Форум Окулесица

Тема 12, сообщений: 1473

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Danijara
надменная красавица с филфака
     23 августа 2009 (23:20)

и плов у меня никогда не получался

Секрет в том, что побольше масла и меньше воды?

Я всегда думала, что лук и морковь берутся в равных пропорциях...

Такая тема! Рецепты из моего детства. По возращении из отпуска предприму очередную попытку завоевать сердце мужа через его желудок


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Мариша
Солнечный ветер
     23 августа 2009 (23:21)

Слушайте у меня уже слюноотделение началось. Вспомнила беляши. У мужа бабушка татарка, как она готовила беляшики... Пальчики оближешь. И вообще такого общепита как в Средней Азии нигде нет. У меня Ташкент запомнился в мои студенческие годы. Студент голодный никогда не ходил. 50 коп.-хорош-а-а-я-я порция плова, почти на каждом углу.


Я счастливая !!!!!
Аквамаринка
     23 августа 2009 (23:25)

Девочки, приобретите себе книгу Сталика Ханкишиева "Казан - мангал" и вы никогда не пожалеете об этом! Мы с сыном писали его дипломную работу "Среднеазиатская кухня" и использовали эту книгу. Если найду ссылки, то дам.

lenash
     23 августа 2009 (23:29)

Аквамаринка Напиши, как готовишь шурпу - мне твои рецепты очень нравятся. Читаю и понимаю, что я уж давно в России живу, потихоньку адаптировала к здешним условиям, цимес весь уходит))

А у тебя прямо настоящие такие

Мариша , ага лагман готовлю. Но не катаю сама, беру макароны, которые ленточками - нормально получается.Ну и всякую экзотику типа курдючного сала и репки-редьки перестала добавлять. Муж не ест

В манты, когда режу фарш, добавляю несколько кусочков тыквы в каждую - обалденно получается

А кук-си мама моя делала . Ну и подруги мои любимые - кореянки. Одна сейчяас в лмате живет - когда я начинаю хандрить пишет мне рецепты вкусные.

Вот например

килограмм-полтора бараньих ребер обжарить до красноты, посолить, потом специи (без фанатизма, блюда в стиле натюрель), сверху кусочки засохшей лепешки , потом 2 кг (да, столько !!!) резанного лука. Все , не перемешивая, накрыть крышкой на полчаса и на средний огонь.

Потом вывалить на блюдо аккуратно, чтобы лук оказался как подстилка.

lenash
     23 августа 2009 (23:35)

Данияра , секрет плова именно в правильных пропорциях. Совсем мало масла - суховато, на любителя. Но чтобы жир тек с ложки я тоже не люблю) Лук в плове не нужон в больших количествах. Одна луковица - вполне достаточно))

Аквамаринка , у моей мамы лучшая подруга - бухарская еврейка, сейчас в Израиле живет. Я бахш ела у нее - обалденно .Хочу рецепт)

Мариша
Солнечный ветер
     23 августа 2009 (23:38)

А мне интересный рецепт местная кореянка дала, я готовила вкусно. Режем кубиками 1,5 на 1,5 нежирную говядину, бросаем в кипящее масло, обжариваем немного, бросаем лук мелко порезанный, специи, какие есть, желательно побольше молотой кинзы, в конце добавляем томатную пасту 1 ч.л. Параллельно режем свежие огурцы, соломкой толщиной в палец, проще говоря вдоль на 4 части, а поперек на 2-3 части. И эти огурчики бросаем в жарящееся мясо, перемешиваем и снимаем с огня. Стоит часов 5-6 пропитывается, потом обалдеть. Я обычно выкладываю в менажницу чередуя с морковчой. Красиво получается: яркий оранжевый и зеленый и с красноватым, а как вкусно.


Я счастливая !!!!!
Аквамаринка
     24 августа 2009 (00:21)

ШУРПА

1 - 1,5 кг мякоти баранины (заменяю говядиной)

150 гр. нутряного бараньего жира

600 гр. красного лука(он сочнее)

150 кг белого лука

1-2 штуки зеленого болгарского перца

2 помидора

300 гр репы (по желанию)

300 гр картошки

0,5 кг моркови

1-3 штуки стручкового перца свежего или сушеного

зелень: петрушка, кинза

специи: зира, кориандр

очень хорошая вода

по желанию можно взять 100 гр. гороха нут, который нужно предварительно замочить и отварить до полуготовности.

Нальем в казан холодной воды, опустим в него мясо и поставим на огонь. дождемся кипения, уменьшим огонь так, чтобы кипело не слишком бурно, и добавим в казан щепотку соли. Всем известно, что мясо полагается солить ближе к самому концу процесса приготовления. потому, что соль способствует выделению соков. Считается, и справедливо, что если сильно посолить еще сырое мясо, то за время варки из него выйдут все соки, и оно станет травянистым и безвкусным. Но тут случай особый: щепотка соли способствует скорейшему и полному выделению пены. Без нее пена от мяса будет идти очень долго, и скорее всего, так и не удастся собрать ее полностью, в результате чего бульон получится мутный и неопрятный.

Собрав всю пену, добавим в казан 600 грамм красного, острого на вкус лука, порезанного полукольцами, и оставим вариться на несильном огне примерно минут 30. Теперь добавим мелко порезанное сало, затем - морковь, порезанную крупными ломтями наискосок. Кстати, тут самое время опустить стручок красного острого перца, если он у вас сушеный. и зиру с кориандром. оставим вариться шурпу еще на один час.

Теперь опускаем вариться остальные корнеплоды: репу порежем некрупно, а картофелины оставим целыми(разве что очень крупные экземпляры нужно разделить пополам).

Через 4-5 минут после возобновления кипения добавляем в шурпу очищенные помидоры. если мелкие, то лучше оставить их целиком, ели крупные, то следует разрезать их на 4 части. Надо обязательно помнить, что если мы варим шурпу с картошкой, сначала следует опускать в казан помидоры, а картофель только потом. Болгарский перец режем кольцами и полукольцами. Теперь нам придется охлаждать ее, постоянно переливая бульон половником тонкой струйкой.

Вот только тут окончательно солим шурпу, доводим ее до правильного вкуса(если помидоры дали излишнюю кислоту, можно добавить чуть-чуть сахара) и опускаем в казан тонко порезанный сладкий белый лук. Проверим готовность всех овощей и подаем.

Подаем особым образом. Шурпа- не просто суп. Это целый обед разом - одновременно и "первое" и "второе". На отдельной тарелке или на большом блюде выкладываем крупные куски мяса и сваренные корнеплоды- в основном картофель. Небольшие кусочки морковки и репы можно разложить вместе с бульоном по большим пиалам, по желанию присыпать порезанной петрушкой и кинзой и подавать немедленно, очень горячим.

Кстати, узбеки не говорят "поесть шурпы", они говорят "выпить шурпы".

Мясо варится в котле,

Значит знатной быть шурпе.

Эй, чайханщик, не зевай!

Пенку чаще убирай.

Лук, картошка, помидоры,

Не забудь про дори-вори.

Перца красного стручок,

Зелени порежь пучок.

Все в котле теперь томится,

Жир на солнышке искрится.

Разноцветная палитра,

Так и просится поллитра.

Вот бульон в касы налит,

Аромат вокруг стоит…

Мясо, овощи в ляган,

Сверху кинзу и реган.

И графинчик тут как тут,

Здесь последнего не ждут.

Ах, чайханщик, молодец!

Жаль, шурпе пришел конец.

Мариша
Солнечный ветер
     24 августа 2009 (00:30)

Аквамаринка, я очень скучаю по лепешкам, не патыр, а обыкновенным. В Москве наверно их чаще можно встретить чем в Краснодаре. Но есть место, по дороге в Новороссийск, когда мы ездим туда в гости и на море всегда покумаем, там работают узбеки и пекут в тандыре, и самса там обалдеть. У меня дома все равно так не получается самсушка, как ни стараюсь тесто наслоить и фарш сделать.


Я счастливая !!!!!
Аквамаринка
     24 августа 2009 (00:32)

Мариша, здесь есть места, где есть тандыры и можно купить настоящие лепешки и самсу, я тоже очень скучаю

Мариша
Солнечный ветер
     24 августа 2009 (00:36)

Аквамаринка А здесь подобие лепешек продают, лаваш называется, это адыгейский хлеб, вкусно, но с лепешкой не сравнить


Я счастливая !!!!!
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере