Форум Окулесица

Тема 12, сообщений: 1473

Автор Сообщение
РаИНЬ
     11 апреля 2013 (11:03)

а вы любите рыбу в консерве?

а я ой, люблю!!!!!

Девочки, а какие блюда можно сделать с ней?


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
Jess
Посторонним В.
     11 апреля 2013 (11:07)

пирог и теплый салат

Для салата нужен вареный рис, яйцо, лук (обдать кипятком, чтобы ушла горечь) + я обожаю к рыбе каперсы. Ну и заправить, чем нравится - соевым соусом или майонезом. Можно еще сверху перчиком припорошить


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
РаИНЬ
     11 апреля 2013 (11:11)

Оль, теплый салат - это как?

подавать его теплым нужно? наверное чтоб жир рыбный не чувствовался7


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
Лазурь
     11 апреля 2013 (11:18)

Лук для салата можно взять красный (хотя он фиолетовый на самом деле )) ), он не горчит. Еще можно добавить свежий огурчик. Мы как раз вчера готовили такой салатик, как Джесс написала. Нямка. Заправили майонезом, чуть-чуть. Рыба - горбуша консервированная.

РаИНЬ
     11 апреля 2013 (11:19)

спасиб, девочки!!!!

а с луком же все просто....порезать и перетереть с солью....никакой горечи...и витамины целы.


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
Татьяна М
     11 апреля 2013 (11:26)

Вот еще два рецепта от бабушки мужа:

"Беспроигрышный" борщ.

Очень интересный вариант, много пробовала борщей - и кушать, и готовить. Этот замечателен тем, что его трудно испортить, при том, что легко приготовить.

Приготовление бульона, очередность закладывания, время варки и количество овощей - так, как вы обычно делаете.

Отличие в следующем: сырую свеклу трем на крупной терке и кладем в кипящий борщ за 15 минут до окончания приготовления. Пассеруем лук и морковь, без добавления томатной пасты/помидоров, можно добавлять болгарский перец, если любите. В качестве заправки используем натуральный томатный сок/перетертые помидоры, которые наливаем прямо в кастрюлю, минут за пять-семь до выключения. Количество сока - по вкусу, но довольно много - я добавляю баночку сока 0,65 л на кастрюлю объемом 3,5 л.

Если сок с добавлением соли, то солить бульон нужно с осторожностью.

Паштет из печени.

Мне очень нравится, и знакомые нахваливают.

Берем очень жирную свиную грудинку (не прошедшую кулинарной обработки, т.е. не-соленую, не-копченую, а самую, что ни на есть сырую), режем ломтиками не толще 1 см, жарим на медленном огне, чтобы вытопилась, добавляем крупно нарезанный репчатый лук и морковь, нарезанную нетонкими кольцами, все это хорошенько обжариваем, не накрывая крышкой, жидкости не должно быть. Говяжью печень очищаем от пленки, нарезаем кубиками, крупно, 3х3 см, добавляем в сковороду, перемешиваем, жарим недолго, около 5-7 минут, кусочки печени на разрезе не д.б. розовыми. Тут главное - не пережарить. Солим, перчим (если любите), добавляем специи - по вкусу. Если вам кажется, что запах неаппетитный (свинина иногда дает запах) - добавьте немного молотого мускатного ореха. Обычно, кроме лаврового листа и чуть-чуть гвоздики, я ничего не кладу.

Да, пропорции: на 1 кг печени - около 400 г. грудинки (не сала!), по две крупных луковицы и моркови. Выключаем, даем остыть, чтобы жир был застывшим. Пропускаем через мясорубку (можно дважды), хорошенько перемешиваем, пробуем на соль, если нужно - досаливаем. Делим на две-три части, придаем форму колбаски, заворачиваем в пленку, и в холодильник, чтобы застыл.

Можно просто на бутерброд (на сливочное масло), можно в качестве начинки в небольшие круглые заварные пирожные.

Jess
Посторонним В.
     11 апреля 2013 (11:41)

Я люблю красный лук пересыпать сахаром и выдержать в холодильнике. На самом деле я такой салат люблю с копченой треской. Когда её нет - готовлю с консервированной. Каперсы для меня в этом салате - это гвоздь программы

Ра, рис и яйца в салат кладу еще теплыми. Но можно и остудить всё - кому что больше нравится.


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
NCherry
     11 апреля 2013 (14:14)

Татьяна М

Да, Татьяна, действительно интересное замечание про томатный сок и причем так много, я возьму на заметку.

Я тоже очень люблю борщ и варить и есть и иногда что называется делаю его свежим, т.е. просто складываю туда все сырое, даже не пережаривая ни лук ни морковку ни помидоры . Тоже вкусно !

Но у меня тоже есть один секрет которым я хочу с вами поделиться (а может его все уже знают ), мне Мама подсказала . Я его использую, когда варю большую кастрюлю супа (не только борщ) и подразумевается что за один раз мы его не съедим. Я картофель варю в бульоне целым, а потом когда он сварится - вынимаю его шумовкой и разминаю в тарелке до пюреобразного состояния и потом размешивая кладу опять в суп, который еще вариться. Т.к. дело в том, что например в щах (кислых) да и в борще, на следующий день (если картофель положен туда порезанным на брусочки) он как бы становиться уже не "айс". А так если суп с перемолотым картофелем то тогда он все равно от этого не менее вкусный, а так же и более густой !

И с печеночным паштетом у Вас тоже интересный секрет и наверное жир в свинине может заменить сливочное масло, которое я туда кладу ! Интересно !

Спасибо


Худой мир лучше доброй ссоры.
Татьяна М
     11 апреля 2013 (19:29)

NCherry

Про свежий борщ - интересно, летний такой вариант, дачный. Надо попробовать.

Насчет разминания картофеля - мой дедушка так варил борщ, правда, он разминал в пюре не весь, где-то пополам, много лет пытаюсь повторить его борщ, ничего не получается . Вроде все так делаю, а вкус не тот. Пришла к выводу (оправданию?), что кавказские овощи имеют свой, неповторимый вкус, и из-за этого у меня не получается .

Ой, я 1,5 часа назад стала 5-й раз теткой!

За новую Москвичку, Александру Дмитриевну М. !!!

NCherry
     11 апреля 2013 (19:33)

Татьяна М

За новую Москвичку, Александру Дмитриевну М. !!!

Поздравляю !


Худой мир лучше доброй ссоры.

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере