Форум на ОКУЛУС

Тема 892, сообщений: 37

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
anharmony
Мастер Фен Шуй
     29 октября 2003 (02:13)

Ирина, большое спасибо .

Письмо уже отправила.

Кстати, я эти впечатления (от холотропа) записывала как раз в дни прохождения сессии, и, насколько понимаю, транзит Меркурия по Луне именно и поспособствовал легкости выражения внутреннего состояния и всего остального. Хотя, может, я опять чего-нибудь напутала... %-)

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
anharmony
Мастер Фен Шуй
     19 ноября 2003 (00:16)

Добрый вечер всем!

Решила, вот, продолжить тему - в воскресенье все-таки добралась до холотропа, теперь делюсь впечатлениями. Хотя, они, наверно, более прозаичные, чем предыдущие...

Если будут комментарии или вопросы, с удовольствием почитаю и отвечу .

"Наконец-то это случилось – я попала на свою вторую холотропную сессию. Сегодняшняя, в отличие от предыдущей, проходила в течение только одного дня. Нас, дышащих, было немного – 5 человек и ведущая Елена Тарасова. Сначала дышали двое, потом трое.

Я туда пошла с подругой, с которой мы познакомились на предыдущей сессии. И, конечно, по многим причинам ожидание этой сессии было намного спокойней - не в первый раз, с тобой знакомая, а главное, наверно, что никаких особых причин (нужды) поучаствовать в сеансе не было. Сейчас в жизни все достаточно спокойно, интересно, поэтому скорей всего я шла туда не столько с ожиданием справиться с какой-то ситуацией, проблемой, а получить какой-то новый опыт, который как бы откроет двери в будущее.

Наверно, что-то похожее и случилось…

Но попробую обо всем по порядку, хотя нет столь восторженных впечатлений или такого же возбужденного состояния, как в первый раз. Поэтому, наверно, и описание всего будет не таким ярким и подробным.

Итак, холотроп проходил в помещении Чайного клуба в районе м.Бауманская. Сама атмосфера клуба мне очень понравилась – небольшие уютные помещения; сама чайная затемненная с отгороженными уголками для того, чтобы церемонии проходили в более интимной обстановке; очень интересны «гнездышки», в которые надо залезать по небольшой лестнице, и где больше двух человек вряд ли поместиться; а также любимый аромат благовоний (обожаю! ). Но наша сессия проходила не в самом «чайном помещении», а в отдельном небольшом зальчике с коврами на полах.

Повторюсь, нас было пятеро, трое из которых дышали в первый раз. В первое дыхание я была ситтером (вместе со знакомой) – на этот раз все было спокойней, чем в предыдущий. Хотя мы все равно несколько волновались, т.к. наша подопечная совершенно не хотела дышать так, как обычно дышат на холотропе. Мы сначала достаточно упорно пытались ей это напомнить, но она была непреклонна и весь сеанс дышала спокойно и не глубоко. Но что удивительно, как оказалось, работа у нее все равно проходила, и несколько раз даже пришлось применять техники телесно-ориентированной терапии – но насколько же спокойней мне это давалось в этот раз! . Молодой человек, который дышал параллельно, тоже был достаточно тих и мирен , так что все прошло очень легко. После дыхания мы все нарисовали наши впечатления, обсудили их, немного отдохнули, перекусили и начали…

В самом начале дня у меня было некоторое волнение по поводу того, кто будет моим ситтером, можно ли ему будет довериться и как все это будет проходить, но к моменту начала нашего дыхания у меня было, видимо, такое огромное желание испытать это состояние, что все эти заморочки куда-то ушли, и я подумала, что я ж не первый раз, и сознание не куда не пропадает, так что, может, и сама справлюсь… Помню же, что надо дышать, что надо гнать энергию туда, где болит, ломит и гудит, и что места эти надо массажировать. Хотя, конечно, я уже больше надеялась не на физические впечатления, а на что-нибудь такое интересненькое – особенно, наверно, меня проблема рождения привлекала. Так хотелось испытать что-нибудь этакое, хотя знаю, что тут от твоих желаний практически ничего не зависит. Поэтому знала, что даже если мои ожидания не совпадут с реальностью, то так и должно быть, и нечего расстраиваться, например, из-за того, что твои ощущения, образы не вышли дальше уровня тела.

В общем, насмотревшись в прошлый раз как люди «работают», я с началом музыки задышала очень насыщено – тело загудело практически сразу и везде. В этот раз ничего не крючило, не выкореживало. Был некоторый акцент на кистях рук и на лице, особенно в районе рта, но я достаточно легко с этим справилась с помощью самомассажа. На это раз, я все-таки думаю, что я себя практически, а может и абсолютно не контролировала – у меня была внутренняя установка «позволить всему случиться, чтобы не произошло». Как бы это глупо, некрасиво не выглядело, пусть будет так, как должно быть. И с самого начала я начала немного подтанцовывать лежа – мне казалось, мне так легче дышится и состояние нужное легче удерживается, да и вообще, как-то в кайф это было .

Можно сказать, еще не успели начать, как одна девушка (не моя знакомая) начала рождаться – очень там все серьезно было, с криками, стонами – жалко очень было и помочь хотелось. Но я лежу-дышу и думаю, вот, человек – работает, а ты тут что – второй раз уже валяешься и все никаких негативных эмоций-состояний не прорабатываешь .

В общем, начала немного напрягаться тем, что никакого негатива из меня не идет, стала сосредотачиваться на этом – тоже ничего. И потом как-то вдруг подумалось – ладно, брось, пусть будет то, что будет – ну и что, что так – значит, так и должно быть – позволь происходить тому, что должно происходить – не зови ничего. И тут, достаточно быстро мое состояние некоторого напряжения и ожидания проработок негативных ситуаций ушло. Я как-то ярко где-то в районе живота ощутила просто радость. Просто кайф от всего. И стало так здорово-балдежно, радостно, прекрасно, легко. Я еще лежала и думала – вот, люди тут парятся – свои какие-то проблемы отрабатывают, а ты лежишь и балдеешь, тебе легко и хорошо – от этого еще смешней становилось (лежу – прикалываюсь сама над собой ). Ощущения были такие, что мир радостен, светел и гармоничен, и что весь мир тебя любит.

«Но нет же – мы не ищем легких путей. Не дает мне радостная и спокойная жизнь полноты ощущений. Нет, надо найти проблему – их не может не быть, просто надо глубже копать».

Опять начинаю активней дышать, искать проблемы, подношу руки к лицу, как будто плачу, - в надежде, что может хоть эти ощущения напомнят о чем-то горьком, непроработанном в жизни. Лежу и дышу так некоторое время – жду проблем . Вместо проблем, чувствую горячий поток начинает подниматься от копчика по спине – теплый, безумно приятный, даже, наверно, родной какой-то – мне показалось, что руки на лице как-то замкнули какой-то энергетический круг, что это начало происходить. После этого я, видимо, куда-то провалилась - спала или была где – не знаю. Очнулась (нет, не гипс ) в каком-то ощущении полета, но непонятно было – то ли улетаю, то ли, наоборот, вернулась только что. Стала прочувствовать, что происходит – тело трясло, гудело – было очень похоже на отделение астрального тела; и картинки еще были какие-то интересные, но не особо понятные – то ли круги, то ли тоннели. Тут я опять, вместо расслабления и отдавания себя тому, что происходит начала очень внимательно ко всему относится и с большой надеждой ожидать этого выхода. Т.е. вместо принятия того, что происходит; хотя точней, наверно, не вместо принятия, а в дополнение к этому принятию, такой сильный импульс ХОЧУ, который сметает напрочь все то, что должно произойти на самом деле.

Вау!!! Видимо, это главное – сейчас так явственно это почувствовала. Как раз на днях в одной беседе обсуждали мои «западания» по поводу желаний. И помню, когда на биоэнергетике чакры открывали, тоже я так ЖДАЛА и ХОТЕЛА сразу все ВИДЕТЬ. И по астрологии, наверно, это хорошо можно описать и Луной, и Венерой в Овне.

Т.е. ощущая любовь и принятие меня миром, и даже доверяя миру и позволяя всему происходить, я все равно очень сильно пытаюсь прикладывать свои желания и хотения к тому, что должно произойти. Сейчас, наверно, так сразу и не скажешь, как же правильно должно быть на самом деле – вот как раз об этом и будет возможность, а теперь уж, наверно, раз так здорово это все открылось, то просто НЕОБХОДИМОСТЬ обо всем этом хорошенько подумать.

В общем, никакого осознанного выхода после появления моих столь сильных желаний не произошло, т.е. я просто продолжала лежать там. Но опять, как и в прошлый раз, после «проваливания» я вернулась с ощущения тепла в районе сердечной чакры. Что же это за тепло? Словами трудно описать: мир, любовь, радость, гармония, поддержка, принятие, вера, добро, красота, жизнь, вечность, и в добавление к этому, наверно, все, что может быть самого доброго и прекрасного. И опять – лежу просто и балдею, но хоть теперь-то я себя насиловать не стала – да уж, тут трудно захотеть каких-либо проблем, когда внутри такой кайф, тепло и покой. Лежишь себе, как на солнышке греешься, а точней, как будто сам и есть это солнышко .

В прошлый раз я это тепло разгоняла по всему телу, в этот - мне было интересно посмотреть, что будет само происходить. В общем, постепенно тело нагрелось само – очень тепло, приятно, мягко и радостно везде. А самое сильное тепло поднялось от уровня сердечной чакры до горла – такая огненная дорожка . Сейчас опять подумала, может это все-таки Кундалини?..

А еще, когда пришло это ощущение радости, как-то осозналось, что пытаюсь я притянуть и проработать чужие проблемы, что своих, которые сейчас актуальны, у меня нет (а, может, и вообще нет? :p ). И что не надо этого делать. Что надо позволить себе быть счастливой, радостной и довольной, несмотря на то, что там происходит у других. Не стоит быть как все. (Надо же, а мне казалось, что я этого всегда максимально избегала? ) И этому надо следовать не только здесь, на холотропе, но и в жизни. Т.е. если у людей есть какие-то проблемы, не стоит их сразу искать в себе, тем более так тщательно, с таким остервенением . Интересно, а как же тогда, что другие – это наша проекция? Может, тут еще дело в том, как к этим другим, их качествам и проблемам относишься? Тоже надо обо всем этом подумать…

И лежала я такая вся теплая и счастливая достаточно долго, никуда не спешила – наслаждалась по полной программе. Но все равно, через некоторое время начало несколько надоедать, и тепло уже не было столь сильным и абсолютно обволакивающим, да и музыка была уже спокойной – чувствовалось, что скоро закончим. В общем, начала я понемногу «возвращаться», потягиваться, потирать глазки . Полежала еще немного, потом быстрей схватилась за бумагу с карандашами – очень уж хотелось свои впечатления выложить в цвете .

В общем, минут через 5-7 после того, как я начала рисовать, дыхание закончилось, все «проснулись» и стали тоже рисовать. Интересно отметить, что наши с ситтером рисунки оказались очень похожи: какие-то предметы, штрихи, пролетающие мимо (я это ассоциировала с чужими – НЕ МОИМИ проблемами), и обилие желтого цвета, у меня с небольшим добавлением других цветов (а это Я ).

Общее впечатление от дыхания – было интересно, я довольна и все хорошо. Но главное здесь – ИНТЕРЕСНО. Интересно, что еще осознАется, как это все уложится, и куда выведет. Но сейчас какое-то ощущение облегчения, радости, любви, и легкости (почему-то захотелось добавить БЫТИЯ ). Пишу это вечером, точней ночью в день холотропа – и до сих пор в груди ощущение этого тепла (у кого «солнышко в руке», а у кого – в груди ).

Вечером решила тянуть руны, посмотреть, что же они скажут на это . Пришла Беркана:

«Материнский принцип, который сокрыт за руной Беркана, возвращает нас в детство: в состояние безмятежности, равновесия, надежности, покоя, света, понятности мира и одновременно удивления всему новому. Приходит Беркана и говорит: "Расслабься, успокойся, все идет своим чередом. Может быть, тебе это не очень заметно. Ведь ты вообще-то привык криво смотреть на мир. Но я тебе говорю, что все нормально. Жизнь будет развиваться и придет к тому, к чему должна прийти. Перестань дергаться. Ляг и отдохни. Все будет хорошо."

Действие Беркана подобно силе закваски, поднимающей тесто. Идет медленное, тихое, подспудное, качественное изменение и выливается постепенно в ощутимые формы. Беркана растет, развивается; медленно, но уверенно расширяется. Но не за счет захвата, а через проникновение, как бы обращение в свою веру, усвоение окружающих частиц. Рост дерева, плодов, ребенка, - все это Беркана. Ощущение последовательного, поэтапного роста незаметного мгновения, но видимого на протяжении какого-то периода - это ощущение руны Беркана. Надежда на рост и его поступательность дает возможность освободиться от тревог. Если выпадает Беркана, значит Могущество позволяет нам отдохнуть, отдалиться от трудов.

Активного вмешательства в ситуацию не требуется. Ситуация не нуждается в активном волении, насилии, управлении. Более того, руна предупреждает против такого поведения. Вмешательство возможно, но в очень мягких, корректных, ненасильственных формах.

Приход Беркана подразумевает состояние благодарности Небу за плодородие. Под Беркана можно помолиться не для чего-то, а просто так: "Спасибо тому, кому я молюсь, за то, что есть кому молиться. Спасибо за то, что есть эта болтовня, эта улыбка, это абсолютное непонимание. Спасибо за то, что я участвую в потоке бытия, ничего не понимая, и именно это мне нравится больше всего. Спасибо за то, что я произношу эти слова и мне за них не совестно..."

Подробную интерпретацию можно посмотреть на http://www.aquarun.ru/mant/atr/run18.html

На мой взгляд, трудно было бы вытащить более подходящую руну .

Итак, спасибо всем, кто был со мной рядом в этом день, кто помог познать еще небольшую частичку себя. А также всем, кто дочитал это до конца. А также… ВСЕМУ МИРУ, за то, что он просто ЕСТЬ ".

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
     19 ноября 2003 (01:27)

Спасибо и Вам, anharmony,

за то, что Вы делитесь такими личными переживаниями и такими светлыми впечатлениями. И просто за то, что Вы есть!

С уважением,

Ира.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     20 ноября 2003 (22:35)

Аня,

Так по-тельцовки комфортно все прошло . И вытянутая Руна как-то очень созвучна характеристикам солнечного знака.

У Козлова в «Психотехнологиях измененных состояний сознания» описывается много вариантов работы с дыханием. Похоже, Вы спонтанно вышли на один из них, когда не травмы и проблемы прорабатываются, а идет восстановление энергетики и внутренней целостности.

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     21 ноября 2003 (00:33)

Руж, спасибо .

Ирина,

мне самой удивительно, почему все случилось именно так. Хотя, значит, так и должно было быть

Вспоминаю, что Вы, вроде, писали о том, что для того, чтобы испытать в ходе холотропа что-нибудь глобальное, на него надо придти с какой-нибудь действительной проблемой. Возможно, что все так и есть. А раз нет каких-то особых насущных проблем, которые мешают жить, то может поэтому все так и происходит... А может, не поэтому...

А Козлова, если попадется, попробую почитать. Спасибо .

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Екатерина
     21 ноября 2003 (04:21)

Пожалуйста, Anharmony, Ирина, напишите, что там про тряску и гудение тела и отделение астрального тела?! Со мной такие вещи происходили, но не на холотропе - хочется понять, что это было. Но тоже, как у Anharmony прервалось на полдороги. Но в отличии от Anharmony не из-за желания куда-то попасть, что то получить: я не знала, что я могу с этого поиметь, понятия не имела, что со мной происходит. Меня отвлек групплидер - вот такой вот "понимающий " человек попался.

А друг так вообще во сне такое состояние чувствовал и на каком-то дзен-ритрите. Его там тоже "молодцы" согрупники начали успокаивать, сочтя, наверное, что он просто очень взволнован.

anharmony
Мастер Фен Шуй
     24 ноября 2003 (22:21)

Добрый вечер, Екатерина!

Ой, тут даже не знаю с чего начать... Может, Вам некоторые ссылки помогут:

http://astraltrav.narod.ru/index.html

http://www.vdv.crimea.ua/td/show_art.php3?filen...2-2-2003.txt

http://astralmaster.ad-store.ru/phpBB2/index.ph...89152d4eed71

http://psy.com.ru/psy.asp?gl=4&id=72

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере