Форум Окулесица

Тема 1153, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
nihil
initium co-ordinatoru
m
     13 ноября 2009 (03:03)

Листая старые тетради, хочу, все же, понять, где причина, а где - следствие...

Если наименование форума указывает на терпимость ко всякаго рода околесице, то незамедлительно прошу соизволения на демонстрацию некоего стараго, почти забытаго...

"Между нами и Богом - бесконечность пространства. Где-то там, на краю Бесконечности, идет игра - выпадет ли орел, а может быть, решка? Нельзя выйти из игры, хотите или нет, но играть придется. Если вы поставите на орла, то есть, на Бога, то , выиграв, обретете все, а проиграв, не потеряете ничего..."

(авторство приписывается Блезу Паскалю)

Вряд ли был прав великий французскиий физик.

Это не мы ставим на Бога. Это Он поставил на нас. И, очевидно, ошибся...

Да и не игра там идет - война!

Значит, проиграв, мы, вместе с Ним, потеряем не только все, но и навсегда...

__________________(Подражание Ф. Кривину)

Много миллиардов лет назад кромешную тьму Бесконечности пронзил лучик Случайности. Он потревожил спящую в ожидании Великую Мать всего сущего - Необходимость.

Восстав от вековечного сна, Она родила Великий Закон , который разделился на огромное множество Сил Небесных. Они являли собой Законы и Константы, способные преодолеть инерцию Небытия и Актом Творения создать Вселенную.

Молодые и шумные, богатыри-Законы в сопровождении грациозных сестер-Констант обступили Великую Мать в ожидании Ее слова.

И Великая Мать извлекла из бездонного колодца Вечности строгого Арбитра- Время. Не имея над собой Закона, Время извивалось змием, сворачивалось в спирали и не могло выполнять предназначения, пока Мать не родила Младшего Сына, Того, Который есть Альфа и Омега, Сущий, знающий начало и конец вещей,посвященный в тайну Великой Матери - Закон Причины И Следствия...

И Он повелел Времени, и Оно послушно кивнуло...

И грянул гром!

И из тягучего мрака Небытия возникло небывалое чудо - Материя. Молодая и горячая, она, повинуясь Законам, похожая на величественный распускающийся цветок, потянулась во все направления, разгоняя мрак Пустоты и являя собой Вселенную...

И засуетились Силы Небесные, и принялись за работу, какая кому была уготована от века, и лица их просияли и исполнились радости от труда их полезного и созидательного...

Лишь Младший Ее Сын, Которому было известно больше других, не мог ликовать от радости творения...

Приступив к Матери, Он несмело спросил:

- Как Мне узнать время, в которое надлежит выполнить необходимое?

- Не думай о суетном, Сыне,- ответила Мать, - отправляйся немедленно.

- Но ведь еще не возникла причина для действий, а Я не могу пртиворечить Сам Себе...

- Причина проявится ранее, чем Ты прибудешь в заветное место,- и Она протянула Ему Нечто, вмороженное в ледяной шарик, - и помни, этому нужны свет, почти абсолютный холод и органическая пища... Вот теперь - ступай!

_____________________________

Продолжение последует. Если возможно...

nihil
initium co-ordinatoru
m
     13 ноября 2009 (04:01)

Пришпорив Своего звездного коня, Он помчался в извстном Ему направлении, огибая мрачные серые туманности и уклоняясь от нестройных хороводов молодых красноватых звезд.Добравшись до недавно сформированной планетной системы, Он спешился и приблизился к третьей пленете, считая от светила.

Осторожно приподняв борт плаща, Он достал из хранилища то, в чем таилась великая загадка Бытия, то, что было способно само разрушать и созидать Законы, то, что стояло выше Законов, ибо не могло быть Ими объяснено.

Видимая Им сквозь слой защитного льда, мирно дремала крошечная капля Непостижимого, хрупкая и уязвимая ,зеленоватая частичка Жизни.

Исполненный непреодолимого трепета пред этой величайшей из тайн Вечности, Он, наконец, решился, и,раздвинув рыжеватые облака, протянул Свою руку с ледяным шариком и опустил его в мягкую муть водоема. Льдинка растаяла и живой комочек невесомо повис в толще воды, и вдруг...

Сонно взмахнув ресничками, частичка ожила, заметалась то к берегу, то прочь от него, она что-то искала, но не могла обозначить...

" Ах, да...", - и Он позволил просачиваться в водоем мельчайшим каплям бурой маслянистой жидкости, дремавшей в недрах планеты.

Некоторое время понаблюдав за диковинной формой материи, Он вдруг вспомнил слова Матери.

"Если Я здесь, значит причина уже себя проявила",- и Он заспешил к Своим Братьям и Сестрам на другой край Вселенной...

_______________________________

(если хотите, то продолжение последует...)

aqua72
Clinic happy
     13 ноября 2009 (05:36)

(Автоматический перевод с транслита!)

xорошо...продолжайте,продолжайте. В теме о научитьься любитьь не xотите поучавствовать? Потенциал очень заметен


"Пойти и взять. Разве боги Олимпа спрашивают? Хотят одолеть - одолевают. Надо уметь хотеть, как хотят боги " (Голосовкер, Сказания о Титанах)
IrenaLev
     13 ноября 2009 (14:10)

Вы присутствовали при зарождении Вселенной?

nadush
     13 ноября 2009 (14:14)

математик

Жду продолжения

Nаталья
     13 ноября 2009 (19:30)

Паскаль, в общепринятом формате о тростнике говорил, Вы помните?

nihil
initium co-ordinatoru
m
     15 ноября 2009 (05:38)

(...)Прибыв на место, Он понял, что не зря торопился. Ему со всей очевидностью стало ясно, что Разрушение, как и Созидание, тоже может быть в чем-то воплощено(...)

Вселенную окружил Хаос, извечный враг Порядка, и ему служили многие Законы, которых бы более приличествовало именовать Беззакониями, ибо их задачей было уничтожение таким трудом созданной Материи в открытом соперничестве с Силами Небесными. Хаос производил условия, в которых Законы не выполнялись и гибли, а Константы, отягощенные многочисленными поправками, падали и рассыпались в груды Переменных. Ему было мало просто противостоять развитию Вселенной, его задачей было скомкать Вещество в особый вид излучения, затем охладить это излучение до жалких трех кельвинов, а уж потом рывком распрямить длину волны квантов практически до бесконечности, тем самым лишить Материю какой бы то ни было энергии...

Понимая, что всему придет конец, если ничего не предпринимать, Он отважился: "Мы должны принять бой и постараться отстоять нашу Вселенную".(...)

Повинуясь, Закон Единства И Борьбы Противоположностей оставил на рубеже свои доспехи и, взяв в руку древко с белым флагом, занял место подле Арбитра. Теперь война обретала законную силу...

(...)Некогда веселые и исполненнные энтузиазма, теперь спокойные и строгие стояли ровным строем Братья и Сестры, объятые тревогой за судьбу своего творения. Они безмолвно избрали Сущего своим военачальником, надеясь, что Его изначальное понимание причин происходящего поможет им правильно держать оборону.(...)

Сделав необходимые распоряжения по фортификации, , Он, в сопровождении небольшой дружины, отправился к той, манившей Его, планете. Там, в окружении Братьев, Он провел некоторое время и с удовольствием отметил тот факт, что зеленоватое Живое нашло в себе силы, чтобы размножиться и заполнить своим потомством отведенные ему пределы.(...)

Приставив Закон Превращения Количества В Качество наблюдать за Жизнью, Он и его Братья поспешили на поле брани...

(...) Битва тем временем еще не приобрела вселенского масштаба, но Материи пришлось вкусить тлетворного влияния Хаоса. Вселенная, подобно гигантской амебе, ощутившей формальдегид, протягивала в пустоту свои ложноножки и опасливо отдергивала их при соприкосновении с чуждыми ей Законами. По фронту ее расширения теперь не происходили привычные процессы структуризации Вещества и, оказавшись вдалеке от формирующих сил гравитации, рассыпались и чахли, не успев образоваться скопления галактик.

Испытав вмешательство Неопределенных Коэффициентов, Аккреция все чаще вместо планет производила бесформенные глыбы астероидов.

Звездный ветер разметал в пространство плотные газо-пылевые облака, не давая им возможности, как ранее, конденсироваться сгустками для возникновения молодых звезд.

Материя приобретала уродливые очертания, но Силы Небесные не дрогнули...

А Он метался от галактики к галактике, наблюдая методы и повадки Врага, следя за нерушимостью Законов, а теперь еще и возводя густой частокол вдоль границ Их применимости. А сердце Его тревожилось: "Как там оно, Живое? Имеет ли в чем нужду?.." Не в силах более томиться в неведеньи, Он оседлал коня и отправился к заветному уголку Надежды (...)

__________________

Продолжение, наверное, следует...

nihil
initium co-ordinatoru
m
     20 ноября 2009 (02:22)

...И какова же была Его радость, когда Он, прибыв, не узнал планету. По всей ее поверхности, и в водах морских, и в синеве небес, везде кишела Жизнь. Она была прекрасна, и невозмутимо-спокойная зелень, и с трудом разделяемые на отдельные особи серебристые косяки рыб, и бесшумные, грациозно скользящие в густой траве тени хищников, и беззаботно стрекочущие назойливые насекомые... И во всем усматривался Порядок. Жизнь сама себя воспроизводила, сама регулировала соотношения, сама охотилась и сама же давала себя в пищу...

Закон Перехода Количества В Качество не скрывал гордости:

- Я рад, что тебе понравилась моя...- он смутился, - наша работа. Братья мне помогли наилучшим образом.

- Я благодарен вам всем и, ... прости, но Мне бы хотелось еще полюбоваться Живым... Наедине.

- Конечно, - Брат понимающе улыбнулся и, созвав помощников, вместе с ними растаял в темно-фиолетовой дымке космоса.

И тогда у Него над ухом кто-то недовольно хмыкнул:

- Приветствую Тебя, Сущий. Очевидно, Тебе нет дела до всяких там сражений... Чем Ты тут занимаешься?

И, обойдя ближайший спутник, перед Ним предстал Противник, Его личный Антагонист, Принцип Инверсии. В его задачу входило искажать действие Законов, поступая прямо противоположным образом(...)

Не видя в Противнике сил, достаточных для беспокойства, Он ответил прямо:

- Я исследую Жизнь и не советую Мне мешать.

- Жизнь... А, это такая форма Материи. Слыхал. Слушай, Сущий, а зачем Тебе Жизнь? Хотя... Ты ведь ничего не делаешь без причины. Сейчас Твой мир в опасности, а можно сказать, на краю гибели, значит, Ты создаешь нечто, способное его защитить? Это оружие против Хаоса?

- Я бы мог тебе не отвечать, но это уже не имеет никакого значения. Тайну самой Жизни тебе не постичь, коль уж она и Мне не известна. А выводы свои можешь немедленно передать своему хозяину, Мне нечего опасаться.

- Хаос мне не хозяин, он у меня работу отнимает. Скоро останется от Вселенной пустота, тогда всем придется убираться... Ладно, оставлю я Тебя, да гляну, что там на поле боя творится...

И он исчез так же незаметно, как и появился.

А Он, Сущий, остался обеспокоен. Нет, козней Противника Он не боялся, но на данный момент Живое еще не обладало силой, достаточной противостоять разрушению и выполнить свое предназначение. И Он решился ускорить события.

Верный Своим принципам, он никак не мог избрать нужный материал для воплощения задуманного, ибо не видел причин, наделяющих преимуществом одно Живое перед другими.Уже отчаявшись, Он вдруг заметил на лужайке группу забавных существ, беззаботно резвившихся под слабой тенью раскидистых деревьев. Издалека они напоминали Ему Его Самого. Заметив приближение опасности, группа не бросилась врассыпную, а заняла места на нижних ветках ближайшего дерева, якобы способного предоставить им защиту (...)

nihil
initium co-ordinatoru
m
     20 ноября 2009 (03:49)

Ощутив Его присутствие не планете, перед Ним явились четыре Брата, четыре юных Закона, повелевающие Живым. Младший из них, Стадный инстинкт, предвосхитив вопрос, отвечал:

- Они практически не выживают в одиночку, а группами - замечательно. У них сложная иерархия, но это, скорее, не по моей части, а в ведомстве Инстинкта Продления Рода, а от себя могу добавить, что междуусобицы у них - редкость, не в пример стадным хищникам...

Протянув вперед руку, Он мягко прервал Брата:

- Спасибо. Думаю, стоит попробовать...

Разыскав на ближайшей территории еще несколько таких групп, Он навел на них крепкий сон, затем собрал их всех в безопасном месте и произвел над ними действие, которое можно обозначить как Низлияние Разума, а на самом деле все сводилось к утверждению над этими существами нового Закона.

Совсем еще юный, Нравственный Закон Живого был серьезен и рассудителен. Пользуясь кучностью и недвижимостью своих подопечных, он принялся со всей строгостью, так что Сущий улыбнулся, внушать:

"- Теперь вы - люди и это ко многому вас обязывает. ...Будьте терпеливы и сострадательны друг к другу...Не оставляите своих старых и немощных на растерзание хищникам...заботьтесь о живом, из среды которого вы взяты и благами которого пользуетесь...не ставьте вновь полученный ваш разум выше инстинктов, ибо они тоже - Законы... Не вступайте в брак с иноплеменниками, которые похожи на вас, как один слон на другого, но не обладающими разумом, ибо...не смогу вам этого обьяснить, но поверьте мне на слово - такие браки не приводят до добра..."

И о многом еще учил молодой Закон новорожденное человечество...

(...) Вселенная содрогалась от грохота битвы.

Взору Сущего предстала взятая в облогу неприятелем величественная цитадель Фундаментальных Взаимодействий, оплот Законов Сохранения.

Западный бастион Слабых Взаимодействий имел жалкий вид. Стены, состоявшие из гордости Материи - стабильных тяжелых изотопов, теперь были изрыты кратерами, в них имелись пробоины, а по поверхности стен пыльными струйками, отсвечивая радиацией, бесшумно стекали в крепостной ров осколки некогда стабильного вещества. Пучком рваного тряпья болтался на штоке когда-то гордый, в лилиях радиоактивного распада, крепостной флаг. Щупальца Хаоса сквозь бреши в стенах пытались пробраться к святыне крепости - храму Периодического Закона...

А тем временем тяжелую утрату понес южный бастион Сильных Взаимодействий. Прямо на глазах у Сущего пронзенный тяжелым копьем неприятеля, шумно осел на колени и склонил голову древний богатырь - Закон Сохранения Барионного Числа. Словно салютом прощаясь со своим защитником, Вселенная, сначала робко, затем все ярче озарялась свечением от аннигиляции позитронов. Основа Материи - протон - оказался таким же смертным, как и большинство мезонов...

" - Держись, Брат! Мы еще повоюем!" - звонкоголосый младший Брат раненого исполина - Закон Сохранения Электрического Заряда принял из слабеющих рук оружие и бесстрашный, увлекая за собой поредевший отряд, бросился навстречу врагу.(...)

__________________________

продолжение следует...

nihil
initium co-ordinatoru
m
     21 ноября 2009 (01:35)

(...)

- Как ты мог? Как ты посмел?!!

- А что тут такого? Я всего лишь дал им Альтернативу. Они теперь вольны сами принимать решение, соблюдать им Тобой установленные Законы, или нет.

- Это беззаконие!..

- Смотря, как глядеть... Велика ль заслуга их в том, что они денно и нощно вопиют: "Слава Тебе, Господи!" О таких ли помощниках Ты мечтал?

- Они соблюдают Мои Законы по Моей воле, что здесь нелогичного? Непонятного?

- О! Нет, все правильно, но их разум несвободен, он не сможет создать что-то, выходящее за установленные рамки, а уж стать творцами новых Законов им и вовсе не по плечу. Или же мне совсем неясен твой план, или Ты поступаешь именно вопреки ему... Зато, послушай, как они теперь себя ведут.

И, устроившись на вершине одной из высоких гор, Они услышали Своим особым чутьем...

" ...Брат, посмотри на кого ты стал похож, брат!? Весь в земле, тощий, кожа да кости! Какая женщина захочет стать твоей супругой? Оставь свои прихоти и приходи ко мне... Да зачем же тебе плоды земли, если можно разводить скот и иметь пищу в любой из дней?.. Ах, ты не можешь убивать ради пропитания? Так я тебе скажу, ты слаб и твой удел - рыться в земле, надеясь, что она тебя прокормит. Ты никогда не достигнешь того, что сопутствует мне : сытная пища, любовь красавиц, благословение Господа... Что? Ты не веришь? Ну, давай возложим на жертвенник то, что у нас у каждого есть, я - откормленного ягненка, а ты - сноп своей лучшей ржи, а вот тогда и посмотрим, брат, чья жертва будет более угодна Господу, а?"

" ...Послушайте, братья, а не заметили ли вы тех девушек, что из рода, живущего выше по ручью? На мой взгляд, они милы, хоть и груба их одежда. Я имею намерение взять в жены одну из них, ту, что с родинкой на плече... Ну и что, что Господь не велел, а мне все же она нравится... Дело ваше, а я отправлюсь к ней с дарами, завтра же, и она, думаю, будет ко мне благосклонна..."

" Принесем, братья, жертву мирную Господу нашему... тс-с-с...да ты, видать, сдурел, брат мой? Веди сюда вон ту, хромую, а эту мы потом ..."(...)

...Нельзя сказать, что Он не сожалел о том, что должно было произойти, но теперь в его душе умещались и сострадание, и гнев... На кого? На них, тех, из кого Он надеялся создать Себе опору и надежду? На Себя, позволившего Противнику раздать людям запретных плодов? Ему, всегда знающему смысл и природу, было непривычно находиться в смятении, но...

- Ну что, Сущий, выбирай, вода или огонь?

- О, нет! Не огонь!

- Понятно. Что ж, не хочешь, можешь не смотреть.

Противник приступил к планете и...

- А знаешь, Сущий, в этом я вижу и положительное.

- Что именно?

- Кое-кто из них все же научится плавать...(...)

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере