Форум Окулесица

Тема 1218, сообщений: 51

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
     20 ноября 2009 (14:55)

Аш! А интересно ведь, правда! Это история человеческого быта и гигиены!

Крона! Вот это да! Подкрашенная розовым ТБ нашла свою синастрию с колбаской!

Но вот что любопытно, не знаю, известно ли Вам, что родной брат знаменитого режиссера Станиславского сделал для России огромное дело. Большой шаг на пути к цивилизации, буквально. Он первый создал в Москве настоящие с канализацией туалеты! До этого ведь был ужас выгребных ям. Он по настоящему великий человек, вообще весь этот род купцов Алексеевых гениальные люди. Его могилу, после революции стерли с лица Земли. А ему надо памятник поставить из золота в центре столицы!

     20 ноября 2009 (15:00)

Еще без малого полтора века назад ситуация с общественными туалетами в Москве была катастрофической.

Приезжих в столице было достаточно, но найти «укромный уголок» им было просто невозможно…

Вот что писали по этому поводу «Русские ведомости» 5 октября 1875 года: «На самой середине Воскресенской площади, перед окнами трактиров Тестова и Гурьева, стоят извозчичьи колоды… Колоды эти служат для проходящей публики открытыми писсуарами, около которых творятся всякие безобразия, на глазах проходящих и проезжающих женщин…» Если такое было в центре города, то что же говорить об окраинах? А ведь к этому времени прошло уже более полутора веков с того дня, как Петр I издал указ «О соблюдении чистоты в Москве…» Царские указы после этого издавались неоднократно, но санитарное состояние Москвы не улучшалось… Положение начало меняться, когда городскому самоуправлению предоставили большие права и расширили круг обязанностей.

Постепенно начинает формироваться «туалетная карта» города.

Впрочем, и здесь случались казусы. В 1888 году на Смоленской (Сенной) площади открыли каменный туалет, украшенный карнизом с белокаменными крестами, выделявшимися на фоне кирпичной стены. Крестьяне, приезжавшие на базар, останавливались перед зданием и крестились, принимая его за часовню! К началу ХХ века Управа взялась за дело всерьез: по проекту инженера М. П. Щекотова, вернувшегося из заграницы, началось строительство подземного туалета на Театральной площади, стоившего городу 6 тыс. рублей. А в январе 1902-го состоялось его открытие. Первый подземный туалет имел женское и мужское отделение и два класса – платный и бесплатный. В первом посетитель получал мыло, одеколон, полотенце и т. п.; в бесплатном же таких удобств не было.

Впрочем, в 1917 году были переосмыслены не только духовные, но и материальные ценности, на- копленные человечеством: большевики обещали победившему пролетариату золотые унитазы. А пока разрабатывался соответствующий проект, народ пытался освоить существующие «блага цивилизации». Наука давалась с трудом. Один мемуарист вспоминает, как зашел в трамвайный павильон на Театральной площади и… наткнулся в углу на кучу испражнений. «Отскочил в другой, но и там тоже. Я повернулся к выходу и увидел сидящего на корточках солдата, приветливо смотрящего на меня. «Не стесняйтесь, товарищ, присаживайтесь, – пригласил он меня. «Я не стесняюсь, но ведь это трамвайная будка!..» «Да ведь мы их давно в нужники обратили, – самодовольно похвалился он…» А началось все с октябрьского переворота. Группа «революционеров» захватила Малый театр, обосновавшись там на время уличных боев. Вино, девочки, красивая жизнь… После окончания боев, артисты, войдя в «дом Щепкина», нашли полы своих гримерок покрытыми зловонными кучами.

Впрочем, вскоре и все население столицы было вынуждено приспособиться к новым порядкам, когда с приходом зимы начали лопаться канализационные трубы.

Туалетный вопрос был разрешен очень просто. Разложив на полу номер «Правды» или «Известий», жители следовали примеру солдата из трамвайной будки. А затем, сложив газетку в аккуратный пакет, выбрасывали на улицу. Московские улицы, которые никто не убирал, были завалены такими пакетами! Первые десятилетия советской власти туалетное дело шло своим чередом: очереди в коммуналках, скандалы по этому поводу, поиски подходящего «закутка» на улице… Очередная «туалетная революция» началась 1 мая 1946 года.

«Партийный губернатор» Г. М. Попов, живший в доме № 4 по улице Горького, ранним утром увидел в своем подъезде солдат, справлявших малую нужду. Разъяренный чиновник вызвал управдома, который внятно разъяснил «хозяину Москвы», что танковая колонна, участвовавшая в параде, заняла исходную позицию с вечера, растянувшись по улице Горького. Солдаты, чуть ли не сутки просидевшие в танках, терпеть больше не могли и… уединялись в подъездах ближайших домов. Управдом добавил, что все московские туалеты, кроме вокзальных, давно стали… жильем для москвичей! И после праздника Мосгорисполком был поставлен «на голову». Решения принимались безо всякой волокиты: были сооружены сотни деревянных «удобств». Но существовали они недолго и вскоре были превращены… в жилье и склады.

И все-таки, с начала 1950-х начали строить на первых этажах и в подвалах домов стационарные туалеты. Их облицовывали плиткой, ставили нормальную фаянсовую сантехнику, в некоторых была даже горячая вода. Ну и верх цивилизации – автоматы с одеколоном, правда – самым дешевым.

Единственный недостаток – туалеты были платные. А вот когда туалеты, по распоряжению «высшего руководства», сделали бесплатными, то от этого удара они оправиться не смогли. Вначале исчезли автоматы с одеколоном, потом – зеркала; начали пропадать дверные ручки и шпингалеты, а потом и дверцы в кабинках. Ведь советскому человеку нечего было скрывать от коллектива! Менее чем за год московские туалеты превратились в дурно пахнущие питейные заведения – тепло и смотрительница всегда предложит стакан (взамен получив пустую бутылку). Эти места считались очень «доходными».

А в 1960–80-е годы, в эпоху тотального дефицита, туалеты успешно конкурировали с магазинами. Знаменитая «Ванда» первоначально размещалась на Петровке, аккурат над туалетом. Очереди за «заграничным товаром» в магазине были огромные. А в филиале «Подвандой» – безо всякой очереди, но в 2–3 раза дороже. Эта торговая точка, несмотря на регулярные облавы, существовала до тех пор, пока «Ванду» не перевели на Б. Полянку, а на ее месте открылись «Русские узоры». А с отечественных узоров какой навар? Как сейчас с этим вопросом обстоит дело в Москве? В общем, довольно благополучно. Хотя у каждого москвича и гостя столицы по этой части свой опыт и свои занимательные истории…

(газета "Вечерняя Москва")

     20 ноября 2009 (15:12)

"Общественные туалеты в России – это даже больше, чем учебник по истории отечества. Это соборы с опрокинутыми куполами. Либеральная Россия много веков стыдится своих сортиров". Виктор Ерофеев

спутница
     20 ноября 2009 (17:55)

А вот гламурненько!

_neznat.ucoz.ru/photo/7-0-13

абалдеть!

тут не только Нептун, тут еще и Венера замешана в таком дизайн-унитазе да с рыбками в смывном бочке

     20 ноября 2009 (18:26)

Спутница ! А вот еще, не без участия прихотливой Венеры! http://www.vibirai.ru/irkutsk/article/top/131611.html

Вот пушистый (для девочек) http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D0...g&rpt=simage

С бантиком (для романтичных эстетов) http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D0...1%83%D0%B0%D

Для принцев http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0...g&rpt=simage

Для сестер-поэтесс http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0...g&rpt=simage

Для богатых бездельников в ночных клубах http://www.bugaga.ru/interesting/1146709203-sov...bornykh.html

     20 ноября 2009 (19:19)

А вот гламурненько!

_neznat.ucoz.ru/photo/7-0-13

абалдеть!

Ничего себе обалдеть.

Вам бы жабры и в сливной бочёк.

Это же издевательство над рыбками!!!

Аж плакать хочется!!!

     20 ноября 2009 (21:31)

Не плачь, Львенок, это декоративный экспонат! Для любования. Туда ни-ни!!!

спутница
     20 ноября 2009 (21:44)

Котька

А вот еще, не без участия прихотливой Венеры!

ой, ну надо же! все фото пересмотрела, спасибо за ссылки, какой-то неожиданный взгляд на обывательские вещи открылся

При желании и наличии вкуса из всего оказывается можно сделать эксклюзив. Интересно!

Ничего себе обалдеть.

Вам бы жабры и в сливной бочёк.

Это же издевательство над рыбками!!!

Аж плакать хочется!!!

Не плачь, Львенок, это декоративный экспонат! Для любования

Пусть поплачет, иногда полезно

     21 ноября 2009 (00:01)

Я ошиблась немножко, не родной, а двоюродный брат Станиславского организовал в Москве канализацию.

Вот выдержка из журнала "Моя Москва"

Алексеев был гениальным «коммунальщиком». По его инициативе построены городские торговые ряды (ныне ГУМ), восстановлен Александровский сад, ставший украшением Москвы, по всему городу разбиты скверы и бульвары. Москва стала переходить на электрическое освещение: электрические фонари были установлены возле Храма Христа Спасителя и вдоль Тверской улицы до Кремля. Москвичи обязаны ему появлением водопровода, построенного по проекту Шухова, канализации и асфальтовых тротуаров. Раньше питьевую воду привозили в больших бочках водовозы, набирая ее из фонтанов на московских площадях. (Колодезная вода во дворах годилась только для хозяйственных нужд). Еще со времен Екатерины II вода в фонтаны поступала из старого резервуара на Сухаревской башне, куда в свою очередь она набиралась из ключей близ села Мытищи. Алексеев поставил в окрестностях Мытищ мощные насосы на старые и новые ключи, проложил оттуда трубы до Крестовской заставы. Там были возведены две огромные водонапорные башни. А в самом городе создали разветвленную сеть труб. Любой дом можно было подключен к этой сети.

По воспоминаниям современников «Москва тогда, в особенности по ночам, была зловонным городом. Много спорили о системах канализации. Решил дело городской голова, избрав систему. Рассказывали, что, решая вопрос, он перекрестился и сказал: «Ну, или пан, или пропал!» Время показало, что выбор был сделан правильно: на действие московской канализации жалоб не было».

Спутница!

     21 ноября 2009 (00:18)

Туда ни-ни!!!

Ждал такого ответа.И уже был припасен контраответ.

Время пришло.

Котька,я бы этот унитаз в обществе по охране животных разместил.Или в Гриин Писе.

Вот бы я посмотрел,как бы они рыбок защищали,когда опорожниться хочется.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере