Форум на ОКУЛУС

Тема 963, сообщений: 6

Автор Сообщение
Майя иллюзия
     1 октября 2003 (18:24)

Добрый день всем

У меня последнее время какая-то каша в голове и в ощущениях. Метается во мне какая-то сила и не находит своего выхода . И не знаю, какие ей двери открыть: сердца, разума или ...

Сегодня выпало немного свободного времени и я начала поиски в дебрях интернета.

Побывала на сайте трансперсональной психологии, по ссылкам попала на сайт с книгой "Зов Вечности" - с практиками медитаций. Почитала - только больше запуталась, и возникло щемящее чувство "не то", "не туда". Ищу дальше. Попадаю на сайт http://iriney.vinchi.ru/sects/others/002.htm- на письмо "О вреде медитации". И совсем сбилась с толку. Хотя сайт сам по себе провокационный - все что можно, обозвали сектами. Ну да дело не в этом. А в том, что я подумала - не зря я на него наткнулась. А ведь может быть все наоборот: когда ты вдруг выходишь на свой путь, тебя пытаются сбить недоброжелатели. Соблазны. Заблуждения.

А душа испытывает потребность в дальнейшем развитии. И я мыкаюсь из стороны в сторону. Прочла о медитациях - подумала: ОНО. Потом это письмо - и засомневалась. Я и так с трудом на работе концентрируюсь, а если вообще улечу и не буду из состояния транса выходить? А склонности у меня к жэтому имеются. И так витаю где-то в облаках. И мне это нравится - но ведь, как сказал автор, письма мы же еще и в ЭТОМ мире живем - со всеми его недостатками, иллюзиями и нереальностью. Со всеми его ограничениями. Сами понимаете. После письма стало мне грустно. И подумалось, ведь сама же писала сегодня, что во всем присутствует дуальность, наличие двух обратных сторон. Другой вопрос, что в чем-то, чего ты еще не знаешь, трудно определить, где Добро, а где Зло.

Я вообще человек в таком выборе нерешительный - потому что ощущение ответственности не позволяет мне сделать выбор наобум. А прислушиваясь к Сердцу, часто трудно определить, чего же оно хочет. Трудней всего мне выбрать из двух. Для меня это мучение и каторга.

Так, снова всему виной мои путаные фразы и эмоциональность - отошла от темы.

Значит, первичный энтузиазм от ощущения, что вот - "нашла!", сменился грустью и неуверенностью, что это, что мне нужно. И тут же попадаю на другой сайт http://psy.com.ru и совсем случайно (ну, как всегда у нашей братии - случайно да не совсем ) на такое стихотворение:

Проходит день, проходит твоя жизнь

Ты ищешь смысла в ней, смотри не ошибись

Доверься только чувствам верь своей судьбе ,

Чтобы найти решенье, зло победив в себе .

Все, все зависит от тебя,

Все, все ответы на вопросы

Спят в сердце, тоску храня.

Земной твой путь окончен

Теперь ты на страшном суде

Готов ли ты ответить

За все что свершил на земле.

Не торопись с решеньем

Взглядом окинь свою жизнь,

Припомни все взлеты, паденья,

От добра и от зла отрекись .

Все, все зависит от тебя ,

Все, все ответы на вопросы

Спят в сердце, тоску храня.

Забудь печали с грустью ,

Забудь кто любил тебя .

Ты только станешь богом

Верность душе храня .

Дорогие мои друзья, может кто-нибудь что-либо посоветует мающейся в подвешенном состоянии душе?

Как и с чего вы начинали? Как определяли, что это именно то, что нужно?

Подскажите. Может, действительно, помедитировать, а может - почитать что-то совсем отвлеченное. Но снова же: начну читать - и бросаю. Вдруг пропадает внутреннее желание.

Я вам всем очень благодарна! Я столько для себя уже открыла и открываю в наших беседах. Но что-то никак я не могу с мертвой точки сдвинуться.

Вот и отчаялась помощи просить :о А то нахваталась всего понемногу...

Ваша Майя

anharmony
Мастер Фен Шуй
     1 октября 2003 (19:23)

Привет, Майя!

На мой взгляд, такие метания в голове и в чувствах происходят как раз перед выходом на новый круг, на новое понимание жизни. И думаю, что это необходимый период переоценки ценностей, раскладывания уже полученной информации по полочкам.

Я понимаю - трудно, когда не можешь определиться - у самой частенько происходит. Но это, наверно, как проработка оппозиции - мучаешься, мучаешься, а потом понимаешь, что пока мучался, уже чего-то и проработал.

И кажется мне, что никто, кроме тебя, не найдет ответа на твои вопросы - можно посоветовать, поделиться опытом - о, я чувствую, я это уже все писала... .

Медитация. Я в одиночку этого почти не практикую. Когда на обучение ходила - очень нравилось. Назанимаешься, устанешь, и представляешь, что идешь куда-нибудь купаться к водопаду, озеру, поплаваешь там и, действительно, легче становится, голова свежеет. Тут, правда, все без мантр обходилось.

Майя, думаю, перед тем, как заняться медитациями, надо определиться с целью - зачем? А потом уже и медитации можно соответствующие подобрать. И, например, как не опасны мантры (судя по письму ), узнать, что же происходит на самом деле, можно только на своем опыте. И, наверно, когда почувствуешь, что без этого не можешь, тогда и все сомнения отпадут.

И если опять вспомнить проекции, то и доброжелатели, и недоброжелатели, и сам Путь - все в нас .

"Вообще улететь и не выходить из состояния транса" - это, имхо, надо очень-очень сильно постараться, или грибков каких-нибудь галлюциногенных покушать . А самые простые медитации на достижение какого-то облегчения, они, думаю, не опасны.

Хотя, наверно, с точки зрения христианского веророисповедания, медитация однозначно является Злом . Но что есть молитва, если не медитация?

И если человек просто пытаетесь понять себя, как уйти от желания испытать это самому? Как понять, чем ЭТО является для ТЕБЯ?

Мне очень нравится Ошо, он говорит, что если что-то интересно, непонятно или просто притягивает, то надо дойти в этом до конца, тогда и понимание появится, и интерес пропадет. Хотя, тут есть свои подводные камни - все узнаешь, и интерес жить тоже может пропасть...

Майя, я думаю, медитации, самые простые, можно попробовать, и посмотреть - пойдет или не пойдет.

И еще, глупый, наверно, совет - может, попробовать ник сменить? На что-нибудь более определенное? Хотя, понимаю, с определенным сначало неплохо бы определиться .

Мне в моих метаниях очень помогали Руны. Не знаю, насколько по ним достоверно гадать можно. Но интерпретации, особенно на сайте http://www.aquarun.ru/mm.html , очень здорово помогают в своем подсознании покопаться.

И напоследок, Майя, бывает время, которое лучше всего просто переждать, не предпринимая никаких кардинальных действий, когда внутри уже все запущено и нужно просто время, чтобы это внутреннее могло проявиться.

"И это пройдет..."

С уважением,

anharmony.

P.S. Любимая музыка, свечи, благовония - это тоже медитация .

http://fscenter.ru/fengshui/
Yanity
     2 октября 2003 (01:30)

Майя! Мне тоже всё это знакомо. Только всего-то несколько лет назад стало метаний поменьше. А лет до 23 – сплошные метания .

В том, что моё, а что нет, что стоит делать, а что нет, опираюсь, прежде всего, на интуицию. Но если сомнения всё же не проходят, то тогда спрашиваю у И-Цзин (иногда Таро), но И-Цзин мне больше нравится, у меня больше это получается. (А ещё у друзей могу спросить, если обстоятельства требуют).

Самое трудное - начало. Потом всё постепенно начнёшь сама чувствовать, что к чему. У меня было так. Всё начиналось с "каши" в голове .

Удачи тебе!

P.S. Опять я «нарвалась» на СЕРДЦЕ – в стихотворении,

приведенном Майей.

junona.org
Екатерина
     2 октября 2003 (03:37)

Значит, первичный энтузиазм от ощущения, что вот - "нашла!", сменился грустью и неуверенностью, что это, что мне нужно

Конечно, верно первое впечатление: потом включается надсмотрщик.

Как и с чего вы начинали? Как определяли, что это именно то, что нужно?

Подскажите. Может, действительно, помедитировать, а может - почитать что-то совсем отвлеченное.

Ничего не бойтесь! Никого не слушайте, особенно того, кто стращает и ограничивает! Пробуйте то, что Вас привлекает, кажется хорошим и интересным. Пробуйте, проверяйте все на своем опыте. И сохраняйте трезвость, беспристрастность. И все поймете сами.

Смело идите вперед!

Екатерина
     2 октября 2003 (03:50)

Хотя, тут есть свои подводные камни - все узнаешь, и интерес жить тоже может пропасть...

Значит, не узнал главного.

"И это пройдет..."

Вот этот - автор книги Екклезиаста-, например, не узнал.

Майя иллюзия
     2 октября 2003 (15:20)

Друзья!

Спасибо вам всем за то, что вы такие есть!

Это спасение - окунуться в заботливо-успокаивающую атмосферу Окулуса.

Anharmony, точно вы подметили - это я на новый виток выхожу. Только переоценка и все пр.пр. уже закончились - это у меня последние "конвульсии" перед Смертью. И вы так удивительно четко подметили, что вот-вот мы с Yanity должны "разродиться" . Я - так точно. РОждаю новую себя. А эта трансформация, новое рождение - разве не забирает все силы? Забирает. Заставляет сбросить старые одежки, устаревшую шкурку. Полежать немного таким оголенным и уязвимым на ветрах настоящего - последним штрихом проверяющие веру в себя и в светлое "впереди". Зябко сейчас - вот и дергаюсь. Пытаюсь за старую любовь ухватиться, за переджитые и уходящие страдания - нельзя удержать. Вот меня по рукам и бьют. "Там - тоже все это будет" - слышу спокойный голос кого-то заботящегося. Отпускаю несмело руки. Верю. Жду. Надеюсь.

А с медитациями и знаниями - сейчас подожду, не то время.

Anharmony, я пришла вчера вечером домой. Посидела с родителями. ПОтом у себя в комнате зажшла лаванду (ароматические палочки), включила музыку - спала так хорошо-хорошо. И вспоминала ваши слова "Любимая музыка, свечи, благовония - это тоже медитация " . И подумалось, снова же, - НАСКОЛЬКО ВСЕ ПРОСТО. Стою, вдыхая аромат и впитывая звуки музыки, смотрю на звезды из окна, лечу над ночными деревьями...Прелесть. На душе легко.

"...бывает время, которое лучше всего просто переждать, не предпринимая никаких кардинальных действий, когда внутри уже все запущено и нужно просто время, чтобы это внутреннее могло проявиться." (Anharmony) - АБСОЛЮТНАЯ правда в отношении моего нынешнего состояния. Спасибо вам, Anharmony, за ваше тонкое чувствование и понимание. За вашу Гармонию.

Yanity, мне как раз 23, скоро 24 стукнет - вот я и маюсь. Нельзя ж такой дурехой непросвященной оставаться в таком возрасте :p

А мантику я использую - как раз сайт, котрый Anharmony указала . Мне тоже больше импонирует Оракул. И-Цзинь я уже давно практикую. Вот эти интерпретации - самые для меня ощутимые и понятные. Таро - меньше. Может, оттого, что только месяца 4 назад начала этим заниматься. И то редко. Хотя, замечаю, что когда вопрос действительно насущный - получаю точнейшие раскладки. Но снова же - потому что ОТВЕТЫ Я им дала, они уже были внутри меня четко сформированы. А Таро дали символическое чтение. Подтверждение - вот что мы ищем во всей мантике. Страхам, надеждам.

Yanity, думаю, мы с тобой точно чем-то должны вот-вот разродиться - благо, у нас есть такие соратники!

Екатерина , да - потом в нас включается надсмотрщик. И сбивает нас. Заставляет сомневаться. Спасибо вам за ваши уверенные слова -от них сила идет! Надо верить себе! Слушать только свое сердце и уметь видеть знаки в окружающем. "Когда Господь не может достучаться до нас - он говорит нам устами наших близких, друзей или случайных знакомых" (А. Подводный)

Родные, дорогие мои друзья! Спасибо вам всем за вашу поддержку, за ваши теплые слова!

Нужно верить в себя! Тогда пойдешь по пути ровной, уверенной походкой.

Спасибо. Сколько добрых глаз увижу заново родившаяся я.

Ваша Майя (И возможно, тогда я буду уже не Майей...оно покажет)


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере