Форум на ОКУЛУС

Тема 39148, сообщений: 94

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Aurelia
     17 апреля 2020 (16:19)

У меня наоборот, до тридцати была слишко прямолинейна, потом поняла, что продуцирование негативных эмоций в ответ на внешний раздражитель - это нецелесообразное растрачивание энергии, которое меня разрушает физически и душевно и никакого конструктива не несёт в общении, одно разочарование

Milasha
Милана
     17 апреля 2020 (16:25)

Негатив в качестве манипуляций весьма удобен. Но поняла я это после 30))) ни прямо при возврате Сатурна, а попозже попозже 😂

Eka
     17 апреля 2020 (18:15)

Juli_Lu

бывает, коплю в себе, а потом взрыв...или навыдумываю себе страхов или из-за внешних источников-опасностей волнуюсь

думаю да, эмоциональная самонакрутка, та же тема по большому счету. Но не знаю как Вы, я у матери этой фигне научилась в детстве на автомате.Ведь это реально надо чтобы кто-то "показал" так думать...причем показал еще в неосознанном возрасте, без критичности восприятия, чтоб ребенок проглотил как пример... Отвыкать от этого очень трудно. Главное, постоянно помнить и взять за лозунг, аффирмацию в своем роде, что факты и их интерпретация людьми - чаще всего, совершенно разные вещи.

Вообще, конечно по жизни думаю, лучше всего избегать токсичного, гипер-тревожного окружения. Оно разрушает. Наоборот, оптимисты, может быть какое-то время для "тревожника" покажутся чокнутыми, но потом привыкаешь, и автоматом даже терапевтируешься об эту среду. Вообще, любой человек может выступать для тебя терапевтом, если у него "впукло", там где у тебя "выпукло")), другими словами, который не страдает неврозом на ту тему, на которую страдаешь ты, пусть он сам и неидеален, не так важно. Но он здоров там где у тебя "болит". И наоборот, если ты здоров там где болит у него, ты его подлечишь. И он тебя выровняет постепенно На мой взгляд, и такие пары наиболее гармоничны.

Astro17
     21 апреля 2020 (13:52)

Eka

наконец, привыкаю выговаривать, отлавливать, озвучивать по свой дискомфорт сразу, не замалчивать, в "я-сообщениях" разумеется: мне не нравится, мне неприятно, а не " ну что ты за идиот, зачем ты это сделал и т.п." как раньше.... Но и то выходит не всегда, т.к. это же детские паттерны, им десятилетия. Но уже прям получше!

А окружающие-то это хотят слышать, не затыкают Вас? Я со своей сталкиваюсь с тем, что как только начинаю открывать рот и высказывать недовольство (сначала культурненько, четко по ситуации), меня не хотят слушать, то тему переводят, то раздражаются и затыкают. И я молчу, держу в себе, но потом по типу как у Вас, на этого человека обрушиваю атомный взрыв, что человек просто испуганный бежит от меня со словами: "Это что с ней? Что на нее нашло?" А я добавляю: "Раньше думать надо было и слушать вовремя! Пошел(а) вон!"

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере