Форум на ОКУЛУС

Тема 638, сообщений: 5

Автор Сообщение
Olena
     3 июня 2003 (05:53)

Уважаемые гости Форума!

Уважаемая Ирина!

Хочу прежде обратиться к Ирине как к астропсихологу.

Мой брат много лет подряд пил. Он растерял всех своих друзей. Давным-давно отгородился от нас с мамой, в конце-концов месяц назад от него ушла жена с дочкой. Я 12 лет с ним не разговариваю, потому что однажды поняла, что ни слезы, ни угрозы не помогут если человек сам не хочет отказаться от своей пагубной зависимости.

А вчера у нас произошел с ним разговор. И я ужаснулась до чего он дошел в своих поисках Смысла Бытия. Я плохо все поняла и не могу сформулировать кратко все то о чем он мне говорил, но главное, то что он оправдывает собственное саморазрушение и видит смысл жизни -в смерти, бред какой-то. В конце разговора он просил меня хотя бы изредка с ним разговаривать и протянул мне руку. Я ответила, что подумаю об этом. Хотя мне очень жаль его, но я просто не знаю чем смогу ему помочь. А пъяные бредни ни к чему не приведут.

Поэтому я хотела узнать у Вас, Ирина, возможно ли составить какой-нибудь План по реабилитации моего брата (12.10.1964 г.р. 15:15, г.Красноярск)путем проработки планет его гороскопа. У него очень мощный интеллект и он слишком скептично ко всему относиться. Даже сейчас, когда он уже так опустился мне трудно ему противостоять в споре, поскольку на любое мое позитивное мнение он выдвигает свое негативное контрмнение, и я просто теряюсь, не зная как его пререубедить и настроить на позитив. Потому и План по выведению его из жизненного кризиса должен быть выше его всей его критичности.

И еще один вопрос ко всем посетителям Форума.

У Достоевского в "Братьях Карамазовых" говорится о старцах, своего рода духовных учителях. Я думаю, они есть и сейчас. Только где их можно найти? Может кто-нибудь знает?

Может не очень связно я изложила то, что хотела. Но надеюсь на помощь и добрые советы.

С уважением, Ольга

Екатерина
     3 июня 2003 (18:40)

Эти люди (эти мужчины, заметим), с мощным интеллектом и негативной жизненной программой, находящие утешение в алкоголе - они будут грузить Вас своим негативом, неопровержимо доказательно рассказывая о бессмысленности жизни. Подсознательно (неосознанно) желая только одного - тепла Вашей жизни. Желая слушать, как Вы его переубеждаете(но переубедить их нельзя, опровергнуть их аргументы практически НЕВОЗМОЖНО: в той игре, в которую они играют, такой исход отсутствует ), говоря, что жизнь на самом деле прекрасна и светла. Они хотят выслушать утешения и заодно, подавив Вас своими аргументами, почувствовать свою крутость.

Интеллектуально, через сознание на таких людей невозможно воздействовать: они считают, что сами все знают.

А действовать в обход сознания - наверное, это под силу только сильному психотерапевту, обладающим соотвестствующми знаниями и умениями, либо сильному духовно человеку.

Olena
     4 июня 2003 (07:20)

Катя, благодарю Вас за ответ.

Наверное, в целом, Вы правы, я потому так долго и не общалась с ним, что не видела смысла в этом пустом, бесперспективном общении, когда как-будто стучишься в запертую дверь и не можешь достучаться. Но недавний наш с ним разговор меня очень потряс, я почуствовала, что он нуждается в моей помощи, но реально я не знаю как ему помочь, да просто по-домашнему поговорить мне и то трудно, слишком много воды утекло, такая непрошибаемая стена встала между нами, нет какой-то близости, я просто его стесняюсь, хотя уже озлобленность на него прошла, а в душе только жалость, и отчаяние, что не знаю как ему помочь. Потому и обратилась за помощью на Форум.

С уважением, Ольга.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     4 июня 2003 (21:43)

Оля,

Выход, конечно же есть.

Мало кто знает о том, что К. Юнг сыграл определяющую роль в истории товарищества Анонимных Алкоголиков. Он в течение года занимался лечением одного пациента, а потом сказал, что ему ничто не поможет. И есть только один путь – примкнуть к какой-нибудь религиозной общине и пережить духовное преображение. Вот так и началась эта цепочка помощи друг другу.

О своем пациенте Юнг писал « Его тяга к алкоголю была равноценна, на каком-то более низком уровне, замене духовного томления нашего существа по той полноте, о которой на языке средневековья говорили: единение с Богом».

Почему именно этот вариант выхода актуален для Вашего брата? -

В его гороскопе квадратура Марса и Нептуна прямо указывает на склонность к алкоголизму (или пьянству – это, конечно, большая разница). Но Нептун в его гороскопе в 9-м доме Веры и в соединении с Белой Луной – символом Ангела-Хранителя. Шанс у него неплохой. Но прийти к этому он должен сам.

Иногда случается, что только дойдя до глубокого кризиса, полной эмоциональной несостоятельности и краха, человек проходит катарсис и перерождается. Есть такое выражение: «Когда я упал на самое дно – снизу постучали».

Алкоголизм пускает корни еще в процессе рождения человека. Это подробно описано у Грофа в его работах по трансперсональной психологии.

Сложные роды накладывают отпечаток на личностные проявления, когда человек не в состоянии справиться с жизненными проблемами, фрустрациями, поражениями и пытается уйти в то состояние, которое сходно с внутриутробным – безраздельное единство и безмятежная внутриматочная жизнь.

Все значительно усугубляется применением анестезии во время болезненных родов – в психике запечатлевается информация о том, что существует прекрасный способ уйти от боли и трудностей в алкогольное или наркотическое состояние. (Это сигнал тем, кто еще собирается рожать детей – дайте им возможность прийти в мир своими силами и ощутить свои возможности и цену усилиям).

Оля, не лишайте брата своей любви. Естественно, что он хочет тепла и близости. Но ведь у него ничего подобного в жизни нет, а есть низкая самооценка (как бы он ни пытался прикрыть это контраргументами), несостоятельность, утрата семьи и чувство вины за свое бессилие.

Не спорьте с ним; возможно, лучше идти от противного, соглашаясь с его мнением. Не увещевайте и не вините ни в чем. У Гриндера и Бэндлера в отношении подобных случаев были наблюдения, что даже гипнотические техники не в состоянии устранить подобную зависимость. Если она есть, то выполняет какую-то функцию. Можно только передать эту функцию другой программе, заменив стремление к употреблению алкоголя чем-то по силе равным. Будет ли это вера или какая-то новая форма деятельности – у каждого свой путь.

www.facebook.com/oculus.z
Olena
     5 июня 2003 (08:48)

Уважаемая Ирина! (извините за излишнюю официальность в обращении)

Я очень благодарна Вам за Ваше участие. Вы добрый, мудрый и светлый человек. Та поддержка, которую Вы оказываете людям, Ваши знания неоценимы. Мне хотелось бы пожелать Вам счастья, любви, удачи во всех Ваших начинаниях!

Ну а что касается моего брата, будем как-то выкарабкиваться. Если будут какие-то изменения к лучшему, обязятельно Вам сообщу об этом.

Еще раз СПАСИБО!

С уважением, Ольга.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере