Форум на ОКУЛУС

Тема 927, сообщений: 14

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
нася
     18 сентября 2003 (09:40)

ужасно хочется узнать мнение людей,занимающихся астрологией.

каким , с их точки зрения , должен быть астролог?

насколько духовным или просто высокоразвитым человеком ему положено быть?

должен ли астролог брать большие деньги за свой труд? а если в гороскопе человека смерть или опасная болезнь - говорить или нет, и насколько этично брать с такого человека деньги ?

и потом прогнозы поставленные на поток - не повлияет ли это на самого астролога?

ведь существуют гороскопы об которые можно "запачкаться" плохой энергией , а иногда и заболеть (как говорит п.глоба )

как отличить хорошего астролога от шарлатана , который стремиться урвать побольше и при этом не боится никого и ничего ?

ВОТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ МУЧАЮТ СЕГОДНЯ НАСЮ :o

Anahit
     18 сентября 2003 (18:51)

(Автоматический перевод с транслита!)

Нася, меня тоже мучают все эти вопросы. Давайте по порядку:

каким , с их точки зрения , должен быть астролог?насколько духовным или просто высокоразвитым человеком ему положено быть?

Если уж человек заинтересовался космическими ритмами, и горит желанием помочъ людям - это уже немало говорит о его уровне, поверъте. Но все-таки, по-моему, в древности астрологи проходили мистерии посвящния, и знали о космических ритмах куда болъше, чем мы... Сейчас, наверное, естъ такие посвященые астрологи, но их имен мы возможно не знаем.

должен ли астролог брать большие деньги за свой труд?

этот вопрос меня всегда волновал. МНе казалосъ, что лечение и обучение должно бытъ бесплатным. Астрология относится к первому - лечению ( Духа и Души).Поэтому, на мой взгляд, если она и не должна бытъ бесплатной, то, по крайней мере, цена должна бытъ не оченъ болшой. Истинный посвященый вряд ли будет наживатъ болъшие денъги, помогая людям.

а если в гороскопе человека смерть или опасная болезнь - говорить или нет, и насколько этично брать с такого человека деньги ?

Достоверно увидет смертелъную болезнъ никогда нелъзя. МОжно толъко указатъ на опасный период.

и потом прогнозы поставленные на поток - не повлияет ли это на самого астролога?

ведь существуют гороскопы об которые можно эзапачкатьсяэ плохой энергией , а иногда и заболеть (как говорит п.глоба )

Запачкатъся можно, лезешъ ведъ ему в судъбу и подсознание. Но, если асрологи бывали посвящеными , наподобие шаманов, они могли и очиститъся тоже.

как отличить хорошего астролога от шарлатана , который стремиться урвать побольше и при этом не боится никого и ничего ?

ПО глазам , наверное. Глаза должны бытъ добрые, в нх долхно бытъ желание помочъ людям.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
нася
     18 сентября 2003 (19:56)

к сожалению,многие астрологи стремятся не к помощи людям ,а к зарабатыванию денег. возможно они даже не задумываются над тем , какой вред могут нанести своей бездуховностью .

девиз астролога должен быть как и у врача - НЕ НАВРЕДИ.

моя мама одно время увлекалась походами по астрологам и что только ей не наговорили про меня и про жизнь ее тяжкую и никто не догадался ,что раз уж человек обращается к астрологу , то ищет хоть какой-то поддержки и соучастия и не стоит его лишний раз грузить проблемами,в том числе и своими .

anahit! ты упомянула о посвящении , разве это практикуется в наше время (все сами себя назначают астрологами и определяют что можно ,что нет ),наверно , это форма власти такая особая (что скажу ,так и будет )и никаких сомнений .

меня это особенно волнует , т.к. в моем гороскопе есть куча черномагических градусов (могу ли я давать кому-либо советы , а может мной руководит что - то темное и неприятное ,может это мои страсти или желание властвовать над подсознанием других ,так тяжело в себе разобраться как при этом можно брать ответственность и заботиться о других.)

Anahit
     18 сентября 2003 (20:40)

(Автоматический перевод с транслита!)

Нася,

девиз НЕ НАВРЕДИ, конечно, правилъный, но ведъ врачи часто делают болъно, чтоб потом было хорошо . Хотя, правда, они в таких случаях дают наркоз, но боли все равно не избежатъ - поле операции скажем.

Во-вторых - мне не кажется, что мы сами себя посвящаем в Астрологи и вообще обладаем какой-то властйъу над людъми ( или претендуем на таковую).

ПОсвящение в данном случае я понимаю как шамаснкое посвящение ( ведъ ранъше толъко шаманы имели право помогатъ людям, лезтъ в их судъбу и подсознание). это значит - долгое уединение, пост, медитации, передача опыта от старшего, ну и так далее.

Если честно - я не отношусъ серезно к тому, что мы сейчас делаем. Для меня это скорее как игра в ассоциации, в которую мы играли в детстве и подростковом возрасте. Ни о какой васти над людъми и посвящении речи бытъ не может .

Но даже в игре в ассоциации нужна этика обязателъно. Вы оченъ к месту привели пример с вашей мамой. МНе тоже такие астрологи попадалисъ. Они, например, ис/ходя из характеристик Лилит делили людей на черных и белых. Или скажем - одна девушка посмотрела гороскоп моей дочери и увидела тма одни кошмары и нещастную личную жизнъ.

А надо видет потенциал человека, преже всего.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
нася
     18 сентября 2003 (21:15)

anahit!

мне кажется, что это все-таки достаточно серьезная игра (так или иначе это внедрение в судьбу человека).

я верю в то ,что словом можно "убить" (уж смертельно ранить точно можно ).значит это все -таки форма власти (все влияющее на подсознание является властью , в смысле - власть ,как способность или вероятность манипулирования людьми )(гипноз ,самовнушения и т.д.)

в каждую игру можно заиграться и не заметить грани за которой игра уже стала жизнью.

что -то сегодня меня на грустное потянуло.

можно личный вопрос ? anahit - просто псевдоним или тебя венерой зовут ? или венера самая сильная планета в твоем гороскопе? или ...

Anahit
     18 сентября 2003 (21:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

Нет, меня зовут Елена, Анахит - это просто псевдоним такой. Я выбрала его на сайте Оракула, так как люблю мифологию, а на сайте Оракула мы часто обсуждали подобные темы. Анахит - это древне-армянская и иранская языческая богиня.

Что же касается серьезности игры - вполне понимаю, что вы имеете в виду. Но я пока в этой игре не почувствовала ни своей власти над другими, ни чъего-то влияния на меня . Так что ничего сказатъ не могу .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     19 сентября 2003 (02:27)

Лена,

Во многом с тобой согласна, но несколько странно звучит

Если честно - я не отношусъ серезно к тому, что мы сейчас делаем. Для меня это скорее как игра в ассоциации, в которую мы играли в детстве и подростковом возрасте.

Значит, когда к тебе обращаются за помощью (а ведь даже на форум люди приходят со своими далеко не игровыми проблемами, а с болью, разочарованием, неопределенностью), то ты относишь свое включение в диалог не больше, ни меньше, как игру в ассоциации?

Нет, я не против и таких игр, но если человек на них настроен.

Помощь астролога, в первую очередь, это помощь психолога.

Естественно, вопрос Наси о прогнозе вероятности смерти или неизлечимой болезни для астролога является риторическим. – Ни один негативный прогноз не может быть дан без определения пути выхода из ситуации. Иначе пропадает всякий смысл в консультировании.

Каким должен быть астролог? – Подход может быть разный. В зависимости от системы предпочтения клиента. Астролога нужно выбирать так же, как врача.

Но, что очень важно для астролога ( помимо общепринятых критериев) – это внутренняя сила, умение справляться со своими собственными проблемами и достигать желаемого.

Мне очень нравится мнение Богдановича ("Психокоррекция"), где он говорит о том, что заниматься любыми видами оккультных и эзотерических наук (имеется в виду - профессионально) может только человек, успешно реализовавший себя в сфере материальной жизни. И пришедший к необходимости нового, более духовного витка самореализации.

Естественно, такие критерии, как эмпатия, психологизм, умение установить контакт с любым человеком и чувство юмора (может, это мое субъективное мнение) – для астролога тоже совершенно необходимые качества.

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     19 сентября 2003 (02:47)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ира,

так именно потому в последнее время я стала редко даватъ советы и оказыватъ астрологическую скорую помощъ. Ранъше я это делала оченъ часто ( именно на окулусе)с болъшим желанием помочъ, и подходила оченъ серьезено, естественно, а не как к игре.

Но вот в последнее время подход к астрологии как-то изменился, и потому даватъ астрологические советы людям болъше не могу.

Хотя и потребностъ помогатъ, душевно согреватъ кого-то опятъ же остается.Так что наверняка начну снова. НО вот как, и с помощъю чего же - пока не знаю .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
нася
     19 сентября 2003 (08:13)

ирина! НО ведь многие приходят в астрологию именно для того ,чтобы решить какие- то свои проблемы ,начинают изучать ее , разбираются в себе , а потом груз их знаний оказывается настолько велик ,что они чувствуют необходимость поделиться с людьми (что бы помочь или для того ,что бы улучшить качество этих знаний )

насчет того , что астролог должен находить взаимопонимание с ЛЮБЫМ человеком : неужели у тебя не было таких карт , которые просто не то чтобы не хотелось смотреть , а ты просто чувствовала угрозу ??? (я имею ввиду подсознание ,а не физический план )

ANAHIT ,конечно же я знаю ,что тебя ЛЕНОЙ зовут (ты же подписываешся ),просто я подумала раз уж ты взяла такой псевдоним ,может ты хотела сменить имя (помнишь тему про имена ),я тут как раз обнаружила что :

anahit - переводится как венера , а

anahat - сердце

( твой псевдоним был для меня заморочкой , а теперь все красиво и понятно )

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     19 сентября 2003 (09:31)

Нася,

не бывает человека без проблем; то же самое можно сказать и об астрологах - они те же люди.

Но помочь кому-то можно только в том случае, если есть силы свою жизнь вести в нужном направлении. А как может быть иначе? Ведь смысл астрологического консультирования как раз и состоит в совместном поиске вариантов выхода из проблемных ситуаций.

Сначала эти вопросы астролог должен решить для себя. Найти точку опоры. Как говорит Леви – «стать собой вместе взятым».

Может, кто-то со мной и не согласится.

www.facebook.com/oculus.z
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере