Форум на ОКУЛУС

Тема 466, сообщений: 2

Автор Сообщение
Igor
     30 марта 2003 (22:40)

Делаю пост тут, мои дорогие обыватели, может и вам пригодится

Привет всем!

Вплоть до 18ого века в людях, в том числе в учёных кругах, жил сильнейший страх перед появлениями комет. Считалось, что их появление предупреждает о грядущих переменах, разрушениях и катастрофах.

Сейчас астрономия освободила от иллюзий, благодаря начинаниям Галлея в середине 18ого века.

Освободила значит и по фиг... Не смотрим на небо вообще! Начиная с начала этого года в небе были видны уже три кометы, такое случается довольно редко!

А господ, с трудом находящих Полярную звезду, могу удивить тем, что они все в своё время были видны невооруженным глазом, таким образом по блеску превосходя Уран, Нептун и, разумеется, все ваши Хироны и прочий хлам, который вы даже не увидите в телескоп, во многие много раз.

Итак...

Три кометы:

- Kudo-Fujikawa(1) - max=1.6, эта комета ближе всех подошла к Солнцу для земного наблюдателя, около 2 град.

- V1 NEAT(2) - max=-2, эта комета была самой яркой из этих трёх, приближение к Солнцу около 5 град.

- Juels-Holvorcem(3) - max=~3(?), эта комета неожидано во много раз превысила ожидаемую яркость и тоже стала, как я уже говорил, видна невооруженным глазом, однако, это самая слабая комета. По указанной причине её характеристики, может только у меня(?), очень не точны.

Ещё факт в том, что все три кометы появились в Северном полушарии и уходят в Южное.

Смотрим, уважаемые, в 2D. Не запихивайте, пожалуйста, эфемериды, если будете смотреть, в ваши Astrolog и Zet - у комет такие склонения, что вам и не снилось, так что расчёт их проекции на эклиптику - полный бред.

К тому же ещё Лилли писал, что если и смотреть на проекцию, то на меридианальную.

Потому смотреть аспекты там, таким же образом, есть полная лухтень: смотрите там соединение, а в реале оно аж 53 градуса Да, и сам Лилли не смотрел их, ещё до него говорили, что комета - что-то вроде "Повелительница Случая", потому ни о каком взаимодействии речь не шла.

Лилли, смотрел знаки кометы и склонение, связывая с геоточкой на Земле. Заметьте, он рассматривал в экваториальной системе координат, а не в эклиптической.

А мы, значит, будем смотреть на карте звёздного неба, попользуем геоцентирику, где Солнце пишет синусоиду.

Пересечение кометы эклиптики:

Комета (1) пересекает эклиптику 29.01.03 (20.5 ч (Aqu) -18 град)

Комета (2) пересекает эклиптику 14.12.02 (2.5 ч (Tau) 15 град) и 19.02.03 (21.5 ч (Aqu) -13 град)

Комета (3) пересекает эклиптику 09.05.03 (1 ч (Ari) 7 град) Комета передвигается практически под прямым углом к эклиптике, потому пересечёт её при самом большом удалении от Солнца в 30 градусов.

Периоды видимости (

Igor
     1 апреля 2003 (21:20)

Ух, как посты режет...


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере