???у меня серьёзное генетическое заболевание????традиционная медицина бессильна.....плутон в натале в соединении с солнцем в первом доме в весах.....4 дом в козероге....сатурн в 11 во льве....какие аспекты нужно проследить ,чтобы плутон на генном уровне сработал???

Милла
Полетели!!!!
     17 октября 2008 (17:01)

Ирина 76. Что за заболевание? Если неудобно писать , киньте в личку. Я думаю неплутон это , а прозерпина. Как прозерпина в карте выражена?


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Ирина76
     17 октября 2008 (17:56)

прозерпина тоже рядом....солнце моё в 16гр 55 в весах..а прозерпина 26гр.37 в весах.....псевдоксантома.....по-крайней мере такой диагноз с горем пополам к 30 годам поставили...

Милла
Полетели!!!!
     17 октября 2008 (18:06)

Ну такс , что это такое я не знаю. Надо почитать.

День рождения у вас раньше меня на 10 дней .По градусам прозерпины вижу. Она у меня в серце солнца , любимая живёт. Про генные вещи я много чего знаю. Щас до дому доеду и посмотрю .


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Crona
     17 октября 2008 (18:07)

Как вариант, можно рассмотреть с т.з. трансформации семейных (родовых) отношений..

СМ Б.Хеллингер

К.Витакер "Танцы с семьей"

http://www.psychiatry-therapy.ru/archive/n2-07/...-07_328.html

1. Структуру семьи можно представить как топографию – квазипространственный срез семейной системы.

Важнейшие понятия, которые служат для описания семейной структуры, – связь и иерархия.

Связь (kohasion) можно определить как психологическое расстояние между членами семьи.

В качестве двух основных дисфункций связи большинство исследователей выделяют:

а) симбиоз (enmеshment – Минухин, fusion – М. Боуэн);

б) разобщённость (disengagement – С. Минухин).

Как симбиотические связи, так и разобщённость характеризуют зачастую дисфункциональные семьи, члены которых страдают различными формами психической патологии.

Браки часто совершаются по принципу комплементарности. Партнёру, выросшему в симбиотической семье, не хватает свободы, а партнёру из разобщённой семьи – близости. Встретившись, партнёры со временем начинают отторгать то, что изначально привлекало их друг в друге, так как привычные стереотипы родительской семьи имеют очень большую власть над людьми.

Вслед за Боуэном принято говорить о степени дифференцированности семьи, т. е. степени автономности каждого из её членов.

Иерархия характеризует отношения доминантности-подчинения в семье. Ими особенно много занимался Д. Хейли, считая, что основу семьи составляет эффективное распределение власти. М. Боуэн в своё время показал, что в дисфункциональных семьях власть часто узурпируется одним из родителей при слабой фигуре другого родителя и наличии зависимого от сильного родителя ребёнка.

Иерархия может быть низкой, умеренной и высокой. Оптимальный вариант, когда существует баланс между иерархией и близостью.

Другой важной переменной, характеризующей структуру семейной системы, является понятие подсистемы – более мелких систем внутри целостной семейной (родительская, детская и прародительская). Для российской культуры характерно совместное проживание двух, трёх поколений, что делает понятие подсистем особенно важным.

Подсистемы характеризуются более или менее чёткими внутренними границами или большей или меньшей степенью дифференцированности. Недостаточно чёткие внутренние границы тормозят развитие семьи и взросление её членов. Коалиции, или объединения между членами подсистем, ведут к нарушению границ (особенно они характерны для дисфункциональных семей). Коалиции, как правило, предполагают наличие триангуляции – использование третьего для попыток решения конфликта между двумя другими членами семьи. Так, плохое поведение ребёнка может сплачивать разобщённых родителей, удерживая их от развода, что ведёт к косвенному подкреплению такого поведения. Мать, которой не удаётся наладить отношения с мужем и которая не получает от него достаточно тепла, излишне приближает к себе ребёнка, мешая его взрослению и автономии.

В дисфункциональных семьях такого рода может происходить инверсия иерархии, когда ребёнок приобретает слишком много власти, больше, чем у одного из родителей. Инверсия иерархии нередко возникает в результате воспитания по типу кумира семьи: такой ребёнок не получает адекватной обратной связи от семейной системы, у него не вырабатывается адекватного представления о себе, что часто ведёт к серьёзным личностным проблемам.

Наконец, семейная структура характеризуется внешними границами – степенью открытости семейной системы для контактов с внешним миром. Слишком открытые семейные системы похожи на «проходной двор», куда в любую минуту могут вторгнуться извне. Она не даёт членам семьи чувства комфорта и безопасности. Но не менее опасной является чрезмерная закрытость системы. Закрытость, как правило, ведёт к страху перед внешним миром, отсутствию навыков общения с другими людьми, повышенной тревожности.

2. Микродинамика отражает особенности функционирования семейной системы. Для анализа микродинамики важно владеть следующими понятиями.

Семейные роли, или устойчивые функции в работе системы, закреплены за каждым из её членов. Роли могут быть дисфункциональными (например, роль «жертвы», «тирана» и пр.). Серьёзную опасность представляет делегирование роли взрослого ребёнку, что весьма типично для семей с проблемой алкоголизации, где мама спасает папу и страдает, а ребёнок ставится перед необходимостью быть маминой «опорой» – поддерживать её, не огорчать, скрывая свои детские трудности. Нередко при этом ребёнок используется («триангулируется») матерью для решения супружеских конфликтов: выдвигается как щит во время пьяных скандалов, делегируется для переговоров с отцом на следующее утро, чтобы «вразумить» его, и т. д.

Паттерны взаимодействия, или вытекающие из ролей устойчивые коммуникативные стереотипы: ссоры, высмеивание, обиды, унижение и т. д. В семьях, где много непонятного раздражения и обид, нередко выражен паттерн «обесценивания», когда зачастую даже во внешне корректной форме один даёт понять другому, что он ничтожество, а его мнения и действия не имеют никакой ценности.

Циркулирование информации в семье может быть эффективным или же дисфункциональным. В первом случае информация доступна, открыта, представлена в ясной и полной форме. Во втором она противоречива (типичный пример: «двойная связь»), фрагментарна, частично или полностью сокрыта (наличие «семейных секретов»). Так нередко утаивается информация от тяжело больного члена семьи, когда вся семья вовлекается в фальшивые тягостные коммуникации, которые ещё больше увеличивают тревогу и депрессию как у самого больного, так и у его близких. Или другой пример: женщина, у которой удалили молочную железу, постоянно страдает от тяжёлых предчувствий возможного продолжения болезни. Муж видит, как она страдает, но, по молчаливому согласию, они не говорят о «неприятном», у обоих растёт чувство изоляции, одиночества, безысходности. В результате оба оказываются на грани тяжёлой депрессии.

Стиль эмоциональной коммуникации характеризуется соотношением позитивных и негативных эмоций, критики и похвалы в адрес друг друга. Возможен также запрет на открытое выражение чувств. Многочисленные исследования показывают важную роль, которую стиль общения играет в психическом здоровье и течении заболеваний. Скажем, надёжным предиктором неблагоприятного течения депрессии у женщины служит её утвердительный ответ на вопрос: «Часто ли Вас критикует Ваш муж?».

Г. Бейтсоном были описаны парадоксальные коммуникации в семьях с тяжёлыми формами психической патологии. Это прежде всего так называемая коммуникативная двойная связь или двойной зажим (double bind) – коммуникация, содержащая два взаимоисключающих послания или предписания, при этом существует запрет на открытое обсуждение этого противоречия, т. е. запрет на метакоммуникацию.

Метакоммуникация – процессы совместного обсуждения и осмысления того, что происходит между членами семьи. Это едва ли не самая важная характеристика микродинамики с точки зрения развития как самой семейной системы, так и её членов. Нередко дисфункциональные семьи, приходящие на психотерапию, впервые собираются вместе для того, чтобы обсудить мешающую их нормальному существованию проблему. Они с удивлением слушают друг друга и узнают много интересного о чувствах и переживаниях своих ближайших родственников, хотя много лет живут с ними под одной крышей. Метакоммуникация становится возможной лишь после того, как каждый выскажет свой взгляд на проблему. Когда двое молодых супругов, пришедших из разных семейных миров, разных «контекстов», начинают жить вместе, нередко их союз вскоре терпит крушение. Причиной, как правило, служит отсутствие метакоммуникации, общения по поводу общения, чему немало способствуют распространённые мифы: «Если любит, должен догадаться, понять без слов, что я переживаю» или «Главное, чтобы мы любили друг друга, а всё остальное сложится само собой».

3. Для анализа макродинамики, или эволюции, семейного контекста семейному психотерапевту необходимо владеть следующим концептуальным аппаратом.

Семейная история или эволюция. Изучение этого параметра было начато М. Боуэном, которому удалось показать, что от поколения к поколению в семейной истории происходит накопление дисфункциональных паттернов и, в конце концов, это приводит к патологии членов семьи. Эти наблюдения были развиты и зафиксированы в его концепции трансмиссии. Так, миф (см. рубрику “идеология”) об исключительности и избранности семьи может играть роль компенсаторной стратегии в первом поколении, когда желание возвысить себя, возможно, как реакция на прошлые проблемы, актуализирует мощную, но реалистичную мотивацию достижения. Однако в следующих поколениях этот миф, всё больше превращаясь в оторванную от реальности центральную семейную ценность («мы должны быть лучшими всегда и везде»), способен привести к тяжёлым нарциссическим расстройствам и полной непродуктивности. От идеи трансмиссии берёт своё начало понятие семейного сценария – устойчивых паттернов микродинамики и структурной организации семьи, повторяющихся из поколения в поколение. Один из типичных сценариев российской семьи – пьющие мужья и «спасающие» их жёны.

Каждая семья проходит через определённые циклы развития, или его этапы, ставящие новые задачи перед семейной системой. Понятие цикла – одно из самых важных для характеристики макродинамики и для адекватной постановки задач в работе с семьёй. Так, например, на этапе, когда дети становятся взрослыми, – цикл «пустого гнезда» – подчёркивается необходимость пройти путь сепарации: детям обрести бóльшую автономию, а родителям ослабить контроль, передав своим отпрыскам больше ответственности и наполнив собственную жизнь новым содержанием. Если по каким-то причинам это не удаётся, то вся семья ввергается в кризис: мать начинает жаловаться на здоровье и плохое настроение, у детей могут возникать соматические симптомы и симптомы депрессии. Российские семьи испытывают большие трудности на этом этапе ввиду традиционной слабости супружеской подсистемы и преобладания семей, центрированных на детях. По мере взросления детей супруги всё более теряют смысл совместного проживания, что может приводить к изменам, уходу в работу, депрессиям и т. д.

Неизбежные трудности, связанные с переходом к новому циклу, потребность семьи сохранить привычный стиль взаимоотношений провоцируют сопротивление семейной системы необходимым изменениям. Вместе с тем каждая семья обладает бóльшими или меньшими ресурсами для изменений. Психотерапевт помогает семье преодолеть сопротивление, вскрывая и опираясь на её ресурсы – такие сильные стороны семьи, как возможность открытого обсуждения проблемы, искреннего выражения чувств, любовь и заинтересованность друг в друге.

Травматические события семейной истории. Особо следует подчеркнуть негативное влияние травматического опыта на психическое здоровье членов семьи. Ранние смерти, тяжёлые болезни, несчастные случаи, войны, репрессии, затронувшие семью, могут способствовать росту уровня тревоги у её членов, выработке неадекватных способов совладания со стрессом, таких как повышенный контроль, закрытые границы, симбиотические отношения и т. д. Всё это способствует появлению разных форм психической патологии.

4. Для анализа семейной идеологии – содержательной основы жизни семьи – важно владеть следующим понятийным аппаратом.

Семейные нормы и правила – это те основания, на которых строится жизнь семьи. Они могут касаться как режима дня, так и возможности открытого выражения чувств. Отсутствие правил и норм – это хаос, который представляет серьёзную опасность для психического здоровья, так как он не даёт оформиться и внутренним психическим структурам. Многие дети и подростки с делинквентным поведением – выходцы из хаотичных семей. Нечёткость правил и норм, их непроговорённость способствует росту тревоги, может приводить к конфузии, сбивать с толку, тормозить развитие как всей системы при переходе к новым этапам её жизни, так и отдельных её членов. Правила – это то, что позволяет членам семьи ориентироваться в реальности и придаёт устойчивость семье в целом благодаря тому, что каждый знает свои права и обязанности. Нередко именно дефицит правил становится главным источником обид и конфликтов. Самый распространённый пример – мать, которая жалуется на то, что дети и муж мало помогают ей и отказываются выполнять её просьбы. В таких семьях всегда отсутствуют чёткие правила, принятые всеми членами семьи и регулирующие их обязанности.

Делегирование требований и ожиданий в семье может быть весьма разрушительным, если они (особенно, будучи выдвинутыми родителями) противоречивы и несогласованны. Это делает невозможным их интеграцию, ведёт к внутренним конфликтам и противоречиям в развитии личности ребёнка. Делегирование родителями своих неосуществлённых планов детям в виде навязанных им жизненных целей может стать помехой в исполнении собственных желаний и потребностей ребёнка, тормозом в его самоосуществлении и в конечном счёте приводить к депрессивным состояниям.

Мифы – семейные концепции, легенды и верования, касающиеся семейной истории. Например, во многих семьях, где доминируют женщины, бытует миф о природной порочности мужчин, о том, что им нельзя доверять. Женщины из этих семей могут испытывать значительные трудности в установлении отношений с противоположным полом.

Семейные ценности – то, что открыто одобряется и культивируется в кругу семьи. Ценность успеха и достижений, если она выражена чрезмерно, может вести к перфекционизму – очень высоким стандартам жизни и деятельности. Такого рода семейные ценности, когда они определяют жизнь семьи, создают высокий риск развития депрессии у её членов. В подобных случаях именно ценности становятся главной мишенью в работе с семейной системой.

Традиции и ритуалы – повторяющиеся узаконенные действия, имеющие символический смысл. Это очень важный фактор стабилизации системы, как бы опорные элементы, укрепляющие семью и редуцирующие тревогу её членов. Семейным ритуалом может служить совместный завтрак или совместный воскресный обед. Семьи с дефицитом традиций и ритуалов, как правило, разобщены, а члены этих семей страдают от изоляции и тревоги. Наблюдения показывают, что, например, смерть одного из членов семьи может приводить к серьёзным последствиям для здоровья других в тех семьях, где ритуалы совместного горевания, оплакивания, поминания отсутствуют. Терапевту в этих случаях приходится совместно с семьёй создавать, как бы заново выстраивать этот важнейший элемент функционирования системы.

Конечно, следует помнить, что все четыре рассмотренных аспекта тесно переплетены между собой.

Ирина76
     17 октября 2008 (19:04)

не очень бы хотелось копаться в психологических аспектах семьи...её уже нет...

Crona
     17 октября 2008 (19:24)

а родители, дети, братья-сестры и т.д. ???

Ирина76
     17 октября 2008 (19:34)

так складывается всё постепенно отходит...с детьми всё в порядке..но это же 5 дом....с матерью совсем не общаюсь...с отцом поддерживаю отношения....брат месяц назад отошёл..на ровном месте .не общаемся совсем....даже конфликтом это не назовёшь....двоюродные давно отошли....все тётки и прочие родственники тоже....самое ужасное,что желания даже нет никакого....хочется бежать подальше от всех...вчера была последняя точка...ладно мои взгляды в каких-то аспектах противоречат обычным взглядам...но ребёнку моему было 6 лет...поздравляли кто угодно.....и ни один из семьи...друзья ,подруги,сотрудники...я полночи рыдала...мне не было обидно,что неделю назад меня не поздравили..но ребёнка...это сверх всех границ....

Милла
Полетели!!!!
     17 октября 2008 (20:18)

Ирина76!

Не унывать и не отчаиваться. Это девиз оптимистов , а пессимисткой вам быть нельзя. Всё-таки ребёнок рядом.

Псевдоксантому посмотрела , да генная штука.

Теперь вот что. Если козерог на Ic , то значит рак на МС. Так что проблемы семьи всегда будут на первом плане. Хоть плачь , хоть не плачь.

Дальше. Ирина 76 ! Я сммотрела правильно? год 76? ил это завлекалочка такая , зацепленная с именем? Подтвердите или оповергните.

У меня скорпион на МС , прозерпина в соединении ссолнцем . В 11 классе хотела быть генным инженером. Но склонилась в пользу экономического образования. Жалею иногда.

По-секрету , у меня тож одна генная проблема есть. Но её вооружённым взглядом не увидишь.

Педрасположеность просто.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Elegy
     17 октября 2008 (20:22)

у меня плутон сейчас на IC в соединении с марсом

ничего не трещит по швам, скорее наоборот...

больше стала общаться с родными, и отношения более теплые

так что не думаю, что у вас это связано только с плутоном

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере