Форум на ОКУЛУС

Тема 39791, сообщений: 50

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Rey
     12 февраля 2021 (14:25)

До меня тут дошло, что оппозиция планет не есть «плохой» аспект и даже не есть «напряженный» аспект в том плане, что он кого-то напрягает. Этот аспект по начальной своей сути дает состояние «несмешиваемости» качеств одной планеты с качествами другой. Негативные его трактовки и проявления (конфликтность, напряжение, негатив) это уже индивидуальные следствия, проявляемые по причине тех или иных ситуаций и обстоятельств. А в нейтральном своем смысле, этот аспект, как уже сказал, дает не смешиваемость качеств двух планет. В худшем случае эти качества могут конфликтовать и быть в ссоре, а вот в лучшем – быть в дружбе, взаимо радости, доверии и даже помощи.

Рассмотрю на примере своего натала.

Оппозиция Луна-Марс в 1-7 домах.

Казалось бы, если смотреть с традиционной точки зрения, то этот аспект дает эмоциональную нестабильность, вспыльчивость, агрессивность, раздражительность. Так все и есть. Но эта раздражительность проявляется лишь в одном случае. А теперь поподробнее.

Луна в 1 доме означает слияние меня и моего образа с состоянием душевной гармонии, расслабленности, открытости. Мне естественно, комфортно и хорошо пребывать в состоянии душевной гармонии и открытости – как наедине с собой, так и наедине с другими людьми.

Марс в 7 доме. Сам Марс отвечает за образ окружающих людей, их волю и выбор и 7 дом точно также отвечает за образ окружающих меня людей. Попадание Марса в 7 дом говорит о том, что я предпочитаю видеть вокруг себя самостоятельных и самодостаточных людей, которые сами решают и выбирают как им жить, как выглядеть и что делать. Во вторых, это положение указывает на то, что мне нравятся инициативные, активные, импульсивные люди, я люблю, когда человек горит страстью и инициативой.

Так вот, а теперь собственно к оппозиции Луна-Марс.

Как я уже отметил, что я хочу видеть рядом с собой людей марсианского типа – напористых, активных, горящих, инициативных. Но вся эта любовь есть лишь при одном условии, которое должно всегда быть соблюдено – я сам всегда должен быть расслаблен и гармоничен рядом с такими людьми. Человек должен гореть импульсом, но при этом не должен ни коем образом напрягать мое внутреннее состояние и нарушать мою внутреннюю гармонию. Вот так и проявляется это качество несмешиваемости оппозиции планет – я желаю видеть на одном полюсе качества одной планеты, но одновременно с этим, на противоположном полюсе, и качества второй планеты – в равной мере и в равной силе. В моем окружении есть несколько человек (так сказать лучших друзей), которые соответствуют этим качествам – они всегда заряжены до предела, готовы на любой кипишь, и при этом я сам всегда мега расслаблен, открыт и гармоничен рядом с этими людьми.

А вот если мне на встречу попадает марсианский человек, рядом с которым я не ощущаю этой расслабленности и гармоничности своей души. Вот в этом случае во мне пробуждается разъярённый бык, рвущий и мечущий все на своем пути.

Оппозиция Уран-Марс в 1-7 домах.

Казалось бы, если взять традиционную трактовку этого аспекта – то лучше с ним не рождаться и не жить вовсе. А вот я живу, и живу довольно таки хорошо.

Уран в 1 доме – необходимость в любой ситуации, обстановке, рядом с любыми людьми быть свободным во всем (своем образе, поведении, словах, выборе).

Марс в 7 доме – как уже сказано, это потребность в энергичных, самодостаточных и самостоятельных людях вокруг меня.

Что дает оппозиция этих планет в лучшем варианте? А то, что если рядом со мной находится человек, обладающий качествами Марса (напор, энергия, инициатива, воля) и этот человек вообще никак не ущемляет моей свободы выбора – этот союз порождает дикий кайф. Про кайф кстати тут тоже не спроста, ибо эта оппозиция в моем натале парусом делает трин и секстиль к Венере.

Так вот, мои дорогие, резюмируя, еще раз повторюсь, что оппозиция планет, даже самых «злостных», не дает сама по себе негатива и плохого. Оппозиция – источник двойственности. Но как мы эту двойственность проявим в своей жизни – зависит от нас самих. Для меня двойственность проявляет в себе много тех вещей, ради которых стоит быть, жить и радоваться жизни, это – дружба, интерес, совместная радость, совместный позитив, любовь в конце концов.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Pers13
     12 февраля 2021 (15:08)

Молодец Rey

От себя могу добавить, что одно из названий аспекта это "качели-балансиры".

То есть суть заключается в том, что для гармоничной работы оппозиции планет необходима активность обеих планет, причем эта активность должна быть сбалансирована.

Хорошо проработанная намного круче и гармоничнее, чем

А в не проработанном виде даже хуже чем

И хочу подчеркнуть: всегда добавляет чувствительности проявления планет, которые находятся в оппозиции.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Julsi
     12 февраля 2021 (16:32)

намного круче и гармоничнее

Это с точки зрения внешнего наблюдателя или внутреннего?

Мне всегда видны обладатели оппозиций, каких бы то ни было планет, в любом возрасте.

Хотя в прогрессиях оппозиция постепенно становится трином, а трин - оппозицией.

masha_L
не астролог
     12 февраля 2021 (16:34)

Хорошо проработанная Оппозиция намного круче и гармоничнее, чем Тригон

А в не проработанном виде даже хуже чем Квадрат

Пока их проработаешь, пол жизни может пройти, а кто-то и не проработает. В чем преимущество, если нужно постоянно набивать шишки, держать контроль, балансировать? Тогда как люди с тригонами просто живут и/или наслаждаются жизнью.

Разве что достигнутый резльтат ценится больше, это да, т.к. понимашеь, как трудно он достался. Но если этот баланс нужно постоянно удерживать, следить как бы одна чаша не опустела, то это не преимущество, а самоуспокоение. У меня шесть оппозциий в карте, все в работе на своих местах, и я бы с удовольствием променяла их на тригоны.

Pers13
     12 февраля 2021 (17:10)

Это с точки зрения внешнего наблюдателя или внутреннего?

Как пример аналогии: езда на двухколесном велосипеде.

Человек держит баланс это с точки зрения внешней или внутренней?

На мой взгляд: это с любой точки зрения, как внешней так и внутренней.

И тогда как пример аналогии с : езда на трехколесном велосипеде

Нужно быть совсем уж неадекватом, что бы перевернуться на трехколесном велосипеде. Замечу, что таких неадекватов хватает.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Julsi
     12 февраля 2021 (17:30)

Как пример аналогии: езда на двухколесном велосипеде.

Человек держит баланс это с точки зрения внешней или внутренней?

Нужно быть совсем уж неадекватом, что бы перевернуться на трехколесном велосипеде. Замечу, что таких неадекватов хватает.

Ну, не верю.

Езда на велосипеде - это тот пример, который хочется привести, но это не про человека с любой оппозицией.

Milasha
Милана
     12 февраля 2021 (18:05)

У напарника по бегу такой аспект. Ну при Марсе в 7 он еще на борьбу ходит, вполне так здоровый выход энергии нашел))) Раздражительность - да, есть, условия не совсем комфортные на работе. Ну какой-либо дискомфорт - это вообще тема любых напряженных лун.

Aurelia
     12 февраля 2021 (18:08)

в данном случае оппозиция с разряжением в 120/60 на планету - это не оппозиция в чистом виде, не говоря о вариантах, когда в наличие два синтетических треугольника, образующих парус или даже повозку - совсем не тау и не бк.

Брусникина
     12 февраля 2021 (23:01)

Марс в доме открытых врагов - ничего хорошего

Брусникина
     12 февраля 2021 (23:03)

Он просто еще не сработал . Кстати ,если будет брак или есть - он вам не даст спокойно спать. Вы будете виновником разрух

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере