Форум на ОКУЛУС

Тема 15294, сообщений: 39

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     30 октября 2008 (00:09)

Доброго вечера всем! Читаю книгу Бориса Грибанова "Женщины ,которые любили Есенина" и уж очень хочется переложить ее на астрологический язык.. Несколько интересных фактов.

"Уже в годы детства,а потом в отрочестве, и в характере Сергея Есенина проявилась яркая черта-желание главенствовать,во всем быть первым.

Он сам неоднократно об этом писал.

В автобиографии 1922 года мы читаем:"Из мальчишек со мной никто не мог тягаться.Был большим драчуном и ходил всегда в царапинах."

Во всех проказах и играх был заводилой.

"Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто,часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме

Я цедил сквозь кровавый рот:

"Ничего!Я споткнулся о камень,

Это к завтраму заживет"

Как-то Сергей Есенин признался,что дед и дядья заставляли его драться,чтобы был сильнее.Плавать дядья учили его самым варварским способом,- бросали с лодки в реку,и он там барахтался,пока не научился держаться на воде.Обучили лазать по деревьям..,сажали на лошадь и пускали галопом..

Впрочем,была одна область,в которой мальчик Сергей Есенин отличался от всех своих сверстников.В нем пробуждался Поэт.

Конечно,поэтический талант был дарован ему Богом.Но на развитие этого таланта,без сомнения,оказало влияние песенная народная культура,среда,в которой он рос.

Бабушка рассказывала сказки,если конец сказки не нравился,то Сережа придумывал свой.Пели длинные баллады странствующие слепцы..

В стихотворении "Мой путь"(1925) Есенин вспоминал:

"Тогда впервые

С рифмой я схлестнулся.

От сонма чувств

Вскружилась голова.

И я сказал: Коль этот зуд проснулся,

Всю душу выплещу в слова."

И неразрывно-мечты о славе.

"Тогда в мозгу,

Влеченьем к музе сжатом,

Текли мечтанья

В тайной тишине,

Что буду я

Известным и богатым

И будет памятник

Стоять в Рязани мне"

В романе А.Мариенгофа"Роман без вранья"

Марингоф рассказывает о следующем эпизоде.

Они шли с Есениным по Кузнецкому мосту и увидели Шаляпина,который возвышался над толпой,как раскошный монумент самому себе.Прохожие пялили на него глаза,тыкали в его сторону пальцами,норовили заглянуть из под шляпы.Кругом слышался щепот:"Шаляпин!"

"Я почувствовал,-вспоминает Мариенгоф,- как задрожала рука Есенина.Расширились зрачки.

На желтоватых,матовых его щеках от волнения выступил румянец.

Он выдавил из себя задыхающимся(от ревности!зависти?от восторга? голосом)^

-Вот это слава!"

http://horo.mail.ru/print.html?ppt=8&id=15

Что дает в натальной карте эти качества?

Во-первых,думаю, эго.

Во -вторых, аспекты Солнца,Марса ,Нептуна и Луны.

Вот что дает "Астрология творчества" Семиры и В.Веташ:"Поэтическое вдохновение Есенина — сила архетипов Луны и Марса: Луна в Овне в тригоне к Юпитеру (вероятно, на Восходящем созвездии), а Марс в соединении с Солнцем и тригоне к Плутону. Солнце-Марс и Луна в Овне способствовали бурному самовыражению и несдержанности характера. Яркость самопроявления и одержимость творчеством подтверждают Эпиакса (браво!) на Солнце и солнечные боги: Аполлон-Фанатика, Гелиос-Спирит и Ярило-Паллада. А поэтический дар — Орфей-Беллерофонт, Поэзия-Фантазия-Каллиопа, Эрато на Узле и Сапфо на Уране. Творческие открытия символизирует Муза-Бельтровата. Соединение Сатурна с Гермесом и Меркурием (где стоит богиня красоты Эвхарита) определило мастерство стиля и позволило придать народному языку литературную красоту.— Как и соединение Хирона со связкой Солнце-Марс в Весах, дающее буйному размаху творчества выверенность формы. Красота поэтических образов, прежде всего русской природы — секстиль Венеры с Полигимнией к Урану с Одой, а также Протос-Имаго (первенство в образности: что символизирует и течение имажинизма, к которому примкнул Есенин). Восприятию природного способствует творческий акцент на Венере и Уране, как и Ферония (богиня дикой природы, зверей и леса) на Меркурии.

Магнетическую любовь к родине отражает связка Россия-Магния-Филия (симпатия) на Марсе, Патрия-Альмаматер также говорит о том, что поэзию Есенина питали соки родной земли. Как крестьянского поэта Есенина характеризуют Патрия и Венера в Деве, как и Поэзия вблизи Цереры (покровительницы землепашцев). Поколенческая связка Плутон-Нептун и Психея на Плутоне в тригоне к Марсу и квадрату к Венере давала сильный эмоциональный резонанс с переломными событиями того периода. При этом тригон Луны к Юпитеру (в сочетании с Кредо) делал его стихи социально востребованными, что подчеркивает связка Алетея-Агита с астероидом Есенин. А также любимыми всеми слоями общества, о чем также говорят сочетание Есенин-Эрот и Сергей на Венере. Тема любви в творчестве поэта часто переплетается с состраданием ко всему живому, что подтверждают связки Антэрот-Сочувствие, Купидон-Солидарность на Сатурне и Пан-Либитина (смерть животных, часто изображаемая в его стихах). Что касается личных взаимоотношений, можно отметить положение астероида Дункан на Юпитере (и связку Америки с Вибилией: отъезд), и Паллады с Галей (имя его неизменного литературного секретаря и подруги).

Творческую свободу и стихийность натуры поэта символизируют Свобода-Иппокрена, Утопия-Принципия и Элефтерия (свобода) на Весте. Однако наряду с "разгульностью" (Триумф-Гиларитас: радость — или Бахус-Рубикон — тенденция хватить через край) в стихах и гороскопе видна фатальная печаль как образ неминуемой расплаты (Браги-Адрастея: возмездие, Дике на Узле с Черной Луной в квадрате к Плутону, Карма-Эрида (раздор), Цереры с Юстицией.— Смерть наступила тогда, когда Солнце проходило по этой связке. (Это побуждает подозревать, что в смерти все же замешаны органы правопорядка. Негатив Урана, отвечающего за самоубийство, в карте смерти остается в прошлом. А транзитный Плутон в квадрате к натальному Марсу подтверждает версию убийства, как и сочетание транзитных астероидов Есенин-Гибрида (насилие). Астероиды на момент смерти указывают, что поэт несомненно находился в творческом подъеме, выводящем его на новый уровень. Удивительный позитив карты смерти и связка Атропа-Парадиз (конец-рай) в этой карте, как и в карте рождения (еще и в связке с Вальхаллой: рай воинов, умерших в бою) не оставляет никакого беспокойства за душу поэта — так же, как радость принятия будущего и духовный свет его стихов.)"


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Europa
     30 октября 2008 (00:26)

поэт мой любимый.

стих про мальчика чудесный.

абсолютно не согласна:

в кого не плюнь, КАЖДЫЙ хочет славы.

КАЖДЫЙ желает быть первым.

это на подкорке. мы же БИОсоцы.

Nаталья
     30 октября 2008 (00:28)

это у ловке

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     30 октября 2008 (11:49)

"в кого не плюнь, КАЖДЫЙ хочет славы.

КАЖДЫЙ желает быть первым.

это на подкорке. мы же БИОсоцы"

Europa,

В данном топике я рассказала о книге,о писателе Грибанове,что работал с архивными материалами из фонда Есенина.Поэтому я не сомневаюсь в подлинности материалов,касающихся поэта.

Но и в общем,так сказать,оценивая ситуацию, Вы ошибаетесь.

Имхо.

Очень многие,-славы как-то не только не хотят,но и не ищут.Я,например.

Так что..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     30 октября 2008 (11:51)

Nаталья, ,как с Вами связаться?

Если можно,напишите,пожалуйста, на конвертик над моим фото..

Спасибо.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Kerri
     30 октября 2008 (12:12)

doc
     30 октября 2008 (16:31)

у вас любая тема ассоциируется с поэзией, музыкой, театром...Наример, жажду власти я бы поискал у Аля Капоне или у Джона Торрио...а вы всё стишки вешаете, от которых толку для астропоиска никакого ))

Любой астрологический аспект вы ищете у музыканта или у поэта..ну какой из Есенина тиран? И как можно искать что-то серъёзное в карте у певца или у человека с воображением...ведь они придумывают всё...просто придумывают...Вот скажите, мне интересно...

doc
     30 октября 2008 (16:45)

Фасоль

Maximych
     30 октября 2008 (18:35)

Всё же стремления к власти и стремление к славе - разные вещи. Стремление превзойти других у Есенина - стремление к славе

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
doc
     30 октября 2008 (19:08)

можно писать и стать знаменитым и без стремления к этому. Надеюсь, вы понимаете, о чём я.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере