Форум на ОКУЛУС

Тема 905, сообщений: 28

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
     10 сентября 2003 (05:05)

Здравствуйте дорогая Ирина З. и все посетители форума!

С удовольствием присоединяюсь ко всем восхищенным откликам об этом сайте.

Ни в одном другом месте я не встречала таких подробных, полезных и сопереживательных консультаций как Ваши, Ирина. Как будто общаешься с любимой, мудрой подругой. Большое Вам спасибо!

Мой вопрос заключается в следующем. Уже несколько лет ( от 3 до 5, все происходило так незаметно и постепенно) я нахожусь в каком-то оцепенении - эмоциональном, психическом, физическом, короче в полном.

В силу обстоятельств я нигде не работаю ( и не хочу, наверное).

Любое действие, сходить в магазин, убрать в квартире или поговорить по телефону с подругой дается мне с большим трудом.

Иногда мне удается включить какое-то движение внутри себя, но вся моя деятельность быстро иссякает и кроме усталости и желания послать все к черту ( которому я и уступаю) ничего не чувствую. Нельзя сказать, что мне ничего не интересно или я ничего не хочу, но когда начинаю что-то делать, то желание пропадает и получается, что делать ничего не нужно.

При этом я ничем не больна (я вообще крайне редко болею) и никакого беспокойства по поводу своей заторможенности у меня нет.

Т.е. мне так комфортно, а беспокойство вызывают мысли о том, что это ненормально.

Как буд-то, я случайно выдернула шнур из розетки и теперь как остывший утюг или потекший холодильник, в котором все протухло,ни себе, ни людям.

Как то не очень у меня получается сформулировать. Если Вы простите мне мое нелепое творчество ( я вообще стихи лет с 15 не пишу, но эти два в течении последних лет как-то сложились), то я попробую передать свое состояние так:

1.

Ты знаешь, что со мною происходит?

Когда глазам видна пустая даль,

Когда Луна и Солнце не заходят

И нависает призрачно печаль,

Слова и звуки превращая в шелест,

Прикосновенья - в мокрый всплеск.

Глаза и руки обращаю к небу

И слышу тишину пустых небес.

И сквозь меня,куда-то вдаль, до беспредела,

Комочки дней спешат себя узнать.

Я в страхе подставляю свое тело

Не в силах эту цепь порвать.

И я уже не вою и не плачу

И звона нет разбившейся мечты

И я уже забыла про удачу

Про то, что где-то существуешь ты.

Глаза и голову закрыв руками

И призывая Божью благодать

Я тихо умираю. В новой жизни

Надеясь, что-то новое узнать.

2.

Я долго падала в безну

Без мыслей, без слов, без сомнений.

Лишь сквозь меня проносились

Чьи-то крылатые тени.

Был их полет как шорох

Листьев опавших осенних.

Время остановилось.

И наступила вечность.

Это меня проглотила мертвая бесконечность.

Я слышала свое дыханье и сердца стук

И постепенно очертанья приобретало все вокруг.

Привычной формы ощущенье пришло опять.

Спасенье или наважденье? Мне не понять.

Короче, сплошное сомнабулическое пограничное состояние. И как из него вынырнуть и вернуться в жизнь?

Может быть в моем гороскопе есть указатели, на то что это и как с этим бороться. Где взять энергию и жизненные силы?

Буду признательна за помощь и советы.


Раю немає, працюємо на Землі ! (з лозунгів Майдану)
нася
     10 сентября 2003 (07:35)

у меня таже ситуация,только при этом еще мозги кипят(т.е. постоянно кушать просят,то им детективы подавай,то астрологию,то психологию)а практического применения к своим знаниям ну никак не могу найти,а еще не могу даже представить себе как это бывает, когда люди каждый день ходят на работу,общаются до умопомрачения и еще вечером идут куда-то развлекаться.вот было бы интересно узнать ,что люди испытывают когда "надо" работать. :o

Майя иллюзия
     10 сентября 2003 (10:49)

Почитала ваши стихи Руж...прониклась ими до глубины души, ведь и сама так часто подвластна такому состоянию.

Последние дни у меня тоже какое-то сомнабулическое состояние - я рассеянна, через дорогу перехожу так, что меня буквально из-под машин вытягивают, не могу, просто не могу сосредоточиться на работе, но в то же время куда-то спешу, чего-то жду, какие-то внутренние порывы что-то делать...или просто создавать "движение". И еще какой-то страх...будто что-то ускользает или что я уже просто не в силах что-то изменить, но из последних усилий стараюсь. Какая-то просто паника, истерика. И меня очень беспокоит, что я не могу думать о работе, не могу вообще сосредоточить на ней свое внимание.

Стихи...еще раз прочла. Вы знаете, я вчера по работе ездила в одно учреждение, и пока мне там документы оформляли, я стояла за "стойкой" клерка, смотрела в окошко, открыла вдруг свой блокнотик и стала писать-писать, испиала 3 страницы. И все на одном дыхании. Потом резко остановилась, закрыла блокнот. Поднимаю глаза, а клерк на меня так удивленно смотрит - он меня уже несколько минут спрашивает, а я не отвечала.

Как будто во сне.

И по вечерам ощущение словно вагоны весь день разгружала.

А еще проблема, как у Наси - мозги всегда, независимо от моей физической усталости, требуют свое - информацию, знания. В итоге я только чем не занимаюсь - распыляюсь, трачу силы, бросаю...и...энергия куда-то уходит.

Так что тоже буду благодарна услышать какие-либо мысли по такому вопросу. Может, кто-то испытывает такое же состояние и знает, как с этим бороться.

Думаю, все поправится

Майя

alenchik
     10 сентября 2003 (11:21)

Еще раз всем привет.

Я знаю про такое состояние, когда делать ничего не хочется (когда идут всплески энергии в никуда, мне кажется, это вторая сторона медали, то есть та же бесцельность). Образно представить это можно как облако молекул без определенной формы. Эти молекулы не собраны вокруг центрального стержня, который на материальном уровне проявляется как позвоночник, остов жизни.

Если позвоночник (виртуальный) есть, то энергия вокруг него закручивается по спирали, имея выход на уровне чакр. Линия стержня снизу питается из земли, проходя кору и беря силу жизни с сексуальность из кипящих огненных недр, а вверху упирается в небо, меняя цвет на белый от нижнего красного.

Энергия поступает и распределяется "равномерно", если можно так выразиться, апатии нет, страх управляем, цель рождается сама по себе.

Это приблизительно я рассказывала , как собирать себя в кучку, таким вот упражнением, представлять себе строительство линии-стрежня (По-моему, называется линия Хара).

Нася, по утрам вставать ужасно!!! Тем более, что и в кино хочется , и подружек по полгода только по телефону слышишь. Но, 1. без работы еще хуже, просто несравнимо хуже, неделю радуешься, месяц получаешь удовольствие от свободы, а потом...все. Очень страшно, и не только от финансовой неизвестности, но и от ненужности. И делать-то особо нечего, встаешь все позже, ешь все больше, сериалы все интереснее. :D . Подружки встречаются с тобой все равно редко и только по вечерам, потому что они-то работают и устают, мужчина не понимает твоих истерик, "займись делом" говорит, чего ты ничего не успеваешь, чем ты целый день занимаешься, а ты и сама не знаешь, чем...

Короче, по утрам вставать "надо" не моему начальству, а мне.

Чем больше занят, тем больше сил, и бошьше успеваешь.

А упражнение по построению линии каждое утро - очень хорошее, сначала тяжело, а потом линия сама выстраивается, только подумаешь о ней.

Лена

Anahit
     10 сентября 2003 (16:58)

(Автоматический перевод с транслита!)

Майя, вы пишете:

И еще какой-то страх...будто что-то ускользает или что я уже просто не в силах что-то изменить, но из последних усилий стараюсь. Какая-то просто паника, истерика.

Интересно, что все тоже самое проис/ходит со мной. Ни на что другое, кроме как на грозно приблизившися Марс , списатъ все это не могу. У вас ведъ тоже планеты в Рыбах? В каком градусе?ПОнадеемся, что все всегда к лучшему. Тем более, что ситуация дозлхна успокоится, так как Марс медленн, но верно отдаляется.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Майя иллюзия
     10 сентября 2003 (17:16)

Привет, Лена! Рада тебя видеть, вернее, читать.

В Рыбах у меня только Венера (0 34' 48"), а также здесь соединение Южным узлом (он у меня в Водолее). Не знаю, что это означает, но мне мое паническое состояние уже поднадоело...

Надеюсь, у тебя все налаживается! Надо нам с собой что-то делать у меня сейчас тоже что-то Душа с Разумом в разладе. Будем надеяться, все уйдет с Марсом. Скорее бы.

Лен, ты почаще здесь появляйся Тебя приятно читать. У тебя на все абсолютна другая точка зрения - это так интересно. Не просто своя, она, я бы сказала, полярная по отношению ко всем прочим. Смелая, со вкусом резкой однозначности, т.е. я хочу сказать, чувствуется, что ты твердо веришь в то, что говоришь, хотя часто бывает, что люди оставляют для себя шаг для отступления в своих размышлениях и высказываниях, такие себе 50 на 50. И никакой однозначности, а ведь это так нужно порой. Так что, мне ваше мнение всегда ценно - это как бы другой полюс, обратная сторона медали. Это классно!

Рассыпалась я сегодня в своих признаниях (вот вам и Венера в Рыбах - по вашей теме мазохизма. Какая-то прям экзальтация :p)

Все будет хорошо. Все уже хорошо

Всем хорошего настроения. Постараемся пережить этого Марса

Майя (по-моему ник "Венера в Рыбах" или "не ешьте Рыб - козленочком станете" мне бы подошел как нельзя кстати, да больно длинно)

Anahit
     10 сентября 2003 (17:27)

(Автоматический перевод с транслита!)

Руж - а теперъ специалъно для вас

Честно говоря, я бы не стала беспокоитъся, отдаласъ бы состоянию...а там бы по ходу и выплыло бы то, что действителъно нужно.

Раз у вас желание делатъ что-либо пропадает, значит, не за то беретесъ. Я лично доверяю подобным ощущениям, и никогда не ошибаюсъ .

А так, по гороскопу - душевных ресурсов и энергии предостаточно. Толъко квадрта Нептуна с Солнцем - вечнов неподходящий момент Нептун напускает туману и препятствует выражению воли. Что же, доверътес ему, высшим планетам остается толъко доверятъся .

Пишите,

всего хорошего,

Лена.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Anahit
     10 сентября 2003 (17:32)

(Автоматический перевод с транслита!)

Майя - так ведъ Марс и Уран сейчас как раз в начале Рыб, там где твоя Венера . Переживем, переживем...все можно пережитъ

Да, я тож думаю, что тебе бы подошел ник Венера в Рыбах Но и Майя Иллюзия тоже близко по теме. Пластичная, изменчивая, чарующая Майя, из которой Господъ вылепил наш мир, как сказано в Упанишадах


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Майя иллюзия
     10 сентября 2003 (18:53)

Лен, спасибо тебе за такие теплые слова :p

Да уж, грозный Марс зажал мою вечно готовую любить Венерочку, что и говорить...а мне крышу срывает. Ну ниче - переживем, коли врага в лицо знаем

А я вот на эти несколько часов поргузилась в изучение статей и учебников по астрологии. Так вот только вынырнула из глубин. Да, так погрузилась, что сейчас мозги не на своем месте :p . Зато отвлеклась от многих глупых и навязчивых мыслей. Ощущение - будто я где-то медитировала, летала. Значит, хорошо погрузилась, и вроде для себя даже чуток прояснила что-то.

Так вот и снимаю с себя это напряжение внешней среды. Как черепашка-разведчица :D

Лена, я ж тут собралась азы астрологии осваивать. Чтобы быть в состоянии понимать о чем тут толкуют :p и своими делиться наблюдениями. как говрится - подняться до уровня приятного собеседника. Может, посоветуешь какую-либо лит-ру?

Заранее спаибо!

Майя (вечно в поисках _

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     10 сентября 2003 (18:58)

Добрый день всем!

Руж, я думаю, что все у Вас наладится. Вы очень неторопливо и тонко ощущаете мир. И у Вас есть пока время изучить те его грани, которые в обычной спешке жизни остаются недоступны. Это искусство, которой владеет японская аристократия, - умение видеть «печальное очарование вещей». Поэтому, и стихи приходят такие изумительные.

Но если возникла эта тема, значит, пришло время перемен. Пора открыть для себя свою солнечную сторону.

Способов есть много. Но лучше играть по своим правилам. И использовать те качества, которые уже есть; просто переводя их из негатива в позитив.

Гороскоп у Вас очень гармоничный – нет напряженных мажорных аспектов. От этого и несколько сниженная энергетика – сложно найти цели и стимулы для борьбы и достижений. И все-таки, стеллариум в верхней части гороскопа и прекрасный бисекстиль, связывающий Венеру, Нептун и Плутон с Меркурием – это высокий потенциал, который можно попробовать реализовать – такой вот хороший тандем из ментальности и восприимчивости.

Энергию пробудить в себе очень даже можно – Марс прямо на асценденте в знаке Стрельца. Желание здесь обязательно – Марс в секстиле с Луной. А Луна в Водолее – это необычный путь, интересные повороты в системе предпочтений и ценностей, легкая переключаемость. Чтобы включить Марс, главное - захотеть. А секстиль – аспект, который предлагает возможности, информацию, притягивает подходящие условия. Но если Вы ничего не выбираете, то может создать и проблемы. По крайней мере – внутренние.

Знаете, мне ведь самой знакома эта ситуация – с нехваткой энергии. Стремлений, желаний – всего этого с избытком, а вот сил…

Поэтому, я тоже все время изучаю и экспериментирую с разными техниками мобилизации внутренних ресурсов. Мне нравятся и ментальные способы (вот как Лена здесь описала). Но сейчас больше склоняюсь в пользу телесно-ориентированных психотехник. Тут мы в чем-то похожи – я не стремлюсь к гиперактивности. И думаю, что естественная природа человека – это состояние искреннего удовольствия. Как бы мы его ни получали – через поэзию, увлечения, общение с природой. То же самое – раскрепощение тела через снятие всех блоков, обретение «почвы под ногами» (не только физически, но и как принципа реальности. И тут Лена совершенно права – работа нужна, чтобы эта самая почва под ногами возникла).

У Козлова есть наблюдения, что люди могут избегать ощущения «почвы под ногами» из опасения или страха перед слишком сильным удовольствием или возбуждением. Точно так и задержка дыхания – эффективный способ избежать глубоких переживаний – гнева, печали, страха и сексуальности.

Но стоит попробовать «подышать» в полную силу. Интересно ведь, что из этого получится.

Руж, активность появится, когда будет цель. Тут Вы сами подумайте, чего хотите от жизни. Если будет мотивация, то все остальное уже дело техники. А пока попробуйте устроить для себя какие-нибудь «экстремалки». Знаете, я с таким удовольствием смотрю на ирландские танцы…

Стихи теперь буду сохранять отдельно – чтобы не «уплывали».

Пишите.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере