Форум Окулесица

Тема 1105, сообщений: 23

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Vali1
     15 апреля 2009 (13:35)

Сейчас читаю интересную книгу – «Откровения космоса», ее авторы А.И. Стрельников и Л.Л. Стрельникова. В этой книге поднимается тема предназначения искусства в нашем мире, а в частности кинематографического искусства. Вот выдержки:« Искусство – это определенная форма творческой деятельности человека, главной целью которого является не ублажение чувств, а с помощью их развития и утончения достижение совершенствования души, поднятие ее в своем развитии на небывалые высоты Духа.

Когда же после фильма зритель выходит из кинотеатра с ощущение, что его облили грязью, когда на душе низко, серо – это самое примитивное, пошлое, грязное и очень вредное искусство. Режиссеры в погоне за документальной правдой жизни иногда выплескивают на экраны такую низость и мерзость, что зритель просто тупеет и сам оскотинивается от увиденного.

Искусство должно звать на борьбу, должно указывать человеку выход из тупика, а не еще больше топить его в болоте окружающей действительности. Искусство обязано протягивать руку тонущему обывателю, должно указывать путь к свету, быть путеводной звездой во мраке жизни, а не самому задавать вопросы и ждать ответа от зрителя. Ибо на Земле существует множество уровней развития, и каждый из них будет отвечать на поставленный вопрос по-разному. ….. Надо не забывать, что и трудности, и грязь бытия можно показывать так, чтобы возвышать над ними и облагораживать человеческое существо в страданиях и муках, облагораживать и поднимать над тем, в чем оно тонет.».

Форумчане, я задумалась, а много ли мы с Вами видим фильмов, от которых Душа поет, посмотрев которые хочется жить, любить, творить благие дела?

Расскажите какие фильмы Вас вдохновляют на это?

Jester
мистик
     15 апреля 2009 (13:47)

Дневник памяти

Контакт

ещё что-то, щас не впомню


Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук.
FotoForge.net
Asc-Capri
     15 апреля 2009 (14:10)

Искусство должно звать на борьбу,..Искусство обязано протягивать руку тонущему обывателю

Офонареть Напоминает материалы съезда кпсс. Родным таким повеяло

Особенно понравилось:

а не самому задавать вопросы и ждать ответа от зрителя.

Это типа все разжевать, в рот положить, чтоб вопросов у бедного обывателя больше не возникало. Нечего много думать, ответы искать, а то умников тут развелось

Кстати, а кто будет определять, где "вредное" и "грязь", а где зовущее на борьбу и правильное? А следующий шаг для грязных вредителей - лагеря, психушки и эмиграция? Пора уже, благо традиции у нас богатые в этом плане

Калинка
не от мира сего-)
     15 апреля 2009 (14:14)

Vali1

Мне кажется автор несколько идеалистически настроен. И Искусство (с большой буквы) и "искусство" в кавычках ( в разумных пределах)- имеет право на жизнь. Именно для того, чтобы человек мог сделать самостоятельный осознанный выбор. - и это тоже есть развитие, но несколько в другой плоскости.

Asc-Capri

Vali1
     15 апреля 2009 (14:14)

Jester, спасибо за отклик. Помню в 90-х годах посмотрела фильм "Там где сбываются мечты", он меня так поразил. Помните там где человек, прибывая на том свете в Раю, спускается в ад за своей любимой. По-моему это один из первых фильмов, в котором рассказывается о жизни Там, за гранью смерти. Фильм о любви, о важности наших поступков здесь на Земле.

Vali1
     15 апреля 2009 (14:35)

Для Asc-Capri: "Надо не забывать, что и трудности, и грязь бытия можно показывать так, чтобы возвышать над ними и облагораживать человеческое существо в страданиях и муках, облагораживать и поднимать над тем, в чем оно тонет.» Вы считаете что все фильмы, которые показывает наше телевидение хороши? Что именно на этом должны воспитываться наши дети? Думаю, что вы ответите нет. Автор не имел в виду завуалировать реальность и врать. Он имел в виду совершенно другое.

Лазурь
     15 апреля 2009 (15:01)

"Амели"

"Форрест Гамп"

в своё время поразил "Список Шиндлера"

из советского кино - "Обыкновенное чудо".

В общем, мой вкус понятен.

Plutoniya
     15 апреля 2009 (16:11)

Vali1 оч срезонировала тема

В последнее время постоянно думаю над этим. Действительно очень мало новых достойных фильмов Только вчера говорила своему другу, что поймала себя на реальном страхе перед каждым походом в кинотеатр - "А не потеряю ли я зря время? А не опустится ли моё настроение?" Перед тем как идти в кино устраиваю допрос половине знакомых на предмет как им тот или иной фильмец... В общем грустно всё это


Принять, чтоб освободиться; Примириться,чтобы превозмочь; Забыть,чтобы вспомнить; Отдать, чтобы получить; Уйти, чтобы остаться; Проиграть, чтобы выиграть.
Fata
     15 апреля 2009 (16:28)

А знаете... мы все видим сны, пытаемся их толковать по сонникам..по Юнгу, по Фрейду..неважно как.

И все чаще у меня складывается ощущение, что кинематография - это коллективные сны человечества. Грубо говоря "Стоит ли на зеркало пенять, коли рожа крива?"

Пенять не стоит. Наверное, опять всплывает "набившая оскомину" истина "надо работать над собой".

Plutoniya
     15 апреля 2009 (16:52)

"Стоит ли на зеркало пенять, коли рожа крива?"

100 пудов

и не только кинематография зеркало, а все СМИ. Грустно именно от понимания, что это отражение

И всё таки... просто, без эзотерических анализирований - так хочется выйти из кино ну c хоть чуть-чуть повышенными вибрациями!

А вообще, мне лично, без телевизора, СМИ и фильмов живется прекрасно - книг хватает вполне


Принять, чтоб освободиться; Примириться,чтобы превозмочь; Забыть,чтобы вспомнить; Отдать, чтобы получить; Уйти, чтобы остаться; Проиграть, чтобы выиграть.
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере