Форум на ОКУЛУС

Тема 997, сообщений: 19

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Dina_Ra
Anna
     16 октября 2003 (01:43)

Всем здравствуйте!

Ирина, как и обещала - мистическая история

В середине этого лета познакомилась с одним мужчиной. Поначалу никакого интереса он у меня не вызывал: намного старше, другой уровень мировоззрения, не моего круга... В общем при первой попытке знакомства я от него сбежала :D Сложно сказать как именно, но он смог меня вернуть и убедить не спешить с выводами.

Отношения, несмотря на явный сексуальный подтекст, складывались приятельские, да и сейчас они такие же: редкие встречи, легкий треп о погоде и природе...

И все было бы хорошо, если б не одно навязчивое чувство, что я его где-то видела, но никак не могла вспомнить где.

Лет в 15-16 по подростковому экстриму мной была нарисована целая серия довольно агрессивных рисунков. Моя мама даже обращалась к каким-то бабкам с просьбой выяснить насколько "опасны" эти картинки. Я никогда не считала их опасными, но признаю, что количество вложенной в них отрицательной энергии превосходит все мыслемые границы. Я выплескивала в них весь свой негатив, все злость и агрессию. На них было много чего изображено, и все из области чертовщины. Я также хорошо помню, что меня буквально рвало на части от этой энергии,я не могла не рисовать. Я рисовала везде. Адские картинки и наброски были по всей квартире. Потом это все прошло, и я вообще перестала рисовать.

А месяц назад я вновь взялась за карандаш. Ничего страшного я не рисую, но ведь довольно долго я не рисовала совсем. И вот недавно залезла в старую папку, где нашла ту самую серию дьявольских картинок. Там есть один портрет... Каков же был мой ужас, когда я поняла, что с этого портрета смотрит лицо моего нового знакомого... Я могла бы усомниться - все-таки это только рисунок и он мог бы быть просто похож. Но на нем есть несколько очень точно прорисованных деталей, которые имеются и у живого обладателя лица...

Вот я теперь сижу, смотрю на этот портрет в древнерусской тоске и пытаюсь понять, как такое могло произойти. И имеет ли это хоть какой-то смысл...

Вот такая история

У кого-нибудь будут какие-либо соображения?

Если кому-то интересно Могу дать дату рождения "дьявольской" личности


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Екатерина
     16 октября 2003 (05:37)

Интереснее всего было бы, если бы это было только началом истории.

Olena
     16 октября 2003 (06:52)

Какая интересная история. Просто - мистика!

Но сложно найти какие-либо объяснения.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     16 октября 2003 (22:18)

Сегодня в "Принципе домино" Виктюк рассказывал о том, как вещий сон сыграл решающую роль в его карьере. Задолго до начала своей деятельности он увидел во сне дом с заколоченной дверью, к которой не вели ступени. А он прибыл туда, чтобы стать режиссером.

Сон запомнился, а позже, когда он приехал в какой-то город на работу, то там увидел именно дом из своего сна, где, по словам привратника, заколоченная дверь давно не открывалась. И ступеней не было. Он развернулся и уехал.

Говорит, что это был шаг, который помог ему стать тем, кем он сейчас является.

В "Квантовой психологии" Уилсона в главе "Ледяная Луна" приводится пример из жизни Джеймса Джойса, который в своих романах разоблачил сексуальную сторону жизни католической Ирландии. "Он стал мишенью для такой кампании поношения, которой трудно найти аналог в истории литературы. В это время его начали беспокоить глаза. Он обращался к одному окулисту за другим, но каждый раз это давало лишь временное облегчение. Один из специалистов сказал, что проблема Джойса имеет психологические корни, но не смог предложить ничего, что позволило бы определить эти корни и избавиться от них. Другие сразу прибегали к скальпелю. За семнадцать лет Джойс перенес одиннадцать болезненных операций и к концу жизни был признан слепым".

Оказывается, в детстве его запугивали тем, что "за грех" орлы выклюют ему глаза (если он не извинится).

Это все из серии бессознательной внушаемости и самоосуществляющихся ожиданий в человеческой жизни.

Случай у Ани, как я знаю, это не единственный. И самосуществляющиеся ожидания (и не ожидания) заставляют себя замечать. Что-то пора с этим делать.

Я приведу еще одну цитату из Уилсона - может натолкнет на идею или станет импульсом.

"... единственной разумной целью будет постараться построить на следующую неделю более просторный, более интересный, более сексуальный, более оптимистичный и в целом менее скучный туннель реальности, чем все предыдущие. А построив этот более просторный, более интересный, более счастливый мир разума, в следующем месяце постройте еще больший и лучший...."

Аня, самое интересное, что Уилсон говорит о нейропептидах - эндорфинах - гормонах удовольствия. Именно эти "маленькие паршивцы" (как он их называет) дают возможность не только увидеть мир через новую призму восприятия, но и входить и строить новые туннели реальности.

Тут я вспомнила твой экстремизм, лошадей, стремительные знакомства - все это, без сомнения, вызывает серьезный гормональный всплеск. И как следствие - необычные способности, и вместо одной реальности - целый лабиринт.

В этом есть подсказка для тех, кто хочет изменить сценарий своей жизни. А Ане необычный талант нужно только перенастроить на позитив.

www.facebook.com/oculus.z
Dina_Ra
Anna
     17 октября 2003 (01:06)

А мне все же ужасно интересно, что произошло несколько лет назад:

- я запрограмировала появление этого человека в своей жизни

или

- зафиксировала "вибрации" будущего?

Интересно и то, что почти на всех моих эскизах стоят даты окончания работы над ними, а на этом ее нет :p

Я склоняюсь к первому варианту, потому что когда что-то рисуешь, то наделяешь свою картинку какой-то историей, характером, что-то обязательно было до зарисованного момента и что-то произошло после. И я помню все характеристики, заложенные мной же в это лицо... Проверить весь их спектр на оригинале мне пока не удалось, но противоречий я тоже не наблюдаю.

Получается, что я создала некий эталон мужчины, который мне очень нравился тогда, в 15 лет. А сейчас буквально шарахаюсь от этой материализации, хотя и тянет тоже ужасно :D

Хотя, судя по результату, не так страшен Черт, как его малюют У меня он получился чертовски симпатичный и обаятельный, но со всеми своими дьявольскими странностями характера...

Ирина, а что значит "перевести в позитив"? Точнее, что переводить и как переводить?

Ну, не рисовать же теперь ангелов...

А уже получившееся "чудо вселенной" куда девать? :D

И главное всегда себе говорила, что НИКОГДА не свяжусь со Стрельцом... С кем угодно, только не со Стрельцами...

Мораль: никогда не говори никогда...

Всем хорошего настроения!


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Dina_Ra
Anna
     17 октября 2003 (01:15)

Забыла...

В случае с глазами и орлами, эти самые глаза принадлежали человеку. То есть смысл в самовнушаемости какой-то есть...

Но "моя самовнушаемая" физиономия прожила без меня вполне благополучно свои почти 36 лет и существовала задолго до появления этого рисунка и даже меня...

Вот...


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Екатерина
     17 октября 2003 (03:24)

Эндорфины строящие реальность - вот это да!!! Вот в чем секрет, оказывается. Новое восприятие... У меня сразу целая куча тоннелей во все стороны выросла. Надо срочно найти Уиллсона!

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     18 октября 2003 (00:23)

Добрый вечер, девушки!

Аня, если к теории Уилсона отнестись серьезно, то туннель реальности может быть не один. И в зависимости от внутреннего настроя ты притягиваешь ту или иную ситуацию. Начинают работать синхронности. И нужны они, как правило, чтобы активно обратить на что-то твое внимание.

Приведу тут часть текста из "Космической игры" Ст.Грофа. Довольно забавные случаи синхронностей.

«…история, которую рассказал французский астроном Флам-марион и цитировал К. Г. Юнг. Это история о некоем господине Дешане и об особом пудинге с изюмом. Когда Дешан был мальчишкой, его угостил кусочком этого редкостного пудинга некий господин де Форжибю. С тех пор прошло десять лет, и у Дешана не было возможности еще раз попробовать этот деликатес, пока он не поехал во Францию и не увидел такой пудинг в меню одного из парижских ресторанов. Он заказал официанту принести его. Однако, как оказалось, последняя порция пудинга была уже заказана. И как вы думаете кем? Г-ном де Форжибю, который тоже случился в этом ресторане. Много лет спустя г-на Дешана пригласили на вечеринку, где как особый деликатес подавали этот пудинг. Лакомясь пудингом, г-н Дешан невзначай обронил, что здесь недостает только г-на Форжибю. В этот миг открылась дверь и в комнату вошел пожилой человек, который, казалось, чувствовал себя крайне неловко. Это был г-н Форжибю, который попал на вечеринку по ошибке - ему дали неправильный адрес, а направлялся он совсем в другое место.

Существование таких необычайных совпадений трудно уживается с пониманием вселенной, разработанным материалистической наукой. Легче представить себе, что такие стечения обстоятельств имеют некий глубинный смысл и являются забавами космического разума. Данное объяснение выглядит особенно правдоподобно, когда в совпадениях присутствует элемент юмора, как чаще всего и бывает.

-------------------------

Тут я сделаю отступление и скажу, что попытка отправить ответ на этот топик четыре раза терпела фиаско – и все время на одной и той же фразе. Я пыталась привести курьезный пример из истории высадки Армстронга на Луну (не совсем приличный, но смешной) – не тут то было. Поэтому, пример почитайте в главе «Значимые совпадения и синхронности». Как только пример убрала – все получилось.

------------------------------

Хотя совпадения такого рода чрезвычайно интересны сами по себе, работа К.Г. Юнга добавила к этому загадочному явлению еще одно измерение. Ситуации, описанные выше, содержали весьма неправдоподобные стечения обстоятельств в мире материи. Юнг же описывал множество примеров поразительных совпадений, в которых наблюдалась многозначительная связь между различными событиями общепринятой реальности и интрапсихическими переживаниями, такими, как сны или видения. Юнг назвал такие совпадения "синхронностью".

В своей знаменитой работе "Синхронность: непричинный связующий принцип" (1960) Юнг определил синхронность как "одновременное наступление некоего психического состояния и одного или нескольких событий внешнего мира, имеющих существенные параллели с субъективным состоянием на данный момент". Ситуации такого рода показывают, что наша психика может входить в свободное взаимодействие с тем, что вроде бы является миром материи, и тот факт, что это может случиться, стирает границы между субъективной и объективной реальностью.

Среди множества случаев синхронности, имевших место в жизни самого Юнга, особенно известен один, который произошел во время терапевтического сеанса с одной из его пациенток. Эта пациентка очень плохо поддавалась лечению и никак не могла представить себе существование трансперсональных реальностей. Лечение было почти безуспешным до тех пор, пока не произошло следующее событие. Она увидела во сне золотого скарабея. Анализируя этот сон, Юнг услышал легкий стук в окно. Он пошел посмотреть, что там такое, и обнаружил на подоконнике блестящего, похожего на скарабея жука, который пытался пробраться внутрь. Это был очень редкий вид, ближайшая аналогия золотого скарабея в этих широтах. Прежде с Юнгом никогда ничего подобного не случалось. Он открыл окно, взял жука и показал своей пациентке. Эта удивительная синхронность оказала глубокое влияние на процесс выздоровления и знаменовала начало психологического обновления.»

Аня, еще один любопытный момент. Часть книг у меня дома, часть на работе. Я помнила о твоем вопросе и решила прихватить с собой «Квантовую психологию» Уилсона. Знала, что она лежит на системной блоке (черная обложка).

А когда прочитала еще раз твое сообщение, то поняла, что нужно было взять «Космическую игру» Грофа. Достала из сумки книгу – это оказалась именно «Космическая игра». Вот тебе и синхронности.

А ты теперь думай, в какую игру и зачем с тобой играют. Вернее - с нами

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Dina_Ra
Anna
     18 октября 2003 (22:58)

Ну прямо как в песенке: "...Нет, все понятно! Но что конкретно!" :D

Наверное глупо будет отрицать, что такое совпадение неспроста.

Ирина, а элемент юмора действительно присутствовал! Точнее курьеза при знакомстве.

Я тут для ясности решила задаться вопросом попроще (на первый взгляд, как оказалось): а что вообще в моей жизни делает этот человек?

Ответа не нашла... :p

Я не могу его никак обозначить. Ни друг, ни любовник, ни коллега, ни начальник... Вообще непонятно кто, но появляется в моем личном пространстве с завидной регулярностью...

Разговоры - ни о чем, действий - никаких. Такое впечатление, что сам факт материализации его лица перед моими глазами должен мне уже о чем-то говорить.

Кстати, я тут недавно в каком-то топике спрашивала про "пустые" руки, то есть почти без линий. Это как раз о нем...

Пойду думать дальше...

Всем хорошего настроения!


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     18 октября 2003 (23:31)

Аня,

а ты не читала "Дэмьен" Жозефа Ховарда?

Интересна цепочка ассоциаций. Но если читала, то все происшедшее как-то можно объяснить.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере