Форум на ОКУЛУС

Тема 15277, сообщений: 159

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец
Автор Сообщение
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     29 октября 2008 (22:22)

(Автоматический перевод с транслита!)

арц-ен-циел, знали бы вы, как эти живчики (Мар и Алексей) про деперессию заливают

Депрессию запивают или заливают??

От уже ж астро-окулоголики

Марусян
     29 октября 2008 (22:25)

Судя по сообщениям, масштабы вливаний нешуточные

Тайга
     31 октября 2008 (21:37)

я, наверное, Америку не открою - но все же...

"...Вполне возможно, что вы воплощаете в жизнь одну из трех возможных циклических программ. Вот они:

1. Прикосновение Мидаса — все, чего вы касаетесь, превращается в золото, платину или вещи стиля Prada.

2. Прямая линия — каждый ваш день как «День Сурка»: просто еще один день жизни, полной тихого отчаяния.

3. Бездонная яма — ваша жизнь постоянно движется по спирали вниз; драмы, травмы и трагедии следуют одна за другой.

Очень немногие люди участвуют во всех циклах понемногу, большинство придерживается одного цикла на протяжении долгого периода своей жизни. Совсем мало людей принадлежит к первому циклу «Прикосновение Мидаса»; большая часть попадает в рамки сценария «Прямая линия», пытаясь дожить до выходных, чтобы набрать достаточно кассет с фильмами и забыть о своей никчемной жизни до утра понедельника, когда цикл начнется снова. Меньшее же, но неуклонно растущее количество людей заключает себя в цикл «Бездонная яма», непрерывно переживая удары судьбы и прочие бедствия. Они живут от одной неудачи к другой, каждый раз убеждаясь, что жизнь ужасна, а впереди — только смерть.

Эти люди договариваются о многообещающем собеседовании, но по пути у них спускает шина, и в итоге они никуда не попадают. Они выигрывают в моментальной лотерее 4000 долларов, но этот выигрыш конфискуют за неуплату алиментов. Они тратят последние деньги на то, чтобы починить коробку передач в своей машине, а на следующий день ее забирает полиция за неоплаченную парковку. Страдальцам кажется, что все эти неприятности создаются в результате стечения внешних обстоятельств.

Возможно, вы знаете таких людей, а вполне вероятно, вы сами являетесь одним из них.

Посетите любую тюрьму, и вы найдете там массу людей, которые заявляют, что они — жертвы обстоятельств. Загляните в трущобы любого большого города, и вы услышите там то же самое. Опять-таки, прогулявшись по окрестностям Лондона или Лиссабона, Кельна или Копенгагена, населенных представителями среднего класса, вы встретите там людей, которые убеждены, что являются жертвами тех или иных обстоятельств.

Они будут говорить о тех возможностях, которые у них были, и тех шансах, которые они упустили. Они могут быть благодарны своему образованию или оплакивать тот факт, что не получили оного; кто-то будет хвалиться своим воспитанием, другой же будет сетовать на него.

Да, доход, социальное положение, образование, воспитание, окружение, семья и масса других жизненных обстоятельств влияют на ваше место в жизни (и даже иной раз определяют его). Но кто же создает эти обстоятельства?

Увлекшись анализом своих неудач и приходя к выводу о роковых обстоятельствах, люди не замечают одной очень-очень важной вещи: эффекта размышления об обстоятельствах.

В своей книге «Привычка мыслить» Джеймс Аллен говорит о том, что наш разум подобен саду, за которым либо заботливо ухаживают, либо приводят в запустение. В любом случае разум является плодородной почвой. Если вы сознательно разбиваете и засаживаете свой сад-огород, он даст вам цветы, фрукты, овощи — то есть, именно то, что вы посадили. Если же вы не посадите нужные семена, то животные, ветер и другие стихии занесут на ваш участок что попало, и из этих семян вырастут сорняки и прочие дикорастущие питомцы, которые успешно вытеснят культурные растения. Ясно одно: что-то да вырастет в вашем саду.

Так же как садовник ухаживает за участком, выпалывая сорняки, вам необходимо заботиться о саде своего разума, выпалывая все мысли о нищете, ограничениях и прочий негатив. Вы должны выращивать мысли о счастье, успехе и своей цели в жизни.

Если вы станете заниматься подобным садоводством, то скоро поймете, что вы сами «садовник своего счастья». Вы придете к глубокому осознанию того, что вы — не жертва своих обстоятельств, но их архитектор и творец, ибо вы отдаете предпочтение тем мыслям, которые укрепляют ваш характер, создают ваши собственные обстоятельства и определяют в конечном итоге вашу судьбу.

Внешние обстоятельства и то, что вас окружает в жизни, напрямую связано с вашим внутренним состоянием. Самое главное, что вам нужно знать об успехе, процветании и счастье, — это то, что мысль и характер едины. Никто просто так не просыпается в тюрьме, или в зале суда на слушании дела о разводе, или в реанимации. Эти события — прямой результат того, что вы думаете по этому поводу.

В этот момент (если вы рассуждаете, как большинство людей) вы начинаете придумывать себе умозрительные оправдания. Вы согласны, что все, что я только что сказал, справедливо для большинства людей, но вы-то совершенно уверены, что стали жертвой смягчающих вину обстоятельств, не поддающихся вашему контролю. Я знаю — у вас другая ситуация, вы же особенный.

О'кей, можете так думать — до поры до времени, но позвольте мне рассказать вам о себе, потому что у меня тоже была другая ситуация. Я тоже был особенным.

У меня имелось по меньшей мере 11 трудных неудачных романов с неуравновешенными, завистливыми и жадными партнершами. Когда я владел своим первым рестораном, тот парень, которого я и мой партнер наняли, чтобы вести там дела, подделывал отчеты о продажах и клал себе в карман 80% прибыли. Когда я приобрел парикмахерскую, мой партнер однажды в выходной день просто украл из нее все оборудование и продал. Налоговая служба наложила арест на пиццерию, которой я владел. В каждом случае я был, естественно, невинной жертвой, которой манипулировали другие, которую обманывали другие, а я всегда боролся с трудностями, бла-бла-бла...

Чушь собачья — я сам сформировал эти отношения, я нанял того менеджера, я привлекал всех деловых партнеров и я же открыл новое дело без достаточного начального капитала и неуплаты налогов.

Человек не просто так оказывается в тюрьме, в больнице или терпит банкротство. Это не более вероятно, чем вдруг проснуться счастливым, здоровым и богатым. Все эти обстоятельства складываются из тысяч мелких решений, которые принимаются в ходе сотен тысяч мыслей.

Я пришел к этому простому выводу трудной дорогой. Это было в Калифорнии: я только что закончил обедать с семейной парой, которую очень уважал. На протяжении всей трапезы я услаждал их слух рассказами о своих провалах, невезении и неблагоприятных обстоятельствах, которые преследовали меня. Когда мы уже садились в их машину, Спенс, муж, сказал мне: «Ты когда-нибудь думал о том, что сам себе все это создаешь?».

Я был просто ошарашен. Как мог этот так называемый друг быть таким бесчувственным, безжалостным и непонятливым? Я не мог поверить, что он ничего не понял, поэтому еще раз обратил его внимание на то, что я был невинной жертвой всех обстоятельств.

Около трех недель я переваривал его слова, и наконец меня осенило: Спенс был прав. Это явилось тяжелым осознанием, но при этом и освобождением, потому что как только ты понимаешь, что несешь полную ответственность за то, что происходит в твоей жизни, ты понимаешь и то, что обладаешь властью изменить курс и жить так, как всегда мечтал.

Необходимо признать, что, на том или ином уровне, вы сами виноваты в том, что происходит в вашей жизни, даже если речь идет о самых неприятных и тяжелых событиях. Естественно, все случается на подсознательном уровне — но это так.

Иной раз может показаться, что пострадавшая сторона — это несчастная жертва бесконечной череды неудач (особенно, когда вы и есть пострадавший!), но, безусловно, все эти неудачи являются результатом неправильного выбора, сделанного ранее. В конечном итоге, якобы невинные жертвы на самом деле оказываются теми, кто делал выбор: не платить алименты, игнорировать счета за парковку, откладывать ремонт машины, чтобы оплатить подключение к кабельному телевидению, вступать в подозрительные отношения и принимать тысячи других неверных решений, которые в итоге приводят к нагромождению неприятностей.

Естественно, вы принимаете все эти решения на основе своих глубочайших убеждений, а затем попадаете в капкан постоянно возобновляющегося цикла, принимая решения, результаты которых соответствуют вашим ожиданиям, и таким образом подтверждая свои убеждения, которые, в свою очередь, заставляют вас проходить этот круг снова и снова."

Ренди Гейдж

Почему вы ГЛУПЫ, БОЛЬНЫ и БЕДНЫ...

И как стать УМНЫМ, ЗДОРОВЫМ, БОГАТЫМ

Марусян
     31 октября 2008 (22:16)

Надо будет найти его книги, почитать

Mashika
     31 октября 2008 (23:23)

Тайга, все так, кто бы спорил. Из литературы подобного ряда - именно по теме денег - читала в свое время Кийосаки "Бедный папа - богатый папа". Вопрос в этой связи у меня всегда банальнейший: как "принимая решения на основе своих глубочайших убеждений", перестать принимать именно их? И еще один, более для адпетов "страшный": а надо ли??? Почему-то от подобных авторов и их учений у меня остается впечатление как минимум эрзаца, и скорее даже - откровенного крупного надувательства.

Тайга
     1 ноября 2008 (14:47)

иногда очень хотелось, чтобы пожалели, покачали головой, и сказали: "Сколько ж на твою долю выпало!.. Ах, сколько ж тебе, бедной, пришлось пережить - как же ты все это смогла!?" и т.п. И сразу чувствуешь себя героиней О Хара, которая боролась, боролась - и что-то победила, а что-то нет... Но, чаще всего мы себе этими образами (которые возникают от желания, чтобы другие пожалели, а очень даже возможно, и от факта недополученной любви в детстве от родителей - вот и вы пишете, что с родственниками отношения не очень, что они не помогают...) - так вот, этими образами и создаем свой жизненный сценарий. А главное - вовремя переключиться и понять - стоп, а ведь я же не драмактриса театра трагикомедии и абсурда! И возвращаться - постепенно, по шажку, к себе самой - к себе истинной.

Я все, что пишу - все и сама пережила. И недополученную любовь, в том числе. И очень долгое время, прошу за грубость, "слюни" пускала и себя жалела, и искала тех, кто меня пожалеет и "подтвердит", какая я "бедная", по голове погладит, защитит и т.д. Было такое, было. Ну и - стали попадаться на пути мужчины авторитарно-деспотичного типа - не только в личной жизни, а и начальники. Все логично - я "объявила" себя жертвой - пустила такую энергетику - и на нее "слетались" те, кто этим "жил". А я удивлялась и не понимала, почему же это все и ЗА ЧТО - мне? Ведь я и так "столько настрадалась" и пережила. И, знаете, много времени прошло, много книг было прочтено - и много на ах воспринято, а потом с такой же страстью-злобой откинуто (мол, надувательство, нереально такое в жизни). Пока не осознала... пока уже по горло самое не достало. Чем больше себя жалела и "копила" все "немыслимые" несчастья и стечения обстоятельств на свою голову - чтобы, опять же, еще раз подтвердить - да, таки я несчастная, никто меня не понимает, в жизни мне не везет и т.п. ерунду в этом роде А друзья, которых находила таких, чтоб жалели - это все самое усугубляли, естественно ни я ни они об этом не подозревали, и поисходило это все неосознанно.

Короче говоря - бросьте! Бросьте себя жалеть и "коллекционировать" несчастья - делайте что-то, не миритесь со своими обстоятельствами - меняйте их. Но при этом помните всегда о себе - чтобы не повторять свои ошибки снова и снова - и не находить потребителей, иждивенцев, предателей, воров, нечестных и т.д. И к вам потянутся и обстоятельства, и люди - способствующие реализовать эти ваши внутренние перемены на физическом, т.е. материальном уровне.

Фух...что-то я длинно на самом деле, прекрасно понимаю, что вы все это читали, слышали - но вот такой крик души - человека, который через то же проходил. У меня есть знакомый, даже двое - они оба без ноги - организовали в свое время федерацию по футболу для ампутантов- там такие же играют в футбол, бегают по полю , у них глаза горят! У одного пятеро детей, у другого - тоже сын есть. Оба успешные люди. Ездят на иномарках. А начинали с того, что один жил всей семьей в гостинке - еще и его мать и собака А у второго на квартире первое время была одна подушка и одно одеяло, заимствованные у друга. Так что жалеть себя проще всего - опустив руки.

Дерзайте! Будьте уверенней! Не стыдно быть эгоистом в здоровом понимании. Здоровое понимание не значит, что вы должны поступаться своими интересами и соглашаться на то, что вам невыгодно. Любите свою выгоду. Думайте о своих интересах - а соответственно, и об интересах вашей семьи (вы и ребенок). Я вам желаю истинного оптимизма и счастья!

Эвридика Штурвалова
     1 ноября 2008 (14:55)

Тайга

Mashika
     4 ноября 2008 (20:14)

Тайга, опять у меня возражения Точне - дополнения. Жажда проработки нюансов. Не потому что я не согласна с написанным вами, совершенно согласна, но нездоровая моя страсть к совершенству не дает мне молчать Жалость к себе бывает иногда - накатывает временами, но это не постоянное мое состояние, поверьте. А в окружающих такой мнимой "поддержки" не искала и не ищу. Все мои знакомые уверены, что у меня все более чем хорошо, в материальном плане в том числе. Относительно свежий пример: в детсаду собирали по 500 рублей персоналу на подарки ко дню учителя. Сумма для меня не то чтобы вовсе уж неподъемная, но совсем не кстати. Пыталась отмазаться от родительского комитета, мол откуда именно такая сумма, кто решил, ведь обсуждения родительского о ее размере не было... на что получила самое искреннее недоумение: а что такого 500 рублей? неужели у ВАС-ТО нету?

Mashika
     4 ноября 2008 (20:21)

Aida, вы несколько раз спрашивали меня что мне дается легче - брать или отдавать, и обещали потом это прокомментировать. Извините, что напоминаю, может быть я просто пропустила

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере