Форум на ОКУЛУС

Тема 935, сообщений: 43

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     21 сентября 2003 (21:34)

Ирина, а как разложить страсть на уровни? И как понять, способен человек на те чувства, страсть, которые тебе нужны?

Вообще, чувственность, страстность - это что? Больше Вода и Огонь? И как самый яркий представитель этой гремучей смеси Скорпион?

На что смотреть в гороскопе в первую очередь? В каких знаках Марс и Венера? А по Луне как смотреть?

Anharmony, не знаю, какой из меня эксперт по страсти…

Что думаю по этому поводу:

- Страсть – это стресс неопределенности. Когда не знаешь, чего ждать. Кто-то бегает к гадалке, кто-то строит хорары.

Женщина с квадратурой Венера-Нептун в натальной карте сумеет создать такую интригу чувств для себя и партнера, что эта «сладкая боль» доставит обоим острое наслаждение. Особенно, если Марс мужчины в трине к ее Нептуну в знаках воды.

- Cтрасть – это далеко не сам секс.

Это больше о воздушных, ментальных Венерах. Умение запутать отношения до такой степени, когда хождение по лабиринту своих чувств и попытка их осмыслить достойна сюжета романа.

- Страсть – это вожделение уродства к красоте – «Я душу дьяволу отдам за ночь с тобой».

Наверное, это о соединениях Марс-Лилит и Венера-Лилит. Неодолимо, вечно и трагично.

- Что остается навсегда в нашей памяти, так это мощный очаг возбуждения, которое не нашло разрядки. Подсознательно мы сами создаем для себя такие сценарии – потребность в страданиях так же велика, как и в наслаждении. Здесь вполне можно повторить наш топик на тему мазохизма. И привести аспекты

Садизм: квадратура Солнца и Луны, Венеры и Луны. Венера в Скорпионе.

Мазохизм: акцентированный знак Рыб, Сатурн в квадратуре с Луной или Венерой. Венера в Рыбах, Раке, Близнецах, Деве.

Что обязательно для страсти, так это переизбыток энергии. Сильный Марс, Солнце, Луна в знаках Огня. Витальность.

Способность испытывать страсть заложена дисгармонией собственной карты. Хотите испытать страсть – ищите партнера с тауквадратами и крестовыми ситуациями в гороскопе.

Страсть редко соприкасается с гармонией. Но это то, что доставляет самое сильное наслаждение, даже если

«от одной только мысли шалею,

что уже никогда, никогда, Боже мой, - никогда…»

Это, скорее всего, дают квадраты Венеры и Луны с Узлами.

www.facebook.com/oculus.z
Yanity
     22 сентября 2003 (21:19)

АСТРОЛОГИЯ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ.

Очень интересная тема, на мой взгляд. К тому же, мне почти не встречалась информация по этому поводу.

Очень бы хотелось услышать Ваши мнения по поводу того, что говорит космограмма о сексуальности человека, о его поведении в сексе, о чувственности, о степени сексуальности, потребности в сексе.

Я сейчас попытаюсь вспомнить и описать, что я помню из литературы по этому поводу.

1. О потребности в сексе говорит положение Марса и Солнца (в женской карте) и Луны и Венеры (в мужской карте) в стихиях. Если хотя бы одна из двух этих планет находится в земной, или водной стихии – потребность в сексе, сексуальность довольно сильна.

(Это важно рассматривать особенно в случае, когда между супругами нет аспектов секс.совместимости (об этом – чуть далее). Например, если у обоих низкая потребность в сексе, то брак считается нормальным и без секс.совместимости).

2. Слишком большая потребность и искусность в сексе, а часто и неразборчивость в связях:

- Сожжённая Венера в женской карте – нимфомания

- Венера в знаке экзальтации Марса - Козероге, или 10 доме плюс к этому поражение от Нептуна – вожделение.

- Поражение Венеры высшими планетами, особенно Ураном, Нептуном – может быть секс.извращения.

- Акцент 5 дома.

- Отношение Юпитера к 5 дому (управление или аспект к управителю, или в 5, или рядом),

- Может быть и Юпитер в 7.

- Часто оппозиция Марс-Юпитер даёт борцов против общепринятой морали.

- Часто аспекты Венера/Сатурн, Марс/Сатурн.

- Часто сильно заполнены 7 и 10 дом, и наименее – 6.

- Солнце в Тельце, Скорпионе.

И т.д.

СТРАСТЬ В СИНАСТРИИ.

Сначала о сексуальной совместимости вообще.

Любые мажорные аспекты

Марса и Солнца в карте женщины к Венере и Луне в карте мужчины.

Чтобы с уверенностью сказать о наличии сексуальной совместимости между партнёрами, необходимо не менее 3 таких аспектов. В принципе, два тоже уже не плохо.

СТРАСТЬ обозначекна при этом напряжёнными аспектами между этими планетами, к примеру

Марс женщины в оппозиции к Луне мужчины, или Солнце женщины в квадрате к Венере (Луне) мужчины и т.д.

ГАРМОНИЯ без излишеств (а африканская страсть, понятное дело – излишество) – это гармоничные аспекты этих планет.

(Соединение Марса с Венерой (Луной) – напряжённый аспект).

Вот не знаю, действительно ли аспекты, наоборот, между мужскими Солнцем (Марсом) и женскими Венерой (Луной) имеют столь малое значение здесь, а именно – только внешняя совместимость, когда пара прекрасно смотриться вместе, но на внутреннем уровне притяжение почти не чувствует. (Интересно узнать Ваши наблюдения по этому поводу. Что касается моих скромных наблюдений, то, похоже, это так и есть).

Также о болльшом секс.притяжении говорит и соединение Венеры (Марса) с Асц партнёра. Но об этом уже писала Ирина.

Некоторые источники пишут об аспектах Венеры с Ураном, Плутоном, но не все. Думаю, они всё же действительно играют роль, но далеко не главную, этому необходима поддержка в виде вышеупомянутых аспектов.

Очень бы хотелось развить эту тему. Кто что знает, или заметил, исходя из своих наблюдений?

Тем более что эта тема очень мало освещена в астрологической литературе.

И ещё. Я вот думаю, сексуальное притяжение между людьми и сексуальная совместимость – это одно и то же, или всё же не совсем?

junona.org
anharmony
Мастер Фен Шуй
     22 сентября 2003 (22:43)

Доброе вечер всем!

Ирина, спасибо.

Ну что же я могу добавить после Вас?

Я подумала, а может и под страстью каждый понимает что-нибудь свое? Имхо, страсть - это сильное плохоконтролируемое желание чего-либо, а у нас тут - конкретно какого-нибудь человека. Интересно, может ли быть страсть быть только платонической? Мне почему-то кажется, что нет. Ведь там, где находятся все эти бессознательные влечения, там же и инстинкты, и все так перемешано, перепутано, что трудно разобрать что и откуда берется. Хотя, это, может быть, только мои проекции

Ведь, разные "мании" - это тоже, наверно, страсти?

Отвлеклась

В общем, я бы предложила исходить из того, что страсть, аспекты которой мы рассматриваем, - это сильное влечение к другому человеку, обычно сопровождаемое сексуальным желанием. А может, я ошибаюсь?

И еще, все сильные желания, особенно связанные с другими людьми, обычно несбыточны и приводят к страданиям (ну это еще Будда говорил ). А чтобы иметь СИЛЬНОЕ желание, конечно нужна энергия, отсюда и связь со знаками Огня, Марсом, Лилит и, наверно, Плутоном. Но, видимо, желание само по себе, без чувственности, чувствительности к другому человеку и приводит к садизму. А с добавлением знаков Воды и Нептуна уже появляется мазохизм и проявляется другой аспект страсти. В общем, прихожу к выводам , страсть - неосознанне влечение к кому-нибудь, чтобы помучать или помучаться Или у страсти могут быть другие "цели"? Сознательные, понятно, они обычно другие - светлые все такие, а подсознательные?

Ирина, а как Вы думаете, в чем смысл испытаний страстями? Стать более чувствительным к другим людям, лучше понять себя и то, что все, что тебе нужно все равно находится в тебе?

И еще мне действительно интересна страсть воздушной Венеры? Мой последний опыт общения с Венерой в Водолее и Марсом в Весах как-то слишком удручающее подействовал на мою огненную Венеру и водный Марс? Мне показалось, что чувства и проявления в них у Воздуха слишком легковесны, слишком игривы, чтобы уйти вглубь всего этого. Но, видимо, квадратура воздушной Венеры с Нептуном позволяет это сделать?

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
anharmony
Мастер Фен Шуй
     22 сентября 2003 (23:15)

Привет, Yanity!

Кое-что по моим полочкам в голове мне разложил гороскоп Банцхафа и Хеблера, интерпретации из которого можно найти на http://www.astrodaily.ru

Пока мне кажется, что Венера определяет, что нам нравится, а Марс - как мы проявляемся в сексе. И если знаки неродственные, отсюда и появляются проблемы. Венере нравится одно, а когда подходим к делу и нужно действовать Марсу - а там совсем другое

Насколько я понимаю, под сексом все стихии понимают разные вещи. Кстати, тоже интересный бы топик мог получиться От чего это зависит, наверно, не только от Венеры и Марса, но и от Луны с Солнцем тоже?

Если принять то, что выражение в сексе относится к проявлению Марса (в чем я не совсем уверена), то возможно, что сексуальная совместимость зависит именно от него. Вот, к сожалению, личного знакомства с родственным водным Марсом не было, поэтому только предположения... И вообще, мне кажется, что мой рачий Марс совсем недавно проснулся, а до этого только Венера правила бал

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     22 сентября 2003 (23:55)

Добрый вечер!

Когда я думала над этой темой, то пыталась найти отличие аспектов сексуального влечения и страсти.

У Вронского по этому поводу есть наблюдение, касающееся не только Венеры-Марса, но и подключения сюда Меркурия:

«Марс с Венерой в одном знаке указывает на обоюдное и однородное эротико-сексуальное стремление с потенциальными страстями. При участии в этой игре Меркурия страсти могут вспыхнуть, создавая такую ярость, что могут привлечь внимание окружающего мира со всеми вытекающими последствиями. Плохие и зловредные аспекты между этими планетами могут негативно повлиять на судьбу союза из-за сильного воздействия на природу страстей, усиливая и без того высокий потенциал животных инстинктов».

Что еще интересно в этом направлении – способность предаваться страстям в гороскопе определяется не только силой и аспектами вышеуказанных планет, но и слабостью Сатурна, Меркурия и Урана - отключен самоконтроль, способность рационально мыслить.

В синастрии Маяковского и Брик (собственно, имеем пример страсти на всю жизнь) – квадратура соединения его Венеры и Марса к ее Солнцу (Лев – Скорпион), соединение ее Марс- его Луна.

Интересен в этом плане и гороскоп Куприна, автора знаменитой «Суламифи» В жизни ему пришлось испытать не только тотальное подчинение воле матери, но и бурю чувств в отношении гувернантки своей дочери, на которой он женился и был полностью в ее власти всю оставшуюся жизнь. Тау-квадрат Венера – Плутон – Луна, квадратура Марс – Нептун.

Квадратура Марс – Нептун Вронским отмечена и в отношении синастрии как аспект агрессии в отношениях (что вполне может сопутствовать и страсти).

Anharmony, очень интересно то, что Вы пишете о впечатлениях от воздушной Венеры и ее неспособности углубиться в отношения. Но по большому счету, описанная в литературе и поэзии страсть, это часто творчество именно Венеры в знаках Воздуха. Страсть сублимированная? Ей ведь легче выразить в словах свои чувства. И вроде бы Венера в Водолее вполне могла найти общий язык с Венерой в Овне.

Может, здесь дело в Марсе в Весах? К Венере в Овне нужно вовремя поднести спичку, чтобы ее чувства вспыхнули ярким пламенем. Сама она в той же мере склонна ждать, как и Марс в Весах. У Вас здорово получилось отобразить диалог Венеры в Овне и Марса в Раке. С Весами ситуация ничем не лучше.

В чем смысл испытания страстями? Наверное, каждому нужны ощущения по мере готовности нервной системы к напряжению. Жажда жизни.

Но можно и не сводить страсть только к эротико-сексуальному влечению. - Страсть коллекционера. Серфингиста. Страсть к приключениям и авантюрам. Главное – ощущения. А почему бы нет? – если это заложено потенциалом психики. Каждый страдает и рискует в меру своих потребностей.

А ведь согласитесь – в таком ракурсе, гдядя на свои квадратуры и кресты в гороскопе, думаешь – а ведь с ними жизнь довольно интересная получается.

Yanity! Спасибо за подбор материала по теме. Может, еще будут какие-то пополнения... Или наблюдения.

Жаль, у нас в топике о Венерах так никто и не описал Венеру в Скорпионе.

www.facebook.com/oculus.z
N.
     23 сентября 2003 (00:26)

Античные трагедии нашей жизни

ОНА Венера в Деве в квадрате к Нептуну в Стрельце

ОН Марс в Рыбах с тем же квадратом и секстилем Луны в Козероге на ее асценденте в соединении с общим восходящим узлом Луны

ОНА Ах...

ОН Что??!!

ОНА Пальчик....

ОН (мертвенно бледнеет падает)

общие рыдания хор поет Лакримозу

Омела.
     23 сентября 2003 (01:47)

Вот и склероз подступил... Пока читала, хоетла каждое предложение прокомментировать, а сейчас помню только то, что прочитала много всего уж-жасно интересного!

Буду вспоминать понемножку! :p

По моим наблюдениям, огромная разница между соединениями Марс-Венера и Марс- Луна. В первом случае возникает быстрое спонтанное влечение, которое неплохо бы подкрепить впоследствии чем-то более чущественным. Но в целом, это скорее объединяющий фактор. А вот Марс-Луна... Был у меня в жизни такой аспект. Не очень хороший, по-моему. Хотя страсти тоже море. Ведь здесь важно почувствовать разницу между Луной и Венерой, в своей карте особенно. Ведь Луна- самое ранимое место, интимное, от всех скрытое. И тут по ней Марсом ка-а-ак врезать! Может ведь быть крайне больно. На любителя удовольствие, в общем. А вот Венера более чувствительна не к душевному, а к телесному, плотскому, скажем, влиянию. Ей внимание и напор Марса будут приятны, лестны. Пококетничает и сдастся на милость победителя. Примерно так же действует аспект соединения Венеры с Плутоном... Сильная сексуальная привязка, опять же по моим наблюдениям, возникает при соединении Луны с Плутоном. Так тянет, так манит! А что с лунным человеком происходит- ни в сказке сказать, ни пером описать. Такие эмоции откуда-то из глубин поднимаются. Опять же логично: трансформационный Плутон воздействует на подсознательное (Луну). Очень полезно, я думаю. Преодолев такую страсть, становишься намного умнее и глубже. Спасибо Плутону!

По поводу Весовского Марса. Так понимать же нужно человека с такой планеткой, пожалеть немножко даже. Только так, чтобы он не заметил . Трудно ему очень: Марс ведь в изгнании. Может, какой другой планете это только на пользу: Меркурию предоставляется эксклюзивное право эту ситуацию обдумать, Луне прочувствовать... А Марс мне очень напоминает генерала из анекдота: что тут думать, трясти надо! А как тут трясти, если решиться на что-то совершенно невозможно, а хочется! Да как хочется! Кардинальный знак все-таки. Еще один символ Весов- это балансирующие клешни Скорпиона, а равновесие- это состояние сдерживаемой агрессии. А теперь представьте себе, что эти клешни начинают быстро-быстро раскачиваться то в одну, то в другую сторону. У вас уже мелькает в глазах, они сливаются в одну картинку- не самую приятную, надо заметить. Так что помогите Марсу в Весах разобраться, что к чему. Ему это не так легко. И вовсе он не легковесный. Просто так много сил уходит на то, чтобы разобраться с собой, что на других может запросто сил не хватить.

Пока все. Напишу, как только голову посетят светлые мысли

anharmony
Мастер Фен Шуй
     23 сентября 2003 (03:09)

Ирина,

может проблема, как Вы и говорили, в наших Марсах в квадрате, а не Венерах? А может, вообще в конкретных особенностях гороскопа, и зря я обижаю воздушных Венеру и Марс?

А его Венере в трине к Урану углубляться некогда - чуть ли не очередь выстраивается Сейчас, если не ошибаюсь, как раз нашел с Венерой и Марсом в Весах, да еще и Луны в соединении. Может и получится углубиться...

Без квадратов было бы скучновато - согласна , но опять же, наверно, эту прелесть (без слишком сильных мучений), можно почувствовать именно при сильных гармоничных аспектах - когда есть то, что можно противопоставить проблемам? А когда сильных тринов нет, то и на квадраты будешь смотреть по-другому?

И все-таки, чем мы выражаемся в сексе? Марсом или нет? Ирина, как Вы думаете?

Омела, я хотела понять и Марс в Весах и Венеру в Водолее, мне все это было очень интересно, и иногда казалось, что все родное и близкое. Прочитав "если решиться на что-то совершенно невозможно, а хочется!", конечно, увидела и свой Марс в Раке. Да и асцендент у меня в Весах. Но это только Я хотела...

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Катя
     23 сентября 2003 (11:30)

Здравствуйте, уважаемые девушки!!!

Так много интересного Вы все написали, и так мне близкого, что не знаю, в каком порядке начинать.

1. моя Венера в Близнецах, Марс в Весах (спасибо за сочувствие ), однозначно - интеллект партнера занимает почти ведущее место в длительных отношениях. Разница в мировоззрении действуют на меня угнетающе, и парнер падает в моих глазах низко при недостаточной развитости в этой сфере. Отношения могут продолжаться какое-то время, если есть другие сдерживающие факторы (но не секс - секс с пустой головой партнера невозможен!!!!).

С другой стороны, нельзя сказать, что я пассивна благодаря Марсу в Весах. У всех моих знакомых сложилось мнение, что черезчур активна в частности в отношениях с мужчинами и готова сама на первые шаги. Возможно, это мнение - результат асцендента в Льве. Но на первые шаги и активные действия и на самом деле решаюсь довольно быстро, хотя и не бездумно. Что касается африканской страсти, то здесь - сложнее. Чувствуя, что погружаюсь в пучину страсти, вдруг - срабатывает предохранитель и внутренний голос говорит: "тебе нельзя ТАК, тебе это опасно для жизни". И происходит как будто какая-то внутренняя блокада. То есть, отношения могут продолжаться, и быть глубокими, но биться головой об стену от страсти что-то не позволяет.

2.как великолепнейший пример, подверженный страсти во всех возможных проявлениях, можно (если Вам, уважаемые девушки, не жаль на это времени) рассмотреть карту мужчины 26.07.1976 7.12 Москва. Это мой бывший муж, благодаря страсти которого можно было самой легко попасть в сумасшедший дом. Было бы очень интересно почитать Ваш анализ.

С уважением

Катя

margo
     23 сентября 2003 (17:03)

Здравствуйте все!

Хочу поделиться собственным опытом по страстям , самым яркими и незабываемыми моментами страсти я обязана человеку, с которым у нас единственный аспект, который хоть как-то отражает возможность это самой страсти, от которой звезды в глазах, следы в душе и на теле и аспект этот всего лишь соединение моего Раху и Солнца с его Венеры в Скорпионе, еще почему-то его Луны с моим Сатурном во Льве - ну этот аспект вроде к страсти отношения не имеет Было это 12 лет назад, но забыть невозможно, жаль быстро кончилось. Если сравнить страсть с потоком, то это был именно поток чистейшей страсти, без примеси других чувств и эмоций, странно это , думала, что без Венер и Марсов страсть не бывает, а тут было...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере