Форум на ОКУЛУС

Тема 37895, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Quyreaux
     1 июля 2018 (14:19)

Сижу, читаю статьи про греческий язык. Читаю про греческий алфавит, смотрю письменности, которые появились на его основе. Смотрю глаголицу, там есть сноска на то, что, возможно, еще до христианизации у славян была некая письменность, но свидетельств этому не сохранилось. Захожу на статью (это все в Википедии происходит), читаю. Статья начинается с цитаты одного ученого, которую можно сжать до одной фразы: "Письменности не могло быть, а все якобы доказательства ее существования - фальсификация". И типа точка. Хм Нахожу заметки Чудинова, ярого сторонника превосходства славянской расы над всеми остальными (так в Википедии сказано, да и мама мне про него рассказывала, но сам я его лекции не читал и не слышал, надо будет этот пробел восполнить, думаю). Статья его обсмеивает и выставляет полным идиотом. Может, оно и так, хз. И тут я вспоминаю, как читал про астрологию на Википедии, решил перечитать. И вот хочу эту тему обсудить.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрология

Сначала идет определение, вполне себе приемлемое и нейтральное, но потом начитают употребляться слова "псевдонаука", "лженаука", "паранаука" (кстати, последнее мне нравится ). Дальше идет ее описание и критика. Но везде делается упор на то, что это лженаука и она не работает и смешивают ее с гаданием. Но это же не так Абитки

Идет сноска на то, что астрология, ПОСКОЛЬКУ ЯВЛЯЕТСЯ ПСЕВДОНАУКОЙ, не имеет четкого определения. Математика тоже точного определения не имеет, как бэ

И вот идут аргументы ПРОТИВ. Кстати, мне нравится то, как это там раскрывается. Описывается ТОЧКА ЗРЕНИЯ со стороны современной науки и ее методик.

21 октября 2013 года президент РАН академик В. Е. Фортов отметил, что наука и религия имеют общую цель в борьбе с хиромантией и гороскопами. - Интересно То есть тут религия и наука сошлись, получается. Называется, против кого дружим?

Одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии считается эксперимент, начатый в 1958 году английскими учёными и продолжающийся по настоящее время. Учёные изучали более 2000 человек, родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты (так называемых «временны́х близнецов»), и проследили их дальнейшую судьбу. Согласно астрологии, такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т. д. Наблюдения велись за состоянием здоровья, родом занятий, семейным положением, уровнем интеллекта, способностью к музыке, искусству, спорту, математике, языкам и т. д. Всего учитывалось свыше сотни параметров. Никакого сходства между «временны́ми близнецами» не было обнаружено. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими знаками Зодиака - тут, как я думаю, разница в понимании. С точки зрения современной науки (да и многих астрологов), астрология занимается именно ТОЧНЫМ ПРЕДСКАЗАНИЕМ, то есть, если не сошлось, то фуфло. То есть типа как бы в астрологии есть точные методики и формулы типа "Марс в Овне - дорога служить на пользу Родине в армии, а не твои вот эти все "вязание", "тортики" и "яждевочка"" Но ведь мы-то знаем, что тут не все так просто Астрология показывает ПОТЕНЦИАЛ личности, ее качества, а как она разовьется - это уже другой вопрос. Вот скажи это ученому, будет дико ржать, как в той рекламе про Тинькофф банк:

- У Вас есть проценты на остаток?

- АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ

Еще, определенно, есть проблема форсирования. "С точки зрения астрологии у них должны быть одинаковые жизни почти". А кричишь, что нет, тут особенности индивидуального развития и т.д., но в ответ слышишь "ЭТОТ ФУФЛО ЗНАЧИТ АЦТАНЬ". Фанатик от науки уходит счастливый, рассказывать о своей победе своим знакомым из Академии науки, а ты сидишь такой "Но она же..."

Я лично вижу, что астрология работает (иначе бы меня на этом форуме не было ), но если стряхнуть с нее всю эту шелуху про магию и злость планет. Мне в этом плане очень нравятся книги Подводного и Билла Хербста.

А у кого какие доводы ЗА астрологию? И кто как пришел в это дело, почему, зачем. Верили ли с самого начала, есть те, кто поменял свое мнение, изучая астрологию? Я, например, начал заниматься этим всем, пытаясь самого себя понять. И довольно успешно)

Лунная Дева
     1 июля 2018 (14:32)

Учёные изучали более 2000 человек, родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты (так называемых «временны́х близнецов»), и проследили их дальнейшую судьбу. 

Супер эксперимент при условии что эти 2000 родились в одном городе. А вообще это классика - ошибочные исходные данные приводят к неверным выводам.

Treg
     1 июля 2018 (14:42)

Верить Википедии могут только очень наивные люди.

В. написана самыми разными людьми, каждый может написать свою статью в В. это не научная литература. Я даже читая научную литературу обращаю внимание на доказательную базу. Если гипотеза недостаточно доказана, то она остается лишь гипотезой, не более.

Улыбает, когда человечик, сунув нос в астрологию, начинает рассуждать о ее научности.

Это сакральные знания, милый. И не каждому дано их постичь.

Quyreaux
     1 июля 2018 (14:53)

Treg, Вы о ком? я наоборот говорю, что астрология работает, а в Википедии есть сноски и литература, но да - статьи там пишет каждый желающий.

Лунная Дева, кстати, не подумал, что они могли брать неверные данные. Если 2000 родились в разных городах, то и ситуации в жизни будут разные, и гороскопы тоже. Я и говорю - не до конца поняли суть вопроса и потом делают выводы.

Galaxyalex
     1 июля 2018 (14:59)

Вы затронули практически неподъемную тему...

Скажу лишь следующие...Проблема признания и непризнания астрологии лежит на метафизическом ур-не...

Последние века (а может десятки веков) человечество развивалось в сторону укрепления своего Ума - как инструмента познания и помощи разрешения своих Озабоченностей для выживания Вида.. Это не плохо и не хорошо... Просто любые живые существа и виды - имеют своей точкой Сборки для выживания разные позиции ...Позиция - Озабоченности и как её проекция - Рассудок (Ум) - только лишь одна из позиции...

Астрология - из другой оперы ...какой? с уверенностью сказать не могу....

Но астрология открывает путь - к безмолвному знанию, где Ум - просто не нужен...

Нынешняя Матрица - не приемлет такого развития событий, когда Ум - не нужен

Поэтому, все социальные институты - как служители Сатаны...тьфу ты Матрице ( начиная от Религий и заканчивая Наукой) - будут всегда противостоять тому, чтоб Ум - лишился своей короны

"Мыслю - значит я существую" - вот дивиз современной матрицы, но он не единственный


Европа будет Свободной!!!
Quyreaux
     1 июля 2018 (15:20)

Galaxyalex, ну, с тем, что в астрологии не нужен ум - это Вы преувеличили, как мне кажется. Ум тут нужен и притом специфический.

Galaxyalex
     1 июля 2018 (15:36)

Ум тут нужен и притом специфический.

специфический ум...ну-ну...а ум ли это?


Европа будет Свободной!!!
fancy
Karma chameleon
     1 июля 2018 (15:37)

Ну вообще - не один век ушел на то, чтоб человечество поняло, что вера и наука не противостоят друг другу. И то в основном держат веру в рамках религии, дабы была четкая система, поддающаяся среднему осознанию происходящего.

А уж чтоб пришло массовое осознание, что некая эзотерическая система может иметь четкие законы, при этом с большой вероятностью разнообразия результата, это уже слишком Это нужно еще больше времени перестраивтаь мозги, чтоб понять, что две казавшиеся противоречащими вещи могут быть совместимы.

В корне я думаю это страх потери контроля над происходящим, назвать это главенством ума, как пишет Гэлакси или еще как-то. Если так задуматься, человек в целом привык к такой системе, и даже сакральные знания пытается по большей части использовать как новую форму религии или науки.

В целом, лично мне импонирует вариант, который был в древности в отношении к астрологии. Но там были свои провальные моменты в других областях, за счет которых складывалась такая ситуация.

По большому счету - при современном развитии цивилизации как раз есть определенный шанс все гармонично совместить или как-то алхимически переплавить в нечто третье, но это в идеальной лабораторной среде. А в реальной жизни человечеству в массе своей намного проще и сиюминутно выгодней разводить и сталкивать понятия науки, природы, веры и эзотерических знаний.

И кто знает каковы эти пределы и для всех ли они, может если слишком много сверхосознаешь крыша поедет. И будет тебе квантовый скачок, но ты об этом не узнаешь.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Wiara
     1 июля 2018 (16:42)

НЕ МЫ/ЛЮДИ НУЖНЫ АСТРОЛОГИИ, А АСТРОЛОГИЯ НУЖНА НАМ/ЛЮДЯМ. Астрологии всё равно, что мы о ней думаем. Астрологическая информация/формулы существуют и работают независимо от воли и эмоций людей, точно так же как законы физики, математики, гармонии и пр.

Quyreaux
     1 июля 2018 (18:16)

Может быть, мы тут уже все квантовоскачем ^^

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере