Форум Окулесица

Тема 12, сообщений: 1473

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
lenash
     3 сентября 2009 (08:53)

Чайка, если бабушка делала под пластмассовую крышку, то это она солила с холодной водой. Тут выше где-то Елка давала рецепт.

Я такие обожаю. Но их нужно в погреб или в холодильник ставить.

Саня, . В Воронеже делают нечто подобное, но с плавленным сырком и мало морковки - называют Еврейским. Тоже вкусно кстати.

Твой попробую в воскресенье. Кстати как тебе добавить туда крупнопокрошенных орехов?

Моя мама очень любила делать Львовский салат - мелкотертая морковь, чеснок, орехи и майонез.

Почему-то на второй день после НГ быстрее всего поедался именно он Пикантно-освежающий!

Мариша
Солнечный ветер
     3 сентября 2009 (12:28)

Есть два рецепта огурцов- квашенные и маринованные. Маринованные: орузцы моем и замачиваем в воде часа на 3, чтобы если есть удобрения, ушли в воду, потом промываем, и начинаем укладывать в балоны. Вниз кладем чеснок, лавровый лист, немного зерен горчицы, чтобы хрустели, перец горошек, хреновые листья, вишневые листья, смородные веточки, и резанный болгарский перец. Начинаем укладывать орурцы, можно обрезать попки, можно не обрезать. Как только огурчики плотно уложены, заливаем на 1 раз кипятком, прикрываем крышечкой и оставляем на минут 10. Выливаем эту воду, ничего страшного, зато последующий рассол будет прозрачным, вновь заливаем кипятком, и снова оставляем минут на 10, теперь выливаем водичку и кипятим ее, надо будет еще немного добавить, ведь часть ушла в огурчики. Как только вода закипела, в банки кладем соль, сахар и уксус (уксус использую 70%эссенцию, и выгодно и расход меньше). На 3л баллон я делаю такую пропорцию- 2 ст.л сахара, 3ст.л соли и 1 ст.л эссенции, на 2л баллон 1ст.л сахар, 2ст.л соли и 1 дес.ложку эссенции. Заливаю кипятком и закатываю крышку. Потом переварачиваю баллоны крышкой вниз, укрываю шерстяным одеялом и стоят они дня 2 пока не остынут. Зимой вкусно. А если делать ассорти с помидорами, то заклдываем полбаллона огурцов и помидоры закладываем после первого бланширования, т.к. помидоры закатывают на 2 раз.

А теперь квашенные огурчики: Я беру кастрюлю побольше, закладываю все специи, указанные выше, потом укладываю огурчики и заливаю рассолом. Рассол может быть горячим и холодным, с горячим усаливаются быстрее, рассол правда пробую на вкус, должен быть солоноватым, но не сильно пересоленым. Если кушать, то завтра огурцы будут в принципе готовы, а если закатывать на зиму, стоят и квасятся дня 4-5, потом рассол сливаю, ставлю кипятиться, огурцы укладываю в баллоны и уже заливаю на 2 раза кипящим рассолом, т.е 1 раз заливаю, стоят 10 мин., сливаю, кипячу вновь, а на 2 раз закатываю. Остывают сами. Эти огурцы хорошо использовать на салаты оливье, да и просто с лучком и маслцем вкусно. А если закатываю помидоры, там пропорции соли и сахара наоборот, и закатываю на 2 раз. Мои не жалуются, все за зиму подъедают. Если будет у кого желание, напишу рецепт баклажанной икры.


Я счастливая !!!!!
Ева
     3 сентября 2009 (15:44)

Леночка,

орехи у меня как-то к свекле подтягиваются

сделай и так и эдак, думаю найдешь свое)))

А ,вот еще вспомнила - именно кедровые - орехи

с помидорами (почему-то помидоры черри, но думаю можно и другие) дают ослепительно неповторимый вкус (заправка - подсолечное масло).

Именно этот самый Пармезан дал методом долгого отбора самый лучший результат. Как говриться при всем богатсве выбора - другой альтернативы нету.

я сама тему с интересом просматриваю, девушки столько тестовых рецептов написали - надо все перепробовать, отчитаюсь потом с вопросами.

Чайка
     3 сентября 2009 (18:44)

ЛенаШ, спасибки, поищу пост Елки

Мариша , делаю мариновынные огурцы - "заливные", точно по Вашему 1 рецепту , а второй рецепт - подумаю, может тоже попробую, так хочется найти рецепт бабушкиных, но не сохранилась тетрадь.(ностальгия замучила. )

Antonia
     3 сентября 2009 (19:58)

Приветик !

Рецепт летнего сладкого.

Тесто слоёное.

У нас в виде тонких пластинок.Каждую пластинку попалам.В неё вишню(без кост.)из компота положить по 3-4 ягоды рядком.Главное,чтобы вишня не очень сладкая была.Закрутить в "трубочку" и защипить.Затем на короткое время в духовку и дать остыть.

Стакан сметаны взбить со стаканом сахара в пену.Затем в эту массу окунуть каждую "трубочку" и поставить в холодильник.

Готовить очень быстро.

fler
     4 сентября 2009 (10:15)

lenash

Флер, ага. Для меня о еде поговорить - лучше всякой медитации)))

здорово!

Я к еде равнодушна, а приготовление еды вызывает депресняк

но вы пишите, пишите! это хорошо, что темка такая есть и прилеплена сверху.... ближе к Новому году может и мне чего-нибудь понадобится отсюда

Juls
     6 сентября 2009 (02:23)

Ой, а я неравнодушна к еде!!!

В экспедиции еду делают на костре, но как же это вкусно!!!, хоть и еда слишком простецкая... Все с тушенкой - макароны, гречка, и супы из сайры...

А я сейчас делаю "тещины языки" (свекровины )

Полоски баклажанов обжариваются в оливковом масле. Потом масло промакивается.

И дальше мажу растолченным чесноком, кладу ломтик помидора розового, перца сладкого, петрушечкой посыпаю, в рулет и закалываю зубочисткой.

Очень вкусно, если чеснок смешать с майонезом и этим намазать. Но у нас в доме майонез под запретом.

Еще я люблю минимум манипуляций с едой проводить - лучше все целое. Все продукты сами по себе вкусны и самодостаточны, если хорошие и свежие. правда?

ПОэтому, курицу - запекаю целиком, рыбу - целиком.

Кстати, фондю из шоколада сейчас прикольно детям сделать - много фруктов.

2 шоколадки "Аленка" на бане, можно добавить сахара и сметаны (так делают французы, потому что у них шоколад нестле - мерзкий).

Порезать бананы, яблоки, груши, мандарины очистить, клубнику, печеньки. Фрукты одеть на шпажки и макать в общую миску.

Некоторые покупают себе фондюшницу, а я и так справляюсь...

А взрослые делают себе фондю из сыра, куда макают хлеб. А также маленькие кусочки мяса макают в растительное масло (тут уже не баня, а должно стоять на газовой горелочке (продается в туристических магазинах) - мясо успевает обжариться. Объедение!

Optimistka
     6 сентября 2009 (02:46)

А взрослые делают себе фондю из сыра, куда макают хлеб

Так то называется фондю...Тогда я обожаю блинное фондю с соленым растопленым маслом Пекуться обычные тонкие блины на молоке и яйцах, слегка промасливаются, складываются в треугольничек(пополам, потом еще раз, и еще...)и макаются в растопленное подсоленое сливочное масло. ООООчень вредно, но в такой же мере и вкусно

Аквамаринка
     8 сентября 2009 (00:11)

ЛенаШ и девочки, вот обещанный рецепт зеленого плова, который называется БАХШ. Плов получается очень вкусный и сытный. Главная морока здесь-мелко нарезать печень и мясо.

1 кг риса,

300 гр. мяса (баранина или говядина, только мякоть),

300 гр. свежей печенки,

300 гр. курдючного сала( можно заменить на 250 гр. растительного масла),

60 гр. растительного масла,

1-2 луковицы,

2 чайные ложки черного молотого перца,

8-10 пучков киндзы,

по полпучка петрушки, укропа и зеленого лука,

соль

Нарезать печенку ломтиками 2х3 см, налить воду в кастрюльку, довести до кипения и опускать по 2-3 кусочка печенки за раз в бурно кипящую воду. Как только вода снова закипит, а печенка побелеет(то есть кровь в ней свернется), секунд через 5-7 вынуть печенку на тарелочку и опустить следующие кусочки.

Нарезать мясо на мелкие кусочки. Так, чтобы каждый кусочек был размером с две рисинки. Проворачивать через мясорубку нельзя! Такими же кусочками нарезать сало. Ну потом и печенку порезать так же. Если не выполнить первую операцию (бланширование), так мелко нарезать не получится.

Наливаем в раскаленный казан масло ( если готовите с жиром, то 60 гр., а если без него, то все 250 гр.)и разогреваем его до белого дыма.

Опускаем мясо в казан и постоянно и быстро перемешиваем.

Когда мясо побелеет, опускаем печенку, опять мешаем.

Все это жарится 3-4 минуты, не больше. Мясо не должно прожариваться насквозь, только оно начнет издавать приятный запах, тут же опускаем сало.

Еще пару минут и всю зелень(крупно нарезать) туда же.Мешаем, зелень темнеет .

Заливаем все кипятком(литра полутора хватит), уменьшаем огонь.

Немного покипит, добавим в казан черного перца. Не бойтесь, сыпьте! Не будет слишком горько и остро!

Промыть рис до прозрачной воды, хорошо слить с него воду. Добавим в рис растительное масло (ложку-две), нарезанный лук и все тщательно перемешаем.

Теперь надо солить. Попробуйте бульон - он должен быть чуть пересоленным, все равно рис в себя возьмет часть соли. Сейчас опять нужен будет кипяток.

Берем рис и закладываем его в казан равномерно. Через шумовку осторожно, чтобы не повредить слой риса, заливаем кипяток - пока грамм 700-800, потом видно будет.

Добавляем огонь до максимума, чем скорее закипит. тем лучше!

Следим, чтобы кипело равномерно. Если в каком-то месте не кипит, то осторожно, поверху помешиваем рис, может, его где-то просто больше положили. Если вода уже практически выкипела - пробуем рис. Он еще жесткий, внутри хрустит - тогда доливаем еще воды. Чуть - чуть!В общем, рис должен стать полуготовым, почти готовым, а вода должна выкипеть. Уменьшаем огонь до минимума и очень тщательно все перемешиваем в течение нескольких минут, пока дно у казана не остынет и все ингридиенты распределятся по всему объему равномерно. Вот тут нужна идеально плотная крышка - закрыть казан. И закрыть надо на 20 минут. Потом выключают огонь, еще раз перемешивают и подают бахш на большом плоском блюде.

Приятного аппетита!

lenash
     9 сентября 2009 (09:30)

Аквамаринка в субботу приготовлю))

Отчитаюсь потом.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере