Форум на ОКУЛУС

Тема 17056, сообщений: 45

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     28 февраля 2009 (12:02)

Привет, форумчане! Сижу и туплю с композитами,ничего не выходит.

Литературу прочитала,пытаюсь строить.. Здесь литература,что может пригодиться:

http://astramir.ru/library/kompozit.htm

Из архива "Окулуса"

Пост Лельки от 4 марта 2004 :

« Композиты имеют их собственные законы и энергии, и им нет никакого дела до того, насколько мы "совпадаем" с кем - то. Композит сам по себе ничего не говорит о совместимости. Для этого необходима синастрия. Композит не покажет хороши или плохи отношения между двумя людьми в терминах химии их отношений. Композит говорит нам: "если Вы войдете в эти отношения, то вот - их значение и примерный план их развития. Вот - то, из чего они сделаны и для чего они нужны". Если мы хотим понять, сделают ли эти отношения, их смысл и предопределенность, заложенная в них, нас счастливее, мы должны сопоставить карту композита и нашу собственную натальную карту.»

Я и сама композитными картами немного баловалась – результаты получаются очень любопытные – почти все мидпоинты в композите попадают на планеты, узлы, асц, МС- мои или партнера.

Даже не знаю что и думать

Может у вас тоже есть какой любопытный опыт на этот счет?

Есть у меня и вопрос технического свойства – как рассчитывать мидпоинты между куспидами домов – по месту рождения или по месту проживания обеих в текущий момент времени.

И еще немного скопировала из Интернета, возможно будет интересно.

«П.Торнтон в книге "Синастрия" (1982) указывает, что К. можно интерпретировать по принципам, сходным с анализом радикса, с одним существенным отличием: ключевыми факторами для интерпретации К. служат аспекты планет и их положение в домах, но не знаки. Кроме того, нужно помнить, что мидпойнтов всегда существует два, и их оба следует принять во внимание, когда образующие мидпойнт планеты находятся в оппозиции.

Основные значения домов в К.:

· I - внутреннее состояние партнёрства, видение и ощущение парой своих взаимоотношений, имидж пары.

· II - совместные финансы, чувства ценности, потребность в безопасности.

· III - ментальные модели, обмен идеями, взаимопонимание, повседневное общение.

· IV - дом, корни отношений, эмоциональная и психологическая модели отношений, конец взаимоотношений.

· V - романтически чувства друг к другу, радости и забавы, совместное творчество, дети.

· VI - ответственность, обязанности, работа, структура привычек.

· VII - пара как одно целое, как другие люди смотрят на пару, общая цель отношений, брак.

· VIII - эмоциональная и сексуальная связь, взаимная поддержка, финансовые вопросы вне взаимоотношений, возможная трансформация друг через друга.

· IX - духовные потребности, общение на высоком уровне, совместные путешествия, родня с обеих сторон, совместное образование.

· X - статус, общественный почёт, потенциальные достижения и возможный престиж, чувство общности целей и пути в жизни.

· XI - взаимные дружеские чувства и общие друзья, общие идеалы и надежды, союзы, обстоятельства вне контроля пары.

· XII - области бессознательного, скрытые мысли, тайные отношения, уединение, мощная скрытая поддержка, жертва.

П.Торнтон отмечает, что наиболее динамичными сферами композитной карты являются угловые дома. Когда речь идёт о близких отношениях, в высшей степени желательно, чтобы хотя бы в одном из этих домов оказались планеты. Проявленность V и XI домов характерна при длительных отношениях. II и VIII дома связаны с ощущениями эмоциональными и сексуальными и потому также очень важны для отношений в браке. Когда планетами заняты VI и XII дома, это создаёт для пар разнообразные проблемы; долг и ответственность могут стать тяжким бременем по мере того, как отношения развиваются. Эта пара домов может указывать и на кармические привязки, тогда доминирует тема служения не только друг другу, но и другим. XII дом в К. способен стать источником неприятностей, т.к. планеты в нём символизируют то, что трудно осознать в отношениях и что поэтому зачастую их разрушает. Когда планетами перегружен III или IX дом К., это может говорить о нехватке тепла и чувств в отношениях - в них слишком много разговоров и умствований.

Солнце в К. укажет на "пульс" отношений, Луна - на эмоции и чувства в паре, Меркурий - на характер общения, Венера - на проявления любви и нежности, на привлекательность, Марс - указатель эго-желаний и сексуальных влечений, Юпитер акцентирует вопросы экспансии и роста, Сатурн говорит о прочности отношений, ограничениях, страхе, Уран - о свободе, необычном и неожиданном, Нептун связан с сенситивностью, иллюзиями и обманами, Плутон указывает на сферу силовых конфликтов и радикальные перемены, Узлы Луны скажут, куда держат курс взаимоотношения, вертекс - на судьбоносные или кармические знакомства. Наиболее значимы применительно к близким отношениям Солнце, Луна, Венера и Марс. Если к ним слишком много напряжённых аспектов, отношения едва ли сложатся счастливо, хотя и могут тем не менее сыграть важную роль в жизни каждого из партнёров. Будучи в угловых домах, эти планеты оказывают исключительно сильное влияние на отношения; аспекты к данным планетам показывают, насколько это влияние благоприятно.»,

Ну,вот теоретически,в плане интерпретации,я все понимаю,а вот построить и найти мидпойнт-серединную точку,-не знаю как..

Сижу с двумя картами:

Мужчина: род.20 марта1946,10-00pm(56:58n 24:05е)

Женщина: род.20 ноября 1938,1:55am(50:26N 30:32Е)

asc женщины 11 градусов Козерога,мужчины-4 градуса Скорпиона.То есть, 11+4=15:2=7,5

В ответе значится,что серединная точка находится где-то в начале Стрельца

Мидпойнт Солнц находится где-то в Водолее, если не ошибаюсь.Считаю вручную.

Как практически строить расчет?Спасибо за ответ..

п.с.Извините, если я периодически пропадаю, поросто у меня не всегда есть доступ к компьютору.Но я читаю и пытаюсь понять.Спасибо за разъяснения заранее.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Reserch
Школа Шестопалова
     28 февраля 2009 (12:52)

//Ну,вот теоретически,в плане интерпретации,я все понимаю,а вот построить и найти мидпойнт-серединную точку,-не знаю как..

В этом и проблема.

Срединная точка находится как координата1(2) +-(разница в координатах / 2)

+- зависит от того какая меньше

В Вашем примере

1. Переводим в абсолютные градусы

29 Рыб 36 = 359.36

27 Скорпиона 22 = 237.22

2. Разница = 122.14

3. Делим на 2 = 61.07

4. Находим срединную точку Солнц (Солнце в композите) 237.22 + 61.07=298.29

5. Проверяем 359.36 - 61.07 = 298.29

6. Итог 28 Козерога 29

Извините, на Стрелец - ну никак.

Проверено на программе "Альмагест"

Это -срединная точка по малой дуге. Есть такая же по большой дуге 29 Рака 29

Могут возникнуть проблему с переходом через 0, тогда прибавляйте 360

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     28 февраля 2009 (13:02)

Сейчас позвонила соученица по группе,-сказала,что в - это серединная точка асцендента,а не Солнца.

Так что извините за дезинформацию..

Reserch,спасибо! А как Вы переводите грдусы из натальной карты в абсолютные градусы,я все-таки не поняла..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Reserch
Школа Шестопалова
     28 февраля 2009 (13:11)

//А как Вы переводите грдусы из натальной карты в абсолютные градусы,я все-таки не поняла

0 =30

0 =60

0 =90 и т.д

Составьте такую табличку. Несложно, а помогает здорово.

Например 25.50 Близнецов это 0 Близнецов = 60 + 25.50 = 85.50

или, скажем Ваши 29 36 = 0 =330 + 29.36 = 359.36

A
     28 февраля 2009 (13:48)

(Автоматический перевод с транслита!)

О градусов, ето всегда О Овна, правильно?

А последний градус Рыб будет 360-ый градус.

Так?


Слава Україні !
m-ag
     28 февраля 2009 (14:16)

Фа-соль-ка, заходите в Зет.

Установки карты:круг-правая колонка:гамбургская карта: в окошке "Лимб" ставите галочку. Карта превращается в другой вид .Крутите красную стрелочку на карте и находите средние точки между двумя точками карты. Таблица, которая находится внутри карты будет подсказывать Вам эти точки и среднюю между ними/

Или зайдите в Установки карты:Круг: в окошечке "дерево мидпойнтов" ставите галочку и под столбиком положения планет и домов в карте увидите и это дерево. Нажимаете на любую ветку из этого дерева и программа выдаст Вам интерпретацию, если она имеется в библиотеке программы

Reserch
Школа Шестопалова
     28 февраля 2009 (14:27)

//А последний градус Рыб будет 360-ый градус.

Конечно. 29 Рыб 34 = 359 град и 34 мин.

//Фа-соль-ка, заходите в Зет.

Лучше научится самой. Скажем, на зачете ЗЕТ может и не быть

Или, например, посчитать композит 3-х карт?

Другой способ анализа двух карт – усреднение координат планет и других элементов карты – это так называемый композит, предложенный в Германии в начале нашего века и внедренный в практику автором известных таблиц домов – д-ром Кохом. Широкое распространение метод получил начиная с 60-х годов.* Так, для вычисления положения Марса в карте-композите двух или более людей, берут положения этой планеты во всех картах, складывают и делят на количество субъектов. Это и будет долгота Марса, характеризующая выбранную группу людей.

Однако здесь дело обстоит не так просто. При усреднении долгот даже двух планет в зодиаке образуется две средних точки, лежащих в оппозиции друг к другу. Поэтому требуется вводить ряд дополнительных условий, скажем, использовать только ту среднюю точку, которая лежит на более короткой дуге. Дома при построении композита могут рассчитываться двумя способами. По способу, предложенному Р. Хэндом, вычисляется среднеарифметическая долгота МС, а затем по таблицам домов (или по формулам) находятся остальные куспиды, соответствующие данному значению МС. По другому, более часто используемому методу, усредняется каждая из куспид. Карта-композит не относится к реальному моменту времени и не отражает реальной конфигурации планет. Ее нужно понимать как символический метод.

А есть совершенно другой способ, предложенный Горбацевичем (ВВГ)Но, это другая история

http://solncev.narod.ru/Ac11.html

Хотя - как пожелаете.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     28 февраля 2009 (14:37)

Reserch,еще раз..Для "особо одаренных" астрологов-композиторов :

0 =0

0 =30

0 =60

0 =90

0 =120

0 =150

0 =180

0 =210

0 = 240

0 =270

0 =300

0 =330

Верно?

Хочу научиться и вручную считать,так как расчеты надо хорошо соображать делать

-аналитически..

m-ag,Галя, спасибо.Я попробую,как получу компьютор чуть на дольше..А то вечно студенты отнимают.И напишу Вам,что получилось.

Спасибо всем за советы..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Reserch
Школа Шестопалова
     28 февраля 2009 (15:07)

//Верно?

А потом прибавляем градусы в знаке.

Проблема есть и в том, как считать "с переходом через 0". Например,

м - 12.25 , ж - 18.15

Легче всего так:

1. Переводим в абсолютные.

м = 42.25 (30+12,25)

ж = 318.15 (300+18,15)

2.1. Если мы отнимем 42 от 318, и разделим на 2, получим среднюю точку по БОЛЬШОЙ дуге (где-то в ). Нам это не подходит. Отнимаем из полученной точки 180, получаем нужную нам.

2.2 Другой способ. К точке в прибавляем 360 и поступаем как обычно.

Тогда

м = 42.25 (30+12,25) + 360 = 402,25

ж = 318.15 (300+18,15)

402.25 - 318.15 = 84.10

84,10/2= 42,05

42,25-42,05=0,20

0 20 мин

Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     28 февраля 2009 (16:59)

чуточку дополню,

композитные карты полезно строить при исследовании взаимоотношений, можно строить композит на 2, 3, 4х человек, не более пяти, можно на семью, можно на коллектив,

у композитной карты нет ни места, ни времени, ни дня рождения, обычные прогресси для нее не используются,

единственное, что можно использовать - это транзиты,

к транзитам, композитная карта очень чувствительна,

вообще, что такое композитная карта - эта Солнце одного + Солнце другого деленное на 2,и так со всеми точками гороскопа,

конечно лучше всего это делать в абсолютных градусах как описано выше,

т.е., к координате планеты прибавляется абсолютный градус знака,

некоторые программы строят композиты,

композит показывает, как оба или более учавствующих взаимодействуют,

т.е., планета показывает действие, знак - фон, дом - сам сцентарий действия, а аспект - каким образом...


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере