Форум на ОКУЛУС

Тема 38631, сообщений: 519

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     26 июня 2019 (16:46)

Экспертное знание, претендующее хотя бы на какую-то достоверность (про истину вообще можно забыть наверное, по кр. мере общую для всех), вот оно да ценно. И ценно время и псих. энергия, которую человек тратит на фильтрацию и отсев информации.

Но тут вопрос - кто эти эксперты? С современной тягой к коучам и хайпу можно кого угодно объявить экспертом. Это такие новые гуру Раз теперь наука вместо религии)

С уходом из Стрельца, а особенно из я думаю обесценится в какой-то степени и просвещенное, скажем так элитарное знание. Будет уже приобретен достаточный опыт в экспериментах и останется то, что работает однозначно и без вариантов. Вот только так работает обычно наиболее грубый инструмент


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Galaxyalex
     26 июня 2019 (18:23)

Но тут вопрос - кто эти эксперты? С современной тягой к коучам и хайпу можно кого угодно объявить экспертом. Это такие новые гуру Раз теперь наука вместо религии)

Так про это речь идет

Полярис с глубоко патриархальным сознанием ( о чем я ему писал) помнит те времена, когда иерархии были строгими - поэтому там не было сомнения - является ли автритет авторитетом и в какой степени...

А вот времена с тех пор сильно изменились - причем, изменения эти ускоряются помере уходов динозавров патриархальных в мир иной и увеличения контактов молодежи через вирт и вообще виртуализации жизни

Полярис, судя по моим наблюдениям меняться пока не готов и успеет ли

ну ок...как есть, плывем дальше


Европа будет Свободной!!!
fancy
Karma chameleon
     26 июня 2019 (18:47)

Дети сами друг друга учат сейчас через ютуб, ну то есть вот прямо с пеленок кажется. С одной стороны в этом есть плюс и прикол, если реально умные, индиго и вундеркинды там всякие, с другой - если за этим не присматривать грамотно, то будет еще хуже, чем с псевдогуру) Т.к. есть что сказать у единиц, а хотят и пытаются буквально все. То, что казалось какое-то время назад возможностью новой свободы превратилось в очередную ярмарку тщеславия и коммерции.

А взрослые вместо этого занимаются тем, что ищут себе якобы учителей, которые скажут им как жить. Потому что в новых реалиях они хуже детей порой адаптируются.

Короче абсурд правит миром Надежда только на то, что детям во все времена быстро надоедает, а взрослые склонны разочаровываться в своих кумирах.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Татьяна М
     26 июня 2019 (19:13)

А как же инфляционный процесс?

В инете огромное кол-во инфы и очевидно это вызывает инфляцию Знаний и инфы в целом

Как она тогда может представлять какую то ценность?

Параллельно идет другой, гораздо более пагубный инфляционный процесс. Назовем его условно "Несварением информации мозгом" Даже динозаврам (Алекс я знаю, что в этом случае ты с нами) стало в облом читать #многабукафф#. Мало кто в состоянии дочитать не книгу, даже статью до конца. Внимание не фокусируется, ой тут все сложно, я дальше полистаю. Ой, я уже листать устал.

Поэтому много доступной информации наталкивается на проблему ее недоступности не по причине отсутствия, а по причине невозможности ее воспринять.

Паритет, таким образом, сохраняется. По-прежнему доступ к знанию имеют единицы. Кризис дефицита сменился кризисом перепроизводства, и опять отсутствие баланса.

Проще говоря: "Ванька дома - Маньки нет. Манька дома - Ваньки нет."(с) Откудова потомству (зачеркнуто) знанию взяться?

Galaxyalex
     26 июня 2019 (19:22)

Даже динозаврам (Алекс я знаю, что в этом случае ты с нами) стало в облом читать #многабукафф#.

Согласен...я уже давно пропускаю много мимо...читаю начало, чуть середки и конец

Вот только посты на форуме читаю порой целиком и то если они больше скажем условно 50-70 строк могу кое что пропустить

Ну и сам стараюсь не писать простыни более чем на 30 строк думаю эта цифирь доступна ещё пока... за бананами не полезли


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     26 июня 2019 (19:25)

Ну судя по всему Полярис это ещё не заметил так как порой он тут строчил и по 100 строк подряд чуть разделяя на 2-3 поста

При этом как любой динозавр он страдает комплексом лектора и ну ещё индивидуально: комплексом Мессии, которому открывается откровение и ему надо обязательно его передать

Ну ОК бум наблюдать


Европа будет Свободной!!!
fancy
Karma chameleon
     26 июня 2019 (20:42)

Вот кстати для меня это вопрос не праздный, а можно сказать так или иначе связанный с моими околопрофессиональными пробами пера и прочих инструментов. Где баланс между тем, чтоб информацию донести и не упрощать окончательно. Сейчас конечно тренд на сокращение и наглядность и геймификацию, понятно что это необходимость, да и самому легче воспринять что-то простое и веселенькое. С другой нельзя питаться только пирожными, отуплять и отупляться. А иное не слишком востребовано и соотв. нерентабельно.

Иногда на мои глаза или уши попадаются блогеры или ведущие некоторые, которые вот совсем как в детсаду или как в магазине на диване доносят инфу. У меня автоматически очень устают мозги от избытка выразительности и напора и я уже не воспринимаю смысл.

по 100 строк подряд поток сознания тоже метод но сразу выдает потерю сути за количеством. Вот тут как раз может невосприятие сверхобъема работает как защита. Есть и польза в деградации


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Galaxyalex
     26 июня 2019 (21:10)

Иногда на мои глаза или уши попадаются блогеры или ведущие некоторые, которые вот совсем как в детсаду или как в магазине на диване доносят инфу.

Да это всё чаще встречаются...

Есть ещё такой интересный тренд: повышать октаву голоса на последнем слоге - как у пастырей аля 90-ых ну это когда в реале встречаются

Есть и польза в деградации

Ну чтож за бананами так за бананами Я не против...помню ездил в Днепропетровск (ныне Днепр) в 13 лет ну и там с мальчишкой одногодкой познакомился и мы там за сливами или грушами лазили на деревья и вот он мне говорил: "потруси там та"... До сих пор вспоминаю это его "потруси" - так смешно и приятно вспомнить бывает вечерком...в одиночестве


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     26 июня 2019 (21:12)

Когда полезем за бананами в постапокалипсис - думаю будет не так одиноко : ибо все на одном ур-не прибудем как в 13 лет было


Европа будет Свободной!!!
vau
     26 июня 2019 (21:20)

2 тома Тайной Доктрины очень толстые. Я как то их одолел, но надо по новой прочитать

Сам факт заслуживает внимания,... язык очень сложный запутанный , пишет о вещах не всегда понятных. Я начинал читать, не смог...

помню ездил в Днепропетровск (ныне Днепр)

Алексей, а вы то что делали на родине Блаватской?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере