Форум на ОКУЛУС

Тема 38034, сообщений: 24

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     23 августа 2018 (23:42)

Была такая тема, но просто обсуждали и давно https://www.forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&f=2&it=4569&p=1

Какие показатели для того, что человеку будет комфортен такой вид проживания - у других людей, на их территории? И безопасен?

Мне лично в гостях никогда особо комфортно не было, а пару раз так вообще какие-то напряги.

Один раз пошла ночевать у друга, потому что слишком поздно было и стремно ночью одной возвращаться, плюс метро закрывалось. Ничего не предвещало от слова вообще. В итоге полночи отбивалась от домогательств, благо мать его дома была, я сказала, что не отвалишь - подниму мамашу и нажалуюсь) С утра этот мдк еще дулся на меня как мышь на крупу.

Потом как-то после др подруги остались все у нее, спала я жутко плохо, т.к. перепила и с утра на меня еще нападала ее кошка, из всех блин выбрала меня! Может смешно, но я и так на измене, а тут еще рыжее чудовище на меня шипит и всеми когтями прыгает.

Даже у любимых людей, кому доверяла мне не хотелось задерживаться дома дольше суток.

У себя тоже напряжно когда гости, могу принять, но всегда как-то на стреме.

С другой стороны - в общих местах совместного проживания на отдыхе, как то - пионерлагерь, хостел, дом. отдыха с комнатой на 5 человек, даже палаточный лагерь и больница - к этому я достаточно быстро адаптировалась и месяц спокойно жила, даже был какой-то прикол в этом всем.

Загвоздка выходит именно в 4 доме что ли? Или просто не везло в конкретных случаях? Или вопрос больше в синастрии?

Есть ли шансы, что с незнакомыми людьми в других странах например опыт будет лучше?


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Apri
Дипломирован ный астролог
     24 августа 2018 (09:52)

Мой муж, куда бы мы не поехали,-на отдых или к родственникам,- через три дня: "Хочу домой". Дома у него все-компьютер, приставка, фильмы. Дома можно ходить хоть в трусах, неограниченно заседать в толчке, мыться в собственной ванне и т.д.

Меня напрягает только присутствие гостей у себя дома. Пару лет назад, лежа на больничной койке поняла, что в своем возрасте уже не могу сосуществовать с посторонними людьми. В студенческие годы годы я жила в общежитии и даже тогда меня это напрягало, но было терпимо. Сейчас совсем неприемлемо.


Знание-сила!
https://www.facebook.com/astro.futuro.58
Julsi
     24 августа 2018 (11:31)

В качестве примера вот карта Антона Кротова - известного путешественника и автостопщика.

Антон ездит по миру, вписывается, а его дом - квартира в Москве - всегда открыта для гостей и он вписывает любого.

Также он организовал "Дом для всех". Это когда в какой-то момент в какой-то стране собираются путешественники, арендуют дом или квартиру и живут там, одни приезжают, другие уезжают.

28.01.1976 Москва 12:00

Julsi
     24 августа 2018 (11:35)

Вообще-то 3 дня в гостях, о которых написала Apri, это не случайное количество дней. Обычно по прошествии этих дней у всех наступает своеобразный кризис, хочется домой или надо что-то поменять, чтобы чувствовать себя в новом месте, как дома.

У всех разные понятия гостеприимства. Но вот мне дедушка рассказывал, что 3 дня гость - это гость, он только принимает, а после 3-х дней он уже должен помогать хозяевам убрать, приготовить.

wight
     24 августа 2018 (15:22)

..."Вообще-то 3 дня в гостях, о которых написала Apri"

Как то несколько лет назад услышала такое: "Первый день - гость золото, второй - серебро, третий - медь, домой едь!"

Я честно могу признаться, что вообще не люблю, чтобы у меня кто-то "зазолотил" с ночевой. Напрягает даже приезд ближайших родственников (ближе некуда...и отношения нормальные "любовь к родственникам измеряется километрами" - мой случай). Да что там! Вообще, даже приход в мой дом электрика/сантехника, само это ожидание (они редко приходят вовремя) напрягает. Можно сказать - это не самый лучший день.

Если надо встретится и что-то отдать, передать: всегда готова поехать на другой конец города, только бы не пришли ко мне.

Раньше, по молодости, предпочитала сама зайти в гости (всегда с гостинцами), потому, что в этом есть свобода для манёвра - как захотелось скрыться от общения - жарко поблагодарил и растворился за дверью (обычно меня очень уговаривали остаться, т.к. уходила в разгар интересного... для них... ведь для меня уже всё было ясно).

Давно думала об этом: что со мной не так? Что напрягает??

Поняла, что у меня:

1) Большие границы, и когда в них заходят - мне некомфортно.

2) Меня больше интересует информация, чем общение ради общения (обмен энергиями). Информацию люблю получать в концентрированном виде и потом самой обдумывать, анализировать. А не так, что: пошёл, пожарил котлеток, вернулся к гостям - а нити беседы так и не потерял, т.к. всё об одном и том же А в пустых разговорах я точно теряю энергию, вот и не хочется долго созерцать этих гостей у себя в доме.

Но догадаться людям об этом сложно, т.к. у меня всегда на готове угощение и улыбки, готовность выслушать и разобрать по полочкам сложные жизненные ситуации, вот люди и тянутся. Но удаётся проникнуть в жилище только единицам, и то не часто.

Четвёртый Дом начинается в последних градусах и захватывает весь , заканчивается в Вот она - "картина маслом" моего гостеприимства: щедро и быстро выложился, вскоре всё надоело, возвёл стены и растворился до новых встреч!

fancy
Karma chameleon
     24 августа 2018 (15:40)

Apri то, что вы описали это более общий случай и понятный. И с возрастом всем хочется больше уединения в основном, тем более в больнице. Про мужа тоже логично)) Хотя у меня отец с виду будто тоже такого плана. Но при этом на отдыхе как-то раскрывается - и одежку себе прикупит, и ходит - фоткает все, и танцевать начал сам, тогда как дома мама его никак не могла заставить (она ходит на танцы). одним словом

Julsi карту этого товарища посмотрю, у меня тоже есть пару примеров. Про помощь от гостя это вообще не вопрос, тут не проблема была никогда договориться о чем-то. Меня именно что-то психологически напрягало, и плюс я плохо сплю в гостях.

А так сами по себе я чужие дома люблю, везде свой мир, запахи, картинки. Когда мимо прохожу вечером, жутко манят светящиеся окна, хочется стать какой-нить мухой слетать туда посмотреть как и что))

Но вот я не пойму почему для меня такое разграничение - гости и просто сожительство на нейтральной территории.

Причем не вопрос 3-х дней, если не было длит. перелета, то на нейтральной территории я за сутки адаптируюсь спокойно и дальше неделя-10-12 дней оптимально, а в гостях - даже на другом конце Москвы, за сутки меня начинает напрягать многое, либо если не напрягает, то случалась какая-то херня простите в общении, то просто с родственниками или дом. питомцами хозяина. 4 раза в разными людьми можно считать за совпадение и неудачную синастрию?

11 дом в и , в 11-м в шахте

4 дом , упр. в 10

И ладно допустим в дальних поездках может лучше и не рисковать. А к примеру моя подруга, которая часто приезжала в Мск из Питера и один раз даже у меня гостила день (все вроде нормально, но меня за сутки утомило общение с ней, хотя просто когда на улице гуляли не напрягало), она меня давно уже приглашает в Питер, у нее своя квартира-студия на окраине. И вот, как бы и отказываться неудобно - если я приеду она будет знать же, и к ней селиться мне как-то с опасением, это же даже не центр, где можно в любой момент выйти гулять самостоятельно. Тут в итоге будешь зависеть от того как что сложится, насколько человек свободен и так далее.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
fancy
Karma chameleon
     24 августа 2018 (15:44)

wight спасибо за ваш опыт) Я кстати вспомнила, что у меня и у родителей подход "мой дом - моя крепость", то есть и у себя гостей не оч принимают и к другим не любят ходить. При этом они бывшие активные туристы и общие ночевки с самых разных условиях с разными людьми их не смущали особо никогда. Но вот есть дом, а если все остальное.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
fancy
Karma chameleon
     24 августа 2018 (15:49)

А сейчас же популярны все эти одомашненные сервисы - и "приезжай пожить" и "поесть у местных" и "по обмену". Мне иногда кажется я теряю массу полезных возможностей из-за своих заморочек, да и денег .

С другой стороны - надо ли себя переделывать, если не твое? Я думаю, вот управители 4 и 11 в 10-м, может быть в командировках, гастролях и подобном я буду попроще) Мне вообще поездки "по делу" всегда больше нравились, как-то сразу собираешься, у тебя ест задача, миссия и некогда ни скучать, ни рефлексировать о второстепенном.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
wight
     24 августа 2018 (16:16)

fancy Мои родители познакомились в спортивном лагере альпинистов, покорителей Байкала. В моём детстве (а я - первый ребёнок), помню, у родителей часто были в гостях молодёжные компании, в основном семейные пары с работы.

А потом, когда родители стали переезжать из города в город, они, видать, сменили сетки, т.к. при всей своей общительности, домой приглашать, однако, перестали.

Моя старшая дочь любит гостей, общение и уже проживала в своих поездках в хостеле, восемь человек в комнате (я ужаснулась, а она смеётся ) У дочери 4 Дом в , в нём полно планет. Управитель находится в Доме ресурсов, в королевском градусе. Со временем я догадалась, зачем ей это общение

Milasha
Милана
     24 августа 2018 (17:07)

Я четырехдомница и дома мне у себя хорошо По гостям ходить и принимать гостей не особо люблю, ночевать где-то тоже. С в 11д. мне комфортнее встретиться с друзьями где-нибудь в кафе, там и посидеть.

У меня - упр-ль 7 в 4. Когда-то мои ухажеры постоянно гостили у меня. И я со своим слабеньким стеснялась донести до них вот такую простую и правильную вещь

3 дня гость - это гость, он только принимает, а после 3-х дней он уже должен помогать хозяевам убрать, приготовить что в итоге было всегда накладно для меня в плане финансов, они отдыхают в гостях, а я полна обязанностей. Потом по-другому стала себя подавать. А сейчас ко мне домой вообще просто так не попасть)))

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере