Форум на ОКУЛУС

Тема 730, сообщений: 6

Автор Сообщение
Катя
     2 июля 2003 (13:37)

Ирина, здравствуйте, я снова к Вам.

по стечению обстоятельств я узнала, что 23-24 августа будет семинар по холотропному дыханию, где меня ждут. Нет ли каких-то противопоказаний лично для меня в эти дни для такого серьезного занятия?

Заранее Вам благодарна

Катя

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     3 июля 2003 (12:47)

Катя!

Стечение обстоятельств - в Вашу пользу.

Не знаю, как для других участников семинара, но для Вас эти пару дней дают сильный резонанс с натальной картой.

Вот насчет противопоказаний - здесь как посмотреть; вернее, на что Вы настроены. Аспекты в транзитах складываются интересные - тройное соединение Солнца, Юпитера и Венеры в противостоянии к Урану и Марсу.

Там, где задействованы Солнце с Ураном, трансформации могут пойти даже спонтанно (если есть резонанс с натальным гороскопом).

В Вашем варианте активизируется натальная квадратура Венеры с Ураном; точная квадратура Плутона транзитного к натальному и противостояние тройного соединения (о котором речь шла выше) к натальной Луне - все это указывает на своевременность такого сеанса.

Но чтобы все это имело смысл, мало воспользоваться удачными (удачные - именно в контексте холотропных переживаний, но отнюдь не в текущей жизни )транзитными аспектами - важно, чтобы на тот момент была насущная необходимость в таком сеансе. Иначе все это будет интересно, даст какой-то новый опыт, но и только.

Собственно трансформация возможна только, когда человек находится в состоянии кризиса или серьезного душевного дискомфорта. Если на тот момент почувствуете, что назрела необходимость; и ситтер будет из тех, кто вызывает доверие (!), то астрологический контекст явно тот, который может дать результат.

www.facebook.com/oculus.z
Катя
     3 июля 2003 (14:08)

Ира, огромное спасибо за такое подробное объяснение!

Надеюсь, Владимиру Майкову, который будет вести семинар, можно доверять.

Что касается духовного кризиса - не знаю - еще почти два месяца впереди, может, и кризис образуется.

С глубоким уважением

Катя

Соня
     4 июля 2003 (07:44)

По-моему, душевные, духовные кризисы можно и нужно решать без вмешательства в подсознание. Граница между сознательным и бессознательным прведена не нами - не нам ее и разрушать. Холотроп - инструмент линивых психологов. Измененное состояние наводится посредством особого дыхания -= пациент в любом случае находится наедине со своим подсознанием и никакой раппорт в случае травмирующегопереживания не поможет. Хорошо читать Грофа и наслаждаться его стройными интеллетуальными изысками, но теория обращенная в практику в данном случае пугает непредсказуемостью последствий. Я некоторые видела - ничего хорошего. Ну и в догонку - Православная церковь считает Холотроп - сатанинским занятием...

eMax
     4 июля 2003 (14:55)

Граница между сознательным и бессознательным – условна и туманна. Она проведена нами. Она – творчество нашего воображения и интеллектуального бессилия. Сознательное и бессознательное это только термины, выдуманные нами для обозначения сущностей одного и того же явления (где граница, по которой мы можем отделить ручеек от реки?).

Подсознание (сверхсознание, бессознательное) может стать сознанием в любой момент без применения холотропа, ЛСД, галюцегенов и практик клинического умирания.

Мы обычно не задумываемся, но то чего вы боитесь ("вмешательства в подсознание") происходит часто и со многими. Случайно услышанная музыка, странный запах и т.д. – рождают (повторно) давно забытые картины, которым неоткуда браться, кроме как из подсознания. И не нужно мне напоминать о существовании «короткой» и «длинной» памяти. Согласно устоявшемуся пониманию, все, что мы можем проследить по ассоциативному ряду – принадлежит сознанию, что не можем – подсознанию. В случае примера с запахом это значит: если мы связали услышанный запах с возникшей картиной прошлого – это сознание, если нет – подсознание. У кого не было внезапно возникающих воспоминаний, видений без всяких видимых ассоциаций? А если ассоциации невидимы, то это и есть проникновение в подсознание.

Простите за такое длинное вступление. Это я к тому, что...

"Граница между сознательным и бессознательным прведена не нами - не нам ее и разрушать."

Граница между сознательным и бессознательным разрушается постоянно, хотим мы этого или нет. Все методики работы с подсознательным лишь усиливают этот процесс.

"По-моему, душевные, духовные кризисы можно и нужно решать без вмешательства в подсознание."

Если причины этих кризисов удерживаются в сознании, то ради Бога. Если нет, то у вас просто ничего не получится.

"Холотроп - инструмент линивых психологов."

Если это прилагательное от слова «лень», то я c вами согласен. Лень к работе (без результатов) толкает людей к новому.

"Хорошо читать Грофа и наслаждаться его стройными интеллетуальными изысками…"

Согласен, хорошо.

"… но теория обращенная в практику в данном случае пугает непредсказуемостью последствий."

Здесь как раз наоборот. Практика обращенная в теорию. Вся теория Грофа (Фрейда, Юнга) по обращению к подсознанию построена на многолетнем (многодесятилетнем?) опыте работы с людьми и их лечении.

Непредсказуемость последствий, к сожалению, это часть нашей повседневности. Тут важно для кого эти последствия непредсказуемы? Для Грофа или для того несчастного «ситтера», чьим опытам вы были свидетель?

"Ну и в догонку - Православная церковь считает Холотроп - сатанинским занятием..."

Ну и вдогонку… Еще совсем недавно, исчадиями ада считались электричество и локомотив. При электрическом освещении сейчас происходят все церковные таинства, а локомотивы возят богомольцев к местам паломничества.

eMax

Екатерина
     5 июля 2003 (04:28)

Да здравствует расширение сознания и срывание ярлыков!


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере