Форум на ОКУЛУС

Тема 892, сообщений: 37

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
anharmony
Мастер Фен Шуй
     6 сентября 2003 (00:24)

Доброй ночи всем

Прошу заранее прощения у тех, для кого мои впечатления покажутся слишком подробными и замороченными. Но не хотелось бы мне "из песни слова выкидывать", т.к. писалось все сразу после холотропа и, на мой взгляд, тем и ценно.

"Начну с того, как я попала на этот семинар.

Довольно долгое время (около 2,5 лет) мне казалось, что я находилась в состоянии какого-то духовного застоя: не было никаких серьезных заморочек (или так казалось), которые требовали бы разрешения и могли бы быть разрешены.

Но наконец-то появились проблемы, с которыми необходимо было работать. Не скажу, что я их особо просила. Но, на самом деле, приходу новых неотработанных ситуаций была очень рада. Может, кому-нибудь это и странно слышать, но человек, который уже пробовал заниматься отработкой и познанием своего внутреннего мира, меня поймет. Появление новых ситуаций, правильная оценка, восприятие и осознание того, почему это происходит, и что надо делать - это возможность выхода на новый уровень знакомства с собой.

Да, на словах, конечно, все просто и легко, но на деле так редко бывает. Ты вроде и видишь, где "влип", вроде можешь быть и над ситуацией, но сделать правильный выбор не всегда получается. Иногда кажется, что не хватает информации, иногда думаешь, что просто нет сил и возможности сделать так, как необходимо. И тут ты начинаешь заморачиваться.

На мой взгляд, тогда наступает момент, когда необходимо определиться с тем, хочешь ты еще помучиться или уже пора эту ситуацию разрешить и осознать свои ошибки. Возможно, оба эти варианта не являются ошибочными, так как пока ты до конца не осознал, что ты не можешь вылезти из ситуации и, что ты где-то принял неверное решение, то любая попытка помощи даже близких людей в осознании твоих ошибок будет тебе казаться просто наездом

В общем, приходит время, когда понимаешь, что дошел "до кондиции" и дальше идти некуда. Обычно в это время приходит и помощь. Это могут быть книги, люди, ситуации, которые помогают осознать тебе то, в чем ты ошибаешься.

Я была именно в таком состоянии, когда попала на сайт Иринушки http://www.irinushka.ad-store.ru/ Сам сайт, информация на нем, проблемы, обсуждаемые в форуме, заслуживают отдельного разговора. И именно на форуме этого сайта я нашла впечатления от очень интересного NLP тренинга Линии Жизни ( http://www.ad-store.ru/irinushka/viewtopic.php?t=39).

Я позвонила в Центр Пангея, где это происходило, и договорилась о времени, когда со мной смогут поработать. Но случилось так, что на это время у меня попало мероприятие, перенести которое было невозможно. Это было похоже на знак, что следует, по крайней мере, более внимательно отнестись к принятию решения о посещении этого тренинга. Честно говоря, это был не единственный знак...

В это же время, катаясь с ребенком на льду, я здорово упала и стукнулась головой. Вообще, даже не помню, чтобы когда-нибудь так падала В тот момент я подумала, что довыпендривалась , так как сын мой постоянно падал, а я ни разу, чем была очень горда Но позже, пытаясь осмыслить что же произошло, я все больше склонялась ко мнению, что для простого выпендрежа такое "лекарство" - это слишком, и что, наверно, это все-таки связано с предстоящим тренингом.

В общем, когда я звонила в Пангею для подтверждения проведения тренинга или его переноса, я ждала еще одного знака. И он был. Оказалось, что более подходящее помещение будет доступно только в другой день. Тут уже я решила посоветоваться с Ольгой Соловьевой, проводящей этот тренинг, и рассказала все, что со мной произошло. Тогда она посоветовала мне менее радикальный метод осознания проблемных ситуаций – холотропное дыхание. Как раз, через пару-тройку недель должна была быть ближайшая сессия. Тогда я решила больше не рисковать своим здоровьем и выбрала холотроп.

Сессия холотропного дыхания, в которой я участвовала, проходила в Центре Пангея 22-23 марта с 12 до 18.

Первый день начался с обсуждения того, что будет происходить, знакомства и выбора пары (холонавт и ситтер). Нас было 10 человек (не считая ведущую Светлану Бадаеву) - люди разного пола, возраста, с разными проблемами и степенью знакомства с самим методом. Кто-то был первый раз, а кто-то 3-4, а может и больше

В первый день дышали новички.

Перед самим дыханием мы проводили активный самомассаж и массаж спины друг другу круговым способом, да еще и в танце - впечатления незабываемые. Музыка была очень заводная, поэтому мы ложились дышать уже конкретно употевшие Ну это и хорошо, так как сразу уже хотелось расслабиться. А тут как раз и музыку уже сменили на медленную, и мы, постепенно расслабив все тело, начали дышать.

Я быстро вошла в нужное состояние, что начало у меня проявляться сильным "гудением" в конечностях, животе и на скулах. Эти места захотелось помять, помассировать, причем все сразу. Хорошо, что "работа" идет в четыре (ты и ситтер), а иногда и в шесть (еще и Света Бадаева) рук.

Ну живот и скулы я как-то быстро перестала ощущать, ноги гудели, но не мешали, а вот руки. В них, действительно, как будто пробки какие-то энергетические были и никак не хотели выходить. Их как-то крючило и корежило, хотя и я их терла, и моя ситтер.

В общем, видимо потому что облегчение никак не наступало, мне стали помогать справляться с этими блоками телесно-ориентированным способом. Для этого мою правую руку тянули влево, а левую, соответственно, вправо, при этом я должна была максимально возможно сопротивляться, что я и делала. Не скажу, что сразу ощутила какой-то результат, но, видимо, стало полегче, так как потом уже не было таких "выкорючиваний". Я уже просто старалась "продышать" руки и ноги до конца. При этом никаких видений и чувств не возникало.

Интересным моментом было то, что я периодически пыталась заснуть. Задача ситтера в этот момент - подать человеку знак - обычно просто кладут руку на грудь, чтобы человек опять начал дышать, как необходимо для процесса. Так вот, не знаю, как это происходило, но я "просыпалась" и начинала дышать в тот момент, когда моя ситтер хотела поднести руку или подносила ее, но не дотрагивалась до меня. То есть я знала, что сейчас она до меня дотронется, и поэтому начинала дышать. А она, видя мою реакцию, стала проводить эксперименты и убедилась в том, что я действительно это как-то чувствую. Вот, правда, до сих пор я еще не разобралась, на уровне телепатии это было или на уровне поля. Все-таки, больше склоняюсь к последнему.

В общем, когда я поняла, что активная часть сессии как бы закончилась, я стала просто лежать, мечтать и получать удовольствие от музыки. При этом, хотя я и не дышала уже столь интенсивно, но все равно понимала, что мое состояние не совсем обычное. Вот тут уже появились какие-то картинки, мысли, чувства - все очень приятные, какие-то возрождающие, придающие силу, смелость, уверенность и наполненные любовью.

Потом появилось ощущение очень сильного тепла где-то в районе сердечной чакры, оно все нарастало и нарастало, как будто какой-то огненный шар, не обжигающий, но очень теплый, жаркий и приятный, дающий поддержку. Что это было, даже не знаю. Ощущение это долго не проходило, я сначала просто за ним наблюдала, а потом стала "разгонять" тепло от этого шарика по всему телу, чтобы все клеточки им наполнились.

Наполнив все, что можно было наполнить, я начала понимать, что я не могу лежать долго просто так и получать удовольствие, и мне хочется уже что-нибудь поделать. И я стала прислушиваться к звукам в зале - интенсивного дыхания уже не было слышно, да и музыка была расслабляющей. Тогда я решила открыть глаза, хотя они как-то плохо открывались. Все лежали, даже некоторые ситтеры. Значит, процесс уже у всех закончился. Пришлось и мне тоже остаться в лежачем положении. Я опять закрыла глаза и стала наслаждаться музыкой и своим состоянием дальше.

Еще немного полежав и открыв глаза, я увидела около себя листок бумаги с нарисованным на нем кругом и мелки (после сессии как холонавт, так и ситтер должны выразить пережитое на бумаге) и стала рисовать.

Когда закончила рисовать, пошла подкрепиться, так как, готовясь к сессии, где-то вычитала, что лучше дышится на практически голодный желудок, поэтому завтрак у меня был очень скромный, и я во время дыхания чуть ли не постоянно думала о еде В общем, в следующий раз, постараюсь поесть немного поплотней, чтобы не отвлекаться на эти мысли.

После чаепития мы сели вкруг и стали делиться впечатлениями от произошедшего, показывать рисунки и обсуждать все пережитое. Оказалось, что, по крайней мере, у двух человек были похожие проблемы с принятием своих противоположных, но одинаково важных качеств, и Света нам показала технику, которая помогает осознать важность каждого из них и дает возможность их соединения в себе.

Вот этим и закончился первый день сессии.

Света сказала, что какие-то изменения в мировосприятии, события, приводящие к изменению жизненных ситуаций, могут случаться в течение 21 одного дня после сессии. Удивительно, но я в тот же день получила новую информацию, помогающую мне глубже понять ситуацию, в которой я нахожусь.

Второй день сессии начался с китайской чайной церемонии. После наслаждения этим процессом, мы снова сели вкруг, чтобы поделиться своими впечатлениями от событий, снов, ощущений, появившихся после первого дня.

Кто-то видел интересные, символичные сны, которые мы обсуждали и делали выводы для правильного их осознания. Тот сон, который видела я, на мой взгляд не отличался ничем от всех, которые я вижу постоянно, поэтому я решила, что и обсуждать его не стоит.

Но вечером первого дня произошло кое-что более интересное для меня, о чем я и рассказала. Дело в том, что та ситуация, которую я никак не могла "проработать" и из-за которой и решила пойти на тренинг Линия Жизни, за время ожидания проведения холотропной сессии постепенно потеряла свою остроту. То есть большая часть моих заморочек была уже осознанна и проблема следующего шага для меня не была столь актуальна. Можно сказать, что я практически перестала думать о том, что будет дальше и что мне делать.

При этом сама ситуация мне все еще оставалась интересна, я пока не собиралась из нее выходить. Да и особых причин для этого, наверно, уже не было, так как ушла тяжесть ее проживания. И я для себя решила, пускай все будет идти, как идет. То есть у меня появился ВЫБОР (кстати, слово, которое как-то пришло ко мне во второй день сессии в ответ на чужой вопрос). Выбор - это твоя свобода принятия решения - ты можешь оставаться в ситуации или ты можешь из нее выйти, при этом ты не испытываешь особых переживаний (совсем ничего не испытывать, наверно, очень трудно).

Я поняла, что ВЫБОР - это то, что нужно мне в этой ситуации, нужно нам всем всегда. Именно ВЫБОР ведет к гармоничному проявлению человека. ВЫБОР – это необусловленная реакция, это твой шаг "здесь и сейчас" в строгом соответствии с внутренним чувствованием и необходимостью, вызванной конкретной ситуацией. ВЫБОР - это, когда не ситуация заставляет тебя реагировать, а ты принимаешь решение проявить себя в ней.

На эту тему есть притча, одна из моих самых любимых.

Что посеешь, то и пожнешь

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.

Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:

- Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:

- Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пишу". А теперь я спрашиваю вас:

- Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:

- Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

В общем, если ты понимаешь, что у тебя есть выбор, значит ты НАД ситуацией, если его нет, то ты паришься

Для себя я поняла, что сейчас нет необходимости резко убегать из ситуации или пытаться что-то сделать для ее изменения, так как я чувствую, что у меня есть выбор принять любое решение. И именно решение оставить ее развиваться самостоятельно является в данный момент наиболее гармоничным.

Но мы отвлеклись от главной темы

Итак, я рассказала группе о том, что вечером первого дня у меня появилась новая информация, открывающая еще одну грань моей ситуации. Информация не особо приятная с точки зрения меня, упершейся лбом в ситуацию и не видящей ничего, кроме нее. Но на данный момент проработки ситуации - это была ПРОСТО информация, подтверждающая правильность моего решения. То есть мне открылось что-то новое, о чем я, правда, подозревала, но уверенности не имела.

В общем, обсудив в кругу все, что было для нас актуально на тот момент, мы перешли, как и в первый день, к самомассажу и танцующему хороводу "Помассируй спину соседу"

Надо заметить, что для нас, новичков, дышавших вчера, сегодняшний день нес новые, необычные впечатления, которых мы ожидали с некоторым опасением, понимая всю ответственность роли ситтера и сложность адекватного реагирования на процессы, происходящие с холонавтом. В общем, я, точно, была напряжена во второй день больше, чем в первый.

После массажа холонавты заняли свои места, расслабились и стали дышать. Тут то мы поняли, почему новички дышат в первый день - если они в первый день были бы ситтерами, то существовала бы большая вероятность того, что на второй день многих можно было недосчитаться

В общем, из 6 холонавтов трое дышали просто лежа, а трое, точней три холонавтки проявляли все тонкости танцевального (причем в положении лежа и сидя), акробатического мастерства, йоги и шаманского камлания. Две из них проживали процесс родов, а одна даже неоднократно. Периодически, то тут, то там раздавался смех, стон, крик, слезы. Смотреть на все это было, с одной стороны, очень интересно, а, с другой, немного тревожно. Так как неизвестно, что произойдет дальше.

Мне, практически, не пришлось вмешиваться в переживания моей холонавтки. Я только несколько раз прикладывала свою руку, чтобы напомнить о дыхании, и один раз, когда у нее было переживание со слезами, я обнимала ее, как бы согревая своим теплом, и гладила по голове. А двух рожавших Свете Бадаевой вместе с ситтерами пришлось сгибать, разгибать, массировать, поднимать в "мостик" и т.д. Да, работка у них была еще та - и психологически ответственная, и физически выматывающая.

После того, как все продышались, мы также, как и в предыдущий день, выразили свои впечатления на бумаге, попили чайку и опять сели в кружок для обсуждения произошедшего. Было очень интересно узнать, что же происходило там внутри? Тут оказались и, естественно, роды, причем кто-то рожал, а кто-то рождался, и танцы, видения храмов, ощущения себя деревом и волной, переживание собственных родовых программ, общение со знакомыми и незнакомыми людьми и т.д.

После того, как дыхательные переживания были обсуждены, Света достала колоду карт Ошо-Дзен-Таро, из которой каждый вытянул карту. Сначала все поделились собственным видением ситуации, связанной со своей картой, а потом стали читать комментарии Ошо для каждой карты.

Ко мне пришла карта Любовники, что было абсолютно "в тему", ведь именно проблема во взаимоотношениях с мужчиной привела меня на холотроп Но, при этом, сама карта, а она очень красива (если будет желание, зайдите посмотреть на http://taro.by.ru/go6.html), рождала во мне какие-то сомнения, а скорей иллюзию надежды на какие-то гармоничные отношения. Хотя, кто знает...

Правда, комментарий Ошо, по большей части, мои надежды развеял, а точней дал возможность более полно осознать, в чем произошел мой внутренний конфликт и где я ошиблась. Вот комментарий к этой карте:

«Нужно запомнить три вещи: самая низшая любовь - это секс, это физическое, а самая чистая любовь - это сострадание. Секс ниже любви, сострадание выше любви, любовь находится точно посередине.

Очень немногие люди знают, что такое любовь. Девяносто девять процентов людей, к сожалению, думает, что сексуальность это любовь, но это не так.

Сексуальность очень животна, она, несомненно, имеет возможность перерасти в любовь, но это не настоящая любовь, а только возможность.

Если вы начинаете сознавать и становитесь бдительными, медитативными, тогда секс может быть превращен в любовь. И если ваша медитативность становиться полной, абсолютной, любовь может превратиться в сострадание. Секс это зерно, любовь это цветок, сострадание это аромат.

Будда определил сострадание как "любовь плюс медитация". Когда ваша любовь это не просто желание другого, когда ваша любовь это не просто потребность, когда ваша любовь это участие, когда ваша любовь не нищий, а император, когда она не просит ничего в ответ, но готова только отдавать – отдавать ради чистой радости отдавания - тогда добавьте к этому медитацию, и вы получите чистый аромат. Это и есть сострадание; сострадание это высочайшее явление.

То, что мы называем любовью, на самом деле есть целый спектр отношений, связывающих землю и небо. На наиболее земном уровне любовь это сексуальное влечение. Многие останавливаются на этом, потому что обусловленность обременила нашу сексуальность всевозможными ожиданиями и подавлениями.

Действительно наиболее важная "проблема" с сексуальной любовью в том, что она всегда проходит. Только если мы принимаем этот факт, тогда мы можем прославлять ее за то, что она есть - приветствовать ее, когда она случается, и прощаться с благодарностью, когда прошла. Затем, когда мы созреваем, мы можем начать испытывать любовь, которая лежит за пределами сексуальности и уважает уникальную индивидуальность другого человека. Мы начинаем понимать, что наш партнер часто действует как зеркало, отражающее невидимые аспекты нашей глубинной сущности и помогает нам стать более цельными. Эта любовь основана на свободе, а не ожидании или потребности. Ее крылья уносят нас выше и выше ко вселенской любви, которая испытывает все как единое».

Удивительно, но каждый раз перечитывая этот комментарий, я открываю новый смысл. Даже в момент написания этих впечатлений .

В общем, основной помощью этой карты оказалось напоминание мне моего желания, из-за которого я влезла в эту ситуацию. А желание было только отдавать, но, вот, потом откуда-то появилось и желание брать, и именно тогда и начались заморочки . И дело, наверно, не в том, что отдавать – это хорошо, а брать, как бы, плохо, нет. Просто раз уж ты полез в ситуацию за наработкой определенных качеств, то зачем просить изменения ситуации, ведь хотел проверить себя именно в этом и может быть немного "подрасти" . Но, опять же, это не значит, что ситуация не может измениться, просто сейчас она такая, какая есть и ты или принимаешь ее такой и если есть желание меняешься сам в соответствии с ней, или выходишь из нее, опять же если сам понимаешь, что или влез не туда, куда надо , или сил не хватает меняться, или просто уже осознал, что все, что ты хотел, ты уже получил.

Да, вот, вроде дыхание мое проходило как-то само по себе, без каких-то ясных взаимосвязей с тревожащей проблемой, а осознание своих "ошибок" все равно произошло.

Большое спасибо Свете Бадаевой за проведенную сессию, за помощь и поддержку в осознании себя на Пути. А также спасибо всем, кто эти два дня был рядом и своими отработками помогал просматривать свои, похожие ситуации. Со всеми было очень приятно познакомиться и интересно общаться".

Неужели дочитали?

Если есть какие-нибудь вопросы, мысли - давайте обсудим. И с интересом почитаю Ваши впечатления

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Anahit
     6 сентября 2003 (01:09)

(Автоматический перевод с транслита!)

Спасибо, что поделилисъ опытом Читатъ было интересно, от и до.

Кстати, в открытой мною теме Яниты поделиласъ своими переживаиями по пробуждению Кундалини во время холотропа, и...они в тоцыхности совпадаютс моими сейчас. Толъко у меня это без всяких холотропов началосъ и уже месяц длится. Она пишет, что охватывал безумный страх, ощущение, что прямо сейцаш умрет от рака , и что она как бы не сокружающими, и а вне всего.

ПО сути, это так же все признаки невроза страха, синдрома паники - как толъко его не называли. Толъко у меня было не просто ощущение, что я заболею раком, но и вообще предчуствие ужасных болезней и поражений жизненно важных систем. Все это тоже описано в литературе о неврозах, кстати.

Честно говоря, чувство страха меня преследует уже полтора месйца, иногда становясъ невыносимым, а иногда просто слегка сдавливая . Чувство потери самой себя - тоже постоянное.

Правда, вряд ли можно назватъ это тем самым пробуждением, которое бывает у йогов. Скорее, скажем так, это ее волнения. Я ведъ никак не готовиласъ, ни упражнений, ни дыхателъных техник. И даже не хотела, если честно. В этих вопросах лучше всего, чтоб все в свое время проис/ходило.

Ладно, пожалуй, стоит покопатъся в литературе.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Anahit
     6 сентября 2003 (07:20)

(Автоматический перевод с транслита!)

Нет, все таки на пробуждение кундалини не оченъ похоже( это я так же о примере Yanity).

Я освершенно неокoмпетентна в этих вопросах, но успела прочитатъ в книгах йогов, что пробуждение куналини - это силънай электризация всего тела, а после - обретение сверхестественных способностей. ХОтя и несомненно, восстают какие-то энергии из подсознания, вот и получается такое.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Yanity
     6 сентября 2003 (19:37)

Добрый день всем!

Anharmony, я вчера ночью, вместо того, чтоб идти спать, читала твоё описание впечатлений о холотропе и оторваться не могла, несмотря на усталость. Очень интересно. И притча мне безумно понравилась, и описание карты «Влюблённые».

О Кундалини.

К сожалению, я не могу сейчас процитировать Тетерникова, где он описывает ощущения во время пробуждения Кундалини в процессе тантрического танца с партнёром. Там описано несколько вариантов ощущений, которые люди испытывает – каждый по-разному. Но ощущения эти похожи. Книгу эту я дала почитать, а человек, которому дала, сейчас в отъезде. Если получится достать, то процитирую. Я сама уже помню не очень ясно, семь лет прошло. Помню хорошо свои эмоции по этому поводу. Я думаю, Кундалини проснулась в результате сочетания холотропного дыхания и упражнений с ситтером перед сессиями. В процессе упражнений (телесно-ориентированные техники) возникли такие же ощущения, как в процессе тантрического танца с партнёром – движения наши совпадали, хотя мы не знали их зарание, нас как бы несла одна волна и это было восхитительно. А Кундалини пробудилась во время холотропной сессии – в её пассивной фазе. Насколько я помню, я увидела внутренним взором и одновременно физически почувствовала горячую красную волну - от низа живота до макушки она взлетела стремительно и зигзагообразно вдоль позвоночника и это сопровождалось ощущением невероятного блаженства и всеобщей Любви ко всем и всему.

Тетерников тоже пишет, что пробуждение Кундалини – это редкое явление. Что многие йоги годами медитируют, вызывая её пробуждение и могут так и не вызвать. А у некоторых людей это происходит спонтанно, и в процессе тантрического танца с партнёром тоже (а ледовательно,

и на холотропе). Ведь Кундалини раскрывает все чакры, и энергия, что раньше была заблокирована, теперь освобождается. Поэтому и сверхестесственные способности просыпаются и огромный творческий потенциал. Только у всех по-разному. Это не обязательно должны быть сверхспособности. У меня сильно обострилась интуиция. Также мне каждое утро на грани сна и пробуждения мгновенно приходило озарение – ответ на что-то. И ответ этот дейстивительно потом совпадал с действительностью.

Мне очень интересны мнения других по этому поводу.

Вот так, от змей перешли к Кундалини

junona.org
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     7 сентября 2003 (15:13)

Добрый день всем!

Anharmony и Yanity, спасибо за такие интересные наблюдения. Я с интересом все прочитала и еще раз отметила – в холотропе ничего случайного не бывает. Просто у кого-то это проходит мягче, а другому приходится пройти через пограничные состояния.

По поводу термина «связное дыхание» - это и есть холотропное дыхание (последний термин был введен Грофом) – «дыхание, ведущее к целостности». Но дыхательных техник есть много, а у Грофа методика основана на связном (более глубоком и быстром) дыхании в сочетании с побуждающей музыкой и специфическими приемами работы с телом.

У меня самой первый опыт был в 1997 году. И интересно, что на точном возвращении Марса. Дату я не выбирала, и особого стремления решить какие-то свои вопросы вроде бы не было. Но то, что произошло во время сеанса, перевернуло все мои представления о глубинах психики, но главное – о человеческих возможностях.

Я не буду подробно описывать свои впечатления ( это все есть в статье на сайте «Техники транса» (правда, сейчас я ее сняла для доработки, но постараюсь быстро все сделать).

Но что поразительно – это тема Кундалини, описанная Yanity. Сначала мне нужно было пройти через самые калечащие переживания и ощущения (больше психологического направления) – всеобъемлющее и нескончаемое одиночество и безысходность. Один фрагмент – это «быть распятой на кресте на крохотной планете в холодном и бездушном пространстве». Правда, в который раз поразилась юмору своего подсознания – поскольку перекладины не давали возможности сдвинуться, то я расплавилась, как воск, и просто стекла с креста. И так – бесконечный переход форм и ощущений. Но потом пришло ощущение такой невероятной силы (больше всего это чувствовалось в руках) и возможностей, что даже в том состоянии я понимала – это уже грань дозволенного. С огромным удовольствием начала экспериментировать, но тут же мне демонстрировались результаты моих «экспериментов».

А в конце было то, что сейчас мне кажется сходным с темой Кундалини. Раньше воспринималось по-другому. Два стержня, свитых в спираль (бледно-голубой и зеленый), охватывающие корнями всю землю, уходящие вверх, в бесконечность. Меня как-бы втянуло в них и закрутило по спирали – вынесло (или выплеснуло) в такой океан света, теплого и мерцающего, что это уже не поддается никакому описанию. Столько раз читала точно такие же слова "Не поддается описанию", а тут и сама с этим столкнулась и в самом деле, - слов нет - будто бы растворяешься во всем этом.

Но это все – кратко и не может передать впечатления от всего сеанса в его странном «режиссерском» построении. От музыки было вообще ошеломляющее ощущение. Она воспринималась почти физиологично, потому что музыка племен, барабанный бой (оказывающий явно заметное влияние на электрическую активность мозга), лучшие классические произведения западной культуры – тут работе Грофа в этой части нужно отдать должное. Нет предела восхищению.

Вот с этого и начался глубокий интерес к работам Грофа и трансперсональной психологии в целом. Что интересно – его книги просто «поплыли» в руки.

А методики стали комбинироваться. Оказалось, что технику самонаведения транса Бэтти Эриксон можно заменить всего лишь одной минутой связного дыхания.

Но что совершенно верно – очень многое зависит от ситтера. Так много случаев, когда проблемы, глубоко скрытые в подсознании, выходят в ходе сеанса, но не прорабатываются. Я и сама наблюдала такие варианты.

Приведу цитату из «Духовного обострения» Грофа

«Согласно последователям йоги, Кундалини – это порождающая космическая энергия, по природе своей женская , которой космос обязан своим творением.

Пробужденная Кундалини, называемая шакти, поднимается по нади, токам или нитям тонкого тела. Поднимаясь, она вычищает все травматические отпечатки и распускает узлы психической энергии, называемые чакрами. Такое движение, хоть и высоко ценимое и считающееся благтворным в йогической традиции, не лишено опасности и требует опытного водительства гуру, чья Кундалини полностью пробуждена и уже приобрела устойчивость.

Самые волнующие знаки пробуждения Кундалини – сильные ощущения энергии и тепла, струящиеся вверх по позвоночнику…мощнейшие волны ничем не побуждаемых чувств, таких, как тревога, страх, печаль, радость и исступленный восторг. Это может сопровождаться видениями сияющего света…»

Что касается астрологии, то ее возможности открывают просто невероятные возможности. По работе с архетипами высших планет именно в то время, когда идут сильные транзиты по натальной карте. Я обратила внимание, что сессия у Майкова (о которой писала Катя) была назначена именно на время великого противостоянии Марса.

Вот, пока – столько.

Буду рада новой информации.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Ветер
     8 сентября 2003 (12:20)

Привет, Anharmony!

Опять мы с тобой встретились!

Я много ходила по другим тренингам (Хеллингера, телеска, гештальт и т.д.), но вот с холотропом не сталкивалась, заинтересовало...

Но меня больше в твоей теме другое затронуло (извини уж, период у меня такой ) - разговор об отношениях. Я вот думаю, у нас ведь с моим другом этот кризис тоже случился на основе "давать - получать".

То есть по Хеллингеру (системная расстановка, может знакома?), например, жизнеспособны только те отношения, где баланс "получаю - даю" сохранен, все другие нежизнеспособны.

С астрологией я только начинаю знакомиться более серьезно и понимаю, что есть проработки. И вот думаю, может я в наших отношениях должна как раз проработать свое " даю" без " получать обратно"? Я понимаю, что ты в своих отношениях этот баланс осознала? Может поделишься своими мыслями как понять для чего ты пришел в эти отношения - "брать" , "давать" или к балансу? Что на это указывает? Вообще свои мысли по этому поводу?

alenchik
     8 сентября 2003 (13:05)

Anharmony, здравствуйте.

Скажите, п-жта, в каком городе проходили эти сессии и как туда позвонить, если это в Москве.

Спасибо

anharmony
Мастер Фен Шуй
     9 сентября 2003 (01:12)

Добрый вечер всем!

Спасибо за отзывы

Yanity,

прости, что спать не даю О! Только что посмотрела еще раз "Тантру. Искусство любить", нашла там похожие описания. Выложила отдельной темой. Попробую еще что-нибудь найти у себя по этой теме, а то у него как-то имхо все упрощенно получается. То, что там описано, очень напоминает мне мои ощущения, хотя я к ним отнеслась, наверно, более прозаично.

Ветер,

к сожалению, с системой Хеллингера я не знакома. Что получилось у меня - не знаю откуда начать , там столько факторов один на другой накладываются.

В общем, в начале отношений мне был как раз интересен именно элемент давания и познания безусловной любви. И какое-то время я довольно успешно это практиковала, ну или пыталась практиковать - в общем, старалась принимать его таким, какой он есть, и если меня что-нибудь не устраивало, то копалась в себе

Но потом, видимо, это становилось делать все трудней и трудней. Я понимала, что где-то ошибаюсь, но где? Я и сейчас не могу уверенно сказать, что правильно все поняла и приняла правильное решение. Но зато сколько мыслей передумала! И про взаимоотношения, и про любовь, и про секс - ЧТО это и КАК это должно быть? Однозначных ответов не получилось...

Поняла, что не настолько я "белая и пушистая", чтобы только давать, что у меня тоже есть потребности, которые хотят быть удовлетворенными

Ветер, я где-то недавно прочитала, что при асценденте и первом доме в Весах есть большая потребность познавать себя в отношениях с другими. Хотя, мне раньше казалось, что это для всех так... У тебя, правда, первый дом больше в Скорпионе, а это, наверно, может дать особое желание поиспытывать страсти, пострадать с удовольствием Это дело я тоже, видимо, люблю - как тут недавно сказали "садо-мазо" Но опять же, однажды серьезно пережив, что "и это пройдет", страдания становятся несколько бессмысленными и уже не столь сильно дающими почувствовать остроту жизни...

Отвлеклась...

Возможно, что в гармоничных отношениях должен быть баланс. Но не всем нужны гармоничные отношения, и опять мой больной вопрос - что есть гармония? Ведь для кого-то в "садо-мазо" есть баланс, который им нужен. А я не знаю, что мне нужно...

Ирина, Вы не подскажете, это проблема Весов в первом доме или не только?

В общем, Ветер, вряд ли кто-нибудь, кроме тебя сможет докопаться до сути того, что тебе нужно в этих отношениях, или астрология все-таки может это сделать?

Но что же касается "давать" - практически уверена в том, что когда доходишь до последней грани и отдаешь ВСЕ (внутри) - отдаешь, любишь, прощаешь, то ситуация, которая тебя мучала, разваливается сама собой - не сразу, постепенно. Хотя, может, и здесь все от особенностей гороскопа зависит?

Alenchik,

это в Москве. Центр Пангея - http://www.pangea-center.ru/

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ветер
     9 сентября 2003 (01:39)

Угу!

Очень ведь хочется уже готовый ответ получить как правильно!

Ну вот мне цитату прислали "Научитесь, наконец, жить в полный голос, чувствовать не шепотом, любить не жалея себя. Вот тогда, я повторяю, только тогда придете и рассудим".

А с другой стороны, нам, Тельцам, видимо без удовлетворения наших потребностей особенно тяжело!

Вот и болтаюсь, познавая себя, со своей Луной в Овне и Солнцем в Тельце.

Будем искать!

Удачи тебе в поисках себя!

Anahit
     9 сентября 2003 (01:45)

(Автоматический перевод с транслита!)

Доброго вечера всем :0

Что касается того, сколъко отдаватъ, и сколъко получатъ - то здесъ не стоит вдаватъся в крайности. Наша Личностъ настроена не толъко бесокрыстно даватъ, но и получат тоже . ЛИчностъ - это эгоистическая частъ. А наша Душа хочет толъко отдаватъ.Обе в равной степени нужны. Правда, если делатъ упор на эгоистическую личностъ, и игнорироватъ Душу, то будем страдатъ. А вот ЛИчност игнорироватъ невозможно. ПОка что, по крайей мере .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере