Форум на ОКУЛУС

Тема 981, сообщений: 8

Автор Сообщение
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     8 октября 2003 (01:29)

Сегодня день рождения Марины Цветаевой. Мы так много здесь о ней говорили - о гороскопе, о стихах.

Пусть и сегодня будут стихи. В них - и Цветаева, и осень, и надежда, что все возвращается.

Хочешь не хочешь - дам тебе знак!

Спор наш не кончен - а только начат!

В нынешней жизни - выпало так:

Мальчик поет, а девчонка плачет.

В будущей жизни - любо глядеть! -

Ты будешь плакать, я буду - петь!

Красною юбкой - в небо пылю!

Честь молодую - ковром подстелешь.

Как с мотыльками тебя делю -

Так с моряками меня поделишь!

Слушай приметы: бела как мел,

И не смеюсь, а губами движу.

А чтобы - как увидал - сгорел! -

Не позабудь, что приду я - рыжей.

Рыжей, как этот кленовый лист,

Рыжей, как тот, что в лесах повис.

www.facebook.com/oculus.z
Майя иллюзия
     8 октября 2003 (18:23)

Ира, спасибо вам за открытие этой темы!!

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть

(Марина Цветаева)

Майя иллюзия
     8 октября 2003 (18:53)

Так робко и несмело по следам,

проложенным дождливою росою,

Иду, вновь простирая руки - протягивая сердце на распашку:

хочу, чтоб слышал, видел, знал -

не умереть когда-то стрункой появившейся надежде - на осень, ладьи, негу, листьев океан - на зарябиненные прудья.

Взлетая маленьким осколочком молитв - не устоять на веру этим подтвержденьям. Там где они, там слабости моей болит и стонет сердце в грустном наслажденьи.

Пусть, пусть оторвется жизнь лист, пусть не цветет моя черешня - не стыдно уловить на этот миг мельчайшей праздности пустое упоенье.

...остыла в жилах, не течет вода по горным рекам разнося преграды.

Бежать? - Мне некуда. Скажи - куда?! И я б помчалась мыслью, без сомнений.

А ты молчишь. Там красной нити след - и то не кровь, что в сердце запекаясь, не даст мне выдохнуть последней боли крик: Лети! Я все тебе прощаю.

Одна усядусь у затихшей ивы. И будет плакать дождиком роса - и по щекам, как по листьям - тихо, невинная - порочная! - слеза.

И отразится злато в небе, упав с небес - коснется твоих рук, - прошу тебя, о, где б ты только ни был - услышь. Прими - как радость моих мук.

За осенью я не замечу холод - одна мечта осталась ночевать. А утром - снова я несмело попробую пытаться тебя ждать. Одно крыло - с ним гордо не летаю. Одна струна, один - в ударе сердца. Ты. Когда-то от беды уставшая душа, надеялась так пламенно и слепо.

Незряч, бескрыл, с поникшей головой - о, бедный мой, куда ж ты улетишь? Так больно. - Слышишь: больно!-Не удержать мне крик тебе вослед. Последний стон любовью. Падший? - Нет! Мой друг, Ты для меня одно благословенье.

(Ангелу)

:o вдруг пришли нескладные строки стреди этого рабочего хаоса. Так легли на душу - и стало тепло.

Майя иллюзия
     8 октября 2003 (19:32)

"Два солнца стынут,- о Господи, пощади!-

Одно - на небе, другое - в моей груди.

Как эти солнца,- прощу ли себе сама?-

Как эти солнца сводили меня с ума!

И оба стынут - не больно от их лучей!

И то остынет первым, что горячей."

"Август - астры,

Август - звезды,

Август - грозди

Винограда и рябины

Ржавой - август!

Полновесным, благосклонным

Яблоком своим имперским,

Как дитя, играешь, август.

Как ладонью, гладишь сердце

Именем своим имперским:

Август!- Сердце!

Месяц поздних поцелуев,

Поздних роз и молний поздних!

Ливней звездных -

Август!- Месяц

Ливней звездных!" (вот такой красивый август )

Майя иллюзия
     8 октября 2003 (20:26)

Ира, я очень извиняюсь, что втиснулась сюда со своими...строчками...но этот день, эта тема...меня вдохновили :о

Тебя люблю я сильно.

Наперкор Судьбе гоню,

Хоть не всесильна, -

Но знай, родной, - я устою.

Всех ветров непогода,

Всех изморосей дождь.

Ты для меня - природа,

Там рай, где твы живешь.

Пройдусь по неуклонной,

Согнувшись - не сломлюсь.

Любовь несу в руках...

Я бережно храню в устах

Слова, что не сказала,

Безумные мечты...верна...

И нет начала той жизни суеты.

Воткнувшись поздно носом

В окно сырой маршрутки,

Подумаю несмело:"Приедь - ну хоть на сутки!"

А дальше рельсы плачут -

По шпалам, не спеша,

Бежит моя удача - с оглядкой в никуда.

И там, в тени заборной,

Открою вдруг, что то ты,

Кто предречен душе моей несмелой отвагою

Любить, страдая - очищаться.

И бреда плен разбить,

И разорвать оковы,

И вырваться сквозь плен

Из сотни мелких порций

Тепла родимых губ...

Ты пдойдешь несмело.

В глазах - "он не с тобой"-

Мы выгнали умело

Из головы тот вздор.

Возьмешь тепло за руки,

Вобъятиях сомкнешь -

Нам ни по чем проклятья,

И ни по чем злой рок.

********************

ТАм, где любви несмело раскрытые уста -

Услышишь тихий вздох и смелое "Ура!".

Как будут полны счастья глаза наших детей!

Как резво устремятся наперекор Судьбе

Все наши мысли-звуки...

И я прийду к тебе. Сквозь беды, расставанья - сквозь километры слез -

Услышь мое дыханье - мы в мире диких грез.

Одна греза - мечтанье, другая - наша жизнь.

Поверь мне, и признанье сквозь расстояние услышь!

Там будет свет, где вместе! - где за руки берясь,

Порывы наши сердца узрим, объединясь!

Ты не смотри, что робко, не бойся нагоиы -

признайся, так давно хотелось остроты.

И пусть все растворится, и пусть все скажут:"Бред!" -

Любовь - она ведь птица, и выше всяких бед.

Пока любить готовы, пока кричит душа,

Пока детей готовы мы вырастить любя -

Все будет вечно! Живо!

Все зацветет, и вновь - поймем:

Нас осчастливила блаженная ЛЮБОВЬ!

................................

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     8 октября 2003 (21:20)

Майя,

как замечательно, прекрасно, сложно и больно... Легко сказать - транзит Марса по Венере. Пережить, ощутить силу этого соединения иногда не дар, а испытание (особенно, если в натальной карте они в квиндечиле). Но ведь не откажешься?

Завтра Марс будет уже во 2-м Рыб...

У Марины:

"Не чернокнижница! В белой книге

Далей донских навострила взгляд!

Где бы ты ни был - тебя настигну,

Выстрадаю - и верну назад.

Ибо с гордыни своей, как с кедра,

Мир озираю: плывут суда,

Зарева рыщут... Морские недра

Выворочу - и верну со дна!

Перестрадай же меня! Я всюду:

Зори и руды я, хлеб и вздох,

Есмь я и буду я, и добуду

Губы - как душу добудет Бог:

Через дыхание - в час твой хриплый,

Через архангельского суда

Изгороди! - Все уста о шипья

Выкровяню и верну с одра!

Сдайся! Ведь это совсем не сказка!

- Сдайся! - Стрела, описавши круг...

- Сдайся! - Еще ни один не спасся

От настигающего без рук...

www.facebook.com/oculus.z
Майя иллюзия
     9 октября 2003 (16:26)

Ира, спасибо за добрые слова в мой адрес. :o

Да, нелегко мне справляться со страстями.

Ира, аспект квиндечиле - можно ли его посчитать аналогом квадрата - т.е. то, что нужно прорабатывать, или я что-то путаю? Насколько я прочувствовала, это крайняя возбудимость (Венера) и невозможность ее реализовать (Марс в Деве тормозит глубокие импульсы Венеры в Рыбах), страсть, которая превосходит все пределы, несовладание собой...

Сегодня Марс в Рыбах - как раз сегодня я совершу кое-что для меня совсем неестественное - так мне казалось, раньше, по крайней мере...

После расскажу, что и зачем. И чем все это закончилось.

А сейчас - снова стихи любимой Марины Цветаевой:

Движение губ ловлю.

И знаю - не скажет первым.

- Не любите? - Нет, люблю.

- Не любите? - но истерзан,

Но выпит, но изведен.

(Орлом озирая местность):

-Помилуйте, это - дом?

- Дом в сердце моем. - Словесность!

Любовь, это плоть и кровь.

Цвет, собственной кровью полит.

Вы думаете - любовь -

Беседовать через столик?

Часочек - и по домам?

Как те господа и дамы?

Любовь, это значит...

- Храм?

Дитя, замените шрамом

На шраме! - Под взглядом слуг

И бражников? (Я, без звука:

"Любовь, это значит лук

Натянутый лук: разлука".)

- Любовь, это значит - связь.

Все врозь у нас: рты и жизни.

(Просила ж тебя: не сглазь!

В тот час, сокровенный, ближний,

Тот час на верху горы

И страсти. memento - паром:

Любовь - это все дары

В костер - и всегда задаром!)

Рта раковинная щель

Бледна. Не усмешка - опись.

- И прежде всего одна

Постель.

- Вы хотели пропасть

Сказать? - Барабанный бой

Перстов. - Не горами двигать!

Любовь, это значит...

- Мой.

Я вас понимаю. Вывод?

-

перстов барабанный бой

Растет. (Эшафот и площадь.)

-Уедем. - А я: умрем,

Надеялась. Это проще.

Достаточно дешевизн:

Рифм, рельс, номеров, вокзалов...

-Любовь, это значит: жизнь.

- Нет, иначе называлось

У древних...

- Итак? -

Лоскут

Платка в кулаке, как рыба.

- Так едемте? - Ваш маршрут?

Яд, рельсы, свинец - на выбор!

Смерть - и никаких устройств!

- Жизнь! - полководец римский,

Орлом озирая войск

Остаток.

- Тогда простимся.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     9 октября 2003 (17:58)

Майя!

Аспект квиндечиле - это одержимость. Но это как раз то, что помогает достичь невозможного, изведать неизведанное и выйти за предел человеческих сил и возможностей.

У меня почта несколько дней не работала, и письмо от Принцессы я получила только сегодня. Здесь и о Марине, и о Пушкине. Кажется, нам несказанно повезло - есть человек, который способен внести в наши споры ясность. И дать информацию, которая ценна именно глубоким душевным поиском смысла - у Светы ничего не бывает холодно и рационально; всегда - от сердца.

"О МАРИНЕ И ПУШКИНЕ, ЗЕРКАЛАХ И ЗАГАДКАХ И МНОГОМ ДРУГОМ,

Я не вижу их своего окна рябины, главной приметы осени.. Холодный воздух кружит передо мной в медленном танце остатки листьев с голых деревьев. Самое удивительное, что на них еще остались краски зелени, ушедше – уснувшего лета Желтый лист карагача медленно выписывает в студеной синеве замысловатое па и ложится на подоконник. Осеннее письмо. О чем оно мне расскажет? Быть может, о Женщине - Поэте, которая родилась в октябре, в зрелый возраст осени, когда на деревьях уже оседает первый иней, а главными цветами становятся непахучие, острые сентябрины и огненные кисти рябины. Марина родилась в этот рябиновый пожар и, мне кажется, унаследовала от этой «осенней боярышни» нечто горько - сладкое, резкое, яркое, привораживающее в своем характере. Гордая, резкая, стремительная, странная, независимая, незнакомая каждый день Марина.

Взяв от матери – гениальной музыкантши - страстный темперамент, и не признавая его подавленности, Марина во все свои чувства вкладывала столько огня и яростной цельности любой из всех возможных страстей человеческих, что понятно, как рифмующая с детских четырех – пяти лет могла она полюбить Пушкина, первого ее детско взрослого Поэта. Поэта на всю жизнь. Она так близко стояла к нему, по предощущению, по предчувствиям, по понятиям поэзии, что могла по праву считать себя его со – товарищем, его Подругой по Чудному ремеслу, скорее – Другом… Он даже приходил к ней во сне. Она считала это величайшим Счастьем и допускала к Душе своей, обычно такой сильной и свободной, грызущую тоску ревности. Да! Она просто - напросто ревновала любимого ею человека, жившего за полвека с небольшим до нее и безвременно ушедшего. Она просто – напросто любила его человечески сильно так, что не могла допустить с Ним рядом присутствия другой Дамы, кроме Поэзии.

Государыню Элизу, милую Поэту тень «Русской Беатриче», она разглядеть никак не могла! И не по близорукости своейJ)). Просто не знала тогда. Многие не знали. Да и некому было рассказать.. Архивы Романовых скрыты были за семью печатями, да и сейчас, заржавевшие двери только только приоткрываются..

Хотя, если сильно подумать…. Трезво. Откинув эмоции. Марине, как Всевидцу душ, как Обладателю ключей от Тайн человеческого сердца, как тоже - Поэту, был, пожалуй, в подробностях ведом один жесткий человеческий закон. Вот он: «Сильнейший чаще всего внутренне одинок. Блистающее не дает затмить себя.» Никогда. Эта замкнутая цепь. Круг. Из одного вытекает другое.

Если предположить в Пушкине сильный Характер и Волю, а он и был таковым, мы знаем, то могло ли блистающее Солнце его интеллекта позволить затмить себя? Умудренный и несколько пресыщенный жизнью, преподавшей ему множество жестких уроков ( В том числе, и сердце, разбитое непозволительною страстью к Царственной особе. Кстати, перед самой почти гибелью Поэт был в Петропавловском соборе, поклонился праху Элизы .) возможно, он втайне мечтал о прелестном создании, которое будет доверчиво смотреть на него восхищенными глазами, тешить на балах его мужское тщеславие и гордость. Неординарное подсознательно стремится к обычному, ибо на фоне обычного неординарное лучше видно? Так думала Марина..

И в случае Не – Пушкина, она была бы права, на все сто процентов! Как же! Сработало снова магически – банальное: «красавица рядом». «Кружевная душа, разящаая, голая, красота.» Та, которая, - сразила! Как и в ее случае с Борисом Пастернаком. (Кстати, статьи о Пушкине писались почти во время медленного угасания этого великолепного эпистолярно – любовного романа, что причиняло огромные муки Марине. Не отсюда ли – пылкие выводы, обидные обличения и эпитеты, хлесткие фразы?... Это – моя догадка, не более!)

Но в том то и дело, что это был – Пушкин. И его Выбор не подчинился никаким Законам, как не подчинилась им и вся его Жизнь. Он любил Государыню всея Руси Малой и Белой, что ему, Повелителю слов, какие то законы??!! Он взял и полюбил еще раз зеркальное отражение своей Музы, незаконную внучку финской красавицы - баронессы Ульрики Поссе ( Нат. Ник. была очень похожа на нее), дочь властолюбивой калужской помещицы, с амбициями Екатерины Великой, и ушедшей красотою времен незабвенной Элизы.. (Кстати, Александр Сергеевич любил поговорить с тещею о временах былых. О чем? Не о поре ли ее фрейлинства при дворе Царственной сирены? О, тогда какую сладкую боль причиняла она ему своими воспоминаниями, какую муку!) . Открыл одному ему известным ключом ее Душу, которую любил «еще более прекрасного лица» и показал нам. А мы не разглядели. Не удостоились, не удосужились. Возревновав - вознегодовали.

Как и Марина. Еще бы, Боже!!

Эта Любовь отобрала у нас Поэта! Эта Любовь была предана вторым замужеством! Но почему же - предана, если Он сам, мудрый вещун Любимой, зеркальной Души, завещал ей это? Душа эта росла при нем, в тихих часах уединения, во время вязания, шитья, переписки набело «Домика в Коломне», слушания стихов, качания детской колыбели.. Он пестовал ее, лелеял, холил, нежил.

Тонкую душу своей Психеи. Но просто не успел дорастить. Ушел. К той, Бессмертной. О которой и земная избранница, наверное, сердцем, знала. Догадывалась. Вина ли то Наталии Николаевны, что не писала она стихов? Писала. Они не сохранились, увы! Вина ли то Наталии Николаевны в том, что была наружно, внешне, сдержанна на чувства. О, нет! Скорее, сказалось наследство бабушки - финки, имевшей в предках и шведских скальдов – князей. Вина ли Натальи Николаевны в том, что сожгла свои письма к мужу? О, нет. И здесь нет Вины.Скорее – редкая, щепетильная тактичность, изысканная светскость, непонятная нам теперь. Вспомним, ведь и Элиза писала дневник для матери о жизни в России, который сожгла. А уже готовилась было передать фельдегерям для доставления в Баден. А Гончарова была так похожа на Элизу! Она росла в ее Век. Она – ее зеркало.

Вина ли Натальи Николаевны в том, что испытывала к супругу сперва восхищенную благодарность за выбор, потом перешедшую в глубокую любовь? О, нет! Я не знаю, почему загадочные звездные синастрии не показывают перерождения, изменчивости чувств.. Быть может, они то и показывают, но мы, грешные, земные, недостаточно хорошо смотрим. Близоруко. Недоверчиво. От пылкой ли, ревностной любви? От эгоизма ли? От до сих пор настоящей боли сердечной от потери самого Великого в России Поэта. Но он был не только Поэтом. Еще и Магом. Волшебником. Любил обманывать зеркала. Любил обманывать Смерть. И он великолепгно обманул эту красивую холодную Даму. Он продлил жизнь Элизы в ее зеркальном отражении. Он прожил с ней шесть счастливых лет. Подарил ей четверых детей. Взамен тех, потерянных, отравленных двоих. Он по - прежнему ревновал ее к тени Охотникова на всех балах. Преданно носил за нею шали и палантины, как в юности, будучи лицеистом. Писал ей письма, читая которые и через триста – пятьсот лет люди будут безоглядно влюбляться в Него. Он продлил жизнь свой Царицы Души, маг и волшебник, чародей и кудесник, русский Данте на все века, неустанно дразня зеркала, времена, столетья, архивы, ученых, академиков, школьных риторов. Всех. Даже Друга, к которому приходил во сне. Соратнице по перу и ремеслу – Марине Цветаевой..

____________________

Вернемся к Марине. Постижение ее для меня было трудным. Особенно стихов. Пока, однажды не услышала мастерское чтение Антонины Кузнецовой. И не поняла, что в стихах Марины нужно точно соблюдать интонацию и делать паузы. Ритмичные, речевые, интонационные. Стихи Марины - не стихи. Это речь взволнованного обоженного болью сердца. Письма ее для меня, как река, половодье. Они уносили и уносят меня, мою душу, куда то далеко в неведомые края, дали. Должно быть,туда, где живут строки. Полностью признаю взгляд Марины на искусство и удел поэта, как нечто стихийное, зависящее не от математических расчетов, мужских и женских окончаний рифм, клаузул и цезур, а от того, что называется Вдохновение.. Я принимаю и понимаю в Марине все.

Может быть, кроме некоторых ее резких высказываний о жизни.. А впрочем, неизвестно, что я буду говорить в ее возрасте.. Да и весь разговор о Ней самой еще впереди. Я надеюсь, она позволит.. Со своей вечной царственной небрежностью!

____________

Желтый лист карагача плавно вытанцовывая в воздухе не то полонез, не то вальс, опустился на подоконник за закрытой рамой окна.. Письмо осени. Я посмотрела на него и вспомнила, что завтра ее День рождения. День рождения необыкновенной Женщины, соединявшей в себе рябиновую сладость и горечь одновременно. Женщине, позволившей себе роскошь любить и ревновать Пушкина! Видеть его во сне. Ревновать до несправедливой боли. Но она, эта ревность и боль, простительна Ей, повелительнице рябинной осени, «Болярыне Марине», Царице Поэзии…

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАРИНА ИВАНОВНА!! ИЛИ - ПРОСТО МАРИНА? Я не прощаюсь.

____________

Напоследок хочу призвать к миру посетителей, читателей Форума «Окулуса» Все, о ком мы говорим, давно ушли в Высший мир, откуда возможно, наблюдают за нами с легкою усмешкою.. Усмирим пыл своих страстей, оглянемся на их мудрость, научимся уважать их Прошлое, их выбор и их ошибки, и тогда Небеса с их помощью, возможно, все таки дадут нам шанс стать хотя бы капельку мудрее, терпимее, человечнее друг к другу? Давайте попробуем. Все преодолимо в этом мире, все исправимо, кроме Смерти и боли близких.

И лишь любовь и протянутая рука, несущая на ладони сердце чего то стоят на Земле, Господи прости!

Всем желаю добра и мира, радости и любви!

С уважением – Princess.

____________________________

www.facebook.com/oculus.z

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере