Форум на ОКУЛУС

Тема 38073, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Пранаяма
     10 сентября 2018 (11:42)

https://sotis-online.ru/?chr=dt:20180907221800;...%D1%86%D0%B5

вопрос - да или нет?

Сигнификаторы - 1 и 5дом, меркурий и солнце

Здесь есть собирание света сатурном, и затем запрещение, т.е. ответ "нет".

По крайней мере, так считает сотис

26.08.18 02:57   → 120 / -12°23′

07.09.18 17:09   → 120 / -0°24′

собирание света -  , ВОЗМОЖЕН ЗАПРЕТ -  

07.09.18 17:09   → 120 / -0°24′

21.09.18 06:36   →   0 / 25°6′

запрет -  

Но почему-то упускается из рассмотрения

А она сначала формирует с в 5 гр , и затем передает этот свет в 17 гр

И в этом случае получается "да", т.к. и происходит раньше, чем

и

Какой ответ здесь правильный?

HelenK
     10 сентября 2018 (12:16)

Так а вроде же во , как она вдруг аспект сделает в ? Это будут уже другие обстоятельства и возможно другой вопрос.

до выхода из знака сам по себе сделает аспект с . Но. Еще раньше будет . Тут возможна проблема.

А с чего взяли, что с может быть запретом?

Пранаяма
     10 сентября 2018 (12:29)

HelenK

А с чего взяли, что с может быть запретом?

Это не я решила, а сотис))

Откройте в "инструментах" анализ хорара и сами прочтете

Про луну..

Мы же берем реальное движение планет...... или аспекты тоже нужно брать в пределах знака?

Если так, получается, что сотис прав

Транссатурны не смотрю

Лунная Дева
     10 сентября 2018 (12:53)

Что значит вопрос "да или нет"? Сам вопрос какой?

HelenK
     10 сентября 2018 (13:13)

Это не я решила, а сотис))

Откройте в "инструментах" анализ хорара и сами прочтете

Сотисом не пользуюсь. Аспекты смотрим до выхода из знака. , впрочем как и любая другая планета, может помешать или может не помешать. Все зависит от вопроса.

Транссатурны не смотрю

Их можно не смотреть, но они есть. Транссатурны не рассматриваются как управители квезита и кверента. Но с точки зрения общей картины хорара картинка складывается более полная. В каких-то хорарах стоит смотреть и Парс Фортуны, и другие тематические жребии при сомнении в ответе. Опять же, все зависит от вопроса.

Пранаяма
     10 сентября 2018 (13:15)

Лунная Дева

Вопрос:

Случится ли событие по 5-му дому, да или нет?

Лунная Дева
     10 сентября 2018 (14:11)

Мы же берем реальное движение планет...... или аспекты  тоже нужно брать в пределах знака?

В реальности рано или поздно сигнификаторы сделают между собой аспект. Конечно все в пределах знака.

Пранаяма
     10 сентября 2018 (14:27)

Лунная Дева

В реальности рано или поздно сигнификаторы сделают между собой аспект. Конечно все в пределах знака.

В том-то и дело, что и , и , будучи в 3 гр , отдали свой свет

И, соединяясь в 27 гр. , ответ мог бы быть "да", но тут вмешивается сатурн, возвращая собранный им свет, запрещая положительное завершение......

Вот и......незадача

Значит, все-таки "нет"?

Пранаяма
     10 сентября 2018 (14:55)

HelenK

А с чего взяли, что с может быть запретом?

Если честно, я не знаю

Вернее, могу предполагать, что природа планеты, собирающей свет, важнее природы аспекта.

Но не уверена

Просто смотрю на интерпретацию сотиса.... а какие у этой версии обоснования, я знать не могу

Пранаяма
     10 сентября 2018 (15:39)

Собирание света – это еще один способ прийти к завершению дела, когда это практически невозможно от того, что планеты не видят друг друга и не могут взаимодействовать. Когда две невидящие друг друга планеты обе делают аспект к третьей, более медленной, чем они, и обе образуют с третьей рецепцию.

Рецепций нет.... очень силен, в своей обители, экзальтации и терме, в обители, в без достоинств

Здесь нюанс: нет рецепции – эти две планеты не соберут свет. Имея рецепцию этих планет с третьей, мы имеем какие-то взаимосвязи каждой из планет с этой третьей. Например, мне эта женщина тетя, тебе – сестра, и она способна передать нужную информацию от меня тебе, потому что она в нас заинтересована. Рецепция это интерес. Если более тяжелая планета не проявляет интерес к этим двум лицам, то и помогать им она не будет.

Т.е. в моей карте это условие не выполняется

Еще одно условие для собирания света: тяжелая (третья) планета должна находиться в местах силы вопроса. Она не только должна быть с ними знакома (рецепция) и хотеть им помочь, но и проявлять интерес к делу. Т.е. планета, управляющая вопросом, должна быть диспозитором этой тяжелой планеты.

Тоже нет....

В таком случае можно сделать вывод, что собирание света сатурном в этой карте отсутствует?

И нигде я не могу найти информации о значении аспекта при собирании света. Из нескольких источников можно сделать вывод, что собирание света может иметь место, когда главные сигнификаторы не образуют межу собой аспекта в пределах знака, и тогда т.н. собиратель света возвращает свет главным сигнификаторам тем же аспектом, которым он, этот свет, был передан ему.

И трин в этом случае говорит о благоприятном завершении ситуации, а никак не о запрещении

Т.о. можем сделать следующие выводы:

1. собирание света сатурном от и в чистом виде отсутствует, т.к. сатурн не заинтересован в делах главных сигнификаторов( нет рецепции)

2. даже если собирание света и имело бы место, аспект, которым свет передается - - завершает суждение с благоприятным прогнозом, т.е. со знаком плюс, но никак не с запрещением и знаком минус

3. и без собирания света главные сигнификаторы вопроса приходят к в 27 градусе девы, что тоже склоняет к ответу "да"

фуххх)) вроде разобралась

Как считаете, верные рассуждения?

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере