Форум на ОКУЛУС

Тема 39154, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Seide
     17 апреля 2020 (12:44)

Милана,

Я не уверена, что правильно вас поняла. Вы имеете в виду, что мерк в 11 не является признаком любознательности?

Вопрос что понимать под любознательностью?

Вопросы типа (просто для примера, что первое в голову пришло):

Почему небо голубое?

Как работает стиральная машина?

Почему одинаковые продукты при жарке и приготовлении на пару имеют разный вкус?

Почему цена на золото противопоставлена цене на индекс доллара?

На сколько коронавирус опаснее/смертельнее сезонного гриппа?

Можно ли сказать, что знак водолея или 11 дом, является символической экзальтацией для Меркурия?

И так далее...

Если человек ставит себе самые разнообразные вопросы и ищет на них ответы (даже если информация не пригодится ему в быту), то да, он любознательный.

Если человек ищет информацию, которая нужна ему для решения какого-то бытового вопроса, то его нельзя так сразу назвать любопытным. Имхо

Быть любопытным в наше время намного легче, чем во времена до интернета. Вопрос, кто бы был любопытным, даже если информация была не такой доступной?

И кто умудряется ничего не знать, когда в современном мире информация поставляется из каждого утюга?

У меня столько вопросов, да я вообще сама любопытность

Julsi
     17 апреля 2020 (12:55)

Я очень любознательная.))

Асц Дева, Меркурий в Стрельце в 3-м, в трине с Юпитером во Льве в 11-м, в квадрате с Сатурном в 12-м.

Milasha
Милана
     17 апреля 2020 (13:05)

Вы имеете в виду, что мерк в 11 не является признаком любознательности?

Да

Вопрос что понимать под любознательностью?

Так приведите ваше определение.

Seide
     17 апреля 2020 (13:26)

Да

Жду аргументов

Так приведите ваше определение.

Так привела постом выше.

Если человек ставит себе самые разнообразные вопросы и ищет на них ответы (даже если информация не пригодится ему в быту), то да, он любознательный.

Если человек ищет информацию, которая нужна ему для решения какого-то бытового вопроса, то его нельзя так сразу назвать любопытным. Имхо

Почему в 11 любопытный?

Ну скорее всего, что бы присоединяться к различным группам. Вот наша группа астрологии, например.

Лично у меня этих групп туча и везде надо разговор поддержать.

Milasha
Милана
     17 апреля 2020 (13:37)

Жду аргументов

Каких это? Я свое мнение озвучила.

     17 апреля 2020 (14:31)

Любопытство и любознательность - вещи априори разные.

Тяга к информации ради просто любопытства и поверхностность восприятия (а иногда и подачи) - это одно, а настоящая любознательность не ради "инфы", да ещё и со стремлением не к "выучу наизусть", а к настоящей глубине узнанного - это другое.

я всегда была любознательной, и никогда - любопытной. Хотя поверхностностью восприятия ИНОГДА в молодости грешила)))

Круг интересов всегда был и остаётся широким.

имею: 3 дом пустой, Меркурий в 9-ом в Деве.

У мужа в 9-ом - ни любознательности, ни уж тем более любопытства)) Любопытных искренне презирает.

У3 -

https://briah.ru/
Milasha
Милана
     17 апреля 2020 (14:57)

ну давайте ещё к термину свое отношение добавим.

Но и укажем тогда характеристику Венеры.

Все ведь наверно, умные. Или будем все же обходными путями информацию вытягивать?!

Seide
     17 апреля 2020 (15:26)

Любопытство и любознательность - вещи априори разные.

Нет. Вот статья из википедии:

Толковый словарь Ожегова С. определяет любопытство как

1. Мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям. Спрашивать из пустого любопытства. Праздное л.

2. Стремление узнать, увидеть что-н. новое, проявление интереса к чему-н. Возбудить, удовлетворить чье-н. л.

Часто для усиления положительной коннотации используют термин любознательность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Любопытство

Еще интересно, про термин "интерес"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерес_(чувство)

Есть и негативные проявления любопытства, такие как интерес к подробностям чужой личной жизни, когда суют нос не в свое дело. Не приходит на ум, каким термином это явление обозвать.

Можно ли сказать, что любопытство является стремлением к эрудиции? Я бы сказала да.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрудиция

АстроКэт
Марина
     18 апреля 2020 (00:07)

Что может указывать на то, что человек всегда пребывает в поиске какой-то новой информации, любит досконально изучать различные темы (философия, эзотерика, психология, мифология, искусство и т.д), читать много книг? Я ни дня не могу дать себе покоя. Ежедневно мне просто жизненно необходима порция какой-нибудь информации, ибо мне всё кажется, что я даром теряю время. Всегда что-то слушаю или читаю. При этом, если зацеплюсь за какую-то тему, то выучу её очень тщательно, прочитав много литературы или всякой информации в интернете. Я бы всю жизнь занималась самообразованием, посещала всякие курсы, прочитала бы все самые интересные и серьёзные книги на интересующие меня темы)

Все вышеперечисленное похоже на меня. Постоянно нужна информация-это связано в моей карте с . Углубление в выбранную тему, несмотря на , мне дает . Ну и заполненный 9 дом, думаю, имеет роль в направленности информации, которую выбираю для изучения.

Если вы именно хотите много информации, то, предположу, что это работает канал и ось 3-9


14.11.1981, 12-20, г. Воронеж, (gmt+3)
pollyaris
     19 апреля 2020 (13:08)

Это близнецовская тема поверхностного сёрфинга информации- вечный студент.

меня Меркурий в Водолей в 11 доме, 3 дом в , то 1 дом в .

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере