Форум на ОКУЛУС

Тема 38802, сообщений: 59

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     10 сентября 2019 (11:20)

СОСЕДКИ

В моём подъезде живут две старушки-подружки, Лизонька и Лёля.

Одна на третьем этаже, другая на втором.

Сначала я познакомилась со своей ближайшей соседкой, Ольгой Петровной.

Она, как и я, проживает на третьем этаже. Как-то раз попросила купить ей продукты: творог, хлеб, сахар, а потом уже я сама стала заходить к ней и предлагать помощь.

Называть себя старушка велела Лёля: "Нечего тут дворцовые этикеты разводить"- сказала она строго. Лёле - 83 года, по квартире она ходит с трудом (коняшки мои устали,- говорит она про свои больные ноги) и с палочкой.

Но порядок в комнатке и в кухне наводит идеальный. И готовит себе горячие супчики тоже сама.

Подружке её, Лизоньке, 79 лет и она в ближайший магазин ходит самостоятельно.

То есть, Ольга Петровна, в отличие от подружки, значительно ограничена в жизненном пространстве («На палке далеко не ускачешь», - говорит она), в основном - это территория её квартиры. Но именно Лёля, в день, когда на карту поступает пенсия, приглашает на дом парикмахера и мастера маникюра. Старушкам делают укладку волос и красивые ручки и Лизонька потом, глядя на себя в зеркало и поправляя прядку волос заявляет:

- Господа, а ведь долго же вы ещё не услышите мой голос в хоре дома престарелых!

Ольга Петровна делает мне особенный заказ: купить дорогой кофе в зернах, дорогой чай, шоколад. Сама она звонит в ближайший ресторанчик, заказывает доставку пирожных. И приглашает нас с Лизонькой "на кофэ".

Стол накрывается белоснежной скатертью. Лёля сама мелет кофейные зерна в ручной кофемолке и варит напиток в старинной медной турке. На стол ставится миниатюрный кофейный сервиз: маленький сливочник, крошечные чашечки с блюдцами, серебряные ложечки. В центр стола Лёля ставит расписное фарфоровое блюдо с пирожными.

Сама бабулечка надевает длинное платье в мелкую синюю клетку и туфли-лодочки. Лизонька тоже приходит нарядная, с легкой ажурной накидкой на плечах, благоухая ароматом ландыша. Я прихожу с каким-нибудь презентом: коробка зефира или конфет. Мы сидим в очень уютной Лёлиной кухоньке, вдыхаем бесподобные запахи кофе и корицы. Старушки аккуратненько, не торопясь, серебряными ложечками едят нежные бисквитные пирожные, и маленькими глоточками смакуют кофе, в который добавлена чайная ложечка коньяка.

Да, завтра снова обычный день, рутина и дождливая осень на дворе. Завтра рисовая каша на ужин и отварная рыба на обед. А сегодня бабулечки отдыхают, общаются, смеются и наслаждаются пирожными от шеф-повара. Щёчки от капельки коньяка зарумянились, глазки заблестели, лица помолодели.

"Девочка моя,- обращается ко мне Лёля,- когда нас не станет, не забывай, пожалуйста, делать себе праздник! Помни, что ты женщина - надень красивое платье. Люби себя и балуй - иди в хороший ресторанчик, чтобы побыть в уютной атмосфере и покушать вкусную еду. Умей расслабиться и забыть о проблемах - закажи себе бокал вина. У тебя целый месяц будут приятные воспоминания об этом теплом дне, но ещё с тобой всегда будет ожидание следующего маленького праздника. Поверь мне, это очень важно. Ты можешь работать на двух работах, можешь питаться на ходу бутербродами, можешь приходить домой уставшая и падать в кровать без сил, но раз в месяц останови своё колесо и сделай себе хорошо".

А ведь действительно, когда в дождливый, осенний или морозный, зимний день я вспоминаю эту уютную кухоньку, это доброжелательное общение, это с любовью приготовленный кофе, этот витающий в воздухе легкий аромат ландыша, на сердце становится тепло и губы трогает тихая улыбка.

И хочется, чтобы так было всегда - в следующем месяце, в следующем году и ещё много-много лет...

PS: на следующей неделе я повезу моих неунывающих соседок в шикарный ресторан, где работает моя сестра. Она рассказала директору о двух милых старушках и он обещает приличную скидку.

Вчера, немножко волнуясь, старушки доложили мне, что Лёля пойдет в сиреневом платье, а Лизонька в темно-зеленом, им осталось только подобрать помаду...

--(c)


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Galaxyalex
     10 сентября 2019 (12:00)

коняшки мои устали,- говорит она про свои больные ноги) и с палочкой.

Но порядок в комнатке и в кухне наводит идеальный. И готовит себе горячие супчики тоже сама.

не знаю, Наташ, я думаю просто отлежаться надо твоей Лёле...

Я помню когда искусственно доводил ур-нь своего тестостерона до нуля и чувствовал себя как 90-летний дед, тоже не мог дойти до магазина без одышки - вот как дед и ходил...года 2 так

Потом мне это дело надоело, залегся на диван и стал отъедаться

Но почему то в старости такие мысли не приходят

Поэтому мой ответ на твой вопрос

Как Вы мечтаете встретить и провести старость?

Никак: я её не допущю ибо теперь знаю - как


Европа будет Свободной!!!
inusija
Студент-астро
лог (пока/ещё )
     10 сентября 2019 (12:20)

Теплый дождь

У Вас прекрасный слог,как этот опус ложится на душу.

Я просто завидую такому настрою в старости.Хотя наверно, полюбить себя и устроить праздник души и тела, дано не всем , и это независит от возраста.

Как хочется, чтобы и в старости не пропало желание хотеть.Мы когда приезжали в городок к родителям мужа, всегда должны были встретить даму в шляпе-как говорит муж Свою даму,как ритуал, ну вот типо все нормально. Это пенсионерка, которая всегда ходит в шляпах, с большими полями,всегда ярко накрашена,в украшениях. Она со своим старичком (простенький,на вид плюгавенький-по этому слову понятен типаж), всегда заходят в одно и тоже кафе, за один и тот же столик, долго и не спеша проводят время там.У родителей мужа, взгляд на жизнь к сожелению был другой.Внутри, говорю- боженька, дай мне это помнить и в своей старости. Как думаете-с точки зрения асиролога, можно понять настрой человека к старости, если времени рождения нет, по планетам? Не смотрели космограмму ваших дам ЛИ?


Главное — правильно дышать. Вдыхать счастье. Выдыхать добро.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     10 сентября 2019 (13:03)

Ребят,это не моя статья.

Мне просто очень она понравилась.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     10 сентября 2019 (13:11)

Никак: я её не допущю ибо теперь знаю - как

Леш, такие мысли выбросить.

Доживешь. Надо найти внутреннюю опору и радость.

Мне нравятся мужчины и женщины, которые в старости- не в обузу никому.

Надо поддерживать физическое тело по мере возможностей, находить в жизни то, что успокаивает, радует, быть активным, кстати, танцевать...

Хобби разные, поездки.

Когда ездила к родителям в штаты, видела, как они развлекаются в своем клубе для пенсионеров.

Их забирет утром автобус.

Привозит к дому часов пять вечера.

Трехразовое питание, устраивали там маскарады, с масками, переодеванием, что-то типа квн

У меня сохранилась фото- папа в женском платье.

Найду- запощу.

Как Керенский!

Это давало развлечение, а танцы?

Гимнастика дыхательная, танцы ежедневно.

"уТОМЛЕННОЕ СОЛНЦЕ"- старое танго, очень популярно.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     10 сентября 2019 (13:15)

Мой отец умер в 95 лет.

Родился 22/12/1922,02-13

Могилев.

Умер в 2018 году, в Сан-Франциско.

Приемной маме сейчас 93, она продолжает ходить по городу сама (ттт), ездит за продуктами, возвращается на автобусе с коляской, делает маникюр,- это есть при их доме, ходит к парикмахерше.

Я по-прежнему отсылаю подарки, ведь это она- сделала моему отцу счастье во второй половине жизни..

Благодарна ей очень. Она ухаживала за ним, когда он заболел.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Astro17
     10 сентября 2019 (13:34)

Очень красиво написано! Молодцы старушки!

Galaxyalex
     10 сентября 2019 (14:01)

Ребят,это не моя статья.

Мне просто очень она понравилась.

Мы поняли, (с) - стоит

Ещё не такие старые, чтоб не уметь считывать с текста


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     10 сентября 2019 (14:02)

Как думаете-с точки зрения асиролога, можно понять настрой человека к старости, если времени рождения нет, по планетам?

Можно по и


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     10 сентября 2019 (14:05)

Леш, такие мысли выбросить

Нет нет...не в коем случае

Это - базовая такая мысль, которая как раз и делает человека молодым в любые годы

Ибо, как мне представляется сейчас уже, люди стареют не потому что есть биологические часы, а потому что допускают мысль старения

Я даже тебе обосную почему так - если будет запрос... Если не будет - не буду расписывать


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере