Форум на ОКУЛУС

Тема 828, сообщений: 6

Автор Сообщение
Anahit
     16 августа 2003 (01:17)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет всем!

Знаете, в последнее время я несколъко скептично настроена по отношению к астрологии. Хочу объяснитъ, почему.

Но прежде хотелосъ бы подчеркнутъ, что высказываю исключителъно свое субъективное мнение, окторое никому навязыватъ не собираюсъ. И на истину никак не претендую.

Просто интересно было бы выслушат противопложное мнение...так что, буду рада, если кто включитъся в диалог.

Астрологией я занялаъ в юности, в период, когда хочется так себя понятъ. Ты сам, другие люди, окужающий мир - какая-то незиведанная страна чудес, а астрология все хорошо расставляет по полочкам, предлагают готовые объяснения.Вот здесъ Луна в Раке сработала, а здесъ - Марс.

К тому же, любой мало-малъски мыслящий человек понимает, что существует взаимосвязъ между земной жинъю и космосом. НО... А почему мы эту взаимосвязъ представляем именно такой, какой предподносит астрология? Научные данные говорят о несколъко других связях. О них я писала в другом топике. Скажем, о гормоналъных всплесках в зависимости от взаиморасположения Луны и Солнца и т.д.

КОнечно, мне могут возразитъ, что толкования астросимволов пришли зи древности и точно так же являютя резулътатом наблюдений.Но это не совсем так. Из древности до нас дошли какие-о смутные символы. Ну, положим, это частъ сокровенных знаний, и естъ повод им доверятъ. Но современные толкования астросимволов делаются совеменными астрологами на основании их интуитивных подсказок.

А в болъшинстве своем они( эти современные толкования) доволъно туманны и полны субъективизма. Сама знаю, прошла через увлечение подобными токованиями.

Еще хуже обстоит дело с предсказаниями. Множество данных - наталъная карта, дирекции, прогресси, соляр - несут огромное количество информации, в которой можно разглядетъ...все, что угодно. Можно выделитъ любой дом или планету. Скажете - здесъ уже работает интуиция и среди хаоса находит нужное. Но... зачастую идет подгонка под то, что знаешъ. Например: терракты 11-ого сентября ни один астролог не предсказывал в неделъных прогнозах. Прогнозы были весъма оптимистические. Однако, после террактов, все кинулисъ копатъся в гороскопе и тщателъно выискиватъ угрожаюш,ие знамения в положениях планет.

Впрочем - я опятъ же не собираюсъ опровергатъ астропрогнозирование. Но на мой взгляд единственное, что более или менее себя оправдывает - это транзиты и возвращения планет.

Кроме того, еще Юнг сравнивал путъ Солнца по небу с психологическим развитием человека. Но он почему-то взял дугу в 180 градусов, не учитывая ночную сторону пути. А астрология уже имеет свое толкования пути Солнца по небу в сравнении с возрастами - там естъ свой зенит, свой надир. Все эо доволъно любопытно.

Но, основное деление, на которое полагаются астрологи - это знаки...

Ну, положим, разделение на знаки пришло из глубокой древности и древние что-то все-таки знали. Хотя, думаю, истинных значений символов мы не знаем, или знаем их оченъ смутно. А жалъ. ПОлучается, что мы просто на веру принимаем, что эта группа звездочек естъ Рыбы, и несут они такие-то характеристики.

И кроме всего, мы забыли о прецессии. На месте Рыб уже дано созвездие Водолея, но мы почему-то думаем, что эта частъэклиптики все еще несет характеристики Рыб. Ну, положим, понятно - ведъ астрономичские условия все такие же,ка при Рыбах, по прежнему приближатся равнодетсвие, и это как-то скажется на всем живом.

Кроме того, естъ еще влияния отдаленных звезд и планет, которое тоже периодически меняется... О них мы ничего не знаем.Взят хотя бы Семъ Риши - семъ звезд болъшого ковша.

В целом, на мой взгляд, в астрологии много нетоцностей и неурядиц, в виду всех вышеуказаных причин.

Опятъ же подчеркиваю - это толъко мое мнение, которое навязыватъ никому не хочу.

МНе лично сейчас интереснее непосредственно мыслитъ и анализироватъ, а не называтъ все астрологическими именами...

Впрочем, взозмохно, это тозже заблуждение.

С уважением к вам и к вашему мнению,

Лена.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     16 августа 2003 (12:26)

Лена, привет!

Конечно, мне могут возразитъ, что толкования астросимволов пришли зи древности и точно так же являютя резулътатом наблюдений.Но это не совсем так. Из древности до нас дошли какие-о смутные символы. Ну, положим, это частъ сокровенных знаний, и естъ повод им доверять.

Вряд ли систему архетипов, которая лежит в основе астрологии, можно считать смутными отголосками древних учений. Уже греческая философия и культура с ее видением мира через взаимодействие мифологических персонажей и божеств образно описывает структуру космоса как стройной, упорядоченной системы.

Платон дает описание архетипов как чистых метафизических принципов, обладающих собственным независимым существованием в виде трансцендентных Форм и Принципов.

Учение о 4-х стихиях, существовавшее в Древней Греции, Кантом развито в теорию о 4-х темпераментах.

Юнг дает новое видение системы архетипов в виде психологических принципов, изначально организующих структур психики.

Станислав Гроф развивает теорию базовых перинатальных матриц – и здесь тоже наблюдается четкое астрологическое соответствие архетипам высших планет.

Ричард Тарнас проводит параллели между феноменами холотропных состояний и транзитами соответствующих планет.

Лен, это не субъективная оценка. Это – богатейший эмпирический материал.

Знаешь, ты сейчас больше мыслишь с позиции причинности, отодвигая один из основных принципов астрологии – синхронность. В основе которого лежит понимание, что движущие архетипические силы находятся в соответствии с угловыми соотношениями расположения планет. Но здесь «приплыть к другому берегу» можно, только беря на вооружение эмпирический подход. В практике холотропных состояний проявление синхронности – одно из самых поразительных проявлений, стирающее границу между микро- и макрокосмом.

"В работе с холоропными состояниями случаи синхронности настолько обычны, что не остается никаких сомнений , что она является важной альтернативой причинности как связующего принципа....В холотропных состояниях эмпирическое столкновение с перинатальными матрицами происходит в те периоды, когда у людей, переживающих эти состояния, бывают важные транзиты соответствующих планет. Теперь, спустя годы, мы можем подтвердить этот факт тысячами конкретных наблюдений" (С.Гроф).

Что самое удивительно – мы ведь с тобой многократно наблюдали проявление синхронности в нашем собственном взаимодействии. Начиная от появления на форуме на возвращении наших Лилит, до появления сходных идей в одно и то же время. Это так, только слегка коснувшись темы предсказательной астрологии - кто, когда и для чего появляется в нашей жизни...

Но кроме астрологии, существует большое количество методов самопознания и рефлексии. Помнишь, что говорил Лоуэн о терапии, вопросами которой он занимался всю жизнь.

Когда я оглядываюсь назад, на те годы энтузиазма и увлеченности, я понимаю, как было наивным ожидать, что глубоко структурированные проблемы современной личности могут быть легко решены любой техникой.

Здесь напрашивается единственный вывод – необходим интегративный подход. Астрология дает ключ к пониманию механизма судьбы, возможность, проникнув в прошлое, описать тенденции в будущем, и согласовать процесс исцеления и развития. А дальше - трансперсональная психология, биоэнергетика.. Важно не только осознать механизм,но и понять, что с этим делать дальше.

Необходимо еще открыть свое сердце для жизни и любви. Это не простая задача. Сердце хорошо защищено в своей клетке из костей, а подходы к нему сильно защищены как психологически, так и физически. Эти защиты должны быть поняты и проработаны, если мы хотим достичь цели. Но если цель не достигается, результат может быть трагическим.

Идти по жизни с закрытым сердцем - подобно тому, чтобы пуститься в путешествие по океану запертым в трюме корабля. (Лоуэн)

Приключения в самооткрытии подразумевают множество альтернативных вариантов. Астрология - один из них. Но не единственный. Сейчас ты - на пороге новых для себя открытий.

Тем более, что транзит Нептуна по натальному Солнцу как раз и предполагает растворение границ и осознание мистических измерений реальности.

С уважением к твоему скепсису и в надежде на новый виток -

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     16 августа 2003 (18:56)

Здравствуйте, Ирина и Лена!

Я тут с высоты своего полугодового знакомства с астрологией, хотела бы обратить ваше внимание на то, что (имхо, конечно) не столь важно откуда пришли архетипы и как долго они существуют, главное - что они могут помочь человеку в самопознании, да и в бытовых ситуациях. И если вы, действительно, видите, что это работает, то, наверно, не стоит сомневаться в истинности чего-либо.

И еще, насколько я сейчас понимаю, то не может существовать каких-то теорий без исключений, без каких-то второстепенных условий, которые иногда вдруг почему-то начинают проявляться. И мастерство в любом деле достигается опытом и интуицией, которая иногда может противоречить теориям.

Что же касается прецессии... Не забывайте, пожалуйста, что я только новичок, и это просто мысли В общем, в книге П.Максимова "Краткий курс научной астрологии" я прочитала: "Знаки Зодиака и созвездия Зодиака это два совершенно различных понятия. Ничего общего, кроме названий, они не имеют. Созвездие - участок небесной сферы со светилами, которые на этот участок попадают. Знак Зодиака - 30-ти градусный участок эклиптики, начиная от точки весеннего равноденствия. Астрологи работают со знаками Зодиака, и практически не работают с созвездиями". Я себе это представила так (а, может, еще где-нибудь прочитала - не помню ), что в древности, когда зарождалась астрология и понятия знаков Зодиаков, было замечено, что энергия, проходящая через отдельные участки эклиптики получает определенные свойства, которые и описывают интерпретации знаков Зодиака. И в то время, участки совпадали с этими созвездиями, поэтому их так и назвали. Поэтому, возможно, от того, что созвездия убегают, свойства знаков Зодиаков не должны меняться. Ууу, а может я во всем этом ошибаюсь... Вы меня поправляйте, пожалуйста, если я чего не то пишу

Но, в любом случае, это все - теории, а важна практика, которая работает.

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     16 августа 2003 (22:44)

Все верно.

Выбрана определенная система координат, а потом эмпирически выявлены закономерности, которые и легли в основу описательного и предсказательного методов.

В Китайской астрологии совсем иные традиции, основанные на взаимодействии Пяти Элементов. Кодировка там выглядит по другому – время рождения записывается в виде Четырех Столпов Судьбы, каждый из которых содержит два элемента. Один относится к небесным стволам, а другой – к земным ветвям.

Здесь свои архетипы, представляющие пять фундаментальных видов энергии, которые переплетаются между собой в различных схемах взаимодействия. И судьба человека замечательно красиво прорисовывается через определенные сочетания элементов и их динамику.

Так что, Anharmony права – важна практика, которая работает.

У меня самой любимое изречение – «неважно, от какого камня отталкивается человек. Главное - приплыть к другому берегу».

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     16 августа 2003 (23:35)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет, друзъя!

Спасибо за отклики!

Я вам тоже непременно отвечу, вот толъко переварю ваши ответы

Лена.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Anahit
     19 августа 2003 (18:38)

(Автоматический перевод с транслита!)

(цитата)Я себе это представила так (а, может, еще где-нибудь прочитала - не помню ), что в древности, когда зарождалась астрология и понятия знаков Зодиаков, было замечено, что энергия, проходящая через отдельные участки эклиптики получает определенные свойства, которые и описывают интерпретации знаков Зодиака. И в то время, участки совпадали с этими созвездиями, поэтому их так и назвали. Поэтому, возможно, от того, что созвездия убегают, свойства знаков Зодиаков не должны меняться. Ууу, а может я во всем этом ошибаюсь... Вы меня поправляйте, пожалуйста, если я чего не то пишу (конец цитаты).

Возможно и так. Скажем, в марте месяце определенные взиаморапсоложения Солнца и Земли, погодные условия и т.д создают определенное влияние, и это влияние назвали Рыбами, мысленно начертив на эклиптике созвездие Рыб.ПОследний знак, вероятно, должен связыватъся с водой, так как все туда, в мировые воды возвращается, и оттуда снова выныривает. Далее - созвездие Рыб убежало, а частъ эклиптики осталасъ пежней.Вполне вероятно.

Ира, нщет арйетипов - я их тоже, между прочим не отрицала.особенно, архетип 4-х стихий. Кстати, четыре перинаталъные матрицы - это не столъко высшие планеты, а скорее стихии.Грофф их привязал именно к планетам - но взможно эти планеты и естъ самое яркое проявление стихий. Теософия тоже имеет дело с архетипами, с которыми имеешъ дело на каждом шагу и на которые просто невозможно закрыватъ глаза.

Но знете, тот факт, что 4 стихии - это архетпическая реалъностъ, а не выдумки, мало что говоритъ в полъзу нашей теперешней астрологии. Хотя, конечно, главный критерий говорящий в ее полъзу - это что она помогает людямъ.

Но вот, скажем, такой пример - у мамы моей гороскоп оченъ уж инъский. Солнце в Деве, Луна в Телъце, асцендент в Раке.Но она сказала, что в молодости всегда была настоящим огнем - без устали танцевала, лазала по горам, занималасъ спортом, а по ночам диссертацию писала, ну и все такое. И всегда в центре внимания. Правда, как и все продвинутые люди, в душе была склонна к одиночеству. Но в общем, совсем не инъский образ получился.МОжно, правда, свалитъ на то, чтоп у нее соединяются Марс, Уран и сатурн в Блиснецах. Марс с Ураном могут придаватъ энергии. Но это соединение в 12-ом доме. КОроче, не ясно все поличается. Можно сказатъ, что Марс с Ураном как раз и придавали энергии, но на мой взгляд - мы просто увидим то, что хотим видетъ.

МНе кажется, неточностей и подгонки в Астрологии много...гораздо болъше, чем действителъно эмпирического материала.

Вот, скажем, Владимир Леви писал, что в 29 лет у него, кажеся, были проблемы с психикой. И он приписла это к полному циклу психовозбуждающей планеты Уран...а на самом деле это цикл психоподавляющей планет Сатурн. По-моему, пример того, что видим мы то, что хотим видетъ, таким образом складывается эмпирческий материалъ...Вы уж извините, если я строго сужу или не права.

Нащет интегративного подхода - согласна. Неплохо бы сюда и науку еще подключитъ, физику, или лучше биофизику .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере