Форум на ОКУЛУС

Тема 657, сообщений: 4

Автор Сообщение
Anahit
     7 июня 2003 (01:19)

(Автоматический перевод с транслита!)

Дорогие форумцы! Год назад я много писала здесъ о своих тяжелых переживаниях и самокопаниях в связи с баналъной семейной ситуацией.

Не скажу, что я теперъ резко изменила отношение к той ситуации - напротив, о том, что я сейчас напишу, я догадываласъ и тогда...Просто, следует на будуш,ее учестъ, что за жалобами и вопями человека, рассказываюш,ем о проблемах, могут скрыватъся освем другие побуждения и причины...Ну, Ирине, и всем осталъным, наверняка это известно.

Накануне того события мне приснился оченъ странный сон - будто мне подарили огромную сумму в 66 или 60 миллионов. Дело в том, что у моей мамы денъги во сне всегда предвеш,али неприятности и конфликт, да и вообш,е, у нас естъ поверъйе, что плохо видетъ во сне золото. А тут сразу - огромная сумма. Естественно, сон привлек мое внимание.

ПОзже я прочла у Фрейда, что эенергию либидо можно сравнитъ с капиталом, которым обладает подсознание. Напрашивался вывод, что подсознание эту энергию либидо представило в виде денег. Ведъ в реале денъги - это тоже энергия. Их можно потратитъ и во благо, и во зло. Но в основном их тратят во зло и причиняют страдания огромному количству людей.Так что, с/ходство налицо. Далее, подсознание указало мне, что у меня скопилосъ огромное количество этой энергии.

А на следуюш,ей денъ после сна по невинному поводу у меня случается истерика с последуюш,ей болезнъю и отказом от еды на несколъко дней.

ПОвод был и впрямъ невинный, не удивляйтесъ. МОй муж в моем присутствии говорил по асъке с одной женш,иной, которая живет в другом штате. Их связывал легкий флирт, который от меня не скрывался. КОгда-то давно, еш,е у нас на Родине, она ему делала недвумысленые намеки,а мой муж реагировал соответственно, и у него пробудился такой же недвумысленный интерес к этой даме. Женш,на эта замужем, и муж тогда думал, что ей просто хотелосъ разнообазя и развлечений.

Ну и пускай, каждому свое, в конце концов. Однако после того, как каждый получил, чего хотел, мой муж к ней по человечески привязался и оченъ пекся о том, чоб она снова полюбила своего мужа. Я и не против такой дружбы, но в эту дружбу вплеталисъ : легкий флирт - с его стороны, и завистъ и ревностъ - с ее. Словом, ничего хорошего в этих отношеиях не было, но и моего здоровъя это тоже не стоило, сами видите.

В тот денъ он прямо при мне уговаривал ее прилететъ на три дня в соседний город - но это потому, чо в нашем городе аэропорта нету. Видите, из каких мелочей все складывается... При этом, он оставил окошко с разговором открытым, вышел из комнаты, т.е я могла все это прочитатъ, и ничего от меня не скрывалосъ. Однако, эта женш,ина как всегда поняла все по-своему, и нала распрашиватъ, как он собираеся это скрытъ от нас, и все такое. ПОсле этого, как муж пришел в комнату, я устроила итерику и слегла на нескоълко дней.

Долгое время я оченъ страдала и чувствовала себя нелюбимой.

ПОчему-то тогда и вспомнилисъ все тяготы подросткового возраста - как меня не любли, унижали и т.д. Другой раз я бы вообш,е этого всего н вспомнила...Однако, надо было, наверное.

Однако, вернеся ко сну с денъгами. Накопленое либидо, как учит психоанализ, превраш,аетя в психичский яд - в страх, агрессию, и т.п. Кроме того, Вилъгелъм Райх утвержал, что отсутствие вагиналъного оргазма у женш,ин - прекрасная подоплека для неврозов. Дело в том, чо действителъно, в подростковом возрасте - лет в 13-14 у меня дейсвителъно проснулосъ уже весъма оформленное влечение к проивопложному полу, но от ужаса, что я совершу что-то греховное, кому-то отдамся , иил залечу - влечение было поадвлено и регрессировало в детские формы. Так что, оргазм действителъно все эти годы представлял серъезную трудностъ - впрочем , огромное количетсво женш,ин узнают о том, что это такое, толъко через несколъко лет после начала половой жизни ( и зачастую именно как у меня - лет семъ-восемъ).

КОнечно, сумма, указанная у меня во сне, не могла бытъ толъко удержанным, неисполненным оргазмом.Иначе, почему я вспомнила о недостатке любви к себе и открыла даже здесъ отделную тему.

Добавлю такую деталъ- припадки истерии и ненависти к отцу случалисъ у моей мамы нередко. В промежуткаху них были сдежанно холодные отношения. Т.е опят же подавленая агрессия и прочие кошмарики.это продолжалосъ, сколъко я себя помню.

Наверняка связъ естъ между всем этим.

Но, хочу добавитъ, что после того случая с разговором мужа, я хотъ и оправиласъ через несколъко дней, но еш,е несколъко месяцев случалисъ рецидивы. Мужу уже давно начихатъ на ту женш,ину, так какк на деле она прекрасно без него обходитъся ( вполне самодостатоцный Овен), но я все равно страдала.

КОнечно, это было своего рода очиш,ение, так как у меня начисто ищезла болезненная ревностъ. Ранъше каждый его кинутый на кого -то взгляд, или просто хорошее оношение к какой-нибудъ девушке были просо невыносимы для меня. На самом деле это был просто детский страх опятъ оказатъся отвергнутой и нелюбимой.Теперъ вдруг прошло! ХОта я специалъно как-то над своими комплексами не работала.Пропали ревност и страхи - частично, по крайней мере.

Значит, накопленый психический яд отработан, хотъ частично?

А можно это делатъ как-то более безболезненно, что ли?

Ну ладно, пока столъко... МНе еш,е многое надо сказатъ, если честно. Но боюсъ, я вас слишком загружаю. Так что, осталъное - на потом.

Спасибо всем за внимание

Лена.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     7 июня 2003 (23:48)

Лена,

Ревность исчезла, тема проработана, но

за жалобами и воплями человека, рассказывающего о проблемах, могут скрыватъся совсем другие побуждения и причины...

Мне кажется, ты заклинилась на чувстве вины. Мама в детстве хотела видеть тебя жизнерадостной, ловкой, целеустремленной – а ты была чувствительной, тонкой и мечтательной. Папа мечтал о длинноногой, яркой и стильной дочери, а ты осталась невысокой, изучила несколько языков и занимаешься поиском смысла своей (и вообще) жизни. Ну – и?

Потом у мужа появляется интерес к другой женщине – ты снова винишь себя – возникает проблема оргазма. Это меня сразило напрочь, когда прочитала. Почему вдруг какой-то определенный тип оргазма чем-то лучше, чем все остальные? И почему вдруг так обязательно его испытывать, если не очень-то и хочется? Выходит и здесь ты переживаешь, что если либидо не находит выхода в супружеской жизни, то мужа может переклинить на кого-то еще. Снова – то же чувство вины и страх.

Ты во всех этих механизмах прекрасно и сама разбираешься. Правильно, что все выплеснула – дороже загонять это вглубь или «растворять» в искусственных эмоциях.

Здесь, правда, может быть и более универсальный подход: либидо – прана – витальность – умственный и творческий потенциал… Но если так – то тут у тебя проблем нет.

Относительно сексуальных сценариев процитирую Подводного:

«Освободимся наконец от догм: женщина не обязана «кончать», мужчина - эрегировать; истинный источник сексуальной несовместимости – глубокий, пусть и неосознанный, атеизм! Главной причиной женских болезней является недостаток любви к мужчинам; главной причиной мужской импотенции служит жесткое программирование собственного сексуального поведения – самим мужчиной или его партнершами. Сексуальная медитация может заканчиваться когда угодно, и притом несимметрично для партнеров. Критерием правильности проведения сексуального акта служит состояние и взаимоотношение партнеров после него,…партнеры это легко ощущают по возникающей между ними теплой ниточке взаимного доверия или, наоборот, стене холодного отчуждения.

Знаешь, что мне нравится, так это то, что с тобой можно «играть» в открытую. И что если ты проявишь сопротивление, то только для того, чтобы найти какой-то другой, более подходящий тебе вариант проработки. Но ведь все равно найдешь!

Можно пробовать регрессию в детство и перепрограммирование жизненных сценариев (честно говоря, когда читаю «Сексуальные игры» Берна, ощущаю безысходность - Бэндлер и Гриндер дают боле позитивный настрой и чисто технические приемы). Или холотропные переживания.

Ты пиши, мне нужна твоя реакция. Тогда я продолжу.

www.facebook.com/oculus.z
alenchik
     9 июня 2003 (11:02)

Девочки, спасибо.

Лена

Anahit
     9 июня 2003 (17:52)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ира,

спасибо за ответ.

Со мной действителъно можно и нужно игратъ в открытую.

Тебе показалосъ, что я отличаю правилъные и неправилъные оргазмы и еш,е не избавиласъ от чувства вины и страха?

Ну, насчет правилъности или неправилъности - это я впечатлиласъ идеями Райха о том, что оргазм должен сопровождатъся чувством любви и нежности к партнеру, иначе сексуальная энергия не находит правилного выхода, превраш,ается в агрессию, страх и т.п. Он утверждал это на основое многолетней клинической практики.

Да что там практика - мужчины с криминалными наклонностями, как правило считают что должны поимет женш,ину, при том не одну. Это диктуется комплексами, стереоипами или еш,е чем. В итоге оргазм они не испытывают, и вкладывают энергию в то, чтоб заработатъ побольше миллиардов - ценой чужих жизней, или становятся садистами, манъяками и т.п.

Это такой простой грубый примерчик.

Что касается меня, то у меня именно в какой-то момент в подростковом периоде либидо осталосъ замкнутой на самой себе, не находя выхода на пертнера. Меня всегда преследовали совсем платоничские мечты о любви! А сескуалъное возбуждение сопровождалосъ полным отсутствием чувства любви или нежности к партнеру (тогда еш,е - воображаемому). При том зачастую даже партнера как такового и не было нужно (даже в мечтах). Подобные явления Райх описывал у многих пациентов. У меня это наблюдалосъ и после брака. Правда в последние годы значителъно лучше стало. В цивилизованном обш,естве оченъ многие люди страдают оргастишеской импотенцией, и проявления могут бытъ разные, как видите. От криминалъности до страхов и душевных страданий.

Вот, что касается правилъных и неправилъных оргазмов. Хотя и высказывание Подводного тоже верно. Абсолютно согласна с ним.

Что касается страха и вины - то нет, нету такого. Я-то знаю, что мужчину одним толъко классным оргазмом к себе не привяжешъ. Да и в основном левые связи нравятся чувством новизны. Если у них и в далънейшем будет хорошо получатъся - то может уже и судъба бытъ вместе.

Ну, пока столъко .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере