Форум Окулесица

Тема 1289, сообщений: 28

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     18 апреля 2009 (15:31)

Главное

Зеленого крокодила

Зеленая мать учила:

- Можешь ты быть ученым,

Конструктором или поэтом,

Но главное - быть зеленым!

Запомни, пожалуйста, это.

Пузатого гиппопотама

Учила пузатая мама:

- Можешь ты быть акробатом,

Конструктором или поэтом.

Главное - быть пузатым.

Счастье, сынок, в этом.

А серого сына шакала

Серая мама пугала:

- Можешь ты быть инженером,

Ученым или поэтом.

Главное - быть серым,

Маленьким и незаметным.

А чему учат вас,

Когда вы идете в класс?

(А. Усачев)

Думаю, каждый читал или слышал об - осознанных или неосознанных - установках, дающимся родителями детям в детстве, и соответствующих им жизненных сценариях. Хрестоматийные примеры типа "Все мужчины сво...", "Деньги в этой жизни, к сожалению, решают все", "Кто сильнее, тот и прав", "Женщина прежде всего мать" и т.д. всегда на слуху и мучительной рефлексии обычно не вызывают. Психологи утверждают, что каждый из нас неосознанно следует данной еще в детстве установке (нескольким установкам), согласуя свою жизнь с заложенным в него постулатом.

Вопрос: Какие установки ("напутствия", "советы" и т.д.) давались вам вашими родителями и как они согласуются с вашими натальными картами?

Можно ли по натальной карте попробовать определить психологическую и философскую доминанту человека? И просто - чему учили вас, когда вы шли в класс????


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Фламенко
     18 апреля 2009 (15:36)

light-ning интересная тема!

мне вот все время говорила что надо хорошо учиться и получить высшее образование.

в итоге-высшее образование получила и сама работаю училкой-мучилкой

Нани Давиташвили-
астролог
     18 апреля 2009 (16:29)

orli, я с вами не встречалась в реале? Я этот вопрос поставила вам в теме ось 1-7 взаимоотношении.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Нани Давиташвили-
астролог
     18 апреля 2009 (16:29)

Простите за офф-топ.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Фламенко
     18 апреля 2009 (16:44)

Нани,привет!

я в тему не заходила...давно это было.

fler
     18 апреля 2009 (17:56)

Мама - учила: Главное - быть выше всего этого! Не опускаться до уровня всех, не уподобляться! Не высовываться, промолчать, не эпатировать, не привлекать внимания, не лезть на ражон, не рисковать.....Будь осторожна, осмотрительна.

Папа- учил: Подстраивайся под ситуацию. Со всяким говори на его языке: С тобой хорошо - и ты хорошо. Дали тебе в нос - дай и ему в нос, не можешь рукой - дай ногой. Обижают - выступи, выскажись, покажи им всем, рискуй, если чувствуешь возможность выйграть! Кто не рискует - тот не пьет шампанского, иди ва-банк, или пан - или пропал!

Я - понимала, что мама говорит более умные вещи, но слушаться получалось больше папу, в силу характера

мальта
     18 апреля 2009 (17:59)

Меня наставлениями как-то не мучили, младшенькая я в семье , а вот старшей сестре папа, помнится, говорил "Не будешь учиться - будешь "Наташкой" до пенсии, а образование получишь - будешь Натальей Юрьевной" Сейчас ее окромя как Наталья Юрьевна никто не называет Она у меня бААААльшой начальник. Самое смешное, недавно я этот эпизод из детства вспомнила, а она ничегошеньки такого не помнит! Глубоко в подкорке, видать, засело!

light-ning
     18 апреля 2009 (18:23)

Сценарные установки обычно даются даже не в виде "официальных родительских наставлений", а мимоходом, и не оцениваются сознанием критически. Именно поэтому они наиболее действенны. Мы можем помнить, как родители "читают нам нотации" и спокойно противостоять убеждениям, не совпадающим с нашим опытом, и при этом не всегда отдавать себе отчет в том, как, например, брошенная фраза "Ну откуда у меня такие деньги, я же не ворую!" связывает богатство с непременной нечестностью.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     18 апреля 2009 (18:33)

Мне интересны - в идеале - такие вот моменты. Одна фраза, ставшая ключевой в отношении к жизни - хотя бы на какое-то время.

И - заход с другой стороны - наши бошлее или менее осознанные установки, их происхождение, и совпадение/несовпадение с тем, что мы слышали в детстве. Если возможно сформулировать ваш личный, персональный девиз по жизни (не обязательно философски нагруженный) и возможность обнаружить его отражение в натале.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     18 апреля 2009 (19:13)

Мамы, а что вы говорите своим детям перед тем как отправить их в школу?


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере