Форум на ОКУЛУС

Тема 26648, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     9 ноября 2010 (01:49)

Всем

Что такое мистика?

Ми́стика (от греч «скрытый», «тайный») сверхъестественные явления направленные на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами Если целью мистической практики является непосредственная связь с Богом то говорят о религиозной мистике.Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике

Что такое магия?

Ма́гия (лат. magia волшебство) — одна из древнейших форм религиозности (наряду с анимизмом, тотемизмом, фетишизмом). Элементы магии содержатся в религиозных традициях большинства народов мира.

Определение профессора Г. Е. Маркова:«Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём»

Библейское понимание мистики и магии обычно сводится к такому представлению

"Мистика – это путь от Слова через веру (точнее через доверие) к благодати; это путь, данный Богом. А магия («магия» от греч. – «волшебство»; а перс. «магуш» – «колдун», что значит жрец, или мудрец) – это попытка добыть внутреннюю силу сразу, без веры смиренной, действующей любовью, без духовного Слова Божьего. Вот что такое магия. Благодать – это энергия Божья и сила Духа Святого. Магия – это желание сразу, без очищения смирением и аскезой, взять духовную энергию, и пользоваться ей. Не зря Господь сравнивает жизнь человека, путь спасения человека, путь миростроения с деревом, имеющим корень, ствол, ветви и плоды. Путь мистики – это освящение корня (корень – суть вера). Этот путь начинается с погружения корня в родниковую воду слова Божьего, дальше укрепляется и возрастает в смирении, посте и молитве ствол надежды и, наконец, появляется крона любви, а на ней – плоды милосердия и богопознания, плоды Силы. Магия же стремится получить плоды сразу, не освящая корень духа, и так получить результат. Только это плоды уже не с дерева жизни, а с дерева познания добра через зло"

http://www.vedmedenko.org/lection.php?num=46

Есть и другие мнения

"На Тибете, в Индии или Китае практическая магия как «специальность», если можно так сказать, - удел тех, кому не дано подняться на высший уровень; это, конечно же, не говорит о том, что остальные не способны творить чудеса, внешне похожие на чудеса магов, однако и цель, и средства в этом случае будут совершенно другими. Во всяком случае, даже если ограничиться познаниями западного мира, подчерпнутыми из легенд о святых и историй о колдунах, которые, в сущности, очень похожи, нетрудно увидеть, что чудеса, каковы бы они ни были, вопреки уверенности западных «ученых», сами по себе ничего не доказывают"

http://www.arctogaia.com/public/guenon/initiatio.htm

Если Магия это часть Мистического опыта.то напрашивается вопрос...есть мистика религиозная и окультная.Если в реллигиозной мистике это..вера в Бога.то в оккультной..вера во что.если в Бога то каким образом.

Ваше мнение...

YaYulia
     9 ноября 2010 (09:41)

jane lotos

Ну вы прямо мне в тему! Я об термине "мистика" думаю уже несколько дней))))

Ми́стика (от греч «скрытый», «тайный») сверхъестественные явления направленные на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами

Т.е. впонятие мистика входят духи, древние божества (рек, лесов и тд), хранители дома, их внешность и функции, обряды связанные с потусторонним миром, ритуалы приношений даров, храмы и другие сооружения, в которых живутбожества и духи и тд.

Например в Краснодарском крае есть дольмены. Никто до конца так и не знает кто их соорудил и для чего. В Англии это Стоунхендж и тд. Ведь такие постройки наверняка как-то связаны с определенными верованиями людей? Значит тоже относятся к мистике. Или нет?

А вот магия - это попытка влияния на мистические существа и явления. Вызовы духов и тд.


Слушай песню ветра (с)
Cavalera
     9 ноября 2010 (11:03)

Очень люблю тему мистики и магии, это сильная плутонианская энергетика. У самой асцендент в фиксированном знаке Скорпиона, диспозитор асцендента в Водолее (а мистика и магия работают в задействованных фиксированных знаках), поэтому мистика мне очень близка и иногда срабатывает в моей жизни. Объяснить мистику невозможно, это действительно из поля сверхъестественного, а вот с магией работают осознанно. пыталась заниматься экстрасенсорикой - довольно успешно, но в один прекрасный день получила запрет и перестала этим заниматься. Не стала влезать в те слои, которые мне неподвластны, да и учителя на тот момент рядом не было. Но к магии отношусь хорошо и знаю, что она работает.

В Англии это Стоунхендж и тд. Ведь такие постройки наверняка как-то связаны с определенными верованиями людей? Значит тоже относятся к мистике. Или нет? - это я думаю из разряда магических ритуалов, которые ученым еще пока не удалось разгадать.. версий множество, поэтому нам еще есть что разгадывать


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
YaYulia
     9 ноября 2010 (12:07)

Cavalera

мистика мне очень близка и иногда срабатывает в моей жизни

Каким образом, если не секрет?

Меня странности в жизни уже начинают иногда напрягать.


Слушай песню ветра (с)
Cavalera
     9 ноября 2010 (12:36)

Здесь не стану писать, YaYulia

не всегда нужно выносить тайны на свет божий.

(стерто)


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
YaYulia
     9 ноября 2010 (12:41)

Cavalera

Нет проблем) Мне так часто пишут)


Слушай песню ветра (с)
Cavalera
     9 ноября 2010 (12:49)

Спасибо за понимание


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
jane lotos
     9 ноября 2010 (14:37)

Добрый день всем

Юля.привет..а что ты читаела по этой тематике..

Очень люблю тему мистики и магии, это сильная плутонианская энергетика

Cavalera. разве только плутонианская.или мистика

это нептуниано-урановские энергии.а если примешивается магия то и плутонианская

Cavalera
     9 ноября 2010 (14:56)

да-да, именно так, jane lotos . и здесь рулят, тем более, они должны быть чувствительными (Асц, управитель Асц, Дсц, Мс) или угловыми точками гороскопа!


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
YaYulia
     9 ноября 2010 (14:58)

jane lotos

Я не читала, но меня интересует вот почему:

http://forum.oculus.ru/?m=sr&it=26570

Собираю информацию пока что. Заинтересовали древние духи и божества (у каждого есть свои атрибуты и история-легенда) и дольмены.


Слушай песню ветра (с)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере