Форум на ОКУЛУС

Тема 38818, сообщений: 236

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Uranomata
     18 сентября 2019 (16:14)

Зависть. Что это такое?

4.Избалованность

3.Капризность

2.Неспособность любить

1.Отсутствие аналитического склада ума и чувства собственного достоинства.

Вода, Земля, Вода+Земля - завидуют тихо, навсегда и исподтишка.

Огонь и Воздух- завидуют открыто и громко.

Кто не завидует? На мой, непрофессиональный, необъективный взгляд- обладатели ретро Меркурия во Льве, в Весах или в Водолее, Луны во Льве или в Водолее, Марс во Льве, Стрельце.

Galaxyalex
     18 сентября 2019 (16:20)

стремление к совершенству очень позитивно, когда не зиждется на зависти, зависть тут не помощник, а то, что отбрасывает назад к исходной точке.

верно

Хотя как сказать, вот меня что заставило войти в аскезу?

в принципе желание совершенствоваться но на секундочку не в духовных вопросах а что ни на есть материальных - я хотел с помощью - Тантры - экономии сексуальной энергии - улучшить свое Тело - сделать его более сексуальным в свои 25 лет А потом оказалось, что сексуальная энергия - этьо и есть та самая энегрия Кундалини, которая зафигачилась на 7-ую чакру ну и всё

я то не стремился изначально меня подловили как куропатку

А потом сидеть то уже и нет смысла как йоги десятилетия сидят и ни к чему не приходит ибо тела у них уже старые

поэтому не знаю то ли такая форма зависти была к более сексуальным людям то ли просто желание совершенстоваться по - привело к необратимым духовным результатам


Европа будет Свободной!!!
Aurelia
     18 сентября 2019 (16:29)

2.Неспособность любить

Uranomata, неспособность любить порождает отсутствие притязаний к кому или чему-либо, соответственно откуда взяться зависти

А присутствие аналитического ума очень способствует вычленить конкретное желаемое то , чем хочешь обладать, если его нет, то есть не мешает вызвать зависть

Aurelia
     18 сентября 2019 (16:33)

поэтому не знаю то ли такая форма зависти была к более сексуальным людям то ли просто желание совершенстоваться по

Это заложенный потенциал взыграл, здоровая конкуренция, не зависть, а ревность, подсознание сказало, что «и я смогу», поэтому и результат был

натлия
     18 сентября 2019 (16:34)

"позитивно, когда не зиждется на зависти"

Ну, как ранее писала в коментах,как по мне зависть - как чувство ,возникает как из довольства так и неудовольства)

Как перенятие/копирование успешного шаблона.

То ,что ,человек полагает о зависти только из неудовольства - ну, тоже имеет место быть и так расцениваться.

Aurelia
     18 сентября 2019 (16:41)

То ,что ,человек полагает о зависти только из неудовольства

не только, это неудовольство должно быть из своего понимания, что не «по зубам»

ты можешь завидовать только если реально осознаёшь свою несостоятельность в чём-то конкретном, недостижимость желаемого...

Galaxyalex
     18 сентября 2019 (17:03)

Это заложенный потенциал взыграл, здоровая конкуренция, не зависть, а ревность, подсознание сказало, что «и я смогу», поэтому и результат был


Европа будет Свободной!!!
Uranomata
     18 сентября 2019 (17:04)

Aurelia, логичный вывод...

Исключаем 1,2 пункты.Остается 3,4.

Aurelia
     18 сентября 2019 (17:23)

Uranomata, , а что нам даёт «капризность», типа «вынь да положь»? Думаю заполненный первый дом в оппозиции квадрате к какой-нибудь вышке, а к какой?

А «избалованность» - это ближе к везунчикам, , теоретически могут наверное желать «аленький цветочек», но скорее не интенсивно так..., типа неплохо бы..., но можно и без него жить

А у вас чем навеяло эти соображения о капризности и избалованности в связи с завистью?

натлия
     18 сентября 2019 (17:37)

""ты можешь завидовать только если реально осознаёшь свою несостоятельность в чём-то конкретном, недостижимость желаемого..""

Вот об этом и говорю..однобокость восприятия.. Точнее пристрастная оценка..

Зависть может быть из довольства, выводя при оценке и сравнении ,человека из состояния равновесия- довольства . Когда в самом чувстве проявляется подавление вреда тому ,кому завидуют, тем самым исключают мучительность и боль, страдание, но главное повышенную агрессию, оставляя ее в пределах здоровой нормы.. И даже есть чувство восхищения, удивления успехом. При этом человек понимает, что это как потенциально достижимо , так и не достижимо для него.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере