Форум на ОКУЛУС

Тема 916, сообщений: 25

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Ева
     12 сентября 2003 (13:44)

Добрый день всем!

У меня образовалось свободное "окно", вернее я его образовала сама)))) Эх, смайлики!

Лет десять назад мне досталась первая книга по Каббале на русском языке(я имею ввиду себя). Мне так хотелось что-нибудь узнать по этому вопросу тогда, когда еще не было сайта М.Лайтмана и естетсвенно, информации было очень мало - а пути ее добычи - ограничены.

Здесь позволю себе привести кусок главы по теме имен. Написана д-р Филиппом Бергом ,"Перевоплощение душ"

" Главный фактор в достижении управляемости своей жизнью, заключен в имени, которое дано человеку. Фамилии значения не имеют. В них облачаются, их сбрасывают как многие другие одежки в процессе последовательных воплощений. Имя человек не меняет никогда.

Оно выбрано так, что соответствует душе. Родители должны давать своим детям имена родных или близких друзей, которые умели "отдавать", и с которыми они чувствуют духовную близость. По сути, они обязаны выбрать ребенку имя, которое он принес с собой из предыдущих воплощений.

Поэтому, когда ребенку дают "чужое" имя, то он не раз оказывается в положении, противоречащем его личности, особенно, если тот, в чью память было дано имя, умер насильственной или необычной смертью. Ко мне часто приходят родители, рассказывающие о своих бедах с детьми. Первый мой вопрос почти вссегда такой:"В честь кого назван ребенок?" Почти всегда выясняется, что проблема не столько в ребенке, сколько в том, чье имя он носит и чьи отрицательные качества отражает.

Раньше у евреев и неевреев были модными библейские имена. Вы можете встретить христианских детей с именами Джошуа (Иешуа), Адам.

Затем, по тепонятным причинам, библейские имена уступили место светским. Каббала объясняет это тем, что в светлые эпохи человечества принято пользоваться бтблейскими именами, а когда над миром сгущается тьма - они исчезают. Именно имена из Танаха более, чем любые другие, являются сочетанием букв, каждая из которых представляет собой проводник энергии, и в Танахе каждому такому имени посвящен отдельный стих. Человек, погружающийся в медитацию с помощью своего "личного2 стиха, обнаружит себя на пороге туннеля, ведущего во времени назад, к воспоминаниям предыдущих воплощений, когда его тело и условия жизни были другими, но имя - тем же.

Имена не изменяются и с переводом на другие языки. Иосеф по-испански Хосе, а по-итальянски Джузеппе, но смысл имени не меняется, за исключением случаев, когда ему придают уменьшительно-ласкательное значение. Этого следует избегать, т.к. искажается и нарушается действие "проводника". Влияние имени столь велико, а отрицательная сила неподходящего имени столь сильна, что одним из каббалистических способов излечения физического и дущевного заболевания является изменение имени в попытке вернуть человеку связь с его истинной личностью. Как и при любых других методах, успех не гарантирован, но почти любой случай внутреннего конфликта проистекает, или во всяком случае связан, с выбором неподходящего имени".

Кстати, на собственном примере я всегда чувствовала дискомфорт от своего имени в полном варианте. А к примеру, Шурочкой, меня вообще никто не называл. Своего рода это было ТАБУ! Одна моя не очень доброжелательная приятельница долго и упорно пыталась примостить ко мне этот вариант моего имени, а я как существо мягкотелое не очень в восторге, но молчала. Зато моя мама присекала такие попытки на корню. Причем мотивировала просто - мне не нравиться. Сама она всегда зовет меня особенно, так же и ее близкие подруги.))

В этом не было бы ничего странного, если б не тот факт, что мужское имя досталось мне...от деда, умершего в 29лет от саркомы. Его никогда ни родственники, ни друзья не звали Александром, бабушка всегда вспоминала его как...Шурик!

Не думаю, что в прошлом мама была знакома с такими вещами, как вышеприведенный текст, но подсознательно поступила правильно...

С попытками называть меня Шурой я сталкивалась и по жизни, постепенно научилась отказывать желающим называть меня так в таком ими лично присвоенном праве.Пусть уж лучше меня зовут занудой!

А с Александрой сложно очень-очень.Слишком оно...сильное.В офисе еще ничего - особенно по телефону с незнакомыми людьми, даже как-то естественно.

Вообщем, разновидности моего или любого другого имена - это своего рода, наши разные роли.

Жду ваших ответов

Lada
     12 сентября 2003 (14:15)

Ура! Появилось свободное время и можно немного "поговорить" на форуме.

Александра, добрый день.

Вы затронули тему, которая волнует и меня. Интересно, все-таки, почему нас так назвали, называют.

Давным-давно я читала книгу Льва Кассиля "Слово о словах", где он кратко характеризовал имена, их происхождение. Про мое имя там было написано: Алла (др.герм.)-значение не установлено. Мои родители назвали меня так по просьбе бабушки, которая потеряла дочку во младенчестве (это как-то действует и на меня?) Вот никогда не думала!

А мой муж при первом же знакомстве стал меня называть Алена. Теперь меня половина друзей зовет Алла, а другая половина -Алена.

Интересно, что я себя чувствую при этом совершенно по-разному.

Я согласна с вами, что есть комфортные имена и "чужие", которые вызывают неприятие.

А вот если человеку кажется, что это не его имя, если он буквально "содрагается", когда к нему обращаются по имени, что это? Надо искать истоки где-то от рождения?

Ева
     12 сентября 2003 (14:39)

LADA! Добрый день!

Вот видите, у Вас какой ник, а я честное слово, думала, что это ваше имя...Есть о чем подумать, вот ники, например, почему у кого какой...

Я думаю, раз Вы к счастью не повторили судьбу своей родственницы - Вам удалось этого как-то избежать.)))

А как Вы чувствуете себя Аллой и Аленой? Какие роли Вам предлагают эти имена и как Вы их отыгрываете?

К сожалению, я вынуждена сейчас откланяться и появиться могу только к понедельнику, но обязательно отвечу.

И еще: в теме " Флоренский...", которую открыла Anahit есть интересная "расшифоровка" имени Елена (Алена, как известно, уменьшительное имя именно от Елены). Прочитайте, и возможно, узнаете о себе побольше.

Наверное, и муж Ваш поступил по-своему правильно, Вас ведь не задевает, что он зовет Вас Аленой. А вот в своем случае именно неправильная интерпретация моего имени меня задела.

Саша

Lada
     12 сентября 2003 (15:06)

Да, тема так увлекательна...

Лада - это моя мама так мечтала меня назвать. Иногда хочется побыть Ладой.

Я посмотрела Флоренского, но имя Елена - не мое, так зовут мою сестру, но уж никак не меня.

Знаете, когда меня впервые назвали Алена, это было так непривычно, так интересно. Мне понравилось! Я почувствовала себя, как героиня сказки - нежной, ласковой, любящей и любимой - вообщем такой какой меня хотели видеть.

Алла - это имя сейчас мне нравится больше. Наверное оно меня больше организует, что ли.Предъявляет более сторогие требования. Мне в нём более комфортно, но муж это имя для меня не приемлет!НИКАК!! :D

Я тоже выезжаю на выходные, так, что всем хорошей погоды и отличных выходных!

Майя иллюзия
     12 сентября 2003 (15:14)

Приветик! Интересная тема - жуть какая любопытная!

Меня вот Наташей зовут, а где-то читала, по-латыни "родная, подарок" значит

А Майей назвалась - так ведь иногда мне так сильно кажется, что я - иллюзия, и нету мне места в мире (это у меня с детства такие проблемы были, т.к. я нежеланный ребенок для отца была. Мама с аборта убежала, и родилась я. Типа подарок.) Так вот - мне говорят многие, что такими люди не бывают, что я инопланетянка. Вот и подумала - значит здесь, вэтом мире, я иллюзия?

А теперь я Майя Рыбная (честно говоря стала задумываться, а не произошел ли у меня под влиянием моего скорпиошки сдвиг от Рогов к Чешуе? :D Больно Рыбная я какая-то. Да еще и в экзальтации

нася
     12 сентября 2003 (16:16)

МАЙЯ!А ведь меня тоже Наташей зовут...

и спешу сказать по этому поводу,что еще ни разу в жизни не встречала добрых и родных Наташ...все попадаются(да и я такая же)безумные экзальтированные бестии...просьба не обижаться так как себя я имела в виду в первую очередь.зато я знаю точно,что мимо Наташи никто не пройдет,так чтоб не обернуться (у нас для каждого найдутся свои цеплялочки), а уж родным и близким мы "помереть спокойно не дадим "- это точно.

на счет имени Александра - что верно,то верно уж очень сильное для женщин,поэтому ваш муж и называет вас Аленой (но тут он сильно промазывает, так как Алены те еще штучки и слабыми их тоже особенно то не назовешь).у меня сестра Алена так это маленький такой вулканчик к которому лучше не преставать (не дай бог проснется - все сметет на пути своем).

а трактовать имя Алена можно и по другому : так как "А" это приставка отрицания ,то "А"лена - буквально значит "НЕ"лена.

Ева
     12 сентября 2003 (17:11)

Нася! Вы немного напутали, это Lada - Алла и ее муж называет Аленой)))

Меня можно сокращать до Саши))))

Майя иллюзия
     12 сентября 2003 (17:33)

Привет

Нася, ну вот, взяли и дискредитировали....хе-хе Я думаю, это в какой-то степени все относительно - снова же, здесь нет абсолютности. По поводу доброты - так у меня есть пару Наташ знакомых - они очень милые и добрые.

А то, что сумасбродки и бестии - тут вы правы!Непредсказуемые. И еще, я что заметила - все они разные, как вы правильно сказали, у каждой Наташки своя зацепка, своя заморочка.

Саша, с таким именем у меня всего одна знакомая - уже взрослая женщина. Так я хочу сказать, она очень сильный, очень мужественный , решительный и интересный человек. Я как-то читала, что вот такие имена (производные от мужских: Яна, Слава, Руслана, Женя) накладывают отпечаток повышенной ответственности перед миром, и судьба тут не очень-то простая. Но зато Бог дает им силу, чтобы эти трудности преодолеть и достичь нужного уровня развития.

Саш, а вам никогда не казалось, что вы - воин?

Лада, а с таким случаем, как у вас, я уже сталкивалась. Знакомая, моя ровесница - по паспорту Оля, а в жизни ее ВСЕ (не исключая родителей) называют Аленой. О том, что она Оля - вспоминает только, когда в паспорт заглядывает. И особого дискомфорта не чувствует.

Я думаю, что вас должны звать так, как ВАМ того хочется - ведь произносимое имя напрямую влияет на вашу психику, поведение, поступки, ощущения. Хотя, здесь нужно учитывать и то, что человек, котрый к вам обращается по имени, тоже при этом попадает в определенное поле вибраций, и ему больше нравится называть вас Аллой, чем Аленой, или наоборот. Нужно найти что-то среднее имхо.

Саша, а что вы хотели сказать по перевоплощениям? Так интересно.

Любовь
     12 сентября 2003 (18:06)

Девочки, вы такую интересную тему обсуждаете... Можно присоединиться?

Как вы думаете, почему возникает неприятие каких-то имен. Например, очень не люблю имя Гена, хотя оно(он)) мне ничего плохого не сделал....Почему так, интересно, бывает у вас так?

И мое имя... Вроде полное ничего, и некоторые производные типа Любаша тоже...Но Люба! Что-то не впечатляет

Майя иллюзия
     12 сентября 2003 (18:37)

Любаша, привет

У вас замечательное имя Очень красивое и "вместительное". Мою маму тоже зовут Любовь . И когда ее назвают Любой, у меня сразу сраюатывает ассоциация с украинским словом "люба", что означает дорогая, милая, любимая Разве это не приятно?

А по поводу неприятия некоторых имен - у меня это тоже часто случается Просто физически ощущаю, как мое существо отторгает. Не могу себе этого объяснить. А бывает, что не могу произнести имя - как будто я им давлюсь :o . Очень тяжко. Так что страдаю таким же, а вот сказать, почему - не могу. Может, кто-то читал об этом. Знает. Послушаем

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере