Форум на ОКУЛУС

Тема 388, сообщений: 3

Автор Сообщение
Ungara
     9 марта 2003 (13:43)

Добрый день.

Последнее время что-то происходит с растительностью у нас дома. Цветы просто чахнут на глазах, хотя все условия их содержания вроде прежние. Начинают гнить корни и все. Старались всегда не поливать их в определенные лунные дни, чтобы не завелась мошка, а сейчас и мошек полно. Хризантемку уже выкинули, у пальмы сохнут края листиков, роза портится, папоротник опадает и желтеет. КАРАУЛ! Зелени у нас в квартире много, но страдают в основном только эти растения. Скандалов не происходит так что никакой непозитивщины нет.Подскажите с чем это может быть связано и как их реанимировать.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     9 марта 2003 (22:20)

Добрый день, Лена!

Мне понравились все три Ваши вопроса, но начну с этого - проблема мне самой близкая.

Хризантему (особенно, если она была куплена в цветочном магазине - из современных привозных сортов, выращенных с замедлителями роста) сохранить в комнатных условиях крайне сложно. Нужна довольно низкая температура и достаточная влажность воздуха.

Папоротники довольно теневыносливы, но тоже любят высокую влажность. Если завелась мошка, дайте почве хорошо просохнуть, а лучше всего - полностью заменить почву, обрезать все слабые части растения. Обычно папоротник при пересадке легко делится на несколько кустиков - выберите самый сильный. В субстрат хорошо добавить листовый перегной. В лесу снимите под кленами или березами слой листьев, а под ними где-то на 5 см - как раз то, чему ваши цветы крайне будут рады. Когда-то я разводила сенполии; с каждой можно было нарезать букетик в подарок - цвели круглый год. Правда, сейчас и у меня с цветами не все просто. О них ведь нужно помнить и заботиться постоянно. Нахваливать и любоваться.

Я когда читаю, как занимаются цветоводством в Китае, легкая зависть появляется - они находят время не только копировать природу во всех ее настроениях, но еще и спокойно наслаждаются тонкой гармонией форм и оттенков.

Может, все дело в том, что мы все время спешим? И цветы не ощущают, что они нам нужны?

www.facebook.com/oculus.z
Ungara
     11 марта 2003 (01:33)

Спасибо Ира за советы. Хризантему купили на выставке цветов уж больно роскошная была, но после того как процвела положеное время где-то через два месяца зачахла. А зеленым красавцам сегодня весь день говорила о том как они прелестны надеюсь приободрятся.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере