Форум на ОКУЛУС

Тема 39268, сообщений: 54

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Julsi
     10 июня 2020 (13:37)

Всем добрый день!

На форуме знания по соционике еще не очень распространены, а жаль. Как я вижу, она органично дополняет астрологию в плане понимания людей.

Если есть знания - милости просим, давайте обсуждать.

Если нет знаний, пройдите тесты - полюбопытствуйте!

Меня интересует конкретный вопрос, основанный на моих личных наблюдениях.

1) Дает ли положение Луны в Козероге интровертность в соционическом понимании.

(В соционике там свои термины, иногда болтливый общительный человек, а соционически он интроверт, например, ТИМ Есенин.) Поэтому лучше пройти тест, там правильно составленные вопросы помогают сделать вывод именно в рамках соционики.

2) К каким ТИМам чаще всего относятся люди с Луной в Козероге. (Аспекты и дома не берем. хотя это и очень важно, но слишком много данных ).

Мне чаще всего встречались: Максим Горький, Бальзак, Габен, Робеспьер, Драйзер. Я их протипировала сама исходя их четких жизненных позиций. Чаще всего они не только интроверты, а еще и логики.

Хотелось бы получить живые примеры по тестам, тем более, что все мои примеры - это мужчины.

Тесты:

72 вопроса:

https://socioniks.net/test/

52 вопроса:

https://testometrika.com/temperament/socionics-...nality-type/

20 вопросов

https://mysocio.ru/test/tolstikova

Matar
     10 июня 2020 (14:01)

У меня , два человека независимо друг от друга типировали как ЛСИ (Максим Горький). Смотрела описание - в принципе, подходит


Life is the best teacher
inhobbock
     10 июня 2020 (14:11)

Я очень неоднозначно отношусь к тестам, сразу куча дополнительных вопросов к вопросу: "что имеется в виду", потому что в разных ситуациях и ответ будет разный.

Первый тест прошла, вышел политик, не думаю, что соответствует)

По второму тесту советчик)

В третьем Гексли, но на 40%).

Луна

HelenK
     10 июня 2020 (14:17)

Julsi

1) Дает ли положение Луны в Козероге интровертность в соционическом понимании.

Не дает. Тестировалась несколько раз и в глубокой молодости, и совсем недавно, с полгода назад. Штирлиц я. , , . А муж с как раз таки Горький.

youlaha
     10 июня 2020 (14:27)

Julsi, типировать самим не надо. Это очень-очень ошибочная практика. Лучше заплатить профессионалам и узнать свой тип. Они точно вам скажут, а вы потом удивитесь и согласитесь.

Зато много вопросов отпадет. Ну и всякие дуалы - это не панацея, дуалы могут быть вообще непривлекательны. Так что соционика - такая же теория, как и астрология. В жизни все не по системе и зависит от воли и развитости индивида.

youlaha
     10 июня 2020 (14:31)

Внешне мы проявляемся вообще не так, какими мы являемся на самом деле. Поэтому типировать наглазок не надо и тесты дают неверные результаты.

Нужно долго и планомерно опрашивать натива. Но не выясняя его страсть к сенсорике, например, а выясняя, например, мотивацию (уникальность, благосостояние, статус) и другие дихотомии по признакам Рейнина. Если в этом разберетесь, то ок. Я, например, имею уже достаточный опыт чтобы типировать. А вот вы - не уверена. Должно пройти много лет, прежде чем вы научитесь делать это.

Nbad
     10 июня 2020 (14:44)

Я очень неоднозначно отношусь к тестам, сразу куча дополнительных вопросов к вопросу: "что имеется в виду", потому что в разных ситуациях и ответ будет разный.

+++

а ещё: "кто составил систему? почему я должна соглашаться с видением автора искусственной системы?"

Так что соционика - такая же теория, как и астрология.

но у астрологии есть хотя бы прогностика, которая срабатывает . что дает соционика прикладного? кроме знания мы такие, а они другие. Никого не хотела обидеть

youlaha
     10 июня 2020 (14:59)

Nbad, почтайте что дает соционика. Это такая же огромная система, как и астрология и никак не меньше и школы разные тоже есть. И прогностика есть (по отношениям). Все что вы хотите - все есть, любой потенциал, кроме непосредственно в сроках (но сроки и в астрологии под вопросом).

Nbad
     10 июня 2020 (15:17)

youlaha

ну не знаю...ей всего лет 50. вы вот 17 лет ей занимаетесь, а только недавно научились принимать людей такими как они есть (в другой ветке писали про МЧ). могу ошибаться

youlaha
     10 июня 2020 (15:22)

Nbad,

вы вот 17 лет ей занимаетесь, а только недавно научились принимать людей такими как они есть

А как связана соционика с моим принятием других людей?))) Это психология тогда уж.

В соционике так же, как в астрологии, вы видите потенциал людей и отношений. Ничего общего с конечной личностью это не имеет общего. Вы не видите там социальный статус, уровень образования, уровень жизни итд. Видите лишь свои рассуждения о потенциале типа козерог в таком-то доме ограничивает этот дом. Но жизнь-то настоящую человека вы не узнаете, его сильные и слабые стороны - нет. Потому что любое понятие силы и слабости субъективно, как и любое ваше оценочное суждение о человеке.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере