Форум Окулесица

Тема 1317, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     23 марта 2009 (13:05)

Религиозные евреи всего мира готовятся торжественно отметить 8 апреля 2009 года, в 14-й день месяца Нисан 5769 года от сотворения мира. На этот день выпадает не только начало праздника Песах, но и уникальное астрономическое событие.

Согласно еврейской традиции, раз в 28 лет лунный еврейский календарь совпадает с солнечным календарем и солнце возвращается на позицию, которую занимало в день сотворения мира. В виду редкости события, для которого в Галахе есть специальная молитва ("брахат а-хама"), оно обычно отмечается при большом скоплении народа.

Однако лишь в третий раз с начала истории этот день выпадает на начало праздника Песах. Поверье гласит, что подобное совпадение является добрым признаком. В первый раз в этот день начался исход евреев из Египта. Подобное совпадение событий отдельно упоминается в Кабалле, как возможный день прихода Машиаха.

Поэтому религиозные организации готовятся к проведению на рассвете этого дня массовых молитв, которые пройдут как по всему Израилю от Эйлата до Цфата, так и в еврейских общинах всего мира. Во многих городах Израиля созданы специальные комиссии, занимающиеся подготовкой к этому событию.

Ожидается, что у Стены плача в Иерусалиме встречать рассвет будут несколько десятков тысяч человек. Там же пройдет массовая молитва, в которой примут участие адмор из Гура раввин Яаков Арье Альтер и один из лидеров ультрарелигиозной ашкеназской общины раввин Йосеф Шалом Эльяшив.

В Москве в канцелярии главного раввина России Берла Лазара недавно состоялось специальное совещание, посвященное организации массового мероприятия. Федерация еврейских общин Украины выпустилв специальную брошюру на русском языке, включающую в себя описание традиций, связанных с этим событием и молитв. Сборник был подготовлен главным раввином Ужгорода и Карпат Менахемом Менделем

www.newsru.co.il


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
     23 марта 2009 (13:19)

Вот си-и-и-ильно сомневаюсь, что Исход евреев из Египта пришёлся на преддверие самого жаркого периода в году.

Готовили -то его Посвящённые всё-таки.

Да и "5769 лет от сотворения мира"

ну значии-и-ительно больше ему лет-то, миру..

https://briah.ru/
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     23 марта 2009 (13:33)

(Автоматический перевод с транслита!)

Левка ,

ты хочешь оспорить дату выхода из Египта?

Да и причем тут жара , когда выходили 40 лет .


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
     23 марта 2009 (13:43)

annabelle

40 лет, Аннушка, были потом, когда попривыкли все. А выйди они к лету - да перемёрли бы половина сразу, в первые же пару месяцев.

А на предмет "оспорить".. Да ни к чему спорить-то. Что даст этот спор? Переубедить иудеев сегодняшних религиозных? Нет никакой необходимости, тем более, что оно и им не надо. (попробуй переубеди православных, что древние иудеи не были язычниками - голову на плаху положат, а переубеждаться не захотят, хоть ты тысячу свидетельств приведи! - потому что "своя правда" дороже Истины.

Увы..

(насчёт "оспорить".. Я это помню.. И знаю, когда. И уж точно НЕ я одна )

https://briah.ru/
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     23 марта 2009 (13:56)

(Автоматический перевод с транслита!)

насчёт эоспоритьэ.. Я это помню.. И знаю, когда. И уж точно НЕ я одна )

и ето тоже можно оспорить.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Нани Давиташвили-
астролог
     23 марта 2009 (14:04)

Löwka, исход произошел именно тогда, как указано в Торе,так как древние евреи прекрасно владели календарем,который солнечно-лунный.То есть Песах приходится всегда на первое полнолуние месяца нисана. Сама дата плавает в районе 2 недель плюс минус.Но вопрос в другом. Сотворение мира как мне известно произошло в другое время, а именно перед праздником Рош-Ашана.Это всегда первое новолуние в месяце тишрей(плавает в сентябре в пределах 2 недель). Поэтому и странно.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Margenta
Синяя Гусеница)))
     23 марта 2009 (14:17)

Свет, а расскажи, что ты помнишь, а? Пусть бы мы знали, КАК было на самом деле?


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
     23 марта 2009 (14:42)

Margenta

Не ерунди!

Тем, кто действительно хочет что-то постичь, а не поспорить - открывается в жизни очень многое. Терпение, стремление, время на познание. правильная расстановка приоритетов -и .. всё откроется, что тебе нужно.

А кому-то нужны и просто догматы. Дабы совсем не сойти с пути веры.

И ни к чему тут.... написала просто потому, что 5769 лет - это уж.. даже затрапезная наука сегодня и то говорит о том, что шумерская цивилизация была значи-и-ительно раньше. Да и египетская.

Да и в той же Торе есть перечисление Древа Иакова -взять и тупо посчитать ( а я считала , правда) - учитывая, по сколько лет там была жизнь одного или другого, когда рожали в возрасте за сто лет, и жили по 500-800

А так жили, это -правда.

https://briah.ru/
Margenta
Синяя Гусеница)))
     23 марта 2009 (14:55)

Ай-яй Вечно я не туда и не вовремя (смайлик, стыдливо закрывающий головенку ручками)


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Нани Давиташвили-
астролог
     23 марта 2009 (15:03)

Löwka, одно его мгновение как тысячу лет...

О каких годах идет речь может стоит призадуматься? Может галактических или вселенских? Если следовать твоей логике то вся Мишна и Талмуд это билиберда.

Если тору будешь понимать в буквальном смысле,да еще оперируя переводами,и далеко не совершенными...

http://oculus.ru/blog.php?id=77
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере