Форум на ОКУЛУС

Тема 38761, сообщений: 93

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
YA-RA-DU-GA
     26 августа 2019 (00:18)

Я согласна с astrofox98 - для меня жить по совести и означает жить по Божьи. И да, жизнь конечно это осложняет, только вот я живу в ладу с собой и своей душой только когда живу в согласии со своей совестью и меня это полностью устраивает, тк это мой выбор.

И я не считаю что наличие совести или ее отсутствие зависит того, в какое десятилетие вы родились.....

Если кто-то при советском строе жил по совести а потом в перестройку заняв удобную нишу вдруг потерял ее, то я уверена что этот человек на самом деле никогда ее и не имел, а жил под маской....

Делать свою работу хорошо только потому что мне за нее хорошо платят - это точно не про меня. Я всегда стараюсь делать работу настолько хорошо, насколько могу.

Мне важно чтобы работа нравилась и в 90-е годы я ушла с работы с окладом в 120 рублей на работу за 80 рублей только потому что я ходила на работу как на каторгу и дождаться не могла когда же закончатся 2 года которые я должна была отработать по распределению. Слава богу все сложилось для меня удачно и через год мне удалось уйти, но и этот год я отработала добросовестно. Деньги - это необходимость, для меня гораздо важнее отношения и чувства, хотя опять же каждый выбирает сам что для него важнее.

Galaxyalex
     26 августа 2019 (00:28)

А вообще забавно читать про так замечательно жить по совести...

Вот интересно, а есть люди которые живут не по совести?


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     26 августа 2019 (00:32)

И я не считаю что наличие совести или ее отсутствие зависит того, в какое десятилетие вы родились.....

не считайте...но хотелось бы услышать конструктивный анализ.. а не эмоции, что тип у нас в нашем поколении все были совестные а если не были совестными то значит и совести у них не было

у вас может и так а у молодника не так

вода ..одна вода... аргументов нет


Европа будет Свободной!!!
astrofox98
     26 августа 2019 (00:37)

Галаксик- это ты поставил Радуге дислайк ?

Я стараюсь жить по совести . Как сказал один батюшка- лучше не правильно верить в Бога , чем правильно ( сам понимаешь) . Есть еще интересная притча- о том, что на этом пути нет потерь. Единожды встав на путь совести ( побернувшись к Богу) человек никогдa не забудет эту духовную силу любви. Все равно вернется - как бы его не сбрасывало с пути


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
astrofox98
     26 августа 2019 (00:40)

Вам не бывает не по себе за то, что Вы говорите на консультации и на сколько это потом "ударит" по консультанту?

Я больше не консультирую , после моего котика. Влезла не туда куда-то... Боюсь


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
Galaxyalex
     26 августа 2019 (01:16)

Галаксик- это ты поставил Радуге дислайк ?

Да я естественно и даже не потому что

согласна с astrofox98 - для меня жить по совести и означает жить по Божьи

- ибо это не очень правильный тезис...постом ниже попытаюсь изложить , а потому что у

YA-RA-DU-GA
- каша по данному вопросу...она с одной стороны пишет о "жить по совести" а с другой стороны пишет, что те кто по советси не живет - у него совести и нет...

Тут неплохо было бы определиться - либ совесть есть либ её нет За это и дизлайк


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     26 августа 2019 (01:25)

Теперь что касается жить по совести

Я как истинная Дева во всем докапываюсь до упора что называется

Итак, Совесть - в том понимание как мы её употребляем - это не совсем весть от Бога, как её было принято упортеблять видимо ( тут я не уверен) в стародавнии времена...что касается молодника - тут уже вообще для них понятие чисто абстрактное - что тип есть такое хорошое слово и на вопрос:" Как ты можешь быть таким бессовестным?" надо скромно потупить глазки и сделать усовестливый вид

ну да Бог с ним с молодником

Теперь что касается старшего поколения 40-45+ где то...Для них это тема непроходная как я и писал в силу того что в другом социуме росли и воспитывались

Однако, как мне представляется ( а теперь после того как Наташа сказала что у неё в 3-ем) я все больше убеждаюсь что речь таки не про Бога и связь с Богом а скорее про тонкую связь с Социумом в целом, ибо - планета чисто социальная, но никак не планета связи с Богом ( как высшки например)

Поэтому и не удивительно что Наташа мучается вопросом: можно что-то говорить или нет клиенту ибо - дядька суровый и посылает тонкие намеки что корпоративную этику ( или этику социальную) - нарушать нельзя иначе бо-бо

Ну какая это связь с Богом? Нет, ну если для кого то близкие и социум - являются Богом то почему бы и нет

Лично для меня Бог - это больше чем социум


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     26 августа 2019 (01:34)

Далее Наташа пишет:

Адвокат.. А может ли он защищать педофила, убийцу, маньяка

или

Больная жена, опекаемая "любящим" мужем, на самом деле, как все это видят- заботливым, хорошо относящимся к детям,- уходит быстрее, если муж имеет женщину на стороне.

- это всё социальные оценки

Если что касается убийцы или маньяка - тут как бы во всех социумах - это не приветствуется, то касательно такой проблемы как педофилии - во многих культурах дети включаются во взрослую жизнь уже с 10-12 лет

ну а уж про про гуляющего на сторону мужа - тут вообще можно говорить лишь о жестких патриархальных об-вах

Из всего этого вытекает вывод, что Совесть как её понимает Наташа - явно не божественного происхождения а социкультурного

Хотя ещё раз повторюсь, что кем то Совесть может пониматься и на другом ур-не


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     26 августа 2019 (02:05)

Да и вот ещё пища для размышлений:

Я опять со своей Бузовой

Видео: Бузова облизала тарелку и назвала себя "блокадницей"

https://lenta.ru/news/2019/08/13/buzova_spb_4/

https://www.vokrug.tv/article/show/15657947431/

Мучает её совесть? Нет не мучает, если бы мучила то удалила бы запись от греха подальше

Обратите внимание, что критики её поста в инстаграмме все старще 50 лет

Тем кому меньше 40 - вообще по барабану и фиолетово как сказала бы молодежь


Европа будет Свободной!!!
astrofox98
     26 августа 2019 (02:06)

Законы общества и совесть - это совсем не одно и тоже . Очень часто одно не соответсвует другому . Даже далеко ходить не надо- вспомните огромное количество животных , которых убивают легально , дабы на прокорм населению . Мальчиков оправляемых в армию в 18 лет- многих в горячие точки , а если вспомнить политиков..ухххх Мы тут далеко не в раю ) Но каждый из нас все равно ответит за себя по другим законам


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере