Форум на ОКУЛУС

Тема 38761, сообщений: 93

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     26 августа 2019 (20:35)

натлия

тоже красиво вышло


Европа будет Свободной!!!
Canela
Астро и Таро консультации
     26 августа 2019 (21:42)

. А насколько при этом человек прав в глобальном смысле - не имеет значения.

ой ну нет, есть вечные вещи как лакмусовая бумажка, есть ли - или проявлена "местами". Ее даже животные демонстрируют.

Путать принципы и предубеждения традиций с моральными дилеммами с совестью лишне.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
fancy
Karma chameleon
     27 августа 2019 (01:02)

Замечу одно - навешивание человеку чувства вины извне с призывами к якобы совести как раз таки часто блокирует внутренний истинный камертон. И тогда от социальных перемен он будет переобуваться на ходу, будет более подвержен пропаганде и пасовать при малейшей дилемме и необходимости ответить самому себе на важные вопросы. Но бывают в жизни конечно ситуации, когда и самый внутренне совестливый человек И ничего лучше тут интуиции, кидания монетки, гадательного расклада и хорара наверное не придумали)

Можно быть совестливым или бессовестным, но вот когда одновременно - типа "греши и кайся" вот это лично меня раздражает. Хотя это наверное наиболее социально одобряемый и распространенный вариант.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Milasha
Милана
     27 августа 2019 (05:57)

Я так понимаю помогать детям в школе написать сочинение, что такое совесть, все умеют.

По-хорошему стоит смоделировать ситуацию причинения вреда какому-нибудь человеку. Но причинивший этот некий вред может уйти без последствий. Ну всякое в жизни бывает.

В голову че-то только ничего не идёт, кроме как торопишься, к примеру и помчался по луже, обрызгав прохожего

Но может кто продолжит мысль.

натлия
     27 августа 2019 (06:54)

типа "греши и кайся"

И искупай( искупление) возможно)

Да, самый одобряемый инструмент, начиная с того момента как человеки в своем социумном экономическом развитии пришли к сельхоз.деятельности, рабочей прослойке в племени, и рабской силе(плененные, преступники, должники).

Господин, Собственность и ущерб( который может быть причинен, понесен).

С "выкупа материального" из рабства раба , преступника от наказания, связаного с обретением свободы, и, далее , концепт - религиозного толка ( практически всех конфесий) - искупление от греха, "плата/выкуп" и освобождение.

Основа свода правил( включая 10 заповедей) - есть ничто иное как - система жизнедеятельности и ее регуляция ,связанное и направленное на защиту - собственности, и с ущербом, между господином и рабом, как действенного прямого ( закона) - материального ,так и прибегание к духовному( душе - чувствам и эмоциям - манипуляция). Коренящиеся в потребностях, ресурсах и выживании. С развитием культуры имеют более толковый перенос в религиозные писания.

Вечный спутник искупления - чувство вины, которое зиждется на - наказании, проступки возведенные в ранг " греха" и т.д..

Система господства и рабства действенна по сей день))

Milasha
Милана
     27 августа 2019 (07:00)

Я так понимаю, что вся тема будет в духе ораторов-созерцателей из окна библиотеки.

натлия
     27 августа 2019 (07:08)

"торопишься, к примеру и помчался по луже, обрызгав прохожего Большая ухмылка"

Это смотря в сколь дорогой одежде вы одеты, и как вы к этому относитесь( привязанность к материи, или "духовное воспитание").

И тут от "легкого" - Да, все норм, ничего страшного, до "тяжкого" возместите.

Ну и про чсв и эго( гордости) стоит отметить. В виде того же - да,ничего страшного, до - как ты посмел , и люлей)))

Milasha
Милана
     27 августа 2019 (07:13)

Ааа, ну да, я ж просила объяснить мне непонимающей че да как, гуру ты моя ненаглядная

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 августа 2019 (08:52)

Вы знаете, я хотела поблагодарить своих собеседников за очень интересную дисскуссию.

И Лешу тоже, отдельно..

Ведь он был в теме, а я исчезала.

Еще..., по теме, 10 заповедей..

я отталкиваюсь от них в своей жизни.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
vau
     28 августа 2019 (07:15)

"НЕ лицемерить хотя бы сами перед собой...

Все наши поступки и все наши мысли неустанно, каждую минуту и каждую секунду вашей жизни, записываются в хрониках акаши. И тогда, когда мы способны будем увидеть эти хроники, мы молниеносно определим, почему то, что происходит в наших жизнях, происходит именно так, а не иначе"


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере